Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крышники не поставили кляймера. Что делать?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты по крышам.

 

Закончили мне давеча крышу, симпатичненько получилось, и все бы ничего, но убирая после строителей обнаружил много "лишних" кляймеров и держателей конькового бруса:

По подсчетам Олега Сницара:

 

- на 2140 рядовых черепиц было куплено 720 кляймеров, осталось 600 штук. :shock:

- на 165 коньковых черепиц куплено 102 держателя конькового бруса, осталось 50 штук.

 

Насколько критично столько "лишних" деталей и что в этой ситуации делать?

 

И еще, эти деятели не поставили снегозадержатели над террасой, нужны они там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты по крышам.

 

Закончили мне давеча крышу, симпатичненько получилось, и все бы ничего, но убирая после строителей обнаружил много "лишних" кляймеров и держателей конькового бруса:

По подсчетам Олега Сницара:

 

- на 2140 рядовых черепиц было куплено 720 кляймеров, осталось 600 штук. :shock:

- на 165 коньковых черепиц куплено 102 держателя конькового бруса, осталось 50 штук.

 

Насколько критично столько "лишних" деталей и что в этой ситуации делать?

 

И еще, эти деятели не поставили снегозадержатели над террасой, нужны они там?

 

вот уроды Ваши крышники: Шок:

ближе к делу: что касается клямеров - в принципе угол наклона Вашей крыши не так уж и крут, по большому счету черепица на ней лежит достаточно надежно (примерно как опытный альпинист без страховки)

что касается держателей конькового бруса - я думаю что они просто не знали как их устанавливать, ну и сделали как умели - например, закрепили два бруса (один поверх другого)., тоже в принципе не критично, за исключением того, что, возможно, они таким образом снизили пропускную способность вентиляции кровли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты по крышам.

 

Закончили мне давеча крышу, симпатичненько получилось, и все бы ничего, но убирая после строителей обнаружил много "лишних" кляймеров и держателей конькового бруса:

По подсчетам Олега Сницара:

 

- на 2140 рядовых черепиц было куплено 720 кляймеров, осталось 600 штук. :shock:

- на 165 коньковых черепиц куплено 102 держателя конькового бруса, осталось 50 штук.

 

Насколько критично столько "лишних" деталей и что в этой ситуации делать?

 

И еще, эти деятели не поставили снегозадержатели над террасой, нужны они там?

1) Крепится крепежем, как минимум, каждая крайняя черепица (свес, конек, боковая). Допускаю, что монтажники заменили крепежи на саморезы. если так, в принципе на критично.

2) 165 коньковых = 51 м конька. держатель через 50 см. если через метр, возможно конек пойдет волнами

3)снегозадержатели: можно и без них, но лучше с ними, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот уроды Ваши крышники: Шок:

ближе к делу: что касается клямеров - в принципе угол наклона Вашей крыши не так уж и крут, по большому счету черепица на ней лежит достаточно надежно (примерно как опытный альпинист без страховки)...

 

Угол наклона крыши - 30 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол наклона крыши - 30 градусов.

 

по рекомендации производителя, крепится каждая пятая, плюс каждая крайняя, но черепица спроектирована так, что-бы лежать и без клямеров, судя по всему (надеюсь) Ваши крышники обломались крепить каждую пятую штуку, а закрепили только каждую крайнюю...

например там где черепица прирезается под углом - она бы просто не держалась без клямера.

ИМХО в Вашей крыше угол наклона меньше 30ти градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по рекомендации производителя, крепится каждая пятая, плюс каждая крайняя, но черепица спроектирована так, что-бы лежать и без клямеров, судя по всему (надеюсь) Ваши крышники обломались крепить каждую пятую штуку, а закрепили только каждую крайнюю...

например там где черепица прирезается под углом - она бы просто не держалась без клямера.

ИМХО в Вашей крыше угол наклона меньше 30ти градусов

 

я правда сейчас посмотрел, у Вас 120 клямеров даже на нижний ряд не хватает....хреновастенько....не мешало бы проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правда сейчас посмотрел, у Вас 120 клямеров даже на нижний ряд не хватает....хреновастенько....не мешало бы проверить

 

Буду требовать прораба по крыше доустановить кляммера, это сложно сделать?

И можно ли (сложно ли) доустановить держатели коньковой рейки?

Цеплять ли снегозодержатели, наверное буду решать по итогам зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду требовать прораба по крыше доустановить кляммера, это сложно сделать?

И можно ли (сложно ли) доустановить держатели коньковой рейки?

Цеплять ли снегозодержатели, наверное буду решать по итогам зимы.

 

всего лишь снять всю крышу и переделать (для клямеров)

а для держателей конькового бруса - снять весь конек и черепицу каждые 50 см (если получится)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, спросите по кляммерам у Олега, он же у Вас крышей руководил. Мне он говорил кляммера вообще не проблема - верхняя черепичка вверх, прикрутили, черепичку вернули назад. Также мне он говорил, что, в принципе, и без кляммеров можно обойтись. А то тут матросовы посоветуют до фундамента разбирать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все бы ничего, но убирая после строителей

 

 

Думаю, этой фразой многое сказано о работе Вашего прораба и его бригады!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, спросите по кляммерам у Олега, он же у Вас крышей руководил...

 

Думаю, этой фразой многое сказано о работе Вашего прораба и его бригады!

 

Так ото ж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. На этом косяки ваших мастеров закончатся??!

По кляммерам/саморезам: Если крепили на саморезы, главное чтоб не перетянули, иначе при игре древесины, черепица может отстреливать. Но я уверен, у Вас так не будет. Кляммера не панацея, а лишь необходимость, для правильного монтажа. если у Вас "гусак", то чтобы их поставить на место, кровлю (не путать с крышей) придется разобрать (с коньками и примыканиями). Если у Вас "спица" - можете отделаться легким испугом. Если черепица вся на саморезах- легким испугом не отделаетесь, дешевле будет дождаться первых косяков, и тогда выставлять претензии монтажникам.

Еще один вариант - пригласить представителя ТМ черепицы, "позолотить" и попросить провести ревизию по качеству выполненных работ...

ИМХО в данной ситуации по новой раскрывать дом не целесообразно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне он говорил кляммера вообще не проблема - верхняя черепичка вверх, прикрутили, черепичку вернули назад.
Этот приём актуален для бетонки но не штампованной керамики

 

А то тут матросовы посоветуют до фундамента разбирать.

До фундамента не надо но самый лучший способ исправить косяки - переделать заново кровлю. Проверено. Слава богу, не на своих ошибках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот приём актуален для бетонки но не штампованной керамики

 

 

Да, у меня цементно-песчаная, извините, не знал, что материал черепицы имеет значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До фундамента не надо но самый лучший способ исправить косяки - переделать заново кровлю. Проверено. Слава богу, не на своих ошибках...

 

Так, все-таки, обьясните, в чем может быть проблема, если крыша останется без кляммеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня цементно-песчаная, извините, не знал, что материал черепицы имеет значение.

 

Не материал а формат черепка.

Как правило, всю бетонку делают в формате "ленточная пазованная" т.е. без поперечных пазов. Керамика то же есть такая но не в этом суть.

 

А у топикстартера, черепица в формате "штампованная", с поперечными пазами в т.ч.

 

Насчёт что случится не могу сказать т.к. неизвестно чем черепица закреплена сейчас и как.

Как минимум, можно сделать вывод что работники не самые лучшие попались и можно ещё чего ожидать.

 

Хотелось бы услышать комментарий Олега Сницара оп этому вопросу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектировал кровлю из керамики то же не оказалось ни одного клямера. Течек как решето простояла 1 зиму:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла рекомендации (ссылка устарела) ЦПЧ:

 

"При нормальных уклонах (до 60°) основная масса черепицы не требует крепления.

Обязательному креплению подлежат лишь:

- нижний ряд на свесе карниза (максимальная ветровая нагрузка);

- верхний (приконьковый) ряд;

- боковые (фронтонные) столбцы (максимальная ветровая нагрузка);

- вся подрезанная черепица (ендова, хребет);

- черепица, примыкающая к стенам, печным трубам, мансардным окнам и проходным люкам."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектировал кровлю из керамики то же не оказалось ни одного клямера. Течек как решето простояла 1 зиму:(

 

 

А какая связь между кляммерами и течет как решето?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая связь между кляммерами и течет как решето?

 

а вот это уже хрен его знает....по идее никакой...

кроме характеристики кровельщиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...