Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

абсолютно тупой вопрос

drank

Рекомендовані повідомлення

только не бейте.

"нельзя объединять в один вентканал" - что имеется в виду? это нельзя рядом выводить две трубы(воздуховода) от кухни и ванной. Или нельзя внизу двойник-тройник ставить?, труба одна?

 

если первое, то сколько этих труб с двухэтажного дома торчать будет?

 

кухонный зонт и вытяжка это две трубы-воздуховода рядом и выведены выше крыши?. Или на крыше между ними расстояние должно быть?

 

а нержавейка лучше оцинковки для воздуховодов....?

 

только ответьте. пожалуйста. на уровне "для блондинки". А то у меня спецзадание от мужа к его приезду крышу построить, а с этими вентканалами и дымоходами полная "труба" Я уже ничего не понимаю.

 

Строители в один голос говорят, что надо из кирпича, но даже мне понятно, что это точно "далеко не фэн-шуй"

 

ПС цвет волос соответствует. Так, что ответьте как умный глупому:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответа нет, а тупые вопросы накапливаются....

Модульный дымоход из нержавейки должен монтироваться снизу вверх. Но не могу же я впереть камин в коробку из ракушняка без окон и дверей..... Щас сяду и заплачу. Или это можно как-то оформить на крыше, а "впихнуть" совсем потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответа нет, а тупые вопросы накапливаются......

 

модульный дымоход должен монтироваться снизу вверх. Но ведь крышу то строят еще до того как чугунную топку поставить. И как с этим счастьем быть? Или это как-то на крыше оформляется, а уже совсем потом дымоход вставляется?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не бейте.

"нельзя объединять в один вентканал" - что имеется в виду? это нельзя рядом выводить две трубы(воздуховода) от кухни и ванной. Или нельзя внизу двойник-тройник ставить?, труба одна?

если первое, то сколько этих труб с двухэтажного дома торчать будет?

 

Два выхода из разных помещений - да (два вентканала), а ставить тройник на одну трубу (вентканал) нет - реально соединили кухню с туалетом/ванной.

 

У меня получилось три трубы, всего 11 каналов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя объединять в один вентканал" - что имеется в виду? это нельзя рядом выводить две трубы(воздуховода) от кухни и ванной. Или нельзя внизу двойник-тройник ставить?, труба одна?

1. Объединять - значит смешивать сам воздух, а не каналы рябом.

2. Рядом - можно объединять системы одного побуждения (естественные / механические), но с ограничениями (с/узлы и кухни по нормам нельзя).

если первое, то сколько этих труб с двухэтажного дома торчать будет?

От разных потребителей, а так труба основная - дымоход о котла, т.к. выше всех)

кухонный зонт и вытяжка это две трубы-воздуховода рядом и выведены выше крыши?.
Да - кухонный зонт одна, вытяжка ЕВ (обязательна если газ-плита) вторая, что и в месте плохо когда зонт работает без притока (обратная тяга).

Или на крыше между ними расстояние должно быть?

Для вытяжек общеобменных нет расстояний между собой. Организация систем притока и вытяжки не менее 6м по прямой.

а нержавейка лучше оцинковки для воздуховодов....?
На приток лучше, но значительно дороже. Техническая не годиться, нужна пищевая. Кому финансы позволяю и кто вникает, то пищевую нержавейку берут, генподрядчики чаще техническую, а так, то значительное большинство оцинковку заказывает. Например по нормам, для медицинских помещений - не только из нержавейки идут воздуховоды, а еще и оборудование обязано быть с гладкими внутри поверхностями, что делает его конструктив сложнее и дороже.

Строители в один голос говорят, что надо из кирпича, но даже мне понятно, что это точно "далеко не фэн-шуй"

На вытяжные системы из кирпича еще куда не шло, а приточные, то только если и кирпич, то шпаклеванный и прогрунтованный в пару слоев.

А так у архитекторов все воздуховоды под размер кирпича, стандарт которого ввел Петр I. Размер кирпича не может диктовать расход воздуха, который зависит от размера канала. Встречаю коттеджи где мало каналов, а где много - разница в архитекторе.

Не думайте, что Вы блондинка или едины в этом поиске. Цитирую по смыслу переписку с архитектором топ генподрядной фирмы в Киеве: Заказчики жаловались что мало заложил каналов прошлый раз на коттедж, раньше я их вообще не закладывал для каждого помещения, а теперь говорят уже много, но не того сечения и надо объединять, то сколько их надо закладывать?

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо

 

буду спрашивать дальше....

я тут нашла ссылку на фирму коминвент. Цены вроде приемлемые и можно заказать по инету. Кто-то пользовался их услугами.

 

И еще, вентиляционную трубу утеплять надо? а если сразу сэндвич поставить? и не морочить потом голову?

 

И еще, (только за термины не бейте)

представьте, что вентканал прямой без поворотов, один проход через этаж и крышу. Состав вентканала: внизу решетка, труба-нержавейка(или все-таки сэндвич?) , специальная гильза-проход (или она на вентканалах не нужна?) собственно снова труба, крыза с проходом (или без), труба определенной длинны и турбовент? я правильно поняла?

 

и еще, в доме планируется естесственная вентиляция. Что имеется в виду под притоком и вытяжкой? или в данном случае это одна труба и все?

 

по дымоходу от камина я потом спрошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

по дымоходу от камина я потом спрошу

 

а не спрошу:) нашла умную картинку для блондинок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо

 

буду спрашивать дальше....

я тут нашла ссылку на фирму коминвент. Цены вроде приемлемые и можно заказать по инету. Кто-то пользовался их услугами.

Коминвент на сколько знаю производит дымоходы и воздуховоды из нержавейки 316L (03Х17Н14М3), которая кислотостойкая, но не жаростойкая - годиться для газовых котлов, но для твердотопливных и каминов теряет свои свойства выше 400С.

По маркам сталей дымоходам детальней указал на: vecotech.com.ua/component/content/article/647.html

Сами дымоходы обязаны быть на качественном сварочном шве, а не на фальцевом соединении "в замок"!

 

Для воздуховодов таких жестких нормативов нет и допустимо соединение "в замок", а сама сталь приточных воздуховодов если уже нержавейка, то обязана быть пищевой.

И еще, (только за термины не бейте)

представьте, что вентканал прямой без поворотов, один проход через этаж и крышу. Состав вентканала: внизу решетка, труба-нержавейка(или все-таки сэндвич?) , специальная гильза-проход (или она на вентканалах не нужна?) собственно снова труба, крыза с проходом (или без), труба определенной длинны и турбовент? я правильно поняла?

Решетка внутренняя (типовые - алюминий, пластик, сталь); адаптер из листовой стали если решетка не равна сечению воздуховода, что часто при установке в подвесной потолок; воздуховод из листовой стали (желательно теплоизолированный, магистраль вертикальная по нормам с огнестойкостью 0,5ч), теплоизолированный проходящий в неотапливаемых помещениях и снаружи (не обязательно сендвич с нержавейки, возможен сендвич из оцинковки или покрытие теплоизоляцией фольгированной, что дешевле); гильзовать необходимо все инженерные коммуникации, но часто просто задувают пеной; крыза желательна; турбовент не обязателен и дорог.

Дымоходы обязаны быть выше общеобменных вытяжек.

и еще, в доме планируется естесственная вентиляция. Что имеется в виду под притоком и вытяжкой? или в данном случае это одна труба и все?

по дымоходу от камина я потом спрошу

Проток наружного воздуха не так как для дыхания (60м3/ч, для гостей 20м3/ч), как для кратности воздухообмена для удаления вредностей как от людей, так особенно от строительной химии, мебели, бытовой техники (3м3/ч с 1м2 площади). Но качественная вентиляция, как и по нормам, учитывает так же вытяжных потребителей (котлы, вытяжки естественные на кухне и в котельной при газовом топливе, с/узлы, и т.д.). Для компенсации удаляемого воздуха из здания для их работы приточным. Самым существенным вытяжным потребителем является кухонный зонт, затем камин.

Количество притока подающееся в здание по минимальной кратности, или на максимальный из вытяжных потребителей, или на суммарные вытяжные и есть показатель качества системы вентиляции по зданию. Использование грунтовых теплообменников, тепловых насосов или рекуператоров, с автоматизацией и регулировкой режимов производительности уменьшают эксплуатационные затраты, но увеличивают капитальные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) Труба сэндвич

 

Материал:

 

  • Внутренний плащ - Сталь нержавеющая AISI 316 ( 14401 )
  • Наружный плащ - Сталь нержавеющая АISI 316 и др. нж

 

 

заявляют такую сталь. Точно для камина не подходит?

 

 

Пс дочитала статью до конца - дошло. Точно не подходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...