Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

насколько КПД печки ниже ТТ-котла?

OleGka

Рекомендовані повідомлення

На данный момент у меня отопление на даче устроено следующим образом:

Построена печь (на кухне, а со стороны залы - в этот дымоход еще и доделан камин), груба - 5 ходов (обложена гранитной тонкой плитой, когда печь разогревается - отлично отдаёт тепло). После этого была сделана система отопления с радиаторов по всему дому, с теплообменником в самой печи (гравитационка), с открытым расширительным бачком на крыше. Я туда залил незамеркайку (объём около 200 л).

Бываю на даче несколько раз зимой, когда приезжаю и топлю печь (дрова, уголь), сначала вроде бы теплеет дом, но долго поддерживать дом в теплоте тяжеловато, каждый час-пол часа надо следить за печкой.

Сейчас есть идея - сделать врезку в эту циркуляционную систему, вывести ее в подсобное помещение во дворе, поставить туда насос и ТТ котёл. Понятное дело, это спасёт от "грязи" на кухне, и закладывать уголь туда можно будет раз в 4-5 часов... Но увеличит ли оно КПД системы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая печка, обычные печи КПД не выше 40%, Печи Буллерьян 60-70% но не нужно забывать что печь это отопление грубо говоря 1 комнаты, а котел всех помещений где требуется отопление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая печка, обычные печи КПД не выше 40%, Печи Буллерьян 60-70% но не нужно забывать что печь это отопление грубо говоря 1 комнаты, а котел всех помещений где требуется отопление

 

Там обычная печь с грубой (сначала были).

А потом на ее основе было вставлено 2 теплообменника и по всему дому был разведен контур отопления с радиаторами (без насоса - циркуляционка). Теплоноситель - низкозамерзайка.

А теперь суть вопроса - повысится ли эффективность, если я эту систему буду топить не печкой, а ТТ+циркуляционный насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если наездами то меньше расход у печи так как топите одну или две комнаты, если постоянное проживание то с печью качественно не прогреете помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...