Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Четверти в газоблоке для окон и дверей. Как и зачем?

КОРН

Рекомендовані повідомлення

Планирую начинать кладку стен из газоблока.

 

Вопрос: Имеет ли смысл делать четверти под окна и двери? Как это делается? Что это дает?

 

Если можете, киньте ссылку где это обсуждалось или описывалось.

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую начинать кладку стен из газоблока.

 

Вопрос: Имеет ли смысл делать четверти под окна и двери? Как это делается? Что это дает?

 

Если можете, киньте ссылку где это обсуждалось или описывалось.

Спасибо заранее!

 

"Четверти" это совковый пережиток...

Остались только при лицевой кирпичной кладке.

В остальных случаях, когда откосы штукатурятся, после установки окон оклеиваете откосы по периметру снаружи плотной базальтовой ватой (если не по нормативам, то можно эппс) толщиной 3см... и будет вам четверть...

УДАЧИ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не сказал, что в совке все так фигово было, стандарты были неполохие. Всетаки четверти это хорошо, но нужны двери и окна с четвертью, вроде BRAMA такие делает, цены незнаю, была бы возможность я бы сейчас сам делал с четвертью.

Что дает, ну во-первых швы примыкания к стене закрывает от прямыого продува. Еслы хорошый материал тогда и от выламывания окна защищают. Сколько окон повыдирали грабители, были би четверти было би гораздо тяжелее это сделать.

Да и окна красивше выглядят, а сейчас если утеплить, дать откосы так от рамы фиг что остается, и гниет основная рама, если деревяные окна, а так бы гнила внутрення, если конечно для рама под четверть идет не основным масивом в окне.

 

Так что вот таки дела, решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за расширенные ответы!

 

А как делать пороги? Дом из ГБ, цоколь жб монолит, уровень чистого пола на высоте половины первого ряда блоков. Планируется две двери: входная бронированная и МП на терассу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пороги... все зависит от порогов и от пола, какой пол будет? на лагах или будете прямо на монолит клеить паркет или что там?

 

Я пороги делал только в ванную, ну и входная дверь само собой с порогом так как каркас металический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё четверти нужны для уладки ПСУЛ меж телом четверти и рамой. В ровном проёме можно устроить псевдочетверти из уголка, но его надо будет чем нибудь красивым закрыть, например утеплителем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не ПСУЛ и уголок, а паропропускающую ленту. Но она в несколько раз дороже ПСУЛ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не ПСУЛ и уголок, а паропропускающую ленту. Но она в несколько раз дороже ПСУЛ.

 

А шо, ПСУЛ не нужно оклеивать лентой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а зачем? Назначение что ПСУЛ, что паропропускающей ленты — одинаковое: закрыть пену снаружи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое ПСУЛ?

 

Металический уголок зачем? Чтобы прикрыть пену?

 

Я думал, что если выбрать четверти, то можно оставить наружные откосы из ГБ, пена торчать не должна. Но я не знаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пороги... все зависит от порогов и от пола, какой пол будет? на лагах или будете прямо на монолит клеить паркет или что там?

 

Я пороги делал только в ванную, ну и входная дверь само собой с порогом так как каркас металический.

 

Пол по грунту, покрытие плитка, система водяной ТП.

Я имел в виду первый ряд блоков под дверями класть или бетоном заливать? Вроде бетонные пороги будут мостиком холода.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое ПСУЛ?

 

Металический уголок зачем? Чтобы прикрыть пену?

 

Я думал, что если выбрать четверти, то можно оставить наружные откосы из ГБ, пена торчать не должна. Но я не знаю!

Предварительно сжатая уплотнительная лента.

Уголок — эрзац четверти.

Там всё равно щель будет между стеновым материалом и профилем. Её-то и закрывают ПСУЛом. Иначе гарантий на срок жизни пены никаких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не сказал, что в совке все так фигово было, стандарты были неполохие. Всетаки четверти это хорошо, но нужны двери и окна с четвертью, вроде BRAMA такие делает, цены незнаю, была бы возможность я бы сейчас сам делал с четвертью.

Что дает, ну во-первых швы примыкания к стене закрывает от прямыого продува. Еслы хорошый материал тогда и от выламывания окна защищают. Сколько окон повыдирали грабители, были би четверти было би гораздо тяжелее это сделать.

Да и окна красивше выглядят, а сейчас если утеплить, дать откосы так от рамы фиг что остается, и гниет основная рама, если деревяные окна, а так бы гнила внутрення, если конечно для рама под четверть идет не основным масивом в окне.

 

Так что вот таки дела, решать Вам.

 

Да нет. Все проще. Окно не надо выдирать, можно вырезать стекло и аккуратненько открыть. Окна будут МП, там гнить нечему.

Зазор между пластиком окна и ГБ все равно должен оставаться, значит четверть от продува не спасает. Нужен ПСУЛ.

 

Хочется как проще. Строю пратически в одиночку. Иногда приезжают два друга на авральные работы. Выбирать четверти - время, которое придется еще раз потратить в будущем при отделке откосов. Поэтому я пас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без четверти — не поставишь ПСУЛ, только паропропускающую ленту. В общем, Вам решать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без четверти — не поставишь ПСУЛ, только паропропускающую ленту. В общем, Вам решать.

 

Да, буду думать пока не сделаю. Когда сделаю, буду думать о чем-то другом... и так далее...

 

Но все равно спасибо!

А есть кто-то, кто делал четверти, желательно живой человек и для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол по грунту, покрытие плитка, система водяной ТП.

Я имел в виду первый ряд блоков под дверями класть или бетоном заливать? Вроде бетонные пороги будут мостиком холода.:unknown:

 

Ну я бы изолировал внутренний заливной пол блоками, всетаки так лучше. Ну, а грун какой, не будет вспучивать зимой пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. Все проще. Окно не надо выдирать, можно вырезать стекло и аккуратненько открыть.

 

У нас очень много случаев было, что окна таким методом просто потыряли... В общем это дело хозяйское, есть плюсы и минусы, нужно взвесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...