Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Интересно, как такие перепады температур скажутся на долговечности? Вернее не так, каким образом мастерить такой коллектор, чтобы хватило ну хотя бы лет на пять?

Правильными руками и с головой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильными руками и с головой.

Отличный ответ.

Несколько лет читаю этот, очень полезный форум, и именно ваша тема толкнула меня зарегистрироваться и обсудить некоторые вопросы. Но впредь, постараюсь не беспокоить вас в ваших темах.

С ув. Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный ответ.

Несколько лет читаю этот, очень полезный форум, и именно ваша тема толкнула меня зарегистрироваться и обсудить некоторые вопросы. Но впредь, постараюсь не беспокоить вас в ваших темах.

С ув. Сергей.

Ну а как, каждое движение изготовления описать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня в 13 часов дул 98 градусов

а где именно находится термодатчик? он точно не сбоит?

а то температура реально впечатляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в верхнем патрубке посредине,датчик проверял в кипящей воде,показывал 100град.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал на мусорке кусок пенопласта, клей сделать, - нету... искал картон - нету, искал пластиковую бутылку - нету, паллету - нету.... Теперь и банки консервные пропадут...:oops::crazy:

Как только наши люди что-то придумывают, исходное сырье пропадает :D

Ладно, это все юмор...

 

На самом деле, там не обязательно из банок делать..., видел даже из картона сделаны каналы, покрашены черной краской и накрыты стеклом...

И еще есть конструкция, где горячий воздух проходит по... как бы это назвать,... типа U-образной конструкции (сифона), типа канала теплоизолированного и наполненного крупным щебнем, он играет роль теплоаккумулятора...

 

Если чесно, скептически относился к этой конструкции из банок, но если такие замечательные ТТХ ) , надо брать на вооружение Ж-)

 

Спасибо ТСу! Добыча разбросанной в природе свободной энергии увлекательное занятие :beer:

 

Круто. Красавцы.

А как если не секрет будет работать летом? Что то греть планируете или будете прятать коллектор от солнечных лучей?

 

Зачем летом греть помещение? Этот коллектор только воздух умеет греть. Летом его надо будет закрывать.

 

Та не, зачем закрывать, отогреваться, чтобы на зиму хватило :lol:

 

А если серьезно, кто занимается деревом, предусмотрите отводы от воздуховодов и перенаправьте воздушный поток в собранную неподалеку из фанеры (или пр. материала) сушильную камеру для дерева. Будете даром сушить дерево для поделок или строительства.

 

Бассейн еще можно греть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

А если серьезно, кто занимается деревом, предусмотрите отводы от воздуховодов и перенаправьте воздушный поток в собранную неподалеку из фанеры (или пр. материала) сушильную камеру для дерева. Будете даром сушить дерево для поделок или строительства.

 

Бассейн еще можно греть...

 

Тож над этим думал - можно еще сушилку для фруктов, два патрубка "летнего режима" сбоку предусмотреть...

Ну и воду греть, о это уже значительное усложнение, к тому же обогрев воды, дров, требуют наличия этих предметов поблизости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил второй солнечный коллектор,чуть шире на 5 рядов банок(на ширину имеющегося стекла) Сейчас наверно солнце поднялось выше и лучи идут под косым углом в коллектор,температура не поднимается пока выше 80град. Во втором поставил помощнее вентилятор с возможностью плавной регулировки скорости вентилятора.Теперь стало еще теплее)) Доволен полностью,буду еще ставить) Днем уже не топлю,в 22 часа закидываю охапку дров и все ))

20170308_100735.thumb.jpg.a6185f9123845cec87746fd8202d5c0b.jpg

20170309_141615.thumb.jpg.8d247b6553ce3aa212701505039dda62.jpg

20170309_143640.thumb.jpg.886262290125cde1ea2bbcd85007fb63.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включаются вдвоем практически одновременно в 9 утра на 26град и дуют до 17час.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включаются вдвоем практически одновременно в 9 утра на 26град и дуют до 17час.

Круто!

Смотрю у вас солнечные батареи установлены. Можете в пару словах рассказать о их эффективности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня солнце поярче или небо почище,выдали по 91градусу в обед)

А что по солнечным панелям о их эфективности? У меня нет городской сети электроэнергии, я живу от солнца, у меня щас 2кВт панелей,вполне хватает для автономной жизни,в планах еще расширяться.

20170310_131850.thumb.jpg.4581a2112623b7038ecee8950c9aa381.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво! www.buildingtech.com.ua/article/soobshestvo/racionalizator-iz-zaporozhya-svoimi-rukami-izgotovil-solnechnye-batarei-i-vozdushnyj-kollektor-i-otkazatsya-ot-gaza-i-elektrichestva
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та как бы я тут в свете энергетической независимости попал и в газету на первую страницу и на местное телевидение )) теперь приезжают разные гости посмотреть пощупать ))

iz.com.ua/zaporoje/116286-kak-zaporozhcy-zhivut-v-dome-bez-gaza-i-elektrichestva.html

 

https://www.youtube.com/watch?v=ONuX_0h5LG0

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх научится бы еще 60 квт энергией обходится

у меня зимой 550-600 выходит (летом 300-350) без отопления и все на электрике, автономка очень дорогая выходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждай раз, когда очередной украинец ставит солнечные батареи, гдето в мире умирает один газпромченок
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх научится бы еще 60 квт энергией обходится

Мне хватает, щас в марте за 13дней спалил 60кВт тепловентилятором, а так девать пока некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Бывает, что солнца нет, а ветер дует замечательно, особенно ночью, - рассказывает запорожец - нужен ветряк мощностью 200 Вт – если его покупать, то это будет стоить 500-1000 долларов, поэтому сделаю сам».

Труда времени и денег уйдет на 200 Вт столько же сколько и на 500.

Ветер у нас зимой практически постоянно дует.

 

Вот табличка для коллекторов можно прикинуть, это вся энергия вместе со светом

solnjpg_3705791_25490699.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поставил третий коллектор, но сделал его на один ряд банок меньше,над ним стояли спутниковые тарелки и расчитывал под них,но в итоге спутниковые уже не буду ставить,они затеняют коллектор.Теперь чуть жалею,он на 10 град меньше дует,но все равно отлично.Закрыл днем в спальне дверь и температура в комнате поднялась до 28, с утра было 18.Второй день не топлю, с утра было в центре дома 19.5, к 17 часам стало 22,сегодня отопление тож запускать не буду :Yahoo!:появилось теперь солнце на западной части дома 3.5 часа светит,думаю туда еще может поставить парочку коллекторов.

20170325_131251.thumb.jpg.f233af93c502d965a2ea4afb556313ac.jpg

20170325_133347.thumb.jpg.98f109e14dc5aa665a49a762a96079cc.jpg

20170325_133531.thumb.jpg.3f13df6c5ec9fdb223c3685691ab34b5.jpg

20170325_133836.thumb.jpg.cfd67a8b8f65fe4dd48e8fdd818fd8b7.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а вы не производили замеры и расчеты производимого за сутки тепла?

 

Хочется понимать как кореллирет производительность с водяными солнечными коллекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как посчитать, включается при 26град. в 9 утра, в 10 утра уже 50дует,доходит до 90град. выключается при 24град. в 17.

Думаю воздушный он эффективней жидкостного,так как используется минимальные температуры и включение моментальное при появлении солнечных лучей. Жидкостной ему надо время нагреть абсорбер,передать тепло носителю,носителю доставить куда надо,одни потери по дороге, а у воздушного моментальный отклик и доставка сразу в помещение без посредников.

Сегодня пасмурно, а коллектора понемногу дуют теплом,думаю от жидкостного ничего не получить было б при таких условиях.

20170326_110708.thumb.jpg.7bd20683689e02534f455f6606f62ede.jpg

20170326_110732.thumb.jpg.ea2afceecd38eaf24239952b9271ccff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как посчитать, включается при 26град. в 9 утра, в 10 утра уже 50дует,доходит до 90град. выключается при 24град. в 17.

Думаю воздушный он эффективней жидкостного,так как используется минимальные температуры и включение моментальное при появлении солнечных лучей. Жидкостной ему надо время нагреть абсорбер,передать тепло носителю,носителю доставить куда надо,одни потери по дороге, а у воздушного моментальный отклик и доставка сразу в помещение без посредников.

нужно замерять продуваемый объем воздуха и разницу температур.

 

Время на нагрев воздушного компенсируется теплоемкостью носителя.

 

 

в 1м3 около 1.2 кг воздуха, теплоемкость порядка 1.

для сравнения, такую же энергую можно накопить в 280 мл воды.

 

 

я не знаю производительности ваших вентиляторов, поэтому прикидываю как для обычных 12В от комьютера -

www.overclockers.ua/cooler/arctic-bequiet-enermax-noctua-thermalright-xigmatek-zalman-120mm/all/

 

воздушный поток: 70м3 в час,

разница температур: 90 - 25 = 65 градусов, пускай постоянная за всё время нагрева.

время работы: 17 - 9 = 8 часов

 

общий объем и масса нагретого воздуха: 560 м3 (экв. 160 литрам воды) = 672 кг

 

Энергия: 65 * 672 * 1 = 43680 кДж = 12 кВтч

 

Это расчетные данные.

 

 

куда надо,одни потери по дороге, а у воздушного моментальный отклик и доставка сразу в помещение без посредников.

у вас потери за счет отсутствия вакуума вокруг коллекторов, теплопотери за счет контакта нагретых банок с холодным воздухом.

так же за счет одинаковой плотности теплоносителей тепло из нагретой поверхности приблизительно одинаково распределяется между внутренним и внешним воздухом, вода же должна забирать большее количество тепла за счет более высокой плотности.

 

в общем, теоретических замечаний хватает.

а вот практические замеры разных систем могли бы раскрыть многие непонятки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык себестоимость низкая можно простить некоторые огрехи

воздушная система менее инертна, в этом ее плюс в чем-то

днем можно греться солнышком, ночью дешевым ночным тарифом, ну это когда электрика не автономная как у ТС

ясное дело все в межсезонке, зимой скорее всего толку не очень много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор в первом коллекторе стоит 140мм 89cfm, это вдвое больше обычного компьютерного, во втором и третьем стоят уже другова типа вентиляторы, они мощнее первого как минимум вдвое.

По поводы зимы, я выкладывал фото когда на улице было -6, коллектор дул 92 градуса, так что при наличие солнца, тепло будет дуть в любой мороз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводы зимы, я выкладывал фото когда на улице было -6, коллектор дул 92 градуса, так что при наличие солнца, тепло будет дуть в любой мороз.

у меня лампочки тоже нагреваются порядочно, но чтоб отопить мою квартиру, нужно держать включенными порядка 400 лампочек.

 

понимаете аналогию? :)

не важно, сколько градусов у вас на выходе, важно сколько тепла производится за единицу времени (час/сутки/неделя/месяц).

 

 

Вентилятор в первом коллекторе стоит 140мм 89cfm, это вдвое больше обычного компьютерного, во втором и третьем стоят уже другова типа вентиляторы, они мощнее первого как минимум вдвое.

окей, пускай в 2 раза больше.

т.е. теоретический расчет - 24кВт в день (за сутки)

в месяц - 720 кВт.

 

у вас образовалась какая-то экономия электричества/газа по сравнению с прошлым годом?

 

как раз месяц заканчивается - можно будет сравнить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...