Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Укрепление мурлат?

NiCola

Рекомендовані повідомлення

День добрый, форумчане. Есть важный вопросец к кровельным спецам или просто бывалым.

Немного предыстории... Кровлю мне делали в конце прошлого года. Лес для стропилки брался на обычной пилораме и, разумеется, никакой сушке не поддавался - пилорамы щас с этим не паряца, а я и мои работяги гнались за погодой. Крыша покрыта МЧ. Сечение мурлат - 150х150, стропил - 150х50.

В настоящий момент нарисовалась проблема следующего плана - появились сильные трещины вдоль мурлат (как на вертикальныъ так и на горизонтальных поверхностях). Объяснение тому, как мне кажется, подсушка материала и постоянные нагрузки определенной направленности передающиеся от кровли. Стропила как бы пытаюца отщепить ту четверть мурлаты, к которой прикреплены.

Собственно вопрос в том как лучше всего укрепить мурлаты?

Задача усложняется тем, что подобраться к задней части мурлаты уже не представляется возможным. В настоящий момент опробирую следующий вариант: есть полоски оцинковки толщиной ~ 0,7 мм и шириной 60 мм. Просовываю по две таких полосы (одна под другой) под мурлатой (это самое сложное), оборачиваю весь ствол и закрепляю дюбелями в ЖБ армопоясе, который под мурлатой. Планирую такое укрепление мурлаты между каждыми стропилами. Что скажете? Скрутку из проволки 3-5 мм, о которых часто пишут в литературе вокруг мурлаты я уже не оберну.

P.S. Немного сумбурно получилось, но это от переизбытка переживаний. :))

153675465_031.thumb.jpg.e3c1b87bfbfac98252b3c06034068c75.jpg

633740083_032.thumb.jpg.685456ec9276ffaf485768e42ad7d624.jpg

765183767_033.thumb.jpg.b45621688d7f7cbf70cb0f078b9a7e98.jpg

1692362293_035.thumb.jpg.0850fe47b96d10633489cdb7ddcf9d61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну .. для начала и на будущее :правильно говорить -мауэрлат(опорная балка для стропильной системы) (без обид :beer:) во вторых -продольные трещины это не очень хорошо ,но не критично, (они у всех такие:D),по возможности их лучше зашпатлевать (дабы всякая живность туда не попадала ) .

Что же касается фиксации мауэрлата ,то тут оцинковка будет слабовата. Я бы применил стальные уголки(по 160 мм. уголка100*100мм.)

Судя по фото ,у тебя есть возможность закрепить (цанговыми анкерами длиной не мение160мм. ,2 шт. на один уголок) уголок с внутренней стороны чердака к ж\б монолитному поясу(так .чтобы одна полка лежала на бетоне .а другая прижалась к мауэрлату) а к мауэрлату тремя болтами "глухарями"(большой шуруп диам. 8-10мм.длинной 150мм.).или сквозными шпильками диам. 8мм.

Шаг таких крепежей - по шагу стропил.

Удачи и терпения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P:))

 

Еще маленькое замечание-слабое крепление мет. уголка к стропильной ноге. Лучше просверлить строп. ногу вместе с уголками насквозь и стянуь шпильками диам.минимум 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще маленькое замечание-слабое крепление мет. уголка к стропильной ноге. Лучше просверлить строп. ногу вместе с уголками насквозь и стянуь шпильками диам.минимум 8.

 

Там стропила запилены, а не просто прислонены к мауэрлату.

Так что горизонтальных смещений вроде быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ещё шурупов накрутил в уголки.... 3 штучки, экономненько так :)

 

По поводу рассыхания - не брал бы себе в голову, только обработал бы дополнительно (от жучков/пожара)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, форумчане. Есть важный вопросец к кровельным спецам или просто бывалым.

Немного предыстории... Кровлю мне делали в конце прошлого года. Лес для стропилки брался на обычной пилораме и, разумеется, никакой сушке не поддавался - пилорамы щас с этим не паряца, а я и мои работяги гнались за погодой. Крыша покрыта МЧ. Сечение мурлат - 150х150, стропил - 150х50.

В настоящий момент нарисовалась проблема следующего плана - появились сильные трещины вдоль мурлат (как на вертикальныъ так и на горизонтальных поверхностях). Объяснение тому, как мне кажется, подсушка материала и постоянные нагрузки определенной направленности передающиеся от кровли. Стропила как бы пытаюца отщепить ту четверть мурлаты, к которой прикреплены.

Собственно вопрос в том как лучше всего укрепить мурлаты?

Задача усложняется тем, что подобраться к задней части мурлаты уже не представляется возможным. В настоящий момент опробирую следующий вариант: есть полоски оцинковки толщиной ~ 0,7 мм и шириной 60 мм. Просовываю по две таких полосы (одна под другой) под мурлатой (это самое сложное), оборачиваю весь ствол и закрепляю дюбелями в ЖБ армопоясе, который под мурлатой. Планирую такое укрепление мурлаты между каждыми стропилами. Что скажете? Скрутку из проволки 3-5 мм, о которых часто пишут в литературе вокруг мурлаты я уже не оберну.

P.S. Немного сумбурно получилось, но это от переизбытка переживаний. :))

Скруткой из проволки прижимают стропилину а не мауэрлат.Таким образом притягивается не только стропилина но мауэрлат, а такая возможность еще есть , насколько я понимаю ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ещё шурупов накрутил в уголки.... 3 штучки, экономненько так :)

 

По поводу рассыхания - не брал бы себе в голову, только обработал бы дополнительно (от жучков/пожара)

 

 

По трудо затратам такой ответ мне нравится больше всего - шурупы и шуруповерт у меня есть. :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скруткой из проволки прижимают стропилину а не мауэрлат.Таким образом притягивается не только стропилина но мауэрлат, а такая возможность еще есть , насколько я понимаю ситуацию.

 

Проволку над стропилой я уже не протяну - там рейка контобрешетки, которая прижимает гидроизоляцию. Да и крепить такую скрутку к газоблоку, думаю, нет смысла - вырвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противоположные стропилины скреплены между собой в жесткую конструкцию горизонтальной стяжкой (150х50) пришпиленой своими концами к стропилам (фото). Думаю через такую "букву А" основная нагрузка от кровли на мауэрлат передается сверху-вниз, т.е. о горизонтальных смещениях мауэрлат, пришпиленных к ЖБ поясу, можно не беспокоиться. Думаю основная моя задача - защитить мауэрлаты от растрескивания и расщепления.

DSC06816.thumb.JPG.363768218adbadb01f6420cf7b2f1b90.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противоположные стропилины скреплены между собой в жесткую конструкцию горизонтальной стяжкой (150х50) пришпиленой своими концами к стропилам (фото). Думаю через такую "букву А" основная нагрузка от кровли на мауэрлат передается сверху-вниз, т.е. о горизонтальных смещениях мауэрлат, пришпиленных к ЖБ поясу, можно не беспокоиться. Думаю основная моя задача - защитить мауэрлаты от растрескивания и расщепления.

 

Не совсем так! если в местах крепления поперечин (бантинам) к стропилам не планируется ставить дополнительные вертикальные стойки , то Ваш мауэрлат как раз будет испытывать усилие сдвига (наружу)!!,если бы затяжка по стропилам стояла внизу ,тогда да -сдвига бы небыло ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проволку над стропилой я уже не протяну - там рейка контобрешетки, которая прижимает гидроизоляцию. Да и крепить такую скрутку к газоблоку, думаю, нет смысла - вырвет.

можно пером просверлить в верхней части стропилины, а затянуть за анкер в монолитном поясе.(если пояс конечно есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно пером просверлить в верхней части стропилины, а затянуть за анкер в монолитном поясе.(если пояс конечно есть)

 

наверно для перестраховки так и сделаю

а как правильно из проволоки такую скрутку сделать?

Ну в принципе понятно, но може есть какие-то хитрости? :)

Как, например, обеспечить хороший натяг скрутки при анкерении?

Если есть фото - ващще супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обеспечить натяг??

Все очень просто: внизу (напротив стропилины)заганяете (в вертикальную )плоскость монолитного пояса хороший анкер(например цанговый диам. 12мм. длин. 160мм. )потом одев на анкер шайбу (мин. 30мм. диаметром) и слегка наживив гайку ,обкручиваете как бы петлей вокруг сторопильной ноги и вокруг анкера(петлю делаете двойную из отожжонной проволоки диам. 4-5 мм.) после этого по ценру петли вставляете монтажку(можно круглый пруток диам. 16-20мм.) и "закручиваете "скрутку ,притягивая тем самым стропильную ногу вместе с мауэрлатом к монолитному поясу .

ЗЫ тянуть надо осторожно ,чтобы не порвать скрутку!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обеспечить натяг??

Все очень просто: внизу (напротив стропилины)заганяете (в вертикальную )плоскость монолитного пояса хороший анкер(например цанговый диам. 12мм. длин. 160мм. )потом одев на анкер шайбу (мин. 30мм. диаметром) и слегка наживив гайку ,обкручиваете как бы петлей вокруг сторопильной ноги и вокруг анкера(петлю делаете двойную из отожжонной проволоки диам. 4-5 мм.) после этого по ценру петли вставляете монтажку(можно круглый пруток диам. 16-20мм.) и "закручиваете "скрутку ,притягивая тем самым стропильную ногу вместе с мауэрлатом к монолитному поясу .

ЗЫ тянуть надо осторожно ,чтобы не порвать скрутку!!!:beer:

 

Понял только до момента "... обкручиваете как бы петлей...", дальше в голове рисуются куча разных вариантов, но какой из них правильный - не понятно. Как закрепить свободные концы проволки? Подойдет ли вместо монтажки (что это?) кусок арматуры 10 мм? Я так понимаю "монтажку" необходимо оставить в петле, как стопор от раскрутки? Поджимать ли потом наживленную гайку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял только до момента "... обкручиваете как бы петлей...", дальше в голове рисуются куча разных вариантов, но какой из них правильный - не понятно. Как закрепить свободные концы проволки? Подойдет ли вместо монтажки (что это?) кусок арматуры 10 мм? Я так понимаю "монтажку" необходимо оставить в петле, как стопор от раскрутки? Поджимать ли потом наживленную гайку?

 

Свободные концы просто скручиваются на несколько витков ,практически в любом удобном месте.

Монтажка -это монтировка ,главное ,чтобы она была гладкой ,без острых углов чтобы не порвать скрутку),желательно немного конусновидной (ее потом легче вытаскивать).

Оставлять (пруток,монтажку,арматуру,)не надо ,так как проволока отожженная (мягкая)она обратно не будет раскручиваться(Это можно увидеть на столбах линий электропередач(там деревянный столб прикручен к Ж/Б "пасынку" такой скруткой)правда проволока там потолще будет ,в данном случае достаточно 4-5 мм.

Гайку потом надо подтянуть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свободные концы просто скручиваются на несколько витков ,практически в любом удобном месте.

Монтажка -это монтировка ,главное ,чтобы она была гладкой ,без острых углов чтобы не порвать скрутку),желательно немного конусновидной (ее потом легче вытаскивать).

Оставлять (пруток,монтажку,арматуру,)не надо ,так как проволока отожженная (мягкая)она обратно не будет раскручиваться(Это можно увидеть на столбах линий электропередач(там деревянный столб прикручен к Ж/Б "пасынку" такой скруткой)правда проволока там потолще будет ,в данном случае достаточно 4-5 мм.

Гайку потом надо подтянуть....

 

Наконец-то картина проясняется. :) Спасибо за терпение. ;) С петлей буду на месте мудрить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ваши работяги вам "редиски" не положили рубероида между мауэрлатом и поясом. Не есть гуд.

 

ПС: Звиняйте за негатив. Но все хорошие варианты страховки вам уже подсказали.

 

ИМХО вариант с притягиванием стропильных ног к поясу мне нравится больше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ваши работяги вам "редиски" не положили рубероида между мауэрлатом и поясом. Не есть гуд.

 

ПС: Звиняйте за негатив. Но все хорошие варианты страховки вам уже подсказали.

 

ИМХО вариант с притягиванием стропильных ног к поясу мне нравится больше всего.

 

По моему (судя из фото )рубероид там все же есть...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои "редиски" про рубероид действительно не забыли, а вот про скрутки не напомнили. Если честно, то я про них знал, но на тот момент не очень представлял куда мне их крепить и был уверен, что хватит уголков. Но когда увидел рассохшиеся мауэрлаты, то понял, шо лучше перебдеть. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО вариант с притягиванием стропильных ног к поясу мне нравится больше всего.

 

Мне тоже так сдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему (судя из фото )рубероид там все же есть...;)

 

Ахты ж.

Посмотрел под микроскопом.

Внатуре есть. Запылился так что за бетон его принял. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс пошел - в эту субботу долбил газоблок под стропилами, что б добраться до ЖБ армопояса, куда буду вгонять анкера. Как доделаю - сфоткаю и выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс пошел - в эту субботу долбил газоблок под стропилами, что б добраться до ЖБ армопояса, куда буду вгонять анкера. Как доделаю - сфоткаю и выложу.

 

Удачи :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2042448712_.jpg.414a164f572c783bd2865699324110c4.jpg

 

Делаю за такой схемой, мауэрлат 100*100 креплю на заранее в монотченые шпильки

Делаю гнезда под стопила под углом 10-15 градуса. Стропила под один шаблон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]22832[/ATTACH]

 

Делаю за такой схемой, мауэрлат 100*100 креплю на заранее в монотченые шпильки

Делаю гнезда под стопила под углом 10-15 градуса. Стропила под один шаблон.

 

Вы это к чему?

Тему читали?

Топикастер уже все установил. Уже крыша стоит считай :)

Ему укрепить надо так как трещины будоражат нехорошие мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...