Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с соседним гаражом

AndreyP

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая:

 

В нашем районе есть гаражная зона, в котрой гаражи построены вряд стена к стене. Мой гараж является крайним справа в ряду.

 

Так получилось что я год не появлялся в гараже. А сегодня, прийдя, обнаружил что справа пристроен новый гараж причем в качестве несущей стены его плит перекрытия используется стена моего гаража. Ситуация усугубляется тем что эта стена из извесняка и уже имеют место трещины.

 

Буду очен благодарен если посоветуете как себя вести в данной ситуации. Какие законы нарушил новоявленный сосед. Когда с ним общался сделал пару фото в его гараже.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаражи приватизированы? Кооператив? Или без документов просто стоят?

Если приватизировано - то прямое нарушение ваших прав - без вашего соласия к вашим стенам даже прикасаться нельзя. Поєтому или пусть разбирает свое творение, или платит компенсацию, или ремонтирует. Проект у него есть? разрешение на стройку? рассчет нагрузок? или просто так положил плиту и ждет пока завалится?

Если кооператив - надо читать устав, что там написано. Если без документов - то только договариваться с соседом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаражи приватизированы? Кооператив? Или без документов просто стоят?

Если приватизировано - то прямое нарушение ваших прав - без вашего соласия к вашим стенам даже прикасаться нельзя. Поєтому или пусть разбирает свое творение, или платит компенсацию, или ремонтирует. Проект у него есть? разрешение на стройку? рассчет нагрузок? или просто так положил плиту и ждет пока завалится?

Если кооператив - надо читать устав, что там написано. Если без документов - то только договариваться с соседом

 

наверное не приватизированы, т.к. судя по фоткам гаражи строят все как кто хочет не по проекту. В кооперативе такого не разрешат. Если не приватизированы ничего не поделаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаражи приватизированы? Кооператив? Или без документов просто стоят?

Если приватизировано - то прямое нарушение ваших прав - без вашего соласия к вашим стенам даже прикасаться нельзя. Поєтому или пусть разбирает свое творение, или платит компенсацию, или ремонтирует. Проект у него есть? разрешение на стройку? рассчет нагрузок? или просто так положил плиту и ждет пока завалится?

Если кооператив - надо читать устав, что там написано. Если без документов - то только договариваться с соседом

 

мой гараж зарегистрирован только на меня... есть купчия и регистрация в БТИ ...

 

у соседа, по его словам, документов на руках нет. неуверен, но возможно и разрешения на застройку никто не давал... с моей стороны разрешения не давалось. в гараже машину оставлял брат моей жены, так сосед говорит что он (брат моей жены) дал устное разрешение на то что плиты могут лежать на моем гараже.

 

еще вопросик: по СНиП'ам на каком расстоянии от боковой стены моего гаража можно делать застройку ?

 

если я хочу чтобы убрали плиты с моего гаража, то куда мне обращаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с моей стороны разрешения не давалось. в гараже машину оставлял брат моей жены, так сосед говорит что он (брат моей жены) дал устное разрешение на то что плиты могут лежать на моем гараже.

 

Разрешение может быть только письменным , так же должен быть хоть какой-то проект или разрешение на строительство . Тут прямое нарушение ваших имущественных прав . Можно сделать экспертизу и обратиться в суд с требованиями и убрать плиты и восстановить разрушенный гараж за свой счет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать экспертизу и обратиться в суд с требованиями и убрать плиты и восстановить разрушенный гараж за свой счет.

 

А кто должен делать экспертизу ? Куда обращаться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто должен делать экспертизу ? Куда обращаться ?

 

ну наверное ты как заинтерисованное лицо . Поговори с соседом , объясни что ты готовишь иск и прийдется все оплатить . и разрушенную стену и восстановление гаража и перенос плит . И услуги экспертизы и услуги адвоката и суда . И штраф за самовольное строительство . И вообще по решению могут снести как самовольное строительство . пусть осознает серьезность намерений и последсивий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...