Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сельсовет: как он работает?

-PVA-

Рекомендовані повідомлення

Сельсоветы: регламент, правила, инструкции, постановления

 

Информация собрана мною для понимания работы наших сельсоветов, т.к. иногда для того, чтобы что-то требовать - нужно знать, имеешь ли ты на это право. Прошу строго не судить за нечеткость высказываний и ошибки в применении правильных и неправильных юридически слов. Делаю для себя, а если кому и другому пригодится - буду только рад. Если есть комментари/советы - пишите, буду рад услышать.

Подумываю в итоге все изменения с разрешения модераторов вносить в основной текст, чтобы получалось все меньше и меньше ошибок.

 

Все сельсоветы подчиняются Кабинету Министров Украины (КабМин) (ну это за исключением всех промежуточных звеньев).

В свою очередь КабМин составляет различные документы (инструкции, постановления, и т.д.), по которым работают сельвосеты. Основой для составления таких документов есть законы, которые сочиняет наша Верховная Рада (ВР).

 

Верховна Рада Украины

Ниже приведены основные на мой взгляд ссылки на особо важные документы, которые я нашел

К основным законам по которым работают селосоветы относятся: Законы Украины, разработанные Верховной Радой:

- Про місцеве самоврядування в Україні

- Про службу в органах місцевого самоврядування

- Про регулювання містобудівної діяльності - генплан, детальный план, красные линии и т.д. - про все это в данном документе;

- ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ - получить бесплатно участок под строительство или дачу - читайте земельный кодекс;

 

Кабинет Министров Украины

Ниже приведены основные на мой взгляд ссылки на особо важные документы, которые я нашел

В свою очередь КабМин на основе этих законов разрабатывает:

постановления:

- Про затвердження типових штатів працівників органів місцевого самоврядування. від 7 лютого 2007 р. N 174 , но ее после отменили: Про зупинення дії постанови КабМіну від 7 лютого 2007 р. N 174 и пока я ничего нового, т.е. новых постановлений не нашел. На основе этих постановлений в принципе набирается штат работников в сельсоветы.

распоряжения:

- Про безперешкодний доступ сільських, селищних та міських голів до адміністративних будинків

 

Сельсовет

Ну и уже в самом низу цепочки сельсоветы разрабатывают должностные инструкции (не уверен, что это делают сельсоветы, но поискав инет допускаю, что это они занимаются разработкой этих документов):

Ниже приведены основные на мой взгляд ссылки на особо важные документы, которые я нашел

- Посадові інструкції - вот нашел на просторах инета должностные инструкции для работников одной из сельских рад. Думаю, что у других должны быть такие же.

 

 

ВЫВОД:

На основе всех этих документов (например на основе должностной инструкции) можно уже конкретно требовать от работников сельрад выполнения своих прямых обязательств или обязанностей (ну это конечно громко сказанно с моей стороны про "...требовать выполнения...", т.к. не всегда это выполнение следует после Вашего требования, но требовать - думаю никто нам не запрещает.)

 

Также на основе Земельного Кодекса можно требовать от сельрады генплан села или детальный план:

Как требовать от сельрады генплан села:

во-первых что такое генплан:
- здесь написано определение, а также кто должен организовать разработку генплана.

Важным моментом в данной статье является пункт 11: "
Загальна доступність матеріалів генерального плану населеного пункту забезпечується шляхом його розміщення на веб-сайті органу місцевого самоврядування та у місцевих періодичних друкованих засобах масової інформації, а також у загальнодоступному місці у приміщенні такого органу, крім частини, що становить державну таємницю та належить до інформації з обмеженим доступом відповідно до законодавства. Зазначена частина може включатися до складу генерального плану населеного пункту як окремий розділ.
" -
а т.е. на основе этого пункта можно требовать генплан, составив соответствующее заявление.

 

Как требовать от сельрады детальный план территории:

во-первых что такое детальный план:
- здесь написано определение, а также кто должен организовать разработку генплана.

Важным моментом вижу следующее:

"п.4. Детальний план території визначає:

1)...

2) червоні лінії та лінії регулювання забудови;

..."
- т.е. если Вы хотите увидеть красные линии по Вашему участку или массиву - спрашиваете у сельсовета детальный план.

Змінено користувачем -PVA-
Уточнение текста
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что Голове сельского совета не обязательно иметь высшее образование :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что Голове сельского совета не обязательно иметь высшее образование :)
Так и президенту, и нардепам не обязательно иметь "вышку". И что?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за очень полезную информацию.

Одно из наших бедствий это незнание законов и неумение ими пользоваться. Здесь масса случаев самовольного строительства и масса проблем с этим связанных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сельсоветы: регламент, правила, инструкции, постановления

 

Информация собрана мною для понимания работы наших сельсоветов, т.к. иногда для того, чтобы что-то требовать - нужно знать, имеешь ли ты на это право. Прошу строго не судить за нечеткость высказываний и ошибки в применении правильных и неправильных юридически слов. Делаю для себя, а если кому и другому пригодится - буду только рад. Если есть комментари/советы - пишите, буду рад услышать.

Подумываю в итоге все изменения с разрешения модераторов вносить в основной текст, чтобы получалось все меньше и меньше ошибок.

 

Добрый вечер! Послали меня в Вашу тему с моей: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110073 Могли бы подсказать алгоритм действий в моей ситуации, а то если я углублюсь во все законы (что сделаю, конечно)-потеряюсь... Т.е. другими словами что по первых требовать и на основании чего (бо пошлют-чую в сельсовете):(

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...