Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сбереч гривну

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в чем, есть гривна. тыс 50, как ее защитить от того что вокруг. Продуктов я столько не ем, авто есть, дом тоже. Какие есть идеи куда их вложить, чтоб потом "вынуть"? Думал может авто купить за гр. а потом продать в у.е. (хотя если все так плачевно будет в стране то авто сложно продать будет). Думаю данная тема актуальна для многих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в чем, есть гривна. тыс 50, как ее защитить от того что вокруг. Продуктов я столько не ем, авто есть, дом тоже. Какие есть идеи куда их вложить, чтоб потом "вынуть"? Думал может авто купить за гр. а потом продать в у.е. (хотя если все так плачевно будет в стране то авто сложно продать будет). Думаю данная тема актуальна для многих.

 

Ценность гривны врядли упадет , картошка врядли подорожает . А авто , покупайте , потом я у вас купят по цене металлолома ... Увы с кредитным кризисом будет куча авто на рынке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценность гривны врядли упадет , картошка врядли подорожает . А авто , покупайте , потом я у вас купят по цене металлолома ... Увы с кредитным кризисом будет куча авто на рынке .

 

ценность грн. ??? картошка может и не подорожает... а импорт товары, бензин прямо по курсу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть идеи куда их вложить, чтоб потом "вынуть"?

Купи ГСМ на карточку у надежного оператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ценность грн. ??? картошка может и не подорожает... а импорт товары, бензин прямо по курсу...

 

По поводу импортных товаров.

У меня друг частенько ездит в штаты (может себе позволить). Так вот, еще года два-три назад, после первого посещения страны он сказал следующее. Страна богатая, а люди нет. Такого как у нас нету, чтобы более-менее зарабатывающий работяга имел в доме несколько ТВ, или покупал НОВЫЙ авто. Не смотря на то, что уровень з\п и покупательская способность доллара у них выше чем у нас, покупка нового холодильника для СРЕДНЕГО американца - это событие. Иметь собственный (не кредитный) КАМЕННЫЙ дом с камином, сауной и участком в 10 соток там могут только очень обеспеченные люди. А здесь на форуме таких сотни. И большая часть домов отнюдь не в кредите. Я посмеялся и не поверил. Теперь верю.

Наверное это правильно и так должно быть. Я считаю не нормальным для экономики, когда простой клерк мелкой фирмы, или каменщик с одной из наших строек за половину месячной зарплаты может позволить себе купить плазу во всю стену. Или купить Камри и таксовать на ней. Хотя все это так было приятно, но пришло время платить по долгам.

P.S. Я не злорадствую - сам к "прибавочной стоимости" в стране отношения не имел и кайлом на стройке не махал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ценность грн. ??? картошка может и не подорожает... а импорт товары, бензин прямо по курсу...

 

импорт и да и нет , потому как будут двигаться торговцы сначала , там зазор офигенный , а нефть уже что-то в районе 50 у.е. за баррель .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

импорт и да и нет , потому как будут двигаться торговцы сначала , там зазор офигенный , а нефть уже что-то в районе 50 у.е. за баррель .

Все-таки не все так однозначно: на Китае может и офигенный зазор, да и то в основном за счет "державы" - растаможка идет за 10% от того что должно быть и в карман гопникам в таможенной форме, а я вот по своему товару из России сужу - так конкуренция не позволяет больше 25% накинуть на цену покупки. Причем, как ни парадоксально, основные конкуренты - даже не Китай, а донецкие "контрабандисты" полулегальные - ввозят без уплаты через свободные "экономические" зоны.

Так что с импортом не все так просто и импорт может быть без ущерба для витчизняного виробника тока если есть порядок и все платят в бюджет на равных. Тем более, что я напр. ввожу то, что у нас не производится и вряд ли будет - сырья своего нет, а потребность - существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сужу - так конкуренция не позволяет больше 25% накинуть на цену покупки.

 

25 это мало ? Фактически на распределение товара у вас гривневые затраты . Т.е. это зарплаты , оффис и т.п. , при росте курса доллара стоимость закупки будет расти , а ваши затраты незначительно увеличиваться , и конкуренция сама уменьшит вашу наценку в процентном отношении . т.е. например 100 000 у.е по курсу 5,00 = 500 тыс + 125 тыс грн - 25% , при курсе 15 - 1 млн 500 тыс + 125 000 = 8,3% в у.е. а скорее всего прийдется и на гривневый заработок двигаться .

 

логика понятна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ГСМ не получится, все равно перещетают если будет серьезные изминения, проверено, да и представь сколько мне надо ездить чтоб потратить столько бензина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри здесь (ссылка устарела), может быть как вариант

 

угу , поочь бедным банкам ... неизвестно кто лустнет в ближайшее время , и супервыгодные предложения - это верный способ отгадать кто .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один момент - эти 50 тыс, это как бы "лишние" деньги, я их тратить не собирался на картошку и еду, пока слава Богу есть рабочее место и на нем платят тоже гривны за которые я могу купить и картошку, и ГСМ и все мелкие расходы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не купить валюту? Продаш после НГ купиш в два раза больше картошки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что и ответить, трезво мыслящая часть меня говорит что нет, будет 10 к 1 январю, а другая часть (ту которую в этом государстве нае...., то раняя до 4,6, потом подымая до 8 и опять роняя до 5,7) говорит - а вдруг опять кинут. Вспомниет ситуацию месяц назад когда он был почти 8 и все говорили - все понеслась, будет 10, потом за 3 часа в обменниках его уронили с 7,4 до 6.... Я понимаю что кто не рискует тот сидит и жует сопли но все же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что и ответить, трезво мыслящая часть меня говорит что нет, будет 10 к 1 январю, а другая часть (ту которую в этом государстве нае...., то раняя до 4,6, потом подымая до 8 и опять роняя до 5,7) говорит - а вдруг опять кинут. Вспомниет ситуацию месяц назад когда он был почти 8 и все говорили - все понеслась, будет 10, потом за 3 часа в обменниках его уронили с 7,4 до 6.... Я понимаю что кто не рискует тот сидит и жует сопли но все же...

 

Я придерживаюсь мнения Alyak, уже нет средств для кидка в низ у НБУ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один момент - эти 50 тыс, это как бы "лишние" деньги, я их тратить не собирался на картошку и еду, пока слава Богу есть рабочее место и на нем платят тоже гривны за которые я могу купить и картошку, и ГСМ и все мелкие расходы.

Блин так может тебе не париться вообще?!? кредитов нет и слава богу!

ну если хочешь купи как говорит корзину валют - 2-3-4....

 

п.с. неужели кроме дома и машины нечего уж купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что купить? какой смысл, не, можно купить что то, но зачем? у меня нет гарантии что кризис не коснется меня и завтра я не окажусь на улице... просто хочется сбереч эту сумму и держать для черного дня, мало ли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что купить? какой смысл, не, можно купить что то, но зачем? у меня нет гарантии что кризис не коснется меня и завтра я не окажусь на улице... просто хочется сбереч эту сумму и держать для черного дня, мало ли

 

Ну нет такой 100% панацеии. Даже драг.металлы думаю под вопросом.

да и имхо 50000 грн не такая уж сумма что б переживать серьезно. У меня всегда есть чтоб купить - денег только нет. Например: комплект покрышек на лето, сварочный инверетор/бензопила, полечить зубы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком-то постапокалиптическом романе прочитал

"... Хорошо что в свое время на свободные деньги купил много маленьких золотых сережек - теперь они идут отличной разменной монетой на рынке за еду":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)ИМХО наилучшее время что бы прикупить что то для души, пока рынок товаров еще неуспел адекватно среагировать на ситуацию... если нет никакой другой потребности конечно...

 

- шубку жене, или украшения подороже

- съездить отдохнуть куда нибудь

- обновить технику в доме

- купить новую мебель

- ну там что то типа новый моторчик для лодочки или ружжо

- ремонт сделать в квартире родителей...или еще где...

 

Еще закупил бы сырье (если есть свой производственный бизнес)...

- проплатил бы вперед за аренду помещений

- купил бы оборудование ( если кто то из поставщиков не привязан к у.е.)

 

ну и часть можно все таки оставить на жизнь...все таки картошка родимая за зелень не продается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)ИМХО наилучшее время что бы прикупить что то для души, пока рынок товаров еще неуспел адекватно среагировать на ситуацию... если нет никакой другой потребности конечно...

 

- шубку жене, или украшения подороже....

 

Шубки уже отреагировали на курс долара...-)

- съездить отдохнуть куда нибудь....

+1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)ИМХО наилучшее время что бы прикупить что то для души, пока рынок товаров еще неуспел адекватно среагировать на ситуацию... если нет никакой другой потребности конечно...

 

- шубку жене, или украшения подороже

- съездить отдохнуть куда нибудь

- обновить технику в доме

- купить новую мебель

- ну там что то типа новый моторчик для лодочки или ружжо

- ремонт сделать в квартире родителей...или еще где...

 

Еще закупил бы сырье (если есть свой производственный бизнес)...

- проплатил бы вперед за аренду помещений

- купил бы оборудование ( если кто то из поставщиков не привязан к у.е.)....

Заметье, и все это Вы можете себе позволить на 50 тыщ гривен :D, при этом еще:

...ну и часть можно все таки оставить на жизнь...все таки картошка родимая за зелень не продается....

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрывок из моей беседы на "варшавской" трассе с месяц назад с продавцами продпродуктов: "Почем картошка? .......:o, Почем дом. яйца? ......:fool: А что такого случилось, что так подорожало? - Неужели вы не смотрите ТВ и не видите что с долларом творится? 8-)

Вот и все по поводу логики наших "продавцов картошки" ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...