Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина,труба: металл или пластик?

Шаман

Рекомендовані повідомлення

Народ, кто чего закапывал? И ваши убеждения по этому поводу.

Инфа на сегодня по ценам (трубы под 3-4" насосы):

-оцинк труба д152мм (толщ стенки 3,5мм) - 330 грн

-эмаль //-// - 420 грн.

-ПВХ д 125мм (толщ стенки 9мм) -350 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подниму эту тему.

Уважаемые знатоки клуба "Строим дом", сейчас когда бушует кризис в умах человечества, стоимость металлической трубы и пластиковой сравнялись по цене, что же эффективней использовать для 60 метровой скважины: металл или пластик?

Мне предложили при работе с металлом 150-160 мм оплатить за работу 150-170 гривень за метр и купить трубу (по объявлениям нашел 90-110 гривень за 1 метр). Итого метр работы с металлической трубой - 240-290 гривень. За пластик 140 мм с работой и трубой - 350 гривень за метр.

Для скважины ставится фильтр. В случае металла сначала идёт 8 метров нержавейки, а затем к ней стыкуется обычная. В дальнейшем конденсат на стенках металлической трубы будет стекать вниз к насосу. Конденсат с собой и понесёт ржавчину. Это я думаю минус металла обычного без покрытия. А пластику всё равно, он не разлагается в земле, ему опасны подвижки грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбор сугубо между пластиком и _таким_ металлом то пластик.

Если металл то всё из нержавейки, ведь воду-то для питья(!) и не факт что уровень воды в скважине будет меньше 8 метров от дна...

 

П.С. А где в Харькове, сосед? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kostja п.Высокий

 

Для уровня воды нержавейки можно довести и до 10 метров, этого с головой хватит для воды полтавского горизонта.

Обычные металлические трубы ведь зарыты и в городском водопроводе, они ухудшают качество воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kostja п.Высокий

Почти соседи:) (Хроли)

Обычные металлические трубы ведь зарыты и в городском водопроводе, они ухудшают качество воды?

Да!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересуюсь этим вопросом. Утверждают что пластик надо ставить. Мало того, один бурильщик озвучил мне цену в 270 грн/м.п. с пластиковой трубой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gitan

 

270 гривень с пластиком - подозрительно дёшево, ниже чем 300 гривень не находил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...