Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быть ли реконструкции? и стоит ли?

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемое электробратство!)

 

Имея дом, строившийся в 90-ых, имею кучу головняка с реконструкциями и приведением в вид соответствующий.

В частности утепление и отопление я уже прошел (почти).

 

Сейчас же, когда штробами под отопление испорчены некоторые комнаты и стоят в ожидании ремонта, задумался о реконструкции проводки в доме . Вернее не самой проводки, а схемы её разводки, и очень сильно уповаю на помощь гуру этого дела. А поскольку бюджет лимитирован, то исполнять думаю сам и поэтапно ибо необходимо "покомнатное" исполнение (если это возможно), т.к. сделать все одним махом - кишка тонка и финансово и в плане того, что надо ж пару чистых комнат, а в семье маленький ребенок.

 

Итак что мы имеем:

Вход в дом 3-фазы, какая-то воздушная линия, затем от столба под землей порядка 20м и вход в цоколь дома.

В цоколе стоит примитивный по своему наполнению шкаф.

Устройство отключения входа для доступа к счетчику, устройство отключения после счетчика, с него раздача фаз на этажи (каждому уровню по фазе) через автоматы, ну и, как я понимаю, нулевая колодка с проводами. Ещё к шкафу прикручен провод, как я понимаю, заземления, но мои поиски контура и концов ведущих к нему, успехом не увенчались.

Можно ли это дело подвергнуть поэтапной-покомнатной модернизации или тут нужна полная пересадка с ампутацией?

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли это дело подвергнуть поэтапной-покомнатной модернизации или тут нужна полная пересадка с ампутацией?

 

 

Можно, конечно.

1. Определите места установки розеток, выключателей, датчиков охранно-пожарной сигнализации, кондиционеров и прочих светильников.

Норматив - 1 розетка на 10 м2 (розеткой считается блок) или, как делают северные американцы - через каждые 2 м. На кухню лучше не менее двух линий. Количество розеток - не менее 5.

 

2. Вырезайте отверстия и монтируйте установочные коробки (их можно до лучших времён закрыть крышками.

 

3. Режьте в стенах комнаты штробы и в них укладывайте трубы (можно гофру - необходимо соблюдать минимальные радиусы изгибов). Расстояние от канала слаботочки до канала силовой проводки - около 10 см. Высота - до 0,5 м от уровня пола или до 0,15 м от плит перекрытия. Группы розеток для суммарной нагрузки до 3,5 кВт подключаются к одной линии. Для освещения - отдельные линии (их можно выводить как в щит, так и в распределительную коробку - для группы комнат).

 

4. Соберётесь с духом - затянете в трубы кабели и подключите их к розеткам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмммм... я наверное некорректно описал условия сей модернизации.

 

Дом эксплуатируемый (мы в нем живем), точки уже разведены и в большинстве случаев довольно таки удобно расположены.

Хочу сделать так, чтоб:

1. на всех розетках был провод заземления и возможно на освещении (утрирую: не знаю толком, нахрена оно, но "усі так роблять і я хочу" :D)

2. Чтобы можно было поставить УЗО на отдельные зоны, группы или комнаты (я не в курсе как группируется защита), а не на весь этаж.

 

3. Думаю прокладывать проводку в трубах (беленькие такие :D, к ним и колена соединительтные вроде как есть) для беспроблемной ремонтнопригодности линий.

 

Жалко, правда, старой проводки, медь же все-таки да еще из "савеццких" запасов, наверное.

 

Все эти мероприятия могу выполнять лишь поэтапно, по мере перехода ремонта из комнаты в комнату ну и еще могу в коридоре расковырять штробы для основной магистрали (стояка). Правда на данный момент я даже толком и не знаю где идут основные жилы существующей системы.

 

вот, где-то так я это вижу. Вопросов много, а времени не особо ибо надо уже стартовать в одной из комнат.

 

А скажите пожалуйста, какова ориентировочная стоимость проекта по этому делу?

Или в этом деле проекты от проектных контор лишь выкачивание бабла неведомо за что и достаточно небезвозмездных советов с картинками от мудрейшин сей ветки форума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хочу сделать так, чтоб:

1. на всех розетках был провод заземления и возможно на освещении (утрирую: не знаю толком, нахрена оно, но "усі так роблять і я хочу" :D)

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загальноrо освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний - L, нульовий робочий - N і нульовий захисний - РЕ провідники).

..

2. Чтобы можно было поставить УЗО на отдельные зоны, группы или комнаты (я не в курсе как группируется защита), а не на весь этаж.

Освещение можно и вывести, а все розетки - только под УЗО:

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.5.2 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику використовується автоматичне вимикання живлення, застосування як захисного пристрою ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА, в колах штепсельних розеток з робочим струмом до 32 А є обов'язковим (див. також 2.5.3). У цьому разі забезпечується додатковий захист від прямого дотику в колах переносних електроприймачів.

 

Примітка. У зазначених колах штепсельних розеток мереж напругою 220 В і вище, як правило, оптимальними (з погляду досягнення компромісу між вимогами до захисту від ураження електричним струмом та прийнятним рівнем безперебійності електропостачання) є ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, який дорівнює 30 мА.

 

Винятками з цього правила можуть бути:

 

- коло специфічної штепсельної розетки, яка розміщена в приміщенні і призначена для живлення окремого стаціонарного електроприймача;

...

3. Думаю прокладывать проводку в трубах (беленькие такие :D, к ним и колена соединительтные вроде как есть) для беспроблемной ремонтнопригодности линий.

Такие лучше - радиус изгиба соблюдается (не под 90 градусов)

1002988.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Насчет полиэтиленовых труб, это Вы серъезно? А как делать, если надо Т-образное соединение труб выполнить? а как их вводить в распред коробку? ониж тоооолстые)

 

И еще.. скажите пожалуйста, где можно взять корректную схему "козу", чтобы посмотреть как увязывать, группировать и подключать точки разводки, а также чем и в какой последовательности наполнять шкаф (увы, у меня нет никаких "нычек" и "закобайков" на этажах, где бы можно было пристроить дополнительные к цокольному шкафу шкафчики с автоматами и УЗО, хотя, мне кажется так было бы намного дешевле в плане длины проводки и эргономичней в плане эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Господа, неужели мой вопрос настолько дурацкий, что на него мне никто не хочет отвечать? в частности насчет применения ПЭ труб...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие лучше - радиус изгиба соблюдается (не под 90 градусов)

"такие" это какие? Судя по голубой каёмочке это часом не водопроводные трубы? Если да, то ай-ай-ай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"такие" это какие? Судя по голубой каёмочке это часом не водопроводные трубы? Если да, то ай-ай-ай...

 

По давлению ай-ай-ай? Или должны быть с красной полосочкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По давлению ай-ай-ай? Или должны быть с красной полосочкой?

 

Причем здесь давление? Если это водяные трубы, то они не предназначены для прокладки кабеля. Ну я еще могу понять, когда эти трубы используют для прокладки кабелей в земле, и то...

"голубенькая" полосочка - холодная вода, "красненькая" - гарячая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Насчет полиэтиленовых труб, это Вы серъезно? А как делать, если надо Т-образное соединение труб выполнить? а как их вводить в распред коробку? ониж тоооолстые)

Т-образное - в коробке. Если негде размахнуться - можно гофрированную трубу использовать.

И еще.. скажите пожалуйста, где можно взять корректную схему "козу", чтобы посмотреть как увязывать, группировать и подключать точки разводки, а также чем и в какой последовательности наполнять шкаф (увы, у меня нет никаких "нычек" и "закобайков" на этажах, где бы можно было пристроить дополнительные к цокольному шкафу шкафчики с автоматами и УЗО, хотя, мне кажется так было бы намного дешевле в плане длины проводки и эргономичней в плане эксплуатации.

Как-то по другому спросите - ничего не понял.

Причем здесь давление? Если это водяные трубы, то они не предназначены для прокладки кабеля. Ну я еще могу понять, когда эти трубы используют для прокладки кабелей в земле, и то...

"голубенькая" полосочка - холодная вода, "красненькая" - гарячая

Ссылки. Ссылки на нормы давайте. Не надо придумок. "Даже пещерные люди делились ссылками" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки. Ссылки на нормы давайте. Не надо придумок. "Даже пещерные люди делились ссылками" (с)

 

Да какие ссылки? на каком основании Вы используете для прокладки кабеля пластиковые водопроводные трубы? Они сертифицированы для этих целей? а то как кабель так "нг", а трубы можно и не "нг". "Кабельная линия" (КЛ) это не только кабель..., в данном случае труба также входит в состав КЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие ссылки?

на каком основании Вы используете для прокладки кабеля пластиковые водопроводные трубы? Они сертифицированы для этих целей? а то как кабель так "нг", а трубы можно и не "нг". "Кабельная линия" (КЛ) это не только кабель..., в данном случае труба также входит в состав КЛ.

 

Да такие ссылки - на соответствие чему должна сертифицироваться труба в штукатурке. Какое нужно основание, кроме того, что это пластиковая труба? Зачем "нг"?

Ссылки давайте.

Единственное - электротехническая полиэтиленовая труба дешевле, потому как не требуется ограничений по выделению отравы в воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное - электротехническая полиэтиленовая труба дешевле, потому как не требуется ограничений по выделению отравы в воду.

Да прокладка кабеля внутри помещений в полиэтиленовых трубах - запрещена, можно только на улице и в земле. Полиэтилен - горюч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да прокладка кабеля внутри помещений в полиэтиленовых трубах - запрещена, можно только на улице и в земле. Полиэтилен - горюч.

 

Не рассказывайте сказки - показывайте нормативы.

Кстати - оболочка и изоляция кабелей (кроме специальных из силикона или минеральных) тоже горюча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Господа, неужели мой вопрос настолько дурацкий, что на него мне никто не хочет отвечать? в частности насчет применения ПЭ труб...

 

Можно в смежных комнатах на общей стене розетки ставить друг напротив друга, так меньше штробить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в смежных комнатах на общей стене розетки ставить друг напротив друга, так меньше штробить.

 

Звукоизоляция здорово нарушается, лучше смещать их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звукоизоляция здорово нарушается, лучше смещать их.

 

можно немного и сместить, в общем идея такова:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассказывайте сказки - показывайте нормативы.

Кстати - оболочка и изоляция кабелей (кроме специальных из силикона или минеральных) тоже горюча.

 

Как так? а как же требования п 4.36 г)? Еще совсем недавно Вы утверждали, что необходимо использовать исключительно кабели с маркировкой "нг", а сей час предлагаете прокладывать кабель в горючей трубе...

ПУЭ

2.1.2. Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с настоящими Правилами.

На сколько я понимаю, в данном случае, не только кабель но и труба должны соответствовать ДСТУ4809...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте проложить гофру или "беленькие" трубочки без проводов, Вы их (провода) туда потом,извините за грубость Х..Н затянете, на крайняк только прямые участки, никаких радиусов (Вы ж не собираетесь радиусы в полметра закладывать)

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку ремонт поэтапный (по комнате) то и укладка (переукладка, добавка желто-зеленого кабеля к уже проложенным двужильным) будет осуществляться в таком же темпе.

Насчет труб, я чета склоняюсь к беленьким)), они ведь созданы специально для прокладки проводки.

 

А в целом хотелось бы уточнить как корректнней объединять розетки в группу для подключения у УЗО и к АВ: по мощности, по комнатам,поэтажно?

 

З.Ы.

Напомню, что у меня вход в дом три фазы, которые распределены - по фазе на каждый этаж. При этом самая большая нагрузка на первом этаже (духовка, микроволновка, чайник, посудомойка ... еще в перспективе сауна (после того как выясню в РЭС выделенную мощность.)

И по-моему у меня система TN-C, её, как я понимаю, тоже надо апгрейдить до TN-CS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте проложить гофру или "беленькие" трубочки без проводов.

За это я в курсе. Уже протягивал по газону освещение... Секса было больше чем у Казановы за всю жизнь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте проложить гофру или "беленькие" трубочки без проводов, Вы их (провода) туда потом,извините за грубость Х..Н затянете, на крайняк только прямые участки, никаких радиусов (Вы ж не собираетесь радиусы в полметра закладывать)

Удачи!

Поддерживаю, сразу видно, что человек знаком с процессом не по наслышке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? а как же требования п 4.36 г)? Еще совсем недавно Вы утверждали, что необходимо использовать исключительно кабели с маркировкой "нг", а сей час предлагаете прокладывать кабель в горючей трубе...

Перечитайте этот пункт ещё сто раз, внимательно:

 

4.36

... е)

...

елементи систем кабельних коробів, трубопроводів, лотоків та драбин повинні належати до класу стійких до поширення полум'я.

 

Ця вимога не поширюється на системи кабельних коробів і трубопроводів, прокладені шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою.

 

 

На сколько я понимаю, в данном случае, не только кабель но и труба должны соответствовать ДСТУ4809...

4.36

... е)

...

Примітка. Стійкість до поширення полум'я визначається згідно з ДСТУ 4499-1 для елементів систем кабельних коробів, ДСТУ 4549-1 для елементів систем кабельних трубопроводів та ДСТУ 4754 для елементів систем кабельних лотоків і драбин. Допускається визначення стійкості до поширення полум'я згідно з ДСТУ 3987 та ДСТУ 3988 для кабельних коробів, трубопроводів, лотоків і драбин та згідно з ГОСТ 27483 для інших елементів цих систем.

Не вздумайте проложить гофру или "беленькие" трубочки без проводов, Вы их (провода) туда потом,извините за грубость Х..Н затянете, на крайняк только прямые участки, никаких радиусов (Вы ж не собираетесь радиусы в полметра закладывать)

Удачи!

 

В гофру с диаметром, соответствующем нормам, без проблем затягивается - и хватает минимальных радиусов изгиба для кабеля или пучка.

 

Поддерживаю, сразу видно, что человек знаком с процессом не по наслышке

Сразу видно, что электромонтажом физически не занимались :D

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, т.е. Вы хотите сказать что полиэтиленовая водопроводная труба соответствует всем вышеперечисленным требованиям? И есть сертификат это подтверждающий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, т.е. Вы хотите сказать что полиэтиленовая водопроводная труба соответствует всем вышеперечисленным требованиям? И есть сертификат это подтверждающий?

 

Вы опять за своё? Перечитайте ещё сто раз моё сообщение и покажите - где упоминание о сертификате для трубы в штукатурке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...