Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция септика. КАК ПРАВИЛЬНО?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

С разрешения модераторов перенесу вопрос в новую тему...;)

 

Как я планирую сделать? ВИД СВЕРХУ:

attachment.php?attachmentid=134357&d=1316621870

В первый герметичный колодец подходит сливная труба (красная).

От него во второй (дренажный) колодец опять труба (тоже красная).

Тут вроде все понятно.

Теперь с вентиляцией (на рисунке - синим).

Из одного и из второго колодца через ОТДЕЛЬНЫЕ отверстия вывожу трубами 110 вентиляцию, т.е. из ОБОИХ...

Отверстия делаю в стенках верхних колец (где-то оставляю 10-15см от бетонной крышки) на одном уровне. От них свожу к тройнику (под землей), стыкую с помощью колен под 45 градусов.

От тройника вверх планирую пустить серую трубу 110-ю и наверху поставить "грибок". Эта вертикальная труба будет крепиться к столбику забора...

 

ВОПРОСЫ:

1) Нужно ли вертикальную вентиляционную трубу поднимать ВЫШЕ уровня забора (чтоб типа продувалась)?

2) Насколько работоспособна такая схема?

Т.е. не будет ли "завихрений" потоков воздуха?

И не получится ли так, что воздух в ДРЕНАЖНЫЙ КОЛОДЕЦ (который справа) поступать не будет, а пойдет по наименьшему сопротивлению, т.е. от вентиляционной трубы через герметичную камеру и по вводной трубе в дом, а там через фановую трубу в атмосферу?

Ведь воздух нужен В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ в дренажном колодце....

 

Плиз помагайте.............:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка в том, чтобы в септик воздух засасывался, а отводился через фановую над домом и вентиляцию фильтра (правда в моём случае это траншеи). В моём случае над септиком вент труба 0,5м. Реально возле септика запаха нет. Все уходит на крышу дома (высота 3,8м)- там таки попахивает, если рядом с трубой стоять. Возле вент. фильтр траншеи тоже особого запаха нет (высота трубы 1,7м), но там продувное место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ведь воздух нужен В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ в дренажном колодце....

Мало того, в первом (герметичном) колодце его не должно быть.

 

Исходя из того, что нерастворимых отложений в сточной воде крайне мало, задача септика – отделить этот процент от воды и остаток просто слить. Как показано на схеме устройства 3-х камерного септика, сточные воды попадают в камеру септика через входную трубу (1). В камере происходит первичное отделение продуктов жизнедеятельности от сточной воды, при этом они разрушаются и разделяются на составные фракции (2). Частицы, имеющие больший вес, чем у воды тонут (3). Результат – перелив воды в следующую камеру (4) септика. Процесс во второй камере септика аналогичен с той разницей, что вторая камера должна уловить неосевшие частицы, которые по той или иной причине не выпали на дно в первой камере. Кроме механического отделения примесей в данных камерах септика происходит анаэробное (безкислородное) брожение с выделением метана. Этому способствуют бактерии, попадающие в септик вместе с выделениями человека. В некоторых спецификациях, такая система септика называется метановым баком. После распада и брожения продукты жизнедеятельности становятся химически и биологически безопасными. Обе камеры септика, кстати, закрыты водяным затвором, что исключает распространение неприятного запаха.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, в первом (герметичном) колодце его не должно быть.

 

Это понятно, что анаэробные... в первой камере.

Но почему-то во многих местах вижу схему, в которой вентилируются ОБЕ камеры.

Вот например в этой статье - Строим канализацию на даче.doc (в аттаче).

В частности 1-й колодец там изображен так:

attachment.php?attachmentid=135373&stc=1&d=1317061305

Т.е. слева ввод от дома, справа - перелив (либо во вторую камеру, либо в дренажный колодец, поля фильтрации и т.п...).

 

Может, в первом кольце тогда убрать вентиляцию, а чтоб воздух из дренажного колодца не поступал, то соорудить такой себе байпасс (к верхним выводам тройников подсоединить обводную трубу).

Вот примерно так (красным):

attachment.php?attachmentid=135374&stc=1&d=1317061305

 

И все-таки мучают сомнения...

ШО Ж ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ???

Вводят народ в заблуждение? ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА???

Вот смотрю еще "Типовой проект 902-3-73.1.87" Вот ссылка на картинки tipdoc.ru/catalog/157667/.

И еще полный типовой проект в дежавю - www.proingener.ru/load/tipovye_proekty/tipovoj_proekt_septiki_i_vspomogatelnye_sooruzhenija_albom_1/18-1-0-210.

Ну явно в первой камере вентиляция...

 

Вот тут и разберись - "Куда крестьянину податься?":o

Строим канализацию на даче.doc

892267359_1-.jpg.7b0149f6d2145dcbbd5a2908839ccc67.jpg

286335816_1-_.JPG.e509d56da422171300f137e2525944a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вводят народ в заблуждение? ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА???

Вот смотрю еще......

Внимательней смотрите схемы - во всех этих рисунках есть термин "корка"

 

septic.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательней смотрите схемы - во всех этих рисунках есть термин "корка"

 

septic.jpg

 

Вы ж не думаете, что я по корку не знал, правда?;)

Но рисунок просто бомба - у меня такого нет.

С вашего позволения скопирую для коллекции?:pardon:

 

А теперь давайте вместе смотреть внимательно - воздух сверху проходит?

И поскольку сверху плавает корка (жиры и все такое), то она как раз и препятствует проходу воздуха вниз, к этим самым анаэробным тварям...

Точнее сказать, ограничивает доступ воздуха.

И чем может повредить моя труба вентиляции первой камеры???

 

ЩАС будет СИЛЬНО!!!:fool:

Я сразу не хотел об этом, но крутится в голове шальная мысля:

"А что, если в этой первой камере живут оба вида бактерий:

1) анаэробные в иле внизу

2) аэробные в корке вверху.

Обе "колонии" пожирают свою пищу. В итоге тяжелые фракции (которые внизу) "облегчаются" и всплывают, а легкие фракции (корка) распадаются и тонут...

И встречаются эти потоки где-то на границе 1/2 и 2/3 столба жидкости.

Ведь не зря же рекомендуют из первой камеры отбирать "жидкость" на уровне 2/3 выстоы столба от дна..."

И ведь не напрасно советуют на входе в первую камеру ставить тройник - чтобы потоком (особенно залповым) не разрушать корку и не давать воздуху проникнуть ниже и погубить анаэробных...

 

Ну что скажете? Очередной бред? В котором есть доля...............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но рисунок просто бомба - у меня такого нет.

.....

А теперь давайте вместе смотреть внимательно - воздух сверху проходит?.....Ну что скажете? ..............

Лучше бы попробовали посмотреть на свою схемку в первом посте свежим взглядом... потусторонним.... - вид сверху....

Не понятно там ничего... приходится догадываться о логике построения перетоков и вентиляции.... И вчитываться в текст.

 

В общем, мне больше сказать нечего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разрез не давал, потому что он такой как у всех...:rolleyes:

Ничего особенного (слева входная труба заходит в септик, справа выходит перелив в дренажный колодец):

attachment.php?attachmentid=135475&stc=1&d=1317077112

Вот только отверстиями круглыми обозначил ввод венитляционных труб.

К каждой камере своя труба, посередине сходятся в тройник, от которого вертикально (уже понял, что максимум подъем 1м от грунта) вывод с зонтиком...

Вот по этой вентиляции собственно и вопрос...

1404282312_.jpg.a54125492bedce6c3b2b04b25d84511c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там через фановую трубу в атмосферу?

 

Фановая труба есть или нет? Какая высота?

 

Схема вентиляции неправильная и избыточная ИМХО. Много труб а толку мало.

 

Правильная схема вентиляции следующая: высокая фановая труба выходит на крыше.

Через неплотности в септике (если плотно закрывается/засыпается землей, можно сделать коротенькую приточную трубу) заходит воздух, выходит на крыше через фановую.

 

Приточной трубы с головой хватит одной штуки, из любой камеры (они ведь соединены переливом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Приточной трубы с головой хватит одной штуки, из любой камеры (они ведь соединены переливом)

Похоже, Вы не понимаете принцип работы перелива....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перефразируя классиков (принцип работы синхрофазотрона :-) ), можно сказать, что принцип работы перелива заключается в осуществлении перелива...

 

И что там такого особенного, в этом принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба есть или нет? Какая высота?

 

Схема вентиляции неправильная и избыточная ИМХО. Много труб а толку мало.

 

Правильная схема вентиляции следующая: высокая фановая труба выходит на крыше.

Через неплотности в септике (если плотно закрывается/засыпается землей, можно сделать коротенькую приточную трубу) заходит воздух, выходит на крыше через фановую.

 

Приточной трубы с головой хватит одной штуки, из любой камеры (они ведь соединены переливом)

 

Фановая труба на высоте 11,5м от уровня земли.

Так неправильная или избыточная? В чем то и другое?

 

Коротенькая приточная труба как раз и планируется (на 1 м от уровня грунта). Вот от нее и думаю (:fool:?) провести трубы как в первую (герметичную) так и в другую (дренажную) ямы (простите колодцы).

 

И прошу мне пояснить - что неправильно (И ПОЧЕМУ?) в моей задумке и как сделать правильно?

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эта конструкция из труб над септиком? Для вентиляции? А смысл - вентиляция будет по переливам - если их не затопит. А если затопит - то затопит и подводящую трубу - и вентиляции не будет. Достаточно приточной трубы на втором колодце полтиником.

 

Значении вентиляции септика сильно переоценивается похоже - она нужна только для того что бы отводить воздух от септика, т.е. исключать запах возле септика. Приточная труба для улучшения движения воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эта конструкция из труб над септиком? Для вентиляции? А смысл - вентиляция будет по переливам - если их не затопит. А если затопит - то затопит и подводящую трубу - и вентиляции не будет. Достаточно приточной трубы на втором колодце полтиником.

 

Значении вентиляции септика сильно переоценивается похоже - она нужна только для того что бы отводить воздух от септика, т.е. исключать запах возле септика. Приточная труба для улучшения движения воздуха.

 

В моем случае второй колодец (тот, что справа) - дренажный.

Я туда щебня насыпал и наивно полагаю, что там будут жить аэробные бактерии, которые будут доочищать стоки из первой камеры.

А чтоб им было чем "дышать", то вентиляцию туда подвел....

 

БОЛЕЕ ТОГО, в некоторых источниках рекомендуют трубу приточную заглубить в щебень на 0,5м, насверлив в этом месте отверстий... ну типа чтоб легче дышалось аэробным жителям...

 

Что на это скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае второй колодец (тот, что справа) - дренажный.

Я туда щебня насыпал и наивно полагаю, что там будут жить аэробные бактерии, которые будут доочищать стоки из первой камеры.

 

Давайте заглянем в септик, который працює у меня почти три года. Септик двухкамерный, в первой камере на поверхности корка, во второй камере тоже кое-что плавает на поверхности. То есть, если у Вас однокамерный септик, то это "кое-что" по причине отсутствия второй камеры поплывет в дренажный колодец. У меня из второй камеры в дренажный колодец стекает водичка, сам колодец пустой, на дне колодца щебень пока чистый. У Вас в дренажном колодце на щебне будет скапливаться "кое-что", щебень заилится и перестанет пропускать воду.

Я не знаю, живут ли у меня в дренажном колодце какие-либо бактерии, мне важно, чтобы щебневая подушка в нем как можно дольше оставалась незаиленной, и не нужно было проделывать не очень приятную работу по доставанию и промывке щебня. Думаю, если бы у меня не было второй камеры в септике, то после трех лет эксплуатации уже бы пришлось решать какие-нибудь проблемы с септиком. Пока же только изредка открываю крышки и изучаю содержимое :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае второй колодец (тот, что справа) - дренажный.

Я туда щебня насыпал и наивно полагаю, что там будут жить аэробные бактерии, которые будут доочищать стоки из первой камеры.

А чтоб им было чем "дышать", то вентиляцию туда подвел....

 

Что на это скажете?

 

 

Яма у меня полностью герметичная - никакого притока воздуха.

есть фановая труба.

В последнюю неделю плохо стала водичка уходить.

Т.е. она уходит - но дебет ямы или фильтрация в грунт слабая.

Вобщем открыл я вчера люк в яму - йо-ооо,

такое вонище что просто жуть!

Яму использую постоянно уже полгода, не заглядывал туда со времени строительства.

Вобщем думаю - надо ж немного яму проветрить, оставил люк открытым.

Пошел в дом работать, выхожу через 20мин на терасу -гдето в 20м от ямы, которая за домом - вонь такая ужасная, что аж глаза выедает..

в жизни такого не нюхал.

Каждый шаг до открытого люка давался мне с большим трудом..

Еле добрался до люка - по пути два раза блеванул, стошнило меня,..закрыл люк. ;-)

Вобщем, вызвал на сегодня говновозов - будут выкачивать все то дерьмо.

заказал 2 ходки по 3м3 "ГАЗон".

 

К чему написал :

Я вот не представляю себе -как там в том дерьме может чото жить, какие то бактерии - если в яму льется стиральный порошок, моющие средства, шампуни.

Они ж там все вымрут от этой химии и вони.. бактерии те.

Немозможно жить в такой субстанции.

Поэтому, чтобы не воняло на участке - лучше не делать вентиляцию ямы вообще.

Ограничится фановой трубой -для выпуска газов ну и для компенсации давления в яме..

и выкачивать дерьмо периодически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не представляю себе -как там в том дерьме может чото жить, какие то бактерии - если в яму льется стиральный порошок, моющие средства, шампуни.

Они ж там все вымрут от этой химии и вони.. бактерии те.

.

 

А я спокойно открываю крышки камер и могу опустить голову в камеры септика чтобы понаблюдать за процессом как вода вливается\выливается, что и сколько плавает. Запаха такого, чтобы было совсем неприятно, нет. Может, потому, что у меня образование экономическое и септик делала, как книжка пишет :rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поэтому, чтобы не воняло на участке - лучше не делать вентиляцию ямы вообще.

Ограничится фановой трубой .....

Ложный вывод.

В правильно сделанных септиках вони метановой нет. Только небольшой запах, но не тошнотворный.

У Надежды так.

И у меня тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запаха такого, чтобы было совсем неприятно, нет.

Вот у меня запаха на участке -нет вообще, совсем не воняет.

Есть так называемые залповые выбросы вони, когда открываем люк.

А куда ж вонь та девается? У вас видимо воняет постоянно -только в малых дозах, и выходит тот запох через фановую трубу.

Т.е. воняет постоянно - в малых дозах.

А мне люк открывать и принюхиваться незачем, это я так, в целях любопытства люк вчера открыл.

А сейчас в киеве сижу -на работе, только что позвонили, что говновоз №1 выкачал какахи и поехал на очистные.

Так что если бы я вчера люк не открывал - то и вони бы не почувствовал вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У вас видимо воняет постоянно -только в малых дозах, и выходит тот запох через фановую трубу.

Т.е. воняет постоянно - в малых дозах....

Приезжайте - понюхайте :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я спокойно открываю крышки камер и могу опустить голову в камеры септика чтобы понаблюдать за процессом как вода вливается\выливается, что и сколько плавает. Запаха такого, чтобы было совсем неприятно, нет. Может, потому, что у меня образование экономическое и септик делала, как книжка пишет :rolleyes:

 

поделитесь "книжкой" пожалуйста:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте - понюхайте :D

У вас там септик наверное на пару кубов - у меня же яма гдето 12-15м3, так что неудивительно что воняет в 5-6 раз больше.

Тут одному знакомому -говнянку сделали 6х6 и глубиной 3м, интересно как у него вонять будет. Дом достроит -можно будет тоже поехать понюхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне люк открывать и принюхиваться незачем, это я так, в целях любопытства люк вчера открыл.

А сейчас в киеве сижу -на работе, только что позвонили, что говновоз №1 выкачал какахи и поехал на очистные.

Так что если бы я вчера люк не открывал - то и вони бы не почувствовал вовсе.

 

Так и я из-за любопытства открываю. Мой мозг не устроен думать о том, как там работают или умерли бактерии. Мне легче открыть крышку и посмотреть, что и как. И машину ассенизаторную за три года ни разу не вызывала, и судя по количеству ила на дне (палкой длинной проверяю) еще года два-три беспокоить её не буду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И машину ассенизаторную за три года ни разу не вызывала, и судя по количеству ила на дне (палкой длинной проверяю) еще года два-три беспокоить её не буду :)

Надежда - у Вас там песочек наверное, фильтрует хорошо,

с глиной такой фокус непроходит.

Фильтрующая? Значит будет удобно чистить дно.

Кому-то.

Нет,.. первая яма 12-15м3 каках,

потом перелив в котлован с колодцем и дренажными трубами "солнышком"засыпаній щебнем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...