Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помидоры

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Разница в отдаче урожая 1,5-2 недели,нежели выращивать/покупать рассаду.

После 7 апреля (Благовещения),обработанные марганцовкой семена,

 

В 2013 году я посеяла семена прямо в огород в марте:D

Перед снегопадом.

Каркас маленький по колено и сверху агроволокно, а потом обычная черная пленка.

Все выросло чуть позже, а потом догнали соседских))

В этом году попробую так же высадить перец, но в начале апреля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, пройдусь по Лесной)

А шо такое Гавриш? Вроде, они назывались Бонни М?

Гавриш это российские семена , вообще как фирма мне не очень, но с помидорами повезло. Да Бонни м , наберите в гугле и посмотрите, как выглядит пачка. Там написано не пасынковать, я так и сделала, получилось много помидор и мелковаты. В этом сезонен буду пасынковать.

 

Добавлено через 56 секунд

занесла ее таки вместе с рассадой в тепличку

У меня теплицы нет, может я их поэтому и не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы против белокрылки используете? У меня дома какая-то чересчур живучая завелась, никак ничем не могу вывести, и актару пробовала, и актелик, и в цветочные горшки палочки специальные закапывала (не помню название, по 6 грн за штуку). Все меры пофигу, только мытье постоянное и ручное уничтожение сдерживают численность. Замахалась я с нею

Тоже долго мучалась в борьбе с этими тварями (даже боюсь употребить прошедшее время, т.к. не знаю, может где-то еще прячутся). Только наоборот - занесла в дом осенью на фуксии. Обрабатывала несколько раз фитовермом - никакой реакции, после двойной обработки калипсо вроде бы тишина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется в землю мороки больше, закрой агроволокном, пролей кипятком , если сухо полей,опять закрой и т д

 

"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет." (с)

 

Подождите,какой кипяток?:shock:

А главное зачем?Земля к Благовещению уже нагрелась,закрытая белым агроволокном,приумножает тепло,а полив 1 раз в неделю,это если жарко и сухо.

А с рассадой?

Мало того что подоконники заняты,соблюдай темп. режим,а потом приучай эту рассаду к улице,т.е. закаляй... таскай туда сюда:o

 

Добавлено через 8 минут

Так и оставляете или рассаживаете? Если рассаживаете, то когда?

Смотрю какие уродились,самые сильные оставляю тут же,слабее пересаживаю (в 2013,в результате моих посевов взошло до ежиков много помидор,тазик диаметром см.50 отдала соседям,40-50 кустов отдала сестре на дачу,у меня осталось 150 кустов),а дохликов выдергиваю.

Но опыт показал,что лучше сразу сеять туда,где они будут постоянно расти,не любят растюхи эти танцы туда-сюда.

Прореживать и пересаживать начинаю в период,когда начитают массово продавать рассаду.

 

Добавлено через 4 минуты

В этом году попробую так же высадить перец, но в начале апреля.

 

Делала я в прошлом году такой эксперименты с перцем и баклажанами.

Пришла к выводу-не стоит.

То что было выращено мной и посажено,дало значительно раньше урожай и качественнее,чем то что посеяла сразу в землю.Плоды были маленькие,скукоженные,вообщем не довольная я результатом.

Скорее всего все из-за того,что баклажан и перец более теплолюбивый,чем те же помидорики

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того что подоконники заняты,соблюдай темп. режим,а потом приучай эту рассаду к улице,т.е. закаляй... таскай туда сюда

Мне никто не верит . Я с рассадами никогда не заморачивалась и вообще не люблю делать так как надо, типо правильно. Сею когда хочу( не по календарю), что такое закалять рассаду не понимаю и не знаю, а еще что такое температурный режим? Это все для меня дико. Посеяла, поливаю, попикировала и уже на майские праздники в огород и расти с Богом. Соседка( Тетя лет 65) кричит через заборЛена не сажай или не сей сегодня, по календарю нельзя!!!!!!!! Мой ответ _ вам нельзя вы и не сейте. И все вырастает, а потом она ходит удивляется

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы против белокрылки используете? У меня дома какая-то чересчур живучая завелась, никак ничем не могу вывести, и актару пробовала, и актелик, и в цветочные горшки палочки специальные закапывала (не помню название, по 6 грн за штуку). Все меры пофигу, только мытье постоянное и ручное уничтожение сдерживают численность. Замахалась я с нею

 

Для меня белокрылка в теплице большая проблема, особенно в конце лета. Использовать много химии там не хочется. В прошлом году пробовала набрать компанию на совместную закупку насекомых, которые уничтожают белокрылку- не получилось. Дома с ней более менее удалось сладить комплексными мерами, а потом добить аплаудом, к сожалению смогла купить только один раз. В теплице он тоже очень помог. Если увидите в продаже, напишите где есть.

Большинство из того, что вы перечислили я тоже делала. Еще использовала Фюри в комплексе с актарой. Брызгала настойкой чеснока и самогона малоочищенного :D, как не странно –дохнут взрослые особи.

 

Актарой поливала 3 раза в течении 3-х недель, осматривала листья (и сейчас осматриваю) и уничтожала кладки. Брызгала всякой всячиной. Ставила ловушки из желтой бумаги, или мед на желтую тарелку (по идеи должны были садится и прилипать):unknown:

Меры борьбы повторяла-что бы подействовали на вновь вылупившихся насекомых (раз в неделю в течении 3-х недель).

Как итог – в теплице, с июня, каждое лето с ней проблемы. Дома пока нет даже на розмарине и гранате, но с рассадой помидор может обьявится. Главное не пропустить начало:).

Эффективно –Аплауд, Фюри +актара, Адмирал. Всякие природные средства, ловушки и актелик как вспомогательное мероприятие. Препараты нужно чередовать .

Надеюсь купить насекомых хищников –златоглазку или клопиков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Купила Бони М и другие сорта:) Сегодня посеяла первые плошки на рассаду. Как-то, опять,:unknown: много чери и мелких помидорок вышло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила Бони М и другие сорта:) Сегодня посеяла первые плошки на рассаду. Как-то, опять,:unknown: много чери и мелких помидорок вышло.

 

Я тоже уже семенами скупилась. А что так рано посеяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уже семенами скупилась. А что так рано посеяли?

 

Я не все еще посеяла. :) Как-то настроения не было, поднимала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы против белокрылки используете? У меня дома какая-то чересчур живучая завелась, никак ничем не могу вывести, и актару пробовала, и актелик, и в цветочные горшки палочки специальные закапывала (не помню название, по 6 грн за штуку). Все меры пофигу, только мытье постоянное и ручное уничтожение сдерживают численность. Замахалась я с нею

 

Адмирал еще хорошо помогает против белокрылки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы против белокрылки используете? У меня дома какая-то чересчур живучая завелась, никак ничем не могу вывести, и актару пробовала, и актелик, и в цветочные горшки палочки специальные закапывала (не помню название, по 6 грн за штуку). Все меры пофигу, только мытье постоянное и ручное уничтожение сдерживают численность. Замахалась я с нею

Не пробовали биопрепараты?

Боверин - трипсы, белокрылка в теплице, проволочник, личинки майского жука, медведки.

Вертициклин - белокрылка, тля в теплице.

 

Они еще лучше работают с хищным клопиком, Амблисейуc его зовут, о котором говорил SergAnt. Но он гибнет от обработок химическими препаратами. А так, если не травить, да еще и "грибочков", боверин + вертициклин, в помощь запустить, будет уверенно защищать растения 3-4 недели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посоветуйте, пожалуйста, сорт помидоров, требующий минимального ухода (не подвязывать особо и не формировать куст).

Я на рассаду уже посеяла все семена помидоров, что были и заметила перекос. Из низких, крупных и ранних у меня 1 сор. Все остальные или высокорослые, или черри. Хочу исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня штук 30 пригласительных есть

буду на выставке обязательно. предлагают теплицы продавать. хочу посмотреть шо оно такое....

если, шо звоните 066 710 сорок 07, Ирина

или, кому по дороге, заезжайте в офис на теремках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня штук 30 пригласительных есть

буду на выставке обязательно. предлагают теплицы продавать. хочу посмотреть шо оно такое....

если, шо звоните 066 710 сорок 07, Ирина

или, кому по дороге, заезжайте в офис на теремках.

 

Какие теплицы и по чем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие теплицы и по чем? :)

 

на картинке, в каталоге, все нормально, но хочу сначала увидеть живьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас лучше в помидорную тепличку посеять? Через месяц планирую рассаду высадить. Перед посадкой грунт агроволокном накрою. А сейчас есть смысл горчицу или что-то другое сеять?

'

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посейте вику.

рыхлит, улучшает структуру почвы, обогащает азотом, фосфором, калием.

подрежете под корень, когда зацветет.

в это время как раз самое большое количество питательных веществ будет накоплено в почве на корнях.

если были проблемы с заболеваниями растений в теплице, то можно сеять вику в смеси с фитосанитарами. например с ячменем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немножко не в тему, но не удержусь сегодня читал о ячмене - очень полезный. Не забывайте - кушайте, делайте отвары. Здоровья всем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас лучше в помидорную тепличку посеять? Через месяц планирую рассаду высадить. Перед посадкой грунт агроволокном накрою. А сейчас есть смысл горчицу или что-то другое сеять?

'

 

Если рассаду собираетесь высаживать всего лишь через месяц, единственный вариант, на мой взгляд - высадить лук на перо. Успеете собрать урожай. Все остальные варианты - вика, ячмень - слишком мало времени, никакого эффекта не получите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может подскажете, имеет ли смысл в такую низкую температуру в неотапливаемой теплице сеять в ближайшие дни салат, редис и шпинат? Есть ли шанс, что они взойдут?или пока не потеплеет, будут сидеть в земле и ждать тепла?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь насчет "ничего не получит" Ж-)

Вика посевная:

"Всходы появляются на 6…16-й день после посева. Ветвление начинается через 5…6 дней после появления всходов, цветение — через 40…60 дней."

т.е. ее можно просто оставить на земле до цветения... помидорам она не помешает, а все,что накопила, останется в земле.

 

Ячмень (если нужен), взойдет на 6-7 день после посадки. Его можно сеять рядком и подрезать буквально за 3-5 дня до высадки рассады помидор

 

Лук, да - один из удачных предшественников для помидорчиков.

Можно и так. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или пока не потеплеет, будут сидеть в земле и ждать тепла?

 

 

Именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может подскажете, имеет ли смысл в такую низкую температуру в неотапливаемой теплице сеять в ближайшие дни салат, редис и шпинат? Есть ли шанс, что они взойдут?или пока не потеплеет, будут сидеть в земле и ждать тепла?

 

Я посеяла редиску. Сегодня уже немного взошла. Но не дружно. Капуста салатная тоже взошла. Посеяла в теплице и накрыла агроволокном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может подскажете, имеет ли смысл в такую низкую температуру в неотапливаемой теплице сеять в ближайшие дни салат, редис и шпинат? Есть ли шанс, что они взойдут?или пока не потеплеет, будут сидеть в земле и ждать тепла?

 

именно! будут сидеть и ждать тепла. :D

правда, не сидеть, а часть может сгнить, если перед этим не напитать их как следует влагой...

т.е. хорошо замочите в тепле сначала (стратификация теплом), а потом сейте...

конечно, было бы хорошо, чтобы опять не наступила зима, как в прошлом марте...

следите за прогнозами погоды.

а так, есть всегда одно правило:

лучше посеять раньше, чем позже...

позже - и можно вообще не получить урожая.

наши предки в конце февраля выносили семена в холодное помещение 0 - +5.

это стратификация холодом.

 

тепло + холод работают хорошо.

даже, если вдруг непогода. например, ударят морозы, то во1х, врядли они уже будут продолжительными, а во2-х почву в теплице можно защитить - накрыть картоном или агроволокном и засыпать сверху опилками, сеном.

 

ну а если все с погодой будет хорошо, получите дружные крепкие всходы.

:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь насчет "ничего не получит" Ж-)

Вика посевная:

"Всходы появляются на 6…16-й день после посева. Ветвление начинается через 5…6 дней после появления всходов, цветение — через 40…60 дней."

т.е. ее можно просто оставить на земле до цветения... помидорам она не помешает, а все,что накопила, останется в земле.

 

Ячмень (если нужен), взойдет на 6-7 день после посадки. Его можно сеять рядком и подрезать буквально за 3-5 дня до высадки рассады помидор

 

Лук, да - один из удачных предшественников для помидорчиков.

Можно и так. :)

 

А мне позвольте не согласиться с Вами. У меня высшее сельскохозяйственное образование (агроном) и мне приходилось выращивать и вику и ячмень. Всходы что у вики, что у ячменя появляются на 6-8 день но при температуре 15 - 20 градусов. При нынешних трех днем и около 0 ночью растения будут всходить минимум месяц. Так что к моменту высадки рассады помидоров получите всходы ячменя в фазе шильца или вику в начале прорастания. Семя только успеет прорасти, ни о какой развитой корневой системе речи быть не может (а ведь только такие корни у вики могут обогащать почву азотом благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями).

Так что напрасно потраченный труд и деньги на семена.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...