Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строиться или?..

Ray

Рекомендовані повідомлення

уважаемые форумчане, помогите блондинке выйти из затянувшегося мозгового ступора, плз :)

 

что имеем.

Дачный участок 6 соток, в 10 км от города по отличной междугородней трассе. Участок расположен в полутора км от трассы. Подъезд -- асфальтированная второстепенная дорога, за исключением последних 150 м: там грунтовка, которую регулярно подсыпают.

 

место достаточно красивое, видовое, недалеко озера. есть свет. газ -- в соседнем кооперативе (до него м 50). воды нет, и она глубоко: горизонт где-то на 30-40 м, т.е. скважина влетит в копеечку :(

 

что хотим.

хочу нормальную дачу, в которую можно было бы приезжать круглый год. на капитальный дом для постоянного проживания не замахиваюсь, поскольку:

1. дачный кооператив -- это все-таки дачный кооператив.

2. в городе есть 3-комнатная квартира в завершающей стадии ремонта. из нее добираться на работу удобнее, чем с дачи.

3. полноценный дом банально не потяну финансово (на данный момент общий доход семьи -- меньше 3 куе :( ).

 

это преамбула. амбула вот. уже с месяц маюсь вопросом: строиться на имеющемся участке или все же купить уже готовую дачу?

 

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток. естественно, домик неновый, с не самой удачной планировкой и неясно какой постройкой. в общем, "кот в мешке".

 

я бы, конечно, строилась: все же хочется отдыхать в доме, который построен с учетом твоих жилищных пожеланий. но мы с мужем в стройке -- полные "чайники".

 

интересует ваше мнение: стоит ли с такими исходными данными влезать в эту строительную авантюру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать готовую дачу, но пригласить спецов по фундаменту и крыше. Причина-с такими доходами вы ничего путного за 1-2 года не построите, только себя измучите. А с такими доходами делать постепенные улучшения, да и еще частично своими руками-очень реально и здорово. Если сильно понадобятся деньги,

свои 6 соток вы завсегда продадите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток.

 

К сожалению, при нынешних ценнах данной суммы может быть недостаточно даже на газ, скважину, септик.

 

Если есть возможность купить за 10 куе. дом к коммуникациями - уже дешевле будет, чем самому их тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, помогите блондинке выйти из затянувшегося мозгового ступора, плз :)

 

что имеем.

Дачный участок 6 соток, в 10 км от города по отличной междугородней трассе. Участок расположен в полутора км от трассы. Подъезд -- асфальтированная второстепенная дорога, за исключением последних 150 м: там грунтовка, которую регулярно подсыпают.

 

место достаточно красивое, видовое, недалеко озера. есть свет. газ -- в соседнем кооперативе (до него м 50). воды нет, и она глубоко: горизонт где-то на 30-40 м, т.е. скважина влетит в копеечку :(

 

что хотим.

хочу нормальную дачу, в которую можно было бы приезжать круглый год. на капитальный дом для постоянного проживания не замахиваюсь, поскольку:

1. дачный кооператив -- это все-таки дачный кооператив.

2. в городе есть 3-комнатная квартира в завершающей стадии ремонта. из нее добираться на работу удобнее, чем с дачи.

3. полноценный дом банально не потяну финансово (на данный момент общий доход семьи -- меньше 3 куе :( ).

 

это преамбула. амбула вот. уже с месяц маюсь вопросом: строиться на имеющемся участке или все же купить уже готовую дачу?

 

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток. естественно, домик неновый, с не самой удачной планировкой и неясно какой постройкой. в общем, "кот в мешке".

 

я бы, конечно, строилась: все же хочется отдыхать в доме, который построен с учетом твоих жилищных пожеланий. но мы с мужем в стройке -- полные "чайники".

 

интересует ваше мнение: стоит ли с такими исходными данными влезать в эту строительную авантюру?

 

продайте свой дачный участок и купите нормальную дачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)))

процентов на 80 была уверена, что на строительном форуме услышу однозначное: "Конечно, строиться!". удивили :)

 

когда зашел разговор о стройке дачного дома, я прикинула первоначальные расходы.

 

скважина -- до 2000 уе уложимся (без фильтра).

септик -- боюсь, не во всех дачных кооперативах о нем слышали, так что пока -- выгребная яма. она же -- уже готовый капитальный туалет, который стоит на участке.

газ -- вещь в дачном доме, возможно, нужная, но на первое время имхо необязательная.

 

домик предполагался мансардный, размерами 6 на 7, с террасой. ленточный фундамент глубиной 80 см (соседи на таком построили дом для постоянного проживания). по фундаменту рассчитывали вписаться в 4000 уе.

 

стены пока не считала :( но если приблизительно, есть у нас такая контора -- "Термодом". обещается, что квадратный метр стены с материалами и работой у них обойдется в 300 грн.

первый этаж -- это около 70 квадратов (высота потолков -- 3 м, без учета оконных проемов). т.е. в переводе на деньги, по затратам около 4000.

 

итого за имеющиеся 10 тысяч я могу сделать скважину, залить фундамент, поднять стены первого этажа.

деньги на перекрытия, надеюсь, найду. хотя в какую сумму выйдет это удовольствие, пока даже не прикидывала :)

 

а с накрытым первым этажом имхо уже можно оставлять дом на зиму. к весне подкоплю еще тысяч семь -- и продолжу.

 

 

в моих расчетах что-то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так и все не так. Вам потому и советуют покупать потому что все участники форума реально себе что-то сейчас строят или доводят до ума.

Все что вы перечислили составляет 20 процентов от предстоящих расходов. Ваша построенная дача обойдется минимум в 50000 долларов США и 2 года упорных занятий ею. Результат будет лучше, но дороже и дольше, чем при апгрейде уже построенной дачи. Причина в том, что те, кто продают эти дачи, строили их 10-15 лет назад совсем за другие деньги, к нынешним расходам они не имеют никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)))

стены пока не считала :( но если приблизительно, есть у нас такая контора -- "Термодом". обещается, что квадратный метр стены с материалами и работой у них обойдется в 300 грн.

в моих расчетах что-то не так?

 

А они из термоблоков строят ? На форуме есть несколько человек которые строят из теромблоков. Спросите у них какова реальная стоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так и все не так. Вам потому и советуют покупать потому что все участники форума реально себе что-то сейчас строят или доводят до ума.

Все что вы перечислили составляет 20 процентов от предстоящих расходов. Ваша построенная дача обойдется минимум в 50000 долларов США и 2 года упорных занятий ею. Результат будет лучше, но дороже и дольше, чем при апгрейде уже построенной дачи. Причина в том, что те, кто продают эти дачи, строили их 10-15 лет назад совсем за другие деньги, к нынешним расходам они не имеют никакого отношения.

 

 

Не правда, при желании, и при газобетоне :rolleyes:, такая дача с отделакой внутри вагонкой, обойдется в 30К :-). Коробка - 15К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим спорам про то сколько будет стоить стройка-уже миллион лет. Почитайте раздел "Как мы строимся" и все станет яснее. Каждый сам решает сколько денег и за какой срок ему потратить на дачу. Но хочу заметить что на форуме были люди с ограниченным бюджетом и переезд на дачу затягивался на долгий срок. Покупка готовой дачи позволит уже следующим летом выращивать цветочки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В, раздел читаю, выращивать цветочки есть где: тот самый участок 6 соток сейчас -- сплошной облагороженный газончик с шикарными плодоносящими деревьями, которые жалко вырубать :(

 

плюс жилой вагончик-бытовка размерами где-то 3,5х5,5 с увитой виноградом верандой и камином-мангалом.

 

дело не в том, что я хочу выращивать цветочки. я хочу это делать с комфортом :)

на даче, построенной 15 лет назад неизвестно кем по неизвестно какой технологии, комфорт не факт что получится.

 

а ключевой вопрос состоит не в том, хватит или нет у меня денег на стройку и во сколько эта стройка обойдется. в конце концов, если припечет строиться, взять деньги в банке под залог той же городской квартиры -- не проблема.

 

повторюсь: что я, что муж в строительном деле -- абсолютные дилетанты.

какой из вариантов проще и правильнее:

1. начать строить дом с нуля, маяться два года, постепенно вникая в подробности и нюансы, но в итоге получить то, что ты хочешь.

2. купить готового "кота в мешке" и следующие лет пять решать постоянные проблемы вроде текущей крыши, сгнившего пола или еще какой пакости по факту?

 

а вообще всем спасибо огромное за комментарии :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, вы сами сразу начали с бюджета. Ответить на ваш вопрос какой из двух вариантов выбрать сможете только вы сами. Что значит "проще и правильнее" и для кого? Для кого-то проще провести два лета в поездках между работягами и стройрынками, а для кого-то взять кредит и выплачивать его лет пять, знаю и тех, и других.

Я вам рассказала возможные подводные камни. Идеальных вариантов нет. Размер(бюджета) имеет значение(с).

Если вы готовы увеличить бюджет, вариант покупки "кота в мешке" можно практически исключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого человека свои понятия о комфоте и соответственно на требования к дому, а это существенно влияет на затраты.

И еще - вы не застрахованы от того, что в течение 5 лет прийдется решать "проблемы вроде текущей крыши, сгнившего пола или еще какой пакости по факту" сразу после окончания стоительства, по вине нерадивых рабочих.

А избежать участи покупки "кота в мешке" можно пригласив специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда, при желании, и при газобетоне :rolleyes:, такая дача с отделакой внутри вагонкой, обойдется в 30К :-). Коробка - 15К.

 

Татьяна, Вы моя землячка, мож путаю? Вы когда свою дачку закончили облагораживать за 30К? А Рей только планирует.

 

Рей, Ваш бюджет не реален. Мой фундамент обошелся мне в декабре 2007 года в 3700 уе. Но , кажется, мой - самый дешовый на форуме. С декабря в 2р подорожала арматура, подорожал щебень и песок, доставка и работа. По термоблокам советую прямо сейчас, перестав мечтать, спросить Илью, Филу, и еще пару человек, что на форуме строятся. У меня сосед строился 3 года назад из термоблока (крыша шифер и без наворотов) - 3 года назад у него кв.метр обошелся 360 баксов.

 

Перекрытия (ввиду бетона хоть какого, хоть ЖБперекрытий, хоть монолита) совсем не дешовое удовольствие. У меня перекрытие стоило дороже кладки первого этажа.

 

Крыша - самое дорогое удовольствие. Потом пойдут комуникации, столярка, лестница и прочее.

 

И не стройте иллюзий, что будет взять в банке кредит под залог квартиры - легко. Легко пока не будет.

 

И, непонятно, то Вы хотите выращивать цветочки с комфортом, - то ни газ, ни нормальная скважина, ни нормальная канализация Вам не нужна. Плюс еще размер дома для семьи не совсем комфортен - в такой размер поместить все, что нужно для комфорта = по затратам мозга (как минимум) апгрейду уже готового 10-летнего дома. Где комфорт? В упор не вижу.

 

В готовом доме - абсолютно не обязательно брать развалюху и правда разовый выезд эксперта строителя сохранит Вас от этой головной боли, главное, чтоб были рабочие комуникации, котел ( который можно будет заменить), газ, вода, пусть не септик, но возможность его "встроить", добротный фундамент, стены, и стропила. Крышу можно и шифером перекрыть. Смотрите на дома с правильными формами, лучше одноэтажные с перспективой разобрать крышу, надстроить этаж и поставить крышу обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, сразу пару вопросов.

 

>>По термоблокам советую прямо сейчас, перестав мечтать, спросить Илью, Филу, и еще пару человек, что на форуме строятся. У меня сосед

строился 3 года назад из термоблока (крыша шифер и без наворотов) - 3 года назад у него кв.метр обошелся 360 баксов.

360 баксов (тем более три года назад) -- это стоимость КВАДРАТНОГО МЕТРА СТЕНЫ термодома? :o

или все же общей площади? :)

 

по стоимости общей площади без отделки рассчитывала выйти на сумму 500 у.е. за квадрат (по-моему, достаточно реально -- за схожие деньги фирмы ставят каркасники; если строиться без прораба, затраты можно сделать чуть меньше "фирменных"). или я опять витаю в облаках?

 

 

>>И, непонятно, то Вы хотите выращивать цветочки с комфортом, - то ни газ, ни нормальная скважина, ни нормальная канализация Вам не нужна. Плюс еще размер дома для семьи не совсем комфортен.

 

Семья -- три человека: я, муж и ребенок полутора лет. Повторюсь: разговор ведется о ДАЧЕ, на которую можно будет приезжать на выходные, а не о капитальном доме для постоянного проживания. метраж в 70 квадратов, по-моему, для отдыха достаточен.

 

по поводу комфорта:

*газ -- ну... :fool: объясните мне насущную необходимость газа (именно централизованного, а не баллона! баллон и плита есть, успешно пользуем) на даче, которую я планирую посещать преимущественно в теплое время года и по выходным?

*скважину я уже просчитала: надоело привозить воду с собой или проситься к соседям.

*канализация -- во дворе. возможно, временно.

 

 

>>В готовом доме - абсолютно не обязательно брать развалюху и правда разовый выезд эксперта строителя сохранит Вас от этой головной боли, главное, чтоб были рабочие комуникации, котел ( который можно будет заменить), газ, вода, пусть не септик, но возможность его "встроить", добротный фундамент, стены, и стропила.

 

Chiara, вы киевлянка? в Харькове цены на загородную недвижимость, конечно, пониже, но описанная вами "не-развалюха", к сожалению, обойдется в 40-50 тысяч -- т.е. в сумму, соизмеримую с постройкой своего дома.

Змінено користувачем Ray
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз спасибо всем за комментарии.

 

благодаря им вырисовался порядок сумм и перечень работ, которые придется выполнять в любом случае -- как стройки, так и покупки готовой дачи :)

 

исходя из этого принято альтернативное решение -- искать свежий вменяемый недострой на участке не менее 10--12 соток, и дальше строиться своими силами.

 

тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из этого принято альтернативное решение -- искать свежий вменяемый недострой на участке не менее 10--12 соток, и дальше строиться своими силами.

 

Правильное решение :) Только тему закрывать не будем, у Вас будет свой "домик", куда можно вернуться и рассказать о Ваших успехах!

 

Удачи!!:beer:

 

ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте даже не начинал эту затею со стройкой.

В моем понимании если строить, то строить, хотя бы 2 этажа с об. площадью 70-80 м2.

В вашу сумму это выйдет только купить материалы да залить фундамент.

Куда лучше оставить эти деньги или инвестировать, а на процент ездить отдыхать в Десну в чудесные домики, а пока лето можно и на природу с палаткой. Вот я себе купил палатку за 2000 грн. вожу её всегда в машине очень удобно и просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение :) Только тему закрывать не будем, у Вас будет свой "домик", куда можно вернуться и рассказать о Ваших успехах!

 

Удачи!!:beer:

 

ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.

 

Я живу в Яготине (100 км), Киевской области. У нас в районе (Яготинском) продают похожие дома по 15-20 куе, но может земли поменьше... хотя как, по мне, то там у всех земли по 30-45 соток:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В, Chiara, спасибо :)

 

а по поводу вот этого:

>>ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.

 

для меня даже 40 кэмэ от Харькова уже далеко: лишний раз туда-обратно не съездишь. так что в плане покупки рассматриваю только пригород (не дальше 30 км от центра города). отсюда и цены.

 

а в 100-километровой зоне проблем с землей и домами нет. друзья на днях прикупили 40 соток с домом на берегу Северского Донца (крупная красивая река) и собственным пляжем за 5 тысяч.

только ехать к ним около 50-60 километров от окружной. далече.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В, Chiara, спасибо :)

 

а по поводу вот этого:

>>ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.

 

для меня даже 40 кэмэ от Харькова уже далеко: лишний раз туда-обратно не съездишь. так что в плане покупки рассматриваю только пригород (не дальше 30 км от центра города). отсюда и цены.

 

а в 100-километровой зоне проблем с землей и домами нет. друзья на днях прикупили 40 соток с домом на берегу Северского Донца (крупная красивая река) и собственным пляжем за 5 тысяч.

только ехать к ним около 50-60 километров от окружной. далече.

 

Почему то у нас сложился стереотип что 100 км это далеко. Скажу из опыта мои друзья по бизнесу с Германии живут в 210км от места работы. каждое утро они ездят туда и обратно и им не накладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Астроном, мой брат тоже живет в Германии, под Штутгартом, а работает на одну из контор завода "Порш". От дома до офиса около 130 кэмэ. Каждое утро и каждый вечер.

 

Я с ним даже каталась -- по прекрасному идеально ровному 4-полосному автобану, на котором нет сумасшедших пешеходов, дедушек на велосипедах "Украина", и длинномеров, занимающих ВСЮ (единственную) полосу движения. 40-50 минут,и ты на месте.

А околохарьковские дороги... По ним нужно проехаться, чтобы понять :)

 

в общем, сравнение с Германией немного некорректно.

 

ну а кроме того, в моем случае дело отягощено наличием маленького ребенка.

пару месяцев назад у соседей по даче малыш перевернул на себя чайник :( поздний вечер, дачный кооператив, до ближайшего села -- пара километров, и есть ли в том селе аптека/врач, никто не знает.

 

везла детеныша с мамой в детскую больницу я. с наших дач почти до центра города доехали за 20 минут.

 

честно говоря, я и на дальше хочу иметь такую возможность. по крайней мере до тех пор, пока инфраструктура в украинских селах и дачных поселках хотя бы чуть-чуть не приблизится к германской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, помогите блондинке выйти из затянувшегося мозгового ступора, плз :)

 

что имеем.

Дачный участок 6 соток, в 10 км от города по отличной междугородней трассе. Участок расположен в полутора км от трассы. Подъезд -- асфальтированная второстепенная дорога, за исключением последних 150 м: там грунтовка, которую регулярно подсыпают.

 

место достаточно красивое, видовое, недалеко озера. есть свет. газ -- в соседнем кооперативе (до него м 50). воды нет, и она глубоко: горизонт где-то на 30-40 м, т.е. скважина влетит в копеечку :(

 

что хотим.

хочу нормальную дачу, в которую можно было бы приезжать круглый год. на капитальный дом для постоянного проживания не замахиваюсь, поскольку:

1. дачный кооператив -- это все-таки дачный кооператив.

2. в городе есть 3-комнатная квартира в завершающей стадии ремонта. из нее добираться на работу удобнее, чем с дачи.

3. полноценный дом банально не потяну финансово (на данный момент общий доход семьи -- меньше 3 куе :( ).

 

это преамбула. амбула вот. уже с месяц маюсь вопросом: строиться на имеющемся участке или все же купить уже готовую дачу?

 

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток. естественно, домик неновый, с не самой удачной планировкой и неясно какой постройкой. в общем, "кот в мешке".

 

я бы, конечно, строилась: все же хочется отдыхать в доме, который построен с учетом твоих жилищных пожеланий. но мы с мужем в стройке -- полные "чайники".

 

интересует ваше мнение: стоит ли с такими исходными данными влезать в эту строительную авантюру?

 

Я б на вашем месте строилась. Но нужно быть готовым что это растянется на несколько лет. Смущает, правда что вода так далеко. А колодцы у вас там не роют? Обычно это дешевле чем скважина.

На 10 000 можно в этом году сделать фундамент и закупить кирпич, например, если есть уверенность что его не стырят. А может, даже, удастся выгнать первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на вашем месте строилась. Но нужно быть готовым что это растянется на несколько лет. Смущает, правда что вода так далеко. А колодцы у вас там не роют? Обычно это дешевле чем скважина.

На 10 000 можно в этом году сделать фундамент и закупить кирпич, например, если есть уверенность что его не стырят. А может, даже, удастся выгнать первый этаж.

 

Дороги для меня табу.

Я все сводил к одному. Если у вас есть квартира в городе и вы хотите построить дом загородом, тогда лучше всего не строить вообще. Достаточно будет при желании раз в неделю выезжать на кемпинг или в домики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

ну а кроме того, в моем случае дело отягощено наличием маленького ребенка.

пару месяцев назад у соседей по даче малыш перевернул на себя чайник :( поздний вечер, дачный кооператив, до ближайшего села -- пара километров, и есть ли в том селе аптека/врач, никто не знает.

 

везла детеныша с мамой в детскую больницу я. с наших дач почти до центра города доехали за 20 минут.

 

Учитвая факт наличия маленького ребенка Вам все же лучше купить готовую дачу и постепенно доводить ее до состояния желаемого комфорта.

 

А на "советы" Астронома не обращайте внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...