Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираю бюджетный твердотопливник

gawin

Рекомендовані повідомлення

Присматриваюсь к Старобельским котлам, думаю взять или 18-ку ((ссылка устарела)) или 30-ку с запасом ((ссылка устарела)).

 

Как знающие люди охарактеризуют мой выбор, какой из них выбрать на дом в 250 квадратов, по 100 квадратов на этаже + 50 квадратов жилых под крышей через пару лет, дом газбет 360, окна будут хорошие, надеюсь с И-стеклом.

Брать тютелька в тютельку 18-ку которая написана на 250 квадтратов или 30-ку, которая на 300 (не будет ли перерасхода)?

 

Кто нибудь имел дело с этими котлами? Как они в эксплуатации? Как по надёжности?

И в чём разница между двумя дверцами или тремя. Что выбрать?

Если есть альтернативы - с радостью рассмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и по системе отопления тоже нужно созревать.

Значит хочу бюджетный ТП на первом этаже кроме спальни и батареи на втором этаже.

Подскажите, какие трубы и фитинги лучше взять, чтобы получилось хоть и нормально, но подешевле.

Больше склоняюсь к МП, но вот какие чтобы недорого, и надёжно, закатать в бетон и не переживать за целостность - ещё не знаю.

И ещё - как спецы отнесутся к идее скрутки гребёнки старым добрым железом? У меня тесть это очень любит, скрутит на совесть - но вот как там с гидравликой будут дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще бюджетный вариант-это не экономить, а рационально сделать, ведь на многие года сие творение собираете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь имел дело с этими котлами? Как они в эксплуатации?

Я поставил себе старобельский 3х дверцевый 18кВт котёл. Эту зиму отапливался им. Как за такую цену очень даже вполне.

Но:

1. Ручки надо сразу свинтить и поставить что-то более жаростойкое (резьба М10).

2. Дверцы уплотнены неособо: базальтовый картон на средней дверке уже требует частичной замены,

3. Верхний 2" патрубок приварен с завалом - пришлось "поплясать" при монтаже.

И это всё не мешало котлу нормально выполнять свои обязанности :)

 

Как по надёжности?

Вы когда нибудь пытались сломать лом? :)

Конструкция котла проста и надёжна. Единственно, что его может поломать, это давление в системе отопления, а при его стоимости(~2000грн) я готов менять его хоть раз в 5 лет и то по причине "лень драить" :) Пожалуй, единственный существенный недостаток (и то лично для меня) это его топка 35х35см "в плане" - дрова мелко пилить надо, а уголь был только фракции 2-15мм :)

 

И в чём разница между двумя дверцами или тремя.

С тремя дверцами чистить удобнее. Да и сам завод на 3х дверные заявлял больший КПД относительно такого же, но с двумя дверцами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гидравликой все будет прекрасно.

 

простых путей не ищем :)

знаете анекдот про "2 раза прекрасно"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учительница задала детям сочинить предложение, где использовалось бы 2 раза слово "прекрасно".

Анечка: "Вчера мне бабушка купила прекрасное платье, которое на мне прекрасно сидит!"

Петечка: "Мне папа купил коробку прекрасных конфет, которые я прекрасно сьел"

Вовочка: "Когда вчера за ужином сестра сказала что беременна папа бросив вилку сказал: "Прекрасно, бл9/дь, прекрасно!""

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил себе старобельский 3х дверцевый 18кВт котёл.

Пожалуй, единственный существенный недостаток (и то лично для меня) это его топка 35х35см "в плане" - дрова мелко пилить надо, а уголь был только фракции 2-15мм :)

 

 

С тремя дверцами чистить удобнее. Да и сам завод на 3х дверные заявлял больший КПД относительно такого же, но с двумя дверцами.

 

Как форумчане оценят идею взять котёл с запасом - на 30кВт.

Вытекающие вопросы - топка по идее должна быть вдвое больше. Но не будет ли непродуктивный расход(где то слышал что недозагруженный твердотопливник теряет в КПД)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теряет по эффективности, но на самом деле плохо то, что будете очень часто чистить котел!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но не будет ли непродуктивный расход(где то слышал что недозагруженный твердотопливник теряет в КПД)...

Лучше добавьте ТА - и КПД сохраните и топить будете реже, но тогда нужен котёл больше, чем с запасом. Столько раз больше "нормы", в сколько раз хотите реже топить ("в один раз реже" = "топить постоянно":)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше добавьте ТА - и КПД сохраните и топить будете реже, но тогда нужен котёл больше, чем с запасом. Столько раз больше "нормы", в сколько раз хотите реже топить ("в один раз реже" = "топить постоянно":)).

 

Спасибо за совет

у меня на первом этаже ТП, стяжка ок. 8-см планируется + центральная несущая стена кирпичная. Не ахти какой - но ТА с приемлемой инерционностью.

Вопрос во сколько "+" к стоимости системы затянет нормальный ТА, чтобы знать сколько нужно переплатить, абы топить на 1 раз реже чем собирался :)

 

Костя, а чем топитесь и по чём и какой расход. Так, для разглагольствования... ща ищу контакты в лесничествах, а то на дороге машина дубовых дров(6 складометров) 2600 стоит.

 

И ещё, кто знает если я на прицеп по ходу на дачу заверну в лесок, упавшее деревцо распилячу - шо мне за это от ментов может быть? И за что вообще, если например это я "с дачного участка везу"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос во сколько "+" к стоимости системы затянет нормальный ТА, чтобы знать сколько нужно переплатить, абы топить на 1 раз реже чем собирался :)

 

У каждого своё понятие "нормальный". Например, такой ТА на 1200л (реальная 1100л + 100л неиспользуемого объёма) мне обошелся примерно в 5000грн. При этом подгонял размеры бака под размеры листов, дабы минимизировать соотношение "расход стали-объём бака". Сварщики знакомые, вся остальная работа выполнялась самостоятельно. Если заказывать "всё под ключ", то ценник вероятно увеличится в разы.

 

0_5617c_938631ad_L.jpg

Более подробно - 55 и 56 сообщения в моей ветке

 

Костя, а чем топитесь и по чём и какой расход. Так, для разглагольствования...

За эту зиму ушло: три тонны пелет 2100 грн и 3 складометра свежего дуба 800грн, т.е. почти 3000грн. Многовато, сам думаю как минимизировать затраты. С другой стороны, в квартире за отопление тоже платить надо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого своё понятие "нормальный". Например, такой ТА на 1200л (реальная 1100л + 100л неиспользуемого объёма) мне обошелся примерно в 5000грн. При этом подгонял размеры бака под размеры листов, дабы минимизировать соотношение "расход стали-объём бака". Сварщики знакомые, вся остальная работа выполнялась самостоятельно. Если заказывать "всё под ключ", то ценник вероятно увеличится в разы.

 

0_5617c_938631ad_L.jpg

Более подробно - 55 и 56 сообщения в моей ветке

 

 

За эту зиму ушло: три тонны пелет 2100 грн и 3 складометра свежего дуба 800грн, т.е. почти 3000грн. Многовато, сам думаю как минимизировать затраты. С другой стороны, в квартире за отопление тоже платить надо :)

 

пеллеты я так понимаю тоже в Старобельском палились? с автоподачей?

Я б не сказал что дороже газа - вроде там больше должно получится...

Буим думать, но ТА точно не на этот сезон... на унитаз бы хватило :/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так шо, нихто больше никакого альтернативного бюджетного ТТ котла не предложит?

Есть кто пользует Арденс 20-ку?

отзывы у кого нибудь есть по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую брать котёл с возможностью установки регулятора тяги (довольно полезная фича :)), т.е. уж слишком простые не брать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...