Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать "крышу" двора из винограда ?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех умельцев!

 

Вот недавно в магазине, увидел продавалась арка для винограда, размером 2х3 метра. 3 метра в высоту.

Появилась идея сделать арку для винограда.

Я выкладываю фото, как на участке расположен дом. (красный цвет, это та область, которую я хочу сделать полностью виноградной. Тоесть в виде крыши во дворе, хочу чтобы висел виноград)

 

Подскажите, как и из чего делать прутья для этого дела. Кто как делал?

Проблемма в том, что двор шириной 25 метров. В делать особые упоры не хочу, т.к. там въезд в гараж.

plan1.jpg.a77134dbf39ca5b223db4d0511d5de18.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из тонкой двутавровой балки.... 25 метровой )

больше ничего при таком пролете на ум не приходит... либо ячеистую конструкцию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зимой если все-таки выпадет снег, все будет оттаивать и валить на голову.

но ХОЧУ великое слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зимой если все-таки выпадет снег, все будет оттаивать и валить на голову.

но ХОЧУ великое слово.

не боись.. не убъет )))

 

зато летом в тени под виноградом классно!

а потом виноград...

но если заставить виноград заплести пролет в 25 метров, то ягод на нем ИМХО не будет..

думаю нужно подумать где будет виноград, сколько ему нужно той арки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград будет. Садить следует вдоль длинной стороны двора, а опоры гнуть вдоль короткой , 9м. Для винограда как "крыши" опору следует делать именно арочной формы, т.к. масса плетей винограда, листьев, плодов, а зимой снега создает нешуточную нагрузку. Лучше всего поднять стойки до высоты 2.50, связать поперечинами, а дальше - арка, обязательно с внутренними раскосами (как ферма для крыши). Виноград садить через 2м, подбирать неукрывной, где будет проезд - не садить .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему бы просто по периметру не вкопать столбы и между ними тросик тонкий натянуть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько тонкий? Трос 2 мм имеет нагрузку на разрыв 235 кг. Это нагрузка будет вдоль него и в разы больше массы подвешиваемого винограда (надо считать по стреле провиса, формулу посеял). Тонким может не обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько тонкий? Трос 2 мм имеет нагрузку на разрыв 235 кг. Это нагрузка будет вдоль него и в разы больше массы подвешиваемого винограда (надо считать по стреле провиса, формулу посеял). Тонким может не обойтись.

Это что, виноград столько весит???? :o Хацу!!! это же бочка вина с каждого пролета :D

На самом деле - видел такие конструкции на полях (плантациях?) хмеля :) Там просто бетонные столбы и по ним натянута проволока. По этой проволоке вьется хмель :)

Вот только толщину не скажу - близко не ходил и не замерял :) но достаточно тонкая, мм 5

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, весить он будет (даже с учётом веса плетей и ветровой нагрузки на листья) много меньше. Но при подвешивании на трос всего этого на сам трос действует нагрузка, многократно превышающая вес того, что вешается. Считается по т.н. формуле "стрелы провиса". Чем меньше эта самая "стрела" (чем меньше провисает вниз), тем больше нагрузка на трос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмель, правильно замечено - вьется по проволоке. Но , отмирая на зиму, и весной отрастая. То есть у него - зеленые побеги. И дает "шишки", весящие граммы. У винограда же -10кг с 4м.кв перголы - норма, а , главное -он формирует древесину, с каждым годом толще и длиннее, которая остается на зиму и служит местом для скапливания снега. Как насчет обрывов электролиний и поломки деревьев под воздействием того же снега? Довелось видеть сложившиеся перголы, как раз с виноградом. Кроме того, хмель обвивается вокруг троса всем побегом,и растет вверх , а виноград формируется ярусами "веток" и крепится не собственными побегами, (маленькие усики фиксирут побеги, а не куст в целом) а подвязкой, выполненной человеком в горизонтали. Естественно, без подвязки виноград не пропадет, но ожидаемого результата не будет.

Кроме того, в наших широтах хорошие плоды с него можно получить, если выращивать на вертикальной опоре, т.е. никакой тени уже не получишь.А если тень - то только винные сорта. С 2-х кустов винограда на опоре 15м.кв. у меня отец заготавливает до 60л вина. Вы будете с этим возиться? Хотите вкусные плоды - садите на вертикальную опору, будете возиться с вином - 2-3 куста - на вертикальную+горизонтальную, нужна тень - садите другие лианы, в т.ч. видовые винограды. А то замучитесь уварачиваться от ос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...