Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция/ремонт старого дома. Ищу единомышленников))

сТройка

Рекомендовані повідомлення

Лето было любимым временем года, потому что мы с родителями переселялись на дачу. У меня была мечта еще с детства - жить в своем доме. Когда я выросла и создала свою семью, желание окрепло, появилась земля, проект и куча радужных планов. Днем и ночью я сидела на форуме, изучала материалы и технологии, вычитывала опыт счастливцев-застройщиков. К сожалению, человек предполагает, а Бог располагает - грянул кризис. Не стало денег, потом времени и желания реализовывать этот проект на этой земле. Но все меняется, очищается, желание строить кристализировалось в "жить за городом". В общем, мечта сбылась - мы купили дом в деревне, сильно б/у, доводить до ума его надо, но жить мы можем в нем не через год-три-пять, а сейчас. И это счастье!

По крохам выискивала здесь темы людей, которые делились опытом реконструкции и ремонта домов, холодела от советов "дешевле снести и построить новый" etc. Но были и положительные, обнадеживающие отзывы. Мне очень помогли решиться темы Soyka, Alex_AS, - спасибо! Тема Sandi вообще помогла расставить все точки над "i")) с интересом читала новичков, которые просили совета типа "как апгрейдить это старье"))

 

Предлагаю отозваться и объединиться в этой теме всем, кто рискнул вдохнуть новую жизнь в старый дом!

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь!

 

Спасибо! Расскажете про свое хозяйство?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта ближайших родственников, в реконструкции чьих домов был некоторым образом задействован. первый этап проверить гидроизоляцию фундамента. потом сменить, утеплить полы. потом внутрянка, как показало вскрытие, кроме как обшить гипсокартоном стены и потолок, вариантов небыло, уж больно криво деды строили (не упрек но факт) не значительно жертвуем площадью. между гипсокартоном и стеной напихали ваты, второй промежутосный этап утепления. потом поменяли окна наметалопласт, эфект поразительный. все оклеили обоями, дизайну маленько, ламинат. живем радуемся копим. есть решение минвата+сайдинг по фасаду сделать. минвата куплена, лежит пока на чердаке, ждет сайдинг с обрешеткой, копим. по ходу дела делаем ландшафт, дело не дорогое но сил и времени отымает будь здоров.

на крыше лежит обычный шифер, за десятилетия покрылся обрастаниями мхами разными. зачем его менять не протекает пока. понятное дело что то колличество асбеста что в нем позволит ему служить не один десяток лет. есть разные мнения по поводу асбестошифера, думаю правда гдето посередине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О замнене проводки в старом доме прочитайте то, что я писал. Может пригодиться. Я сейчас меняю внутреннюю проводку во втором доме . Старой проводкой лучше не пользоваться .Обычно в старых хатах ужас , а не проводка.....
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже к вам:D

Мечта жить в своем доме осела в моем мозге очень давно. Средств на это естественно не было, была однокомнатная квартира. Обмен квартиры на дом успехом не увенчался, хотя был неплохой вариант, ждали пока они сделают документы на землю, БТИ...В нашей квартире должна была жить сестра хозяйки дома, но в самый последний момент она передумала, сама хозяйка нам об этом не сообщила, а мы все ждали. По конечному итогу "расстались" на повышеных тонах. Так как справка из БТИ имеет сроки годности, было принято решение продать квартиру и купить на эти деньги дом. Квартиру продали практически дней за 10...

Начался поиск дома. На новый никто и не рассчитывал, смотрели старые дома...Пересмотрели невероятное количество. Доходило до того, что пыталась вспомнить планировку одного из домов, но как пройти в спальню, так и не вспомнила. Пратически все дома были из разряда- это построили тогда-то, а это достроили, когда тетя Валя приезжала, а это в том году, когда дед помер. Лабиринты из комнатушек и пристроечек начинали сниться по ночам:fool:

Потом в один день позвонил мужчина по нашему объявлению...Поехали, посмотрели. Зайдя во двор, потом в дом было такое ощущения спокойствия, умиротворения...какой-то бесконечности. Говорят, что наша жизнь состоит из повторяющихся моментов. Иногда что-то делаешь или где-то проходишь и возникает ощущение, что это уже когда-то было...Вот и сейча, уже живя в этом доме, у меня возникает ощущение, что я там уже жила...когда-то. Дом, кстати, относился к ГРП и там жили командированные специалисты, потом его приватизировали, владелица умерла и оставила его своей внучке, у нее то мы его и купили. Купили, даже не заглядывая в тех.паспорт. Хотя если бы и заглянули, не знаю, изменило бы это что-то или нет. Дом наш оказался 1930 года постройки. К нему потом пристроили буквой Г пристройку-спальня, кухня, ванная/туалет и веранда.

Все подводные камни всплыли при проведении более глобальных работ, чем просто осмотр:D Дом саманный, обложен красным кирпичем,оштукатурен и побелен/покрашен. Первым делом поменяли крышу. Стропила нормальные, добавили только доски, рубероид и шифером накрыли. Хотелось изначально ондулином, но так как нужно все и сразу, пришлось остановиться на обычном шифере (разбогатеем покрашу:lol:) Вход над крышей нужно переделать, так как течь там и продолжается...но дозваться к совести работников вот уже месяц не можем:-o

Переходим далее.Окна. Померяли,заказали,дождались...Вот тут то и ждали нас приятные сюрпризы. Над старыми рамами совершенно отсутствовали перемычки. Сверху над окном рядов 6 кирпича, всю жизнь он пролежал просто на оконной коробке. Коробку ессно вынули, окно вставили, ничего не подложили. Ну да ладно, надеюсь получится вставить со временем уголок. Над одним окном затекала вода с крыши между саманом и кирпичем...вот оно малость и отошло...и упало,когда окно старое вынимали...Ну да ладно...переложим-переберем. Все равно собирались этот участок переложить, чтобы не выступал...Так как окна ставили в кирпич, а между саманом и кирпичем имеется пространство, то периодически что-то сыпалось и падало (с того окна, гда снаружи кирпич обвалился)...Пришлось изнутри впихнуть ватин...временно. Этот промежуток по бокам забит сеткой и оштукатурен.Сверху скорее всего будет минвата,ну и откосы из ГК.

Все комнаты нужно выравнивать ГК, потому как дюже криво. Вот только недавно возникла еще одна идея-проблема. Штукатурка в доме старая, в трещинах...Ладно на стенах, за ГК не видно...а вот на потолке в прихожке, если нее надавить, она слегка "дышит" Вот думаю- оставить как есть-ведь даже если со временем и отвалится кусочек,потолок из ГК ведь не упадет??? или все-таки ее полностью сбить- пыли-грязи не охота тоже. Пыталась ее на кухне сбить, вроде плохо держится, но сбить удалось немного и по маленьким кусочкам, во как:D

Полы в комнатах были покрыты ДВП, оно все волнами. Сняли в спальне, под ним опилки, а доска ровная в нормальном состоянии, а вот в зале углы завалены, скорее всего буду выравнивать ПВА+опилки+ОСП. На нормальный ламинат средствов нет, будет нормальный линолеум.Везде,кроме ванной:D и скорее всего прихожки. Ну и проводку поменять и двери поставить межкомнатные.И отопление переделать...В общем пока вот такая эпопея получилась. Когда убирали печь из кухни, обвалилось полстены:-o, осталась стена в один кирпич...Поплакала, постонала...и заложила кирпичем ...собственноручно...сверху тогкий слой штукатурки и пенопласт, чтоб теплее.

Вот пока и все:oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На нормальный ламинат средствов нет, будет нормальный линолеум"

ошибка. цена одинакова, воняет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На нормальный ламинат средствов нет, будет нормальный линолеум"

ошибка. цена одинакова, воняет меньше.

 

не знаю как у вас,но у нас цена очень разнится

и вообще мне с линолеумом проще...и в укладке, и в обиходе

в квартире делали ремонт, брали таркет линолеум, пока вылежался неделю,весь запах ушел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы купили участок с домом примерно такого же плана. расчистили какую то кладовку, вделали там таулет с ванной, пол плиткой выложили, стены пластиковой вагонкой обшили. Канализацию и воду в дом провели. Но первым делом это конечно проводку поменяли, там из за нее света вообще не было. Видать как то коротнуно и все. потом купили в эпицентре девевую но симпатичную кухню. переклеили обои сначала на кухне, потом уже в комнатах. Т.к делали все сами то это все затянулось. Долго искали печника который бы нам вытянул по новой печку, старая штукатурка из навоза и соломы вся оцерела и издавала ужасный запах. в самый первый день ее отодрали и выкинули. потом горе мастера затянули нам ее мартелем. Потом провели газ и установили в каждую комнату газовые конвектора. повесиил эл. бойлер.

Вот в принципе и все переделки

а еще в первую же зиму залили цементов все щели под так называемыми плинтусами, там вообще была стена отдельно пол отдельно плинтус сам по себе)) из этих щелей сильно тянуло холодом да и мышки любили порезвиться.

следущим этапом перекрыть крышу развалить веранду, а то новый дом в плотную вписался прям под веранду. ну и будет гостевой такой себе домик))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже "в процессе" уже 3 года :) очень хочется сделать отчет, но сделаю его, когда будет план дома хотя бы в архоне, патаму как дом строился в 1986 г, перестраивался уже 3 раза, в планах на следующий год еще одна перестройка, вернее достройка:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на форуме достаточно давно, с тех пор как возникла острая необходимость капитального ремонта нашего дома. В этом доме наша семья живет уже более 50-и лет. Изначально после покупки к существующему строению была пристроена кухня, коридор, комната. Потом с другой стороны сделан второй вход, опять пристроены кухня, коридор, ванная.

Со временем появился газ, канализация ну и прочие блага цивилизации.

Ушло старшее поколение, дом на два входа стал не нужен.

Кое какие ремонты делались, но не кардинальные.

И вот в 2009 году наконец то произошло "событие века" в нашем местном масштабе. Задача на первом этапе стояла такая:

1. Усилить фундамент и объединить все пристройки . По периметру была отрыта траншея - опалубка, песок, щебень, арматура, заведенная в стены дома (заодно выведен контур заземления), бетонирование, гидроизоляция.

2. Перепланировка дома в существующем пятне застройки (поскольку узаконивание самостроя это тот еще кошмар).

Было две кухни, два коридора, два входа. Надо одна кухня, но большая; ванная, но большая; один вход, ну и три комнаты, поскольку нас только двое. Решено было объединить одну кухню с коридором, сняв между ними перегородку, а комнату поделить перегородкой на коридор и ванную. Вторую пристройку(кухня коридор, ванная), путем сноса межкомнатных перегородок превратить в одну большую комнату.

3. Замена коммуникаций - всех. Считаю это необходимым. Полностью поменяли водоснабжение, от ввода во двор, канализацию, отопление с котлом. Только разводка газа практически не изменилась. В новых помещениях соответственно новая разводка электричества с заменой старого счетчика на щит и заведением на него будущей разводки на остальную часть дома.

4. Поменяли все окна, где то заложили проемы, где то пробили новые. Ванную удалось на этом этапе полностью отделать, кухня поштукатурена и прогрунтована. коридор тоже был только поштукатурен. Розетки и выключатели поставлены только самые необходимые. Еще под отопление сделаны новый дымоход, новые вентканалы. На этом пока работы приостановлены.

В комнатах мне тоже предлагают отделать стены гипсокартоном, но у меня почему то не лежит душа к нему. В оставшейся части дома штукатурка известково-песчанная, от времени уже внизу и отошла, и трещины. Все же есть желание полностью все сбить и перештукатурить ЦПШ с добавлением перлита. Стены получаются теплые.

Ну вот пока так:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю отозваться и объединиться в этой теме всем, кто рискнул вдохнуть новую жизнь в старый дом!

 

У меня не то чтобы дом старый (заложила первый камень фундамента моей "дачи" 14 лет назад), но занимаюсь сейчас как раз "вдохновением" жизни в неё, то есть преобразованием концепции безалаберно построенного дачного дома в концепцию полноценного жилого :) Так что с удовольствием присоединюсь к теме :) В процессе перестройки активно пребываем 3й год.

У меня тоже часто возникает мысль, что было бы - не знаю насчет "лучше" - но дешевле точно, снести всё да построить дом по проекту. Но были два сдерживающих фактора: первый и главный - вечная нехватка достаточных объемов финансов на быстрое и глобальное строительство, и второй - желание всех нас жить за городом, хотя бы в относительно теплое время года. Поэтому этапы стройки перемежаем с этапами жизни в доме. Это конечно дольше, дороже, геморройней, неудобней, но оно того стоит. Прожив уже 3 сезона полноценно за городом, уже не представляю, как бы я сейчас парилась в Киеве. Как я не смогу с утра до работы смотаться в лес по грибы или на рыбалку? как у меня не будет моих розочек и др. цветочков? как ребенок и собака будут проводить время в жару? как, наконец, в тёмную слякотную осень ужинать без горящего камина?! :D Квартира стала таким себе зимним перевалочным пунктом, с мыслями только о выезде на следующий сезон :)

А подробности всей нашей перестройки - в подписи.

Удачи всем "прорабам перестройки"! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, вашу тему читала с удовольствием. Вы молодцы и дом получается очень славный. У меня тоже сначала была мысль продать участок в городе и купить за городом на небольшом расстоянии. Тому был ряд причин, первая и самая главная - построить дом такой, о каком мечтаешь, планировка, архитектура и т.д. Вторая - избавиться от соседей по участку. Хоть формально мне удалось выделиться в "единицу" и уйти от со владельства участка и дома, но фактически все осталось на месте. И конечно строить с нуля все же проще.

Но с другой стороны дочь еще школьница, поездки туда/обратно за город, когда кол-во транспорта ограничено, очень неудобно. Мы на сегодняшний момент живем в большом частном секторе, с хорошей транспортной развязкой, сносить наш район никто не собирается. Так что взвесив все за и против, пришли к решению приводить в порядок то, что есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, вашу тему читала с удовольствием. Вы молодцы и дом получается очень славный. У меня тоже сначала была мысль продать участок в городе и купить за городом на небольшом расстоянии. Тому был ряд причин, первая и самая главная - построить дом такой, о каком мечтаешь, планировка, архитектура и т.д. Вторая - избавиться от соседей по участку. Хоть формально мне удалось выделиться в "единицу" и уйти от со владельства участка и дома, но фактически все осталось на месте. И конечно строить с нуля все же проще.

Но с другой стороны дочь еще школьница, поездки туда/обратно за город, когда кол-во транспорта ограничено, очень неудобно. Мы на сегодняшний момент живем в большом частном секторе, с хорошей транспортной развязкой, сносить наш район никто не собирается. Так что взвесив все за и против, пришли к решению приводить в порядок то, что есть.

 

Спасибо! Дом еще не "получился" :) Получилась только его половина, вторую надо перестраивать и соединять с первой, начиная с этой осени. С ужасом думаю об этом очередном этапе развала и капитального строительства... ну а насчет внутренней отделки я вообще молчу, мы уже просто привыкли жить в недостроенных помещениях :D

А что касается транспорта - да, есть эта проблема. Мне до офиса (м.Бориспольская) ехать 55 км, через весь город. Если везет, успеваю за час, если нет, то...... В школу выезжаем в 7.20, чтобы успеть к 8.00-8.15. Днем дочка из школы приезжает в квартиру, делает уроки, вечером после работы её забираю и едем домой. Когда уроков много или муз.школа / репетиторы - бывают напряги с таким режимом, и малая тогда остается на ночевку в Киеве. Сейчас правда мы перевелись в лицей при НАУ, это не намного ближе, но может с транспортом будет чуток легче. С другой стороны, ко всему можно привыкнуть. Мы приловчились уже как-то, что даже иногда успеваем утром или вечером на рыбалку / в лес смотаться в будний день. Просыпаемся рано, ложимся спать тоже непоздно, младший так уже воспитал под свой режим ;)

Жили бы мы в большом частном чекторе в черте города - наверное тоже ничего бы не меняли и приводили в порядок то, что есть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в практике было 2 интересных дома: 1 стоит лет 20, второй 40 лет, только его переносили из киева в киевскую область. Сейчас стал вопрос ремонта второго дома, и это довольно интересный процесс - практически все заново, но в доме с историей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достался по наследству мне дом 10 лет отроду.

Имеет проблемы с фундаментом, весной появилась вода в подвале.

 

Ребята, посоветуйте бригаду по гидроизоляции фундаментов, нужны толковые ребята.

 

Есть уже готовый дом который простоял 10 лет вопросов не было пока не начала появляться вода в подвале ...

Нужны ребята знающие как бороться с водой и реконструкцией фундамента, т.к. по дому пошли трещины.

Дом 3-х этажный, частный

 

Хочется чтобы ребята разбирались во всех новинках в области гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединюсь. тоже реконструируем потихоньку дом в котором живем. изначально покупали готовый дом, 85-89 годов постройки. строить с нуля не стали, инстанции, разрешения, литье-рытье - это не мое. жить хотелось сразу и сейчас, а строиться и переделывать будем по ходу жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я к вам.

Родительсий дом постройки конца 60-х годов. Перед этим год рассматривали разные варианты - брать участок под застройку, покупать коробку с фундаментом и т.д. Душа не лежала ни к чему - не мое. Со старым домом "пунктик" - я родилась в нем, выросла и т.д.). Решили вернуть его к жизни.

Скажу сразу - то, что проще построить новое - это правда. Очень много головняков с реконструкцией (но опять же, все зависит от состояния "заготовки" и вашего энтузиазма).

С чего начинаете:

- фундамент. Из чего, глубина, гидроизоляция. Посмотрите стены - есть ли трещины, что с углами (потемневшие, сырые и т.д.). От этого пляшите дальше.

- лезем в подвал. Сырой, мокрый, сухой и т.д.

- лезем на крышу (чердак). Если планируете в любом случае перекрывать - один вопрос. Если в зависимости от ситуации - смотрим "течет-не течет", что с балками, есть ли утепление плит.

- Полы. Обратите внимание, если есть подгнившие участки - надо выяснить причину. И еще - в старых домах полы в комнатах, как правило, разного уровня. Поэтому если планируете менять - лучше сразу во всем доме, иначе получите ступеньки в доме (у нас так и получилось).

- проводка. Ну, тут все понятно.

- канализация и водопровод (если есть). Меняем все (не забывая про улицу).

- окна. Здесь то же все ясно. Могут быть нюансы - у нас когда в одной из комнат демонтировали старую столярку, рухнуло полстены облицовочного кирпича.

- потолки. Сразу смотрим из чего. От этого пляшем дальше при выборе отделочных материалов (например дранка у вас будет давать "паутинку", под чистовую штукатурку не годится).

- стены. Да, тут в основном в кривь и в кось. Тут могут быть разные варианты - выравниваем штукатуркой (долго и дорого), гипсокартоном (быстро но теряем площадь), оставляем как есть - счас это модно, почти в средиземноморском стиле:) (надеюсь, что никто не обиделся).

Если планируете перепланировку - это уже другая тема. Наш дом от изначального достраивался 2 раза, поэтому мы получили кучу несущих стен внутри, а планировку мы меняли значительно.

И вообще, если к теме кривизны стен, полов и остальным прелестям старых домов - все зависит от того, в каком стиле вы планируете творить дальше. Если это кантри - так это наоборот плюс:rolleyes:

Это так, тезисно. Лично меня больше всего напрягало огромное количество мусора от разборок (разломок) стен, полов, шкафов и ковров :).

Желаю удачи! Мне нраятся старые дома - в них аура такая... теплая. И домовые вам радуются ... если подружитесь;):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет мечтаю о доме. Из-за малых финансов целенаправленно искала участок обязательно со всеми коммуникациями и с домостроением, пригодным для реконструкции. Товарищ, который пришел полюбопытствовать на покупку, был в шоке : "Только с твоей строительной фантазией можно в это ввязаться!" А он мне нравится, этот дом! Полуаварийная мергельная руина 1940 года , но... Высота потолков 3,2м, высота окон - 1,9м, толщина стен - 0,7м. Вода, свет, газ, центральная городская канализация, 8соток - всё,что нужно для жизни уже есть. Что было, и что сейчас - на снимках. Может заведу свою ветку "как мы строимся без денег", когда осилю крышу

IMG_0572.thumb.jpg.131800bf5a75424b9f0551973476fbe3.jpg

IMG_0582.thumb.jpg.4b5eb91da512d3e2d0e2d60fec00ec0b.jpg

IMG_9054.thumb.jpg.8c7148b3b6ac33c106acb254c2e97de8.jpg

1409199007_Group1-IMG_9190_IMG_9192-3images.thumb.jpg.29af2bd059753dbd6476b68307d79d10.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64403

Таким я его купил в 2007м.

Тоже отговаривали, мол снести и заново построить, я не захотел, тем более в доме была уже печь.

x_b936725e.jpg.05587d6ffe52c0c1cb86b5d30b1481da.jpg

Image0062.thumb.jpg.c6586a9d30746e637179b8a2f3e590a4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго здоровья и удачи!

Подскажите -какие нужны согласования для перестройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усім бажаю успіху й натхнення в реконструкціях!

Було б добре, якби про це був окремий розділ на форумі.

 

Теж думала про реконструкцію. Щоправда, я хочу цілком конкретний будинок, а там купа проблем (і з шансами купити його теж). Зараз дуже вагаюся між варіантами: спробувати купити той дім, що буде складно і шансів 50/50, чи продавати квартиру й будувати (грошей трохи мало буде).

 

А щодо суто реконструкції в омріяному будинку найбільше лякає негідроізольований фундамент - навіть не знаю, чи це реально виправити. І як наслідок - грибок :( І періодично залитий підвал, бо під дім стікає вода (він на пагорбі).

Власне, ці великі проблеми (про які ледь дізналася через десяті руки) мене остаточно налякали. Крім того, немає водопроводу, каналізації, опалення - напевно пічне і не в усіх приміщеннях.

Хто знає, чи це взагалі можливо розв'язати за ціну значно меншу, ніж побудова нового?

Розумію, що інформації мало. Точно навіть не знаю, з якого матеріалу будинок. Двоповерховий. Десь так початку сторіччя.

 

Хоча тепер ми все ж почали схилятися до будівництва. Але грошей (і то теоретичних) в обріз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, такого проблемного дома даже я бы запугалась. Дом без фундамента и коммуникаций реконструировать наверняка дороже, чем построить новый. Хотя не видя самого дома и всех его закутков трудно что-то советовать. Если только гидроизолировать фундамент и сделать дренажную систему, то это дешевле нового строительства. Но маловероятно , что фундамент проблемный, а стены добротные. Ну, а если и стены капитально ремонтировать - то лучше не связываться. Получите головняк на многие годы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда и я присоединюсь... сейчас меняю канализацию и пол на кухне и в ванне. буду гидроизолировать там же фундамент и делать отмостки.

пы.сы. может кто подсткажет - я так понимаю что бутовый фундамент особо нет смысла гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...