Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Почему я выбрала дом вместо квартиры в Киеве

judy

Рекомендовані повідомлення

или исповедь отчаянной киевлянки.

 

Я люблю этот город. Каждый раз, проходя по аллеям столицы или наслаждаясь бутиками и магазинами я говорила себе «я люблю этот город». Здесь я чувствовала себя причастной к этой мельтешашей жизни, когда все куда-то спешат и торопятся, когда очередь на автобус заставляет ехать три остановки назад, чтобы все-таки влезть в него, когда покупка автомобиля вызвала недельные умоляния директоров стоянок все-таки найти место, а стояние в пробках уже вызывало умиление и воспринималось как возможность послушать любимую музыку лишних так этак часиков три. Но с гордостью каждый раз я говорила «Я киевлянка». Эта гордость шла откуда-то с крови, как воспоминание предков о том как много лет назад они сбежали из сел, чтобы оселиться в этом манящем мегаполисе, где можно было найти туалет в доме и как чудо, принять ванну зимой.. Я люблю этот город. А вернее, я любила.. Любила до тех пор, пока… Наверное в первый раз я стала понимать, что живу как-то не так с момента рождения сына. Коляска, восьмой этаж… Пяти минутное влазенье с коляской в лифт и затем мучительное наблюдение за тем как мирно посапывает мой ребенок и осознание того, что как только я переступлю порог квартиры он откроет свой ротик в отчаянном плаче.. А ведь как спокойно можно было бы заняться собой пока он спит.. Можно было бы, если бы можно было выкатить коляску на улицу и оставить без присмотра… Но тогда эта мысль казалась чем-то из ряда фантастики, ну как это может быть? Не может… Ребенок рос.. И тут я заметила, что казавшиеся мне чистыми детские песочницы наполнены фекалиями кошек, разбитыми бутылками пива и шприцами… Поэтому все прогулки напоминали маму на поле боя, которая как сапер очищает путь своему солдату к счастливому и беззаботному детству… Наверное если бы не ребенок я еще бы долго главным счастьем жизни считала бы то, что у меня квартира в Киеве, и в пяти минутах ходьбы находится круглосуточный магазин. Но ребенок диктовал свои условия, называемые лето. Лето и ребенок на жарком раскаленном асфальте… Грустная картина. Посмотрев в очередной раз на то, как ребенок безутешно пытается проковырять лопаткой ямку в песочнице, где ушлые кошатницы давно уже попереносили песок своим любимцам, я поняла что мне нужен ДОМ. Дом где мой ребенок будет гулять в своей песочнице и бегать босиком по траве не рискуя изрезать ноги осколками стекла… Эта мысль закралась и тут же отбросилась: «Фу, какой дом… Во первых это дорого, во вторых это утомительная дорога, в третьих это куча неудобств». Мой мозг киевлянки отчаянно пытался найти кучу оправданий почему этой мысли ни в коем случае нельзя остаться. «Нет нет нет. Нельзя лишаться киевской прописки и вообще представь себя со свои маникюром копающейся в огороде». Мозг изворачивался и находил все новые и новые доводы. А душа.. Душа настойчиво шептала «Ну почему дорого? Не дороже твоей квартиры в Киеве, если поискать что-то чуть дальше от Киева. Ну почему картошка? Можно посадить фруктовый сад и засадить все травой. Ну а разве дорога может быть более утомительной чем многочасовое стояние в пробке на мосту по утрам?» И, обуреваемая борьбой души и разума, я все-таки рискнула заняться поиском.

Мечта… И…, дабы не утомлять тех, кто таки дочитал мой пост, прошепчу: Мечта таки сбылась… Моя земля где будут бегать босые ножки моего дитеныша.. А может двоих.. Или троих… И мне не придется мучительно выкатывать коляску, и я могу пить кофе на терассе, наблюдая как мои дитеныши играют в песочнице… А дорога… Ха, всего 25 минут и я в том Киеве, о котором так бредила, всего десять минут и я в супермаркетах о которых та мечтала… Но при этом мне не придется зимой мучительно сидеть пять минут в ледяной машине, цокая зубами пока она прогреется, я смогу завести ее и спокойно допить утренней кофе в комфортном доме… И так же как в своей любимой квартире я смогу открыть кран холодной и горячей воды и, в отличии от Киева, горячая вода гарантированно окажется на моем теле, а не леденящая прохлада напомнит о том, что в очередной раз прорвало трубы а ЖЕК не торопиться устранять течь… И мне не придется, вернувшись с работы, обнаружить, что сосед сверху забыл закрыть кран и, вымакивая всю ночь воду с паркета, понимать, что теперь мой евро-ремонт превратился в состояние «требующий ремонта»… Теперь я живу в самом лучшем месте на земле, и наблюдая за закатом, укутавшись в плед на терассе, понимаю, что если есть рай на земле, то искать его нужно здесь… А Киев.. Ну а что Киев? Я осталась киевлянкой, но только теперь я приезжаю сюда утром, чтобы вечером снова вернуться в свой рай…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю второй дом для второго сына. Квартиру в Киеве сменили на пригород с доплатой-участок под застройку. Вырос на земле, путь к работе в Киеве 24 км, беседка. мангал. Самый главный недостаток свого дома-это все прутся в гости на шашлык и простор из тесных многоэтажек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о том, почему я переехала в дом.. Решила выложить ее и здесь. Какой-то странный эффект вызвал год назад мой рассказ о моей стройке - ко мне стали обращаться незнакомые люди с просьбой написать статьи или письма любимым :). Но тема дома настолько от души, что вот об этом готова писать и писать :)... если есть время, которого все равно никогда нет :(. Хоть кризис помог увидеть мир и интернет :), а не только работу 24 часа в сутки.. Вот и думай хорошо это или плохо :) Змінено користувачем judy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ньюанс-срок службы коробок с их коммуникациями а свое делай. перестраивай.да и чувство хозяина это много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а свое делай. перестраивай.да и чувство хозяина это много.

Абсолютно верно.

За отказавший насос в скважине при -15, за неожиданно замуленный септик , за забившийся дымоход отвечаешь сам, были бы только силы и средства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно.

За отказавший насос в скважине при -15, за неожиданно замуленный септик , за забившийся дымоход отвечаешь сам, были бы только силы и средства.

 

За то ты знаешь, что это зависит от тебя. И даже если отказал насос, можно взять воды в колодце. А когда у моих родителей в квартире прорвал водопровод, весь дом три недели сидели без воды, ЖЕК не торопился, а от них ничего не зависило... За водой ходили в соседнии дома или к скважине, а до нее почти км... И в туалет при забитом неожиданно септике можно сходить на улице, если все так совсем плохо (вспоминая опыт наших бабушек) :). Дом это понимание того, что от тебя что-то зависит. Квартира - понимание того, что ты зависишь от того, заплатили ли за газ и не вырубят ли отопление, как было в Киеве буквально месяц назад.. Квартира - это надежда на то, что сосед сверху не забыл закрыть кран, а стояк в туалете не забился как раз между твоим и нижним этажом, и вся жижа с туалетов сверху не хлынет тебе в квартиру... Кто сказал что дом это легко? Дом - это стиль жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За то ты знаешь, что это зависит от тебя. И даже если отказал насос, можно взять воды в колодце. А когда у моих родителей в квартире прорвал водопровод, весь дом три недели сидели без воды, ЖЕК не торопился, а от них ничего не зависило... За водой ходили в соседнии дома или к скважине, а до нее почти км... И в туалет при забитом неожиданно септике можно сходить на улице, если все так совсем плохо (вспоминая опыт наших бабушек) :). Дом это понимание того, что от тебя что-то зависит. Квартира - понимание того, что ты зависишь от того, заплатили ли за газ и не вырубят ли отопление, как было в Киеве буквально месяц назад.. Квартира - это надежда на то, что сосед сверху не забыл закрыть кран, а стояк в туалете не забился как раз между твоим и нижним этажом, и вся жижа с туалетов сверху не хлынет тебе в квартиру... Кто сказал что дом это легко? Дом - это стиль жизни.

верно. Это приятно. Я этого добился , что все зависит только от меня и вода , и сортир, и тепло, и светло. Были бы сила и средства поддерживать.

А мегаполисе всетаки , как говорится - гуртом легче и батька бить, проблема миллиона заметна, ее будут решать, проблема какого то там одного дома незаметна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще в своем доме можно поселить собаку во дворе и кота... и это совсем не грязь и проблема с выгулом

а позитив и хорошее настроение..

поставить антенну в правильном направлении и не платить воле за непонятно что...

можно гулять вечерами во дворе с чашкой чая на лавке в растянутых штанах и получать от этого нечеловеческий кайф...

я, горожанка с младенчества, сменила душную квартиру на дом.. и еще ни разу не пожалела....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото дома и внутренней отделки в Вашей ветке о стройке будет?

 

Будут, если найду время и натхнення закончить рассказ :). Слишком много проблем личной жизни, портящей настроение :(. А в свой дом я вселилась еще летом :). Кстати как настоящая сумашедшая, когда закончились деньги на постройку своего дома, начала строить еще один :) за деньги фирмы и на продажу, чтобы с прибыли закончить свой дом. Вот этот опыт мне наверное даже больше бы хотелось передать здесь на форуме - во первых дом бюджетный (термодом), в смете за подотчетные деньги все посчитано до гвоздя, думаю многим было бы интересно... Для скептиков, которые скажут что я зря начала строить на продажу, сразу замечу что дом уже продан, и успели построить и продать в прошлом сезоне даже не один... Хммм... В общем время бы время.... Хотя благодаря кризису его поприбавилось ( то ли :) то ли :( )Так как мой основной бизнес зависел от развития производства пластмассовых изделий на Украине, и естно все замерло..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще в своем доме можно поселить собаку во дворе и кота... и это совсем не грязь и проблема с выгулом

а позитив и хорошее настроение..

поставить антенну в правильном направлении и не платить воле за непонятно что...

можно гулять вечерами во дворе с чашкой чая на лавке в растянутых штанах и получать от этого нечеловеческий кайф...

я, горожанка с младенчества, сменила душную квартиру на дом.. и еще ни разу не пожалела....

 

+100000. Собаки бегают по двору, коты мяукают выпрашивая молока. А чашка кофе или чая, сидя в кресле на улице, это точно безмерное удовольствие. Телефоны электриков и сантехников на всякий случай под рукой - а все остальное - безграничное счастье. И даже сейчас, в такую погоду, я получаю удовольствие от жизни в доме, а весной... Скорей бы весна. Хочу траву, цветы и шашлыки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100000. Собаки бегают по двору, коты мяукают выпрашивая молока. А чашка кофе или чая, сидя в кресле на улице, это точно безмерное удовольствие. Телефоны электриков и сантехников на всякий случай под рукой - а все остальное - безграничное счастье. И даже сейчас, в такую погоду, я получаю удовольствие от жизни в доме, а весной... Скорей бы весна. Хочу траву, цветы и шашлыки :)

 

сто пудов....

даже сейчас, я выскакиваю в куртке и тапочках кормить собаку и замираю во дворе по 15 минут.. просто дышу, глажу песика, осматриваю окрестности..

пока строили я была не до конца уверена, что смогу туда переехать..

кризис немного поменял планы и мы аварийно за день переехали на пмж..

хорошо. что не додумалась растянуть процесс..

а до киева у нас ровно 14 минут.. я как раз успеваю проснуться и послушать новости по радио в машине )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно.

За отказавший насос в скважине при -15, за неожиданно замуленный септик , за забившийся дымоход отвечаешь сам, были бы только силы и средства.

 

А в городе не сам отвечаешь за свою квартиру? Хотел бы я увидеть что бесплатно сделает сантехник? А электрик? Странно платить квартплау и самому менять лампочки в парадном...

В доме я плачу за то что потребляю и сам контролирую температуру в батареях и кране, в квартире люди больше зависят от марсианских приколов с отключением тепла.

 

Зато в своем доме у меня нет дибила соседа за стенкой, который в 8 утра в суботу долбит перфоратором, или соседа меломана слушающим музыку до 3х часов ночи. Нет мусорных машин которые забирают мусор в 5 утра.

 

Мы уже год как живем в своем доме. В город не тянет.

С детьми гулять не проблема, с крыльца сьехал коляской и нет лифтов, лестниц.

На санках с детьми мы с женой каждый день проходили по 3км, ощущения от такого отдыха просто бомба.

 

Вот как правильно здесь заметили, это то что от гостей начинаешь уставать :)

Каждые выходные у нас гости. То на баню, то на шашлык народ приезжает. Я так часто с друзьями раньше не общался:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baciluki, мы не застрахованы от "музыки" соседей и живя в доме. У нас соседи любят устроить саббантуй с криками, тостами, музыкой и матами. Хорошо хоть не допоздна. Тут же рядом участок, которій облюбовали - уж не знаю, хозяева ли или просто местные - для пикников. Летом музыка "на всю", те же крики, шаренье по кустам в поисках дров - короче, с открытыми окнами спать невозможно. Они думают, что они в лесу.

Третий сосед. Дом от нашего метров 100. То же самое. Еще и его работяги дискотеку устраивают.

Четвертый сосед. Построился, рассказал сто у него будет СТО на дому. Искала место подальше от дорог и людей на самом краешке... Нашла. Теперь мне во двор будут чужие заглядывать... А ведь так не хотелось ставить высокий забор и ворота. Думала, сеткой с виноградиком обойдусь. Только ж это лет 7 ждать надо.

 

А построившись, я к перфоратору по утрам я стала относиться с пониманием. Вкалываешь неделю, что-то сделать дома - когда??? Вот и встает человек в сб. утром пораньше - чтоб больше успеть.

 

Пятый сосед. ) Тут уж я "виновата". Вот вожделенная суббота. Собралась я косить. Работы у меня дня на два - не так много косить, сколько приготовь-накорми семью, дети днем спят... В общем, времени - утром да вечером по пару часов.

 

Устроили люди прием гостей с шашлыками. Вышли, посмотрели на меня с мотокосой, развернулись и пошли на др. сторону дома. А им там сидеть негде, и терраса их и мангал на нашу сторону.

 

Что оставалось делать. Вырубаю девайс, складываю. Так и осталось получастка нескошенным.

 

Так что, ребята, дом - это, конечно. хорошо, но насчет соседей - не надо заблуждаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leslie значит Вам так "повезло" с соседями, у нас конечно тоже местами есть поползновения но не на столько как Вы описали

У нас в Путровке дом есть, используеться родней как дача, так один раз теща приезжает на участок по среди недели а на участке сосед в саду, яблоки собирает. Славу победителю почти всю оборвал, німа сцена

В оправдание - я тут своим деткам яблочек немного нарвал...

Не хотел бы я иметь такого соседа где мы построились

 

А построившись, я к перфоратору по утрам я стала относиться с пониманием. Вкалываешь неделю, что-то сделать дома - когда??? Вот и встает человек в сб. утром пораньше - чтоб больше успеть.
жаль что у Вас нет понимания тех людей которые работали всю неделю и хотят отдохнуть, и выспаться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baciluki, мы не застрахованы от "музыки" соседей и живя в доме. У нас соседи любят устроить саббантуй с криками, тостами, музыкой и матами. Хорошо хоть не допоздна. Тут же рядом участок, которій облюбовали - уж не знаю, хозяева ли или просто местные - для пикников. Летом музыка "на всю", те же крики, шаренье по кустам в поисках дров - короче, с открытыми окнами спать невозможно. Они думают, что они в лесу.

Третий сосед. Дом от нашего метров 100. То же самое. Еще и его работяги дискотеку устраивают.

Четвертый сосед. Построился, рассказал сто у него будет СТО на дому. Искала место подальше от дорог и людей на самом краешке... Нашла. Теперь мне во двор будут чужие заглядывать... А ведь так не хотелось ставить высокий забор и ворота. Думала, сеткой с виноградиком обойдусь. Только ж это лет 7 ждать надо.

 

А построившись, я к перфоратору по утрам я стала относиться с пониманием. Вкалываешь неделю, что-то сделать дома - когда??? Вот и встает человек в сб. утром пораньше - чтоб больше успеть.

 

Пятый сосед. ) Тут уж я "виновата". Вот вожделенная суббота. Собралась я косить. Работы у меня дня на два - не так много косить, сколько приготовь-накорми семью, дети днем спят... В общем, времени - утром да вечером по пару часов.

 

Устроили люди прием гостей с шашлыками. Вышли, посмотрели на меня с мотокосой, развернулись и пошли на др. сторону дома. А им там сидеть негде, и терраса их и мангал на нашу сторону.

 

Что оставалось делать. Вырубаю девайс, складываю. Так и осталось получастка нескошенным.

 

Так что, ребята, дом - это, конечно. хорошо, но насчет соседей - не надо заблуждаться...

По старому говорили, что выбирай соседей а потом участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Устроили люди прием гостей с шашлыками. Вышли, посмотрели на меня с мотокосой, развернулись и пошли на др. сторону дома. А им там сидеть негде, и терраса их и мангал на нашу сторону.

 

Что оставалось делать. Вырубаю девайс, складываю. Так и осталось получастка нескошенным.

 

Так что, ребята, дом - это, конечно. хорошо, но насчет соседей - не надо заблуждаться...

 

Именно чтобы не натыкаться на соседей я выбрала землю чуть дальше от Киева, но больше земли... У меня почти гектар земли. До одних соседей 200 м, за мной поля, с другой стороны соседи через дорогу то бишь тоже не видно не слышно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"жаль что у Вас нет понимания тех людей которые работали всю неделю и хотят отдохнуть, и выспаться "

 

Вы ошибаетесь. Я сама этого-хочу-просто-всегда-и-непрерывно. Просто когда растишь детей, о "выспаться" и о тишине в доме вообще можно лет на надцать забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто когда растишь детей, о "выспаться" и о тишине в доме вообще можно лет на надцать забыть.

Ну, это спорный вопрос. у меня ребенок сова, и по выходным спит до 11. Мне было бы неприятно, если б меня этой радости лишили. у нас есть договоренность с соседями - в субботу шумим после 11 и до 21, а в воскресенье вообще не шумим. имеются в виду строительные работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...