Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления загородного дома

miden

Рекомендовані повідомлення

День добрый

Вот подхожу к вопросу по отоплению прошу покритиковать, и подсказать что и как.

Имением дом в 3 этажа (1эт подвал с гаражом, 2 эт жилой, 3 эт – 2 спальни и холл) размером в ширину 10 метров в глубину 9 метров из керамзита бетона толщиной 20см, который утеплен внешне 5 см пенопластом и со внутренней стороны пенопластом а поверх гипсокартон, между этажном перекрытие деревянное балки между которыми минеральная вата высотой 10 см и 5 см пенопласта, такой же пирог утепления на крыше. Основание плита которая перекрывает 1 этаж и (гараж). Хочу при помощи ваших советов самостоятельно построить систему отопления которая будет состоять на из теплых полов (места где будет плитка: кухня, ванная, холл и прихожая), остальное батареи по заданной схеме (как на рисунке, что выходит за приделы рисунка это отопление 2-го этажа).

Покритикуйте и дайте свои замечания (схему составил по рекомендациям соседней темы stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30508&page=4).

410520879_v_01.JPG.5de4aeca5f354e0d462c3150f73454f6.JPG

1548520947_.JPG.45f8f198f838f9977058017494257a7c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать своими руками. Так извините но мы не Ваши клиенты:(:(:(. А за совет спасибо хотелось что более информативное кроме чем коммерческое предложении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с Сергеем84 свяжитесь - он не за 5 грн за квадрат, он за коньяки рисует эти проекты :) цветными фломастерами :)

Будете иметь полный проект и представление о том как это самому сделать :)

 

Ну мы , конечно, все тут могем помочь потихоньку советами, но таки из одних рук - оно лучше.

 

Из советов: если взялись за это сами - коллекторная разхводка и сборные узлы смешения на теплый пол - и сами все сделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет полноценный проект , если интересно могу пример на электронку выслать

 

Актуально. Просьба выслать на vippotolok@rambler.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Murava, вот Ваше мнение хотелось услышать (и вашей компании Сергея 31, Теплотехник и Сергея84), по поводу Сергеем84 на основе его схемы для XTrail нарисовал свою (так сказать плагиат;););)), я хотел приложить :beer::beer::beer: но втойже ветки он и сказал что желающих сэкономить на Ваших знаниях крайне много, вот я и пошел по пути меньшого сопротивления по форуму

 

Из советов: если взялись за это сами - коллекторная разхводка и сборные узлы смешения на теплый пол - и сами все сделаете.

 

Данный вопрос по существу, планирую ТП делать цельными кусками по схеме улитки от подачи до обратки колектора, а вот фитинги для соединения труб и батарей какие использовать даже не знаю (пайка плохо можно передержать, или не дожать муфты сыпятся :sorry::sorry:) продукцию хочу использовать Rehau или Tece

PS: сделать то сделаем, просто хотелось бы с 1 го раза8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать своими руками. Так извините но мы не Ваши клиенты:(:(:(. А за совет спасибо хотелось что более информативное кроме чем коммерческое предложении.

 

Здесь краткая инструкция проектированию и монтажу теплого пола

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31417&page=6

Если будете на Рехау делать проект делаю бесплатно, подробности пишите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, y-dom есть интересные идеи, таких идей на каждом сайте кто предлагает, выполнить работы, меня интересует больше практичные вопросы о том как выполнить самостоятельно данный этап работ, c минимальными финансовыми затратами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom ничего не хочет Вам сделать :) Он просто хочет нарисовать Вам проект, взяв с Вас слово использовать его материал - Рехау.

 

Просто Вы должны знать, что Рехау/ТЕСЕ и минимальные затраты - это антонимы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с Сергеем84 свяжитесь - он не за 5 грн за квадрат, он за коньяки рисует эти проекты :) цветными фломастерами :)

Будете иметь полный проект и представление о том как это самому сделать :)

 

.

 

у Сергея84 сейчас очень большая занятость....боюсь пока лавочка прикрылась....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom ничего не хочет Вам сделать :) Он просто хочет нарисовать Вам проект, взяв с Вас слово использовать его материал - Рехау.

 

Просто Вы должны знать, что Рехау/ТЕСЕ и минимальные затраты - это антонимы :)

 

я думаю если все таки человек захочет Рехау использовать, вай-дом с удовольствием предоставит в аренду инструмент и проэкт начертит...

 

ПС Тем, кто в Житомире у меня берет ТЕСЕ и хочет сам делать я и рисую и даю инструмент и помогаю советами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропиваешь полученный коньяк?

 

не поверишь, еще не выпил всё...успел только 1 бут коньяка с друзьями и вино опробовал ....не пьющий блин я сантехник))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и посоветуйте материал хорошого качества за приемлимую цену и пркоментируйте мою схему, будет ли с ней тепло и конфортно при таких зимах как в этом году. Готов внести членский взнос Сергею 84 за консультацию, и схемы которые он передал XTrail (надеюсь он не обидится), а планировки у нас относительно схожи.

PS: Спасибо Сергею 84 за его схемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и посоветуйте материал хорошого качества за приемлимую цену и

 

Присылайте поэтажные планы, пирог стен и крышного утепления, задание по комнатам, что где. И будет Вам немецкая система Рехау недорого с гарантией и проектом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чесно, то у вас такая схема, что и не работать там нечему...

Вот только ньюанс: надеюсь вы понимаете, что отдельно нужно ставить смесительный узел для теплых полов и одну ветку с приведеного вами коллектора нужно отправить на этот узел для теплых полов, а уже от узла смешивания будут запитаны 3 ваших контура ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присылайте поэтажные планы, пирог стен и крышного утепления, задание по комнатам, что где. И будет Вам немецкая система Рехау недорого с гарантией и проектом

 

смотрю у Рехау все таки делают не просто приблизительный подсчет, а нормальный расчет теплопотерь здания...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю у Рехау все таки делают не просто приблизительный подсчет, а нормальный расчет теплопотерь здания...;)

У него тоже хобби.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чесно, то у вас такая схема, что и не работать там нечему...

Вот только ньюанс: надеюсь вы понимаете, что отдельно нужно ставить смесительный узел для теплых полов и одну ветку с приведеного вами коллектора нужно отправить на этот узел для теплых полов, а уже от узла смешивания будут запитаны 3 ваших контура ТП

 

Спасибо за замечания по схеме подключения отопления, вот как я их понял (я не деревянный, честное слово).

1. Из котла выходит труба и напевается фитинг тройник.

2. Из тройника вывод на ТП и батареи.

2.1 Вывод из ТП подключаем к коллектору с интегрированным смесительным узлом (что то такое (ссылка устарела)) на 3 контура.

2.1.1 К выходам подаче коллектора подводим трубу 20 го диаметра и укладываем 3 контура, и их концами подключаем в братку коллектора .

2.1.2 Выход с коллектора подключаем к обратке котла

2.2 Делаем тройник для разводки батарей и розводим через последовательное подключение 20й трубой согласно схемы дома.

2.2.2 С последней батареи делаем возратку 16 трубой и подводим к обратке котла.

На батареи не ставим колектор, так как температуру задаем котлом а циркуляцию осуществляем внутренним насосом котла

 

PS: Если что не понял не ругайте сильно:unknown::unknown::unknown:, я не сантехник я только учусь

1713931307_.jpg.808555dfd931a3be38d37e3910d6b7c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю у Рехау все таки делают не просто приблизительный подсчет, а нормальный расчет теплопотерь здания...;)

 

Расчет теплопотерь - это фикция, около 50 % теплопотерь по украинским нормам для жилых помещений составляют потери на нагрев воздуха при открытом окне (однократный теплообмен), в реальной жизни окна так не эксплуатируются.

 

В неутепленных домах просчитываю только одно угловое помещение, чтобы получить удельные теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет теплопотерь - это фикция, около 50 % теплопотерь по украинским нормам для жилых помещений составляют потери на нагрев воздуха при открытом окне (однократный теплообмен), в реальной жизни окна так не эксплуатируются.

 

В неутепленных домах просчитываю только одно угловое помещение, чтобы получить удельные теплопотери.

 

 

 

а как же потери в пол...а то крыши все утепляют, а про полы забывают, а это иногда 20-25 % теплопотерь дома как ни странно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шас тебе скажут, что пол нужно разбивать на зоны.

и что основная площадь дома находится в зонах 2 и 3

Но на практике через этих 2 метра пристенной зоны тепла много уходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей31 кстати на этой неделе мой город принимал в гостях Рехау и в процессе приема я варварским способом запресовал соединение рехау, а варварский он потому, что все что относится к ТЕСЕ-есть варварское в том чисте и инструмент)...не видать мне наверное гарантии на Рехау)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...