Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна в бане, какие ?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Ну с парной понятно, что там деревянное ... Делать деревянное, обычное, двустворчатое ?

 

А в помывочной пластик или дерево ?

А в комнате отдыха ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против дерева в принципе;) Но есть практическая сторона эксплуатации. Если окна глухие, не открывающиеся, то и деревянные будут стоять нормально. А если они будут открываться, то не факт что деревянные не разбухнут во влажном помещении и при открытии могут не закрыться. Можно поставить пластик, под цвет дерева и будут нормально стоять и долго служить. У меня и в парилке стоит пластиковое окно, цвет "золотой дуб" кажется ;) Окно в парилке больше выполняет функцию вентиляционного канала, а уже во вторую как дополнительный источник света. Расположение окна в парилке зависит от требовательности хозяина бани и что у него стоит на первом месте, свет или функционал. При расположении окна в парилке в горячей зоне, те там где будет пар и потоки, лучше ставить деревянное, пластик там не выдержит. Деревянные окна, по типу евростандарт, те те что по конструктиву похожи на металопластиковые, первые пару лет могут себя показать хорошо, а дальше вопрос открытый. Тк бдительность хозяев падает, держать все в порядке и пропитывать каждый год соответствующими защитными средствами и в один прекрасный момент они перестают быть функциональными, те полноценно закрываться. Если это Вас не пугает, что их(деревянные) окна придется подгонять и от этого будут появляться щели и последующее разбухание, то ставьте деревянные. Еще не маловажные момент, это приток для горения печи. При топке печи, печь потребляет кислород для горения, для этого делают приток у печи для горения. А в его отсутствии печь тянет воздух со всех мыслимых и не мыслимых щелей, в том числе с дверей и окон, что приводит к разбуханию при конденсации холодного воздуха на теплых, по отношению к уличному воздуху, поверхностях. Иногда наблюдал такие моменты, где в дверях и окнах щели летом с палец, тк зимой их не однократно стругали что бы закрыть, а зимой по периметру окон и дверей наморозь внутри помещения. Решать Вам, что ставить ;):beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Спасибо! Просто я начитался срашилок, что в парилке пластиковое чуть ли не по стенке стекает от температуры ... К деревянным окнам я и сам никаких чувств не испытываю, знаю, какая это дрянь, особенно при таких температурных режимах и влажности ...

 

Фундамент и приток под печь заведу обязательно, это само-собой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, загляните в мою тему, на первой странице.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842

 

При расположении окна над полоком, все может быть. Металопластик может не выдержать паровых потоков. А вот если он расположено в нише с откосами, в заподлицо с уличной стеной, то можно над окном повесить бамбуковою или типа этого или просто с мешковины штору и на момент парения ее опускать. Пар в таком случае не будет сильно влиять на пластик и оно(металопластиковое) окно должно выжить :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Фундамент и приток под печь заведу обязательно, это само-собой :)

Приток делается в том месте где расположена топка, не под печь, а к морде печи, это отдельный короб и служит он только для горения и не для чего более.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар в таком случае не будет сильно влиять на пластик и оно(металопластиковое) окно должно выжить

Я тоже себе такое подумал, шторку, дверцу и т.д. - но я пугаюсь варианта, когда я открываю такую дверцу, а окно холодное - перепад температуры и пушной зверёк пакету ... Как сие расчитать бог его знает, надо, чтобы шторка защиту на 50% давала, к примеру.

 

 

Приток делается в том месте где расположена топка, не под печь, а к морде печи, это отдельный короб и служит он только для горения и не для чего более.

Да, я понимаю, что по полу должен быть приток прямо под поддувало, или как там его, вобщем к морде печи. Это и от "сквозняков" со всех щелей избавит и по идее тягу усилит (из-за разницы температур воздуха на входе и выходе печи). "Под печь" я имел ввиду фундамент и "для печи", неправильно выразился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже себе такое подумал, шторку, дверцу и т.д. - но я пугаюсь варианта, когда я открываю такую дверцу, а окно холодное - перепад температуры и пушной зверёк пакету ... Как сие расчитать бог его знает, надо, чтобы шторка защиту на 50% давала, к примеру.

 

Не стоит все так близко принимать к сердцу ;) Зверек не придет, тк за шторой температура будет менее горячая, чем со стороны парилки. Если штора будет шире впадины или как там ее правильно назвать, то между шторой и окном будет воздушный зазор. Воздух является самым лучшим изолянтом, разве что плакать будет это факт.

 

 

 

Да, я понимаю, что по полу должен быть приток прямо под поддувало, или как там его, вобщем к морде печи. Это и от "сквозняков" со всех щелей избавит и по идее тягу усилит (из-за разницы температур воздуха на входе и выходе печи). "Под печь" я имел ввиду фундамент и "для печи", неправильно выразился.

Да, все правильно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Не, Александр, вы не поняли. То, что шторка и прослойка воздуха предотвратит перегрев окна и пакета - я с вами на 100% согласен. Я волнуюсь по другому поводу - если я из горячей парной вдруг открою эту шторку (чтобы провертить парную в процессе эксплуатации) - не будет ли это резким термическим ударом по прохладному пакету, стеклу ? Не треснет ли ? По логике надо чтобы шторка давала окну прогреваться, но снимала часть температуры, чтобы перегрева небыло, но и разницы между температурами окна и парной небыло слишком большой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я волнуюсь по другому поводу - если я из горячей парной вдруг открою эту шторку (чтобы провертить парную в процессе эксплуатации) - не будет ли это резким термическим ударом по прохладному пакету, стеклу ? Не треснет ли ? По логике надо чтобы шторка давала окну прогреваться, но снимала часть температуры, чтобы перегрева небыло, но и разницы между температурами окна и парной небыло слишком большой.

 

Свет с окна во время парения не особо то и нужен, тк во время парения совсем не до окна и что там за ним твориться. Это я о том, что опущенная штора не как не отразиться на качестве парения. А вот при залповом проветривании, те открытии окна после парения, атмосфера не должна сильно сказаться на его состоянии, тк оно откроется и холодный воздух начнет заливаться в парилку. В эти моменты должно быть все нормально, а вот такой момент какая будет парилка, конвекционная или пироговая, как мне кажется могут играть роль. Тк греть и сушить парилку будет либо конвектив с горячим воздухом, либо мягкое излучение от стенок печи. Горячий конвектив догоняет температуру к 100С и выше, что конечно может сказаться на состоянии металопластика. Ну и конечно пар, какой он будет, по температуре. У полока он будет не сильно горячим, а под потолком конечно горяч, при смешивании во время парения он размешается и будет горячим весь. Как он будет сказываться на окне за шторой, думаю не сильно, причину мы обговорили выше. Вообщем нюансы есть, их нужно учитывать сразу. В самом худшем случае, это придется менять окно на деревянное. Именно эти моменты в свое время, меня тоже беспокоили и в процессе обсуждений и рассуждений в слух пришел к выводу, что окну быть, но под полоком в менее горячей зоне. О чем не пожалел не разу. Да не стандартно, как у всех, но это не повод делать именно как у всех, лучше делать как нужно и нравится мне. Поэтому думаю все одно решать Вам, как, где и какое окно ставить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, В принципе ничто в этом мире не может мне помешать сделать окно за шторкой и отдельно "пробку" для спуска пара (забыл, как называется). При таком раскладе окно можно смело хоть ставнями закрывать на время процедур, хоть шторкой, хоть чем угодно ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ничто в этом мире не может мне помешать сделать окно за шторкой и отдельно "пробку" для спуска пара (забыл, как называется). При таком раскладе окно можно смело хоть ставнями закрывать на время процедур, хоть шторкой, хоть чем угодно ...

 

Да, но окно хорошо работает в паре с пробкой. В окно заливается холодный, а через пробку выливается на улицу горячий. От очередности открытия ничего не зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну с парной понятно, что там деревянное ... Делать деревянное, обычное, двустворчатое ?

 

А в помывочной пластик или дерево ?

А в комнате отдыха ?

 

Зупиніться на вікнах в кімнаті відпочинку. А вікна ні в самій сауні ні в душевій непотрібні.

Вдалого будівництва та з легким паром :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimakon, а проветривать как же тогда ?

 

Для того, что бы воздух в сауне обновлялся 2 — 3 раза в час необходимо правильно рассчитать систему вентиляции. Само же устройство вентиляции в сауне не является сложным технологическим процессом.

 

Здесь всегда используется приточно-вытяжная система. Приток наружного воздуха лучше всего обеспечить через щель (50-70 мм) под входной дверью, и через открывающийся канал над каменкой. Отвод горячего воздуха производится через щель в облицовке стен и вытяжной короб, которые располагают на противоположной стороне от каменки. Лучше сделать два отводных канала, один на высоте 1,2 м, а другой под потолком. Этим будет обеспечена более равномерная вентиляция по всему объёму помещения. Оба канала, впускной и выпускной, обычно оборудуют заслонками.

1281114293_----300x225.jpg.86f0e2af1e23fbe9bc3bfc8f052e7ca6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что бы воздух в сауне обновлялся 2 — 3 раза в час необходимо правильно рассчитать систему вентиляции. Само же устройство вентиляции в сауне не является сложным технологическим процессом.

 

Конечно, особенно когда такого начитаешься в инете и насмотришься в ютубе тестдрайвы бань банными "гуру", которым что сауна, что баня все одно. dimakon, хотелось бы услышать обоснование высказанной схемы и как она работает, не хочу обидеть но 3.14 не мешки ворочить, заходишь потом в такую парилку со щелями и голова кругом или холод по ногам, а хозяйва удивляются почему, ведь все делали как написано в инете, на сарае тоже написано, заглядываешь а там дрова. Если Вы далеки от понятия вентиляция то не стоит вводить народ в заблуждение по этому поводу. Вы обоснуйте выше Вами написанное или не пишите то чего сами не знаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...