Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет. Как правильно утеплить пол?

trzx

Рекомендовані повідомлення

Прочитав информацию про утепление кровли и стен не нашел информацию относительно утепления пола. В моем случае пол расположен над землей. Пространство между землей и полом проветриваемое естественно.

 

Имеем следующую конструкцию гостевого домика (от земли до пола):

1. бетонные подставки на земле (высотой 40 см)

2. деревянные балки опираемые на бетонные подставки

3. деревянная обрешетка (с шагом около 45 см) прибитая к балкам

 

Далее предполагаемый вариант:

4. Гидробарьер (лицевой стороной вниз)

5. Утеплитель (минвата)

6. Паробарьер (лицевой стороной вверх)

 

7. Деревянный пол

8. Линолеум

 

Как правильно расположить пункты 4-6 чтобы в утеплителе не скапливалась влага поступающая снизу от земли и поступающая сверху из помещения и естественно чтобы утеплитель утеплял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<Мои комментарии по тексту: >

 

Имеем следующую конструкцию гостевого домика (от земли до пола):

1. бетонные подставки на земле (высотой 40 см)

2. деревянные балки опираемые на бетонные подставки

 

<Между бетоном и балками естественно или бруски антисептированного дерева (например вымоченные в креозоте) или в упрощенном варианте несколько слоев рубероида.>

 

3. деревянная обрешетка (с шагом около 45 см) прибитая к балкам

 

<Эту обрешетку прибиваем сверху, а снизу прибиваем степлером паробарьер, еще ниже под паробарьером прибиваем контробрешетку из самой дешевой обрезной доски 20 мм. В пространство между балками закладываем утеплитель (там у вас милиметров 150-200 должно быть, сопротивление тепловому потоку прикиньте сами, должно хватить). поверх утеплителя гидробарьер, дальше обрешетка (она же лаги) и деревянный пол.>

 

Далее предполагаемый вариант:

4. Гидробарьер (лицевой стороной вниз)

5. Утеплитель (минвата)

6. Паробарьер (лицевой стороной вверх)

 

7. Деревянный пол

8. Линолеум

<Не отрицая Ваше право на собственное эстетическое восприятие мира, про себя слегка удивляюсь желанию закрыть деревянный пол линолеимумом :o>

 

<Между бетонными подставками устраиваем забирку (бут, кирпич) в забирке отверстия (которые на зиму затыкаем) и небольшой лючок для ревизии.

Плодородный грунт, ясное дело из под домика вынимаем.

Вроде ничего не забыл 8-)

И на всякий случай общее правило: паропроницаемость должна увеличиваться по мере движения по пирогу пола сверху вниз>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<Мои комментарии по тексту: >

 

Имеем следующую конструкцию гостевого домика (от земли до пола):

1. бетонные подставки на земле (высотой 40 см)

2. деревянные балки опираемые на бетонные подставки

 

<Между бетоном и балками естественно или бруски антисептированного дерева (например вымоченные в креозоте) или в упрощенном варианте несколько слоев рубероида.>

 

3. деревянная обрешетка (с шагом около 45 см) прибитая к балкам

 

<Эту обрешетку прибиваем сверху, а снизу прибиваем степлером паробарьер, еще ниже под паробарьером прибиваем контробрешетку из самой дешевой обрезной доски 20 мм. В пространство между балками закладываем утеплитель (там у вас милиметров 150-200 должно быть, сопротивление тепловому потоку прикиньте сами, должно хватить). поверх утеплителя гидробарьер, дальше обрешетка (она же лаги) и деревянный пол.>

 

Далее предполагаемый вариант:

4. Гидробарьер (лицевой стороной вниз)

5. Утеплитель (минвата)

6. Паробарьер (лицевой стороной вверх)

 

7. Деревянный пол

8. Линолеум

<Не отрицая Ваше право на собственное эстетическое восприятие мира, про себя слегка удивляюсь желанию закрыть деревянный пол линолеимумом :o>

 

<Между бетонными подставками устраиваем забирку (бут, кирпич) в забирке отверстия (которые на зиму затыкаем) и небольшой лючок для ревизии.

Плодородный грунт, ясное дело из под домика вынимаем.

Вроде ничего не забыл 8-)

И на всякий случай общее правило: паропроницаемость должна увеличиваться по мере движения по пирогу пола сверху вниз>

 

Спасибо за комментарии. Однако еще есть вопросы.

Т.е. пункты 4 и 6 меняем местами? В начале (если идти снизу вверх) будет паробарьер (куда лицевой стороной?), затем утеплитель и далее гидробарьер (куда лицевой стороной?) Если будет гидробарьер сразу под досками не будет ли на нем скапливаться влага, которой некуда будет деваться? Как вообще дела обстоят с гидро, паропроницаемостью утепленного линолеума? Зачем закрывать снизу обрешетку, если под ней находится проветриваемое пространство? Каково назначение контробрешетки - для механического поддержания паробарьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии. Однако еще есть вопросы.

Т.е. пункты 4 и 6 меняем местами? В начале (если идти снизу вверх) будет паробарьер (куда лицевой стороной?), затем утеплитель и далее гидробарьер (куда лицевой стороной?) Если будет гидробарьер сразу под досками не будет ли на нем скапливаться влага, которой некуда будет деваться? Как вообще дела обстоят с гидро, паропроницаемостью утепленного линолеума? Зачем закрывать снизу обрешетку, если под ней находится проветриваемое пространство? Каково назначение контробрешетки - для механического поддержания паробарьера?

 

Да, пункты 4 и 6 меняем местами. И вот почему:

Зима.

Снизу воздух холодный и сухой.

В доме-- теплый и влажный. Поэтому водяной пар должен тяжело входить и легко выходить из утеплителя (иначе мин. вата намокнет и толку будет немного). Поэтому, если двигаться снизу вверх, то снизу утеплителя надо класть паробарьер. Под лицевой стороной паробарьера я подразумеваю сторону, обращенную в холодное пространство (на крыше оно сверху), если вы под понятием "лицевая сторона" подразумеваете тоже что и я, то в полу лицевую сторону нужно обращать вниз. Затем мин вата и еще выше гидробарьер. У гидробарьеров (насколько я знаю) проницаемость одинакова в обоих направлениях. То что гидробарьер сразу под досками -- ничего страшного -- это теплое пространство, до точки росы должно быть далеко (хотя серьезные конструктора это утверждение проверяют в цифрах, задавшись влажностью в помещении и распределением температур по пирогу). Задача гидробарьера -- не пустить влагу в минвату, а паробарьера -- дать влаге (в случае чего) уйти из минваты. Насчет контробрешетки вы правы -- у нее задача чисто механическое поддержание паробарьера. Если принять стоимость куба доски гривен 500, то вы можете посчитать: стоимость обрешетки по сравнению с остальным пирогом -- копейки, экономить не имеет смысла.

У линолеума паропроницаемость должна быть практически нулевая.

Вроде на все вопросы ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пункты 4 и 6 меняем местами. И вот почему:

Зима.

Снизу воздух холодный и сухой.

В доме-- теплый и влажный. Поэтому водяной пар должен тяжело входить и легко выходить из утеплителя (иначе мин. вата намокнет и толку будет немного). Поэтому, если двигаться снизу вверх, то снизу утеплителя надо класть паробарьер. Под лицевой стороной паробарьера я подразумеваю сторону, обращенную в холодное пространство (на крыше оно сверху), если вы под понятием "лицевая сторона" подразумеваете тоже что и я, то в полу лицевую сторону нужно обращать вниз. Затем мин вата и еще выше гидробарьер. У гидробарьеров (насколько я знаю) проницаемость одинакова в обоих направлениях. То что гидробарьер сразу под досками -- ничего страшного -- это теплое пространство, до точки росы должно быть далеко (хотя серьезные конструктора это утверждение проверяют в цифрах, задавшись влажностью в помещении и распределением температур по пирогу). Задача гидробарьера -- не пустить влагу в минвату, а паробарьера -- дать влаге (в случае чего) уйти из минваты. Насчет контробрешетки вы правы -- у нее задача чисто механическое поддержание паробарьера. Если принять стоимость куба доски гривен 500, то вы можете посчитать: стоимость обрешетки по сравнению с остальным пирогом -- копейки, экономить не имеет смысла.

У линолеума паропроницаемость должна быть практически нулевая.

Вроде на все вопросы ответил.

 

Честно говоря я предполагал, что паробарьер наоборот не дает входить и выходить пару и влаге, а гидробарьер пропускает пар, но не пропускает влагу. Получается снизу влагу и пар от земли паробарьер не пропускает, сверху влагу гидроизоляция не пропускает, но пропускает пар . Если в утеплителе влага все-таки будет она уйдет в помещение через гидробарьер. Хотя везде пишут, что давление теплого влажного воздуха больше, чем холодного и пар наоборот стремится выйти из дома наружу. Он выходить через стены и потолок, но получается не через пол.

 

Что имелось в виду когда написали, что задача паробарьера дать возможность уйти влаге? Куда должна смотреть лицевая сторона гидробарьера? Я предполагаю, что вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имелось в виду когда написали, что задача паробарьера дать возможность уйти влаге? Куда должна смотреть лицевая сторона гидробарьера? Я предполагаю, что вверх.

 

Еще раз все обдумал. Поправляюсь: Пожалуй снизу лучше бросить ветробарьер. А над утеплителем паробарьер. Лицевую сторону паробарьера -- вниз и ветробарьера тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз все обдумал. Поправляюсь: Пожалуй снизу лучше бросить ветробарьер. А над утеплителем паробарьер. Лицевую сторону паробарьера -- вниз и ветробарьера тоже.

 

Получается что гидробарьер не даст поступить влаге с земли, но позволит беспрепятственно выходить пару вниз. Паробарьер полностью изолирует поступление влаги и пара из дома но будет скапливаться на поверхности, на котором лежат доски, что не есть хорошо.

Тогда опять вопрос, рекомендуют чтобы между гидробарьером и минватой был зазор (не знаю зачем) а между паробарьером и минватой необязательно. В таком случае подобное сделать не получиться. Чем это черевато или нужно другое решение?

 

Вот подумал может лучше положить как снизу так и сверху на минвату только гидробарьер лицевой стороной вниз в обоих случаях? Тогда влага не будет поступать снизу, но пар должен уходить беспрепятсвенно вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что гидробарьер не даст поступить влаге с земли, но позволит беспрепятственно выходить пару вниз.

 

 

 

Где вы видели что бы пар шёл вниз? Чайник закипает и весь пар внизу?

В вашей ситуации достаточно отсечь поступление влаги от грунта, далее дать воздушный зазор и установить утеплитель.

Чем? Вариантов хватает. Но это уже следующая проблема, зависящая ещё и от цены материала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы видели что бы пар шёл вниз? Чайник закипает и весь пар внизу?

В вашей ситуации достаточно отсечь поступление влаги от грунта, далее дать воздушный зазор и установить утеплитель.

Чем? Вариантов хватает. Но это уже следующая проблема, зависящая ещё и от цены материала....

 

Т.е. пар принципиально вниз не пойдет ни при каких обстоятельствах, а будет уходить через стены и потолок, даже если на них акриловые обои? Мне рекомендовали утеплитель все-таки сверху закрыть, что-бы не дышать им. Вопрос чем, пока для меня не ясен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. пар принципиально вниз не пойдет ни при каких обстоятельствах, а будет уходить через стены и потолок, даже если на них акриловые обои? Мне рекомендовали утеплитель все-таки сверху закрыть, что-бы не дышать им. Вопрос чем, пока для меня не ясен.

 

Пар может пойти вниз только в виде капель воды...:)

Естественно утеплитель надо сверху накрыть, не ходить же по нему...:D

Обычной плёнки будет предостаточно....

Затем (в Вашей ситуации), как Вы собираетесь крепить деревянный пол?

Попробуйте прочертить схемку пирога, хотя бы в пайнте...Что бы и Вам и другим было понятней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, я себе делал так (примерно в таких же условиях - пролет 4 м, посередине бетонный столбик-подпорка):

 

1. Дубовые балки 60*200 (вертикально) с шагом 75 см.

2. Под балками (поперек балок) шалевка дубовая 20*100 с шагом 50 см - крепилась просто саморезами.

3. Внутрь между балок рубероид с загибанием краев - получились такие как бы "короба".

4. Поверх рубероида (внутри "коробов") минвата 100 мм (2 слоя по 50 мм).

5. Выше минваты получился воздушный зазор около 100 мм.

6. Сверху по балкам (поперек) сплошняком черновой пол (сосновая доска 40 мм, обработанная Неомидом).

Дуб не обрабатывал.

 

На этом пока все, но планирую еще сверху влагостойкую фанеру 10 мм, поверх нее гидроизоляцию, и финишное покрытие.

 

Еще нюанс: в фундаменте ниже уровня балок сделаны вентиляционные отверстия диаметром 100 мм, 1 отверстие на 4 погонных метра фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю предполагаемый "пирог"

 

Другое дело!;)

Ну и к чему тут паробаръер? Только гидро-....

Нижний отекает поток влажного воздуха от грунта, а верхняя гидроизоляция не позволяет случайно разлитому пиву:beer: или воде проникать к деревянной конструкции.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело!;)

Ну и к чему тут паробаръер? Только гидро-....

Нижний отекает поток влажного воздуха от грунта, а верхняя гидроизоляция не позволяет случайно разлитому пиву:beer: или воде проникать к деревянной конструкции.

Удачи!

 

А как лучше поступить (пока еще есть возможность)

положить верхний гидробарьер над лагами-обрешеткой или под?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше поступить (пока еще есть возможность)

положить верхний гидробарьер над лагами-обрешеткой или под?

 

Под лагами-обрешотками.

Получается доп. зазор воздушный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...