Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать, если до сих пор не подвели электричество...

Olex

Рекомендовані повідомлення

Моя часть массива до сих пор не подключена, хотя и обещают к новому году. Этим летом, по мере возможности, самостоятельно делал электропроводку. Успел на процентов 60. Сейчас есть возможность работать по вечерам, но быстро темнеет. Генератор крутить - накладно и шумно, портит всю вечернюю идиллию...

 

Нашел выход - купил источник бесперебойного питания (ИБП) для котла на 500 Вт (позже будет использоваться по назначению) и энергосберегающие лампочки (нашел на 5 Вт). Выход ИБП подключаю в осветительную сеть, вход для аккумулятора к прикуривателю в машине. Кайф...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,а можно узнать производителя ИПБ стоимость,сильно ли габаритный и на сколько по времени его хватит и на что?....вот;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А машина будет заведена и на средних оборотах или нет?

Есть кому потом толкать машину, чтоб завелась?

ИМХО - полумера - потом нужно будет заряжать АКБ - при таких работах генератор ее не зарядит в обычной поездке.

Я бы предложил вариант купить несколько китайских фонариков многофункциональных - меня лично такой выручал.

Стоят относительно недорого - как раз стоимость ИПБ покроет цену трех таких фонарей, если не больше. Берем те, где две лампочки "дневного света", ртутные они или какие? Ну, белые, длинные с цоколями на каждом конце. Светят такие лампочки долго на одной зарядке, потом дома можно подключать к розетке на зарядку и использовать снова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, пошарил тут в интернете:

автономная лампа

 

Или твой вариант, но без покупки УПСа

переноска от прикуривателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,а можно узнать производителя ИПБ стоимость,сильно ли габаритный и на сколько по времени его хватит и на что?....вот;)

По рекомендациям БлекАлекса купил Леотон Барьер. Размер как у хлеба "кирпича", вес около 3 кг. Цены здорово задрали - 795 грн.

 

За аккумулятор не переживаю, максимальная нагрузка это 15 Вт (лампочка в рабочей зоне), остальные по 5 вт и включаются временно. Т.е. используется ток не более 1,5А. За 4-6 часов работы 60А/ч аккумулятор присядет, но не намного. А свет от фонариков не позволяет комфортно работать...

 

Кроме того, это позволяет "оживить" дом, т.е. не таскаться с переноской, а просто зайти в комнату и щелкнуть выключателем. У кого есть электричество - не поймет, что это за удовольствие :)

 

П.С. Лампочки должны быть цветовой температуры 2700К (теплые), иначе тускловатый холодный свет очень угнетает.

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже куплено - делать нечего - можно мутить.

Только надо учесть какой ток берет сам трансформатор, кроме того в Леотоне еще и вентилятор крутится. И, обычно, АКБ автомобиля не заряжено на 100% + разряжается аккумулятор не на 100%, не помню, но, кажется, если разрядится процентов на 60-т - машину будет уже не завести.

От щелканья выключателями в проходных комнатах избавит светодиодный фонарик с повязкой на лоб - обалденная вещь - пригодится не только шахтерам.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо с раскладом по загороднему дому есть резон прокладывать несложную(без фанатизма) "аварийную" проводку на 12В. Потом питать различные лампы 12В энергосберегающие - даже типа светодиодные. Да, света будет поменьше, но пройти по коридору, поработать за столом в кабинете, в мастерской, приготовить ужин на кухне - можно будет без напряга. И подобной "автономности" хватит надолго.

КПД УПСА не позволит надолго запитаться, даже если там ампер 80аккум.

хотя это тоже вариант, и довольно простой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор крутить - накладно и шумно, портит всю вечернюю идиллию...

 

Выход ИБП подключаю в осветительную сеть, вход для аккумулятора к прикуривателю в машине. Кайф...

 

А крутить двигатель V6 не накладно и шумно.

По-моему, все же проще купить генератор, закопать и не изобретать велосипед :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... Все "подключенные" эту ветку не читают и не комментируют, им не понять "неподключенных" :)

 

Тут изложен один из вариантов комфортного ожидания светлого будущего, а всякие переноски, шахтерские фонарики, 12В лампочки, мешочки со светлячками мы уже прошли и больше не хотим.

 

Кстати, габаритные сигналы авто потребляют 20-40 Вт, что вполне адекватно моему лимиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хоть и подключенный нопроводку 24 по всему дому имею.

вернее у меня _весь_ свет идет с аккумов , а аккумы заряжаются по меренадобности зарядкой от электросети.

скокро будет год как полет нормальный.

 

24 разводил потому как падение меньше и ток меньше протекает -> сечение меньше и вообще у меня алюминий 10 -8 квадратов с подвала тянется.

 

если действительно думать о резерве моя схема света + 2 аккума оптимальна. считал что на неделю (со средним использованнием верхнего света ) хватит вполне- тоетсь так чтобы не экономить особо.

 

правда не заморачивался с 24 вольтовыми лампами а решили вопрос преобразователями. сразу скажу что меряли потребление преобразователя на "холостом ходу" 150 миллиампер.

 

минус - что о такой схеме надо думать заранее.

 

вообще расчитывали так чтобы когда надо свет - пользовать с аккумов , када надо мытся там гтовить и т.д. - включать дизель , заодно он и зарядит батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... Все "подключенные" эту ветку не читают и не комментируют, им не понять "неподключенных" :)

 

Тут изложен один из вариантов комфортного ожидания светлого будущего, а всякие переноски, шахтерские фонарики, 12В лампочки, мешочки со светлячками мы уже прошли и больше не хотим.

 

Кстати, габаритные сигналы авто потребляют 20-40 Вт, что вполне адекватно моему лимиту.

 

да нет, хочется помочь избежать ошибок. Леотон за 800 гр не преднозначен для лампочек, немного более высокотехнологичный. В этой схеме автомобильный аккумулятор реально страдает и скорей пойдет на выброс. Уверен, есть более тонкое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть инвертеры для аккумов .

 

помойму киловатный стоит порядка 500 грн.

вопрос с кока он тратит на холостом ходу, например УПСки компутерные больше тратят на себя чем отдают энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть инвертеры для аккумов .

 

помойму киловатный стоит порядка 500 грн.

вопрос с кока он тратит на холостом ходу, например УПСки компутерные больше тратят на себя чем отдают энергии.

Вот только автомобильный аккумулятор не предназначен для большого ко-ва циклов зарядка-разрядка ( его задача обеспечивать большой пусковой ток), а значит, что двигатель авто надо будет постоянно или периодически запускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть инвертеры для аккумов .

 

помойму киловатный стоит порядка 500 грн.

 

Так это и есть Леотон, который юзает Olex

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нее... там мощьность поблее , но он попроще . и выглядит как усилок автомобильный.

Люксеон помойму такие делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если малые токи - ничего ему небудет.

плавный заряд - плавный разряд.

 

что знаич "не предназначены" ?

 

точнее не рассчитаны. Цикл большой разряд-заряд их быстро убивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда искать щелочные.

я ищу.

хочу поставить батарею часов на 500 и на 24 вольта _)

вот это будет тема. если что нетак - слил щелоч, промыл водой залил по новой - и у тебя новы аккум.

 

а вообще мои кислотники пока живы правда я их сам подубил уже - оставил на неделю без зарядки со светом. засадил до 2 и 3 вольт на одном и на вторм )

 

второй ожил , первый- не совсем.

буду везти его мыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...