Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Документально оформленные границы участка

Willya

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как можно оформить документально границы моего участка, что бы раз и навсегда устранить вопрос с соседями ?

 

Т.к. появились у меня новые соседи и им кто то из района вымерил границы и они утверждают что мне нужно смещаться на 3м.

 

Я предложил сделать GPS выноску в натуру, но они говорят что и это дает погрешность, так что пока они ищут экспертов со своей стороны, а я со своей :(

 

Очень оформить все правильно, что бы не выяснять отношение с каждым новым соседом.

Возможно есть какие то Акты, Документы.... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт на землю+кадастровый план участка.

Там есть схема участка с метрическими размерами и привязкой к (как мне сказали) "місцевим координатам" каждой точки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ДжиПиЭс не бытовой, а геодезический - то погрешность 5-10 см...

В какой-то ветке уже писали про такой GPS... Стоит такой - немерянную кучу бабок, на базаре не продается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ДжиПиЭс не бытовой, а геодезический - то погрешность 5-10 см...

В какой-то ветке уже писали про такой GPS... Стоит такой - немерянную кучу бабок, на базаре не продается...

Да хоть и 1 мм, что это Вам даст ?

Границы должны быть оформлены официально и задокументированы, организацией имеющей соотв.лицензию, внесены в эл.реестр с оригинальным кадастровым номером, где чётко указаны координаты участка его размеры и площадь.

А то что Вы измерите личным GPS ни к чему не привязано, и ни к чему никого не обязывает.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖиПиЭс не личный, а геодезический. Вы такой себе не купите, скорее всего, посмотрите сколько он стоит...

Тем белее, для него, как для высокоточного прибора, необходимо регулярно проводить поверку в соответствующих учереждениях.

Поэтому такие приборы могут себе позволить геодезические фирмы, имеющие все лицензии, которые и занимаются "выносом в натуру" и выдачей всех необходимых документов. Они же часто занимаются подготовкой документов для выдачи госактов.

А хождение с теодолитом и рулеткой - это прошлый век...

В кадастровом плане записаны точные географические координаты вашего участка. А к чему вы будете "привязываться", если участок в поле? К соседскому участку? Так его границы тоже могут быть неверно размеченны. Или ввиду отсутствия соседей хозяин участка "немного расширит свой участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт на землю+кадастровый план участка.

Там есть схема участка с метрическими размерами и привязкой к (как мне сказали) "місцевим координатам" каждой точки.

 

Есть и Акт на землю и кадастровый номер, но как можно доказать что именно в этой точке на поле и есть граница моего участка ?

 

Т.к. вышла ситуация что районный раздолбай сначала мне вымерял границы (рулеткой от соседа который изначально не правильно построил свой участок на 10м), потом я ему показал, мол по карте у него не правильно выставлен участок, так тот урод, пошеол и снова перемерял и уже вышло совсмем другое.

 

Теперь он приехал и через ргод вымерял моим соседям и теперь уже сместил их участок на мой :(

 

Я и хочу как то решить эту проблему законно, что бы когда он будет отмечать грани другим моим соседям - я мог предъявить какой либо документ.

 

А пользоваться планирую услугами спецов с нашего БС - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772

Т.е. оборудование у них нормальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и Акт на землю и кадастровый номер, но как можно доказать что именно в этой точке на поле и есть граница моего участка ?

Ну ведь в кадастровом плане есть координаты каждой точки (x,y-они в местной сетке, но без проблем переводятся в глобальную).

В тех кто делает акты стоит программа, которая делит территорию графически, и там идет участок в участок, и в акте это чётко указано, с кем Вы граничите, там накладки участков исключены. Имея координаты точки Вам любой "земельщик" з помощью GPS и т.п., чётко укажет где точка на местности. В чём собственно проблема, юридически всё у Вас урегулировано, а как обязать соседа соблюдать закон-это другой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кадастровом плане записаны точные географические координаты вашего участка. А к чему вы будете "привязываться", если участок в поле?

Позвольте дать исчерпывающий ответ Вашей же цитатой (немного склоненной для читаемости): к "точным географическим координатам вашего участка" которые именно для этого и в "кадастровом плане записаны".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

А пользоваться планирую услугами спецов с нашего БС - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772

Т.е. оборудование у них нормальное.

 

И это правильно - это то что надо!

(вот у них как раз "правильный" ЖиПиЭс!)

А с соедями, если не договоритесь - то в суд. Иначе никто вам не решит.

Когда будете делать вынос, пригласите всех соседей (они, скорее всего, проигнорируют) и представителя из сельсовета, что бы заверил результаты топосъемки, привезите обязательно.

На всякий случай снимайте все на фото-видео. И подумайте как обозначить промерянные точки фундаментально. Что бы на завтра кто-либо из соседей не перенес границу снова.

Естественно, что если у соседей границы участков установленны неправильно - война будет серьезная. Ведь никто переносить заборы и строения не захочет.

Тогда в суд, и возможно надо переделывать кадастровый план... По факту... Со всеми вытекающими последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно - это то что надо!

(вот у них как раз "правильный" ЖиПиЭс!)

А с соедями, если не договоритесь - то в суд. Иначе никто вам не решит.

Когда будете делать вынос, пригласите всех соседей (они, скорее всего, проигнорируют) и представителя из сельсовета, что бы заверил результаты топосъемки, привезите обязательно.

На всякий случай снимайте все на фото-видео. И подумайте как обозначить промерянные точки фундаментально. Что бы на завтра кто-либо из соседей не перенес границу снова.

Естественно, что если у соседей границы участков установленны неправильно - война будет серьезная. Ведь никто переносить заборы и строения не захочет.

Тогда в суд, и возможно надо переделывать кадастровый план... По факту... Со всеми вытекающими последствиями.

 

На данном этапе, перенос не особо критичен (т.к. сосед только планирует строиться), и с соседом думаю решим нормально, я боюсь следующих соседей которые появятся, у них могут оказаться новые координаты.

 

Как сейчас найти остальных соседей - я не знаю.

 

Вот и хочу решить так, точ бы потом заново не начинать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, где-то было про ту фирму, что вы указали - они и в суде доказывают правоту своих измерений. Гарантия их работы!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе, перенос не особо критичен (т.к. сосед только планирует строиться), и с соседом думаю решим нормально, я боюсь следующих соседей которые появятся, у них могут оказаться новые координаты.

 

Как сейчас найти остальных соседей - я не знаю.

 

Вот и хочу решить так, точ бы потом заново не начинать

 

Вы с Геотестом подпишите договор, проплатите через кассу и получите акт выноса. Пригласите землеустроителя сельсоветовского и соседа на вынос. Точки обязательно закрепите капитально - как минимум забетонируйте арматуру.

Если у Вас все вынесено правильно, то не сушите себе голову, что будет с будущими соседями - пускай они доказывают, что Вы где-то не правы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с Геотестом подпишите договор, проплатите через кассу и получите акт выноса. Пригласите землеустроителя сельсоветовского и соседа на вынос. Точки обязательно закрепите капитально - как минимум забетонируйте арматуру.

Если у Вас все вынесено правильно, то не сушите себе голову, что будет с будущими соседями - пускай они доказывают, что Вы где-то не правы.

 

Остается придумать, как вытащить землеустроителя на обмеры.

Они там такие "цари" сидят - даже говорить толком не хотят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается придумать, как вытащить землеустроителя на обмеры.

Они там такие "цари" сидят - даже говорить толком не хотят

Можно и не тянуть. Пусть хоть сосед будет, но и без него можна.

У Вас есть госакт, а в техничке к нему есть акт встановлення/відновлення меж + у Вас будет договор и акт выноса границ земельного участка в натуру (на местности) - поэтому, ИМХО, бетонируйте точки и спите спокойно:) Если кто-то будет махать руками и кричать, что Вы залезли к нему на участок, пусть покажет такой же акт выноса, иначе это все сказки.

PS: Таких ситуаций миллионы, но когда дело доходит до бумаг или до суда, то 99% сразу разрешаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается придумать, как вытащить землеустроителя на обмеры.

Они там такие "цари" сидят - даже говорить толком не хотят

 

Не хотят говорить - не говорите.

Толку от землеустроителей сейчас немного, Это раньше они ходили с деревянным циркулем двухметровым и что-то там меряли. Те времена прошли. Теперь они фактически стали секретарями-делопроизводителями. Конечно, они мож, какие-то там подписи где-то ставят, либо вашу бумагу могут переложить с низа стопки бумаг наверх или подсказать к кому обратиться...

Но тем не менее делать вынос надо на законных основаниях, так как написано выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...