Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом. Десна.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Создать эту тему меня побудило желание предостеречь тех, кто находится "на старте" и стоит перед массой сложнейших выборов - проект, материал стен, последовательность работ и мн. др.

Как раз на этом этапе и закладываются те ошибки и просчеты, которые потом "красной нитью" проходят через всю стройку, заставляя платить и платить за "первоначально съэкономленные" деньги.

 

В предлагаемом Вам варианте, я попытался соединить такие вещи, как добротность и простота, бюджетные решения и высокий уровень комфорта, традиционные технологии и сжатые сроки сдачи объекта "под ключ".

Уже имея некоторый опыт проживания в собственном доме, я постарался учесть те просчеты, которые мной были сделаны ранее. Естественно, это не привело к тому,что в новой стройке не было "косяков", но то, что их было на порядок меньше - это точно.

 

Спросите меня, какое ключевое слово в моей новой стройке и его скажу, это ПЛАНИРОВАНИЕ. Да, это то, что позволило совершенно по другому взглянуть на это страшное мероприяти. Скажем так, по условной шкале "геморойности", планирование и ЧЕТКОЕ ПОНИМАНИЕ, сбили указатель до 10% от моего предыдущего опыта.

 

Проект. Дом предназначен для проживания пары пожилых людей, но с вариантами регулярных "наездов" детей и внуков. Проживание круглогодичное. Соответственно - полный комплекс мер по обеспечению понятия "очень теплый" дом с максимальной энергонезависимостью.

 

Я сторонник традиционных материалов, конкретнее - кирпича. Не отрицая массы плюсов у других материалов, тем не менее, следующая совокупность характеристик делает его для меня единственным выбором - долговечность, теплоемкость, нет необходимости красить фасады, простота интеграции с любыми технологическими решенияи, отсутствие арм. поясов, экологичность и пр.

А как же минусы?

 

1) Высокая стоимость.

Знаете, кирпич поклал и все. А сколько еще возни с фасадами и армировкой, укреплением при газобетоне или дер. каркаснике? Даже до кризиса, цены на кладку у нас были в несколько раз ниже, чем в "развитых" странах. Стоимость стен составляент ~10% от стоимости дома. Выбор в пользу более дешового решения приводит к совокупной экономии ~5%. Но это экономия в процессе возведения коробки. В дальнейшем, счетчик "тикает" только в обратном направлении.

2) Недостаточное теплосопротивление.

Да, надо класть стены толщиной больше метра. А если утепляться? Ох, как хочется получить сплошную однородную конструкцию. И как же не хочется связываться со всеми этими пенопластами, вентелируемыми фасадами. Чего бы такого, что теплое и мыши не едят ;-), да еще и подешевле. Я остановился на перлите, тем более, что до завода оказалось 15 км.

3) Медленно строится.

Ага, на 3 недели медленнее чем каркасник, возможно для кого то это очень критично. Успокою, это время мы наверстаем в последствии, при выполнении отделочных работ, при монтаже межэтажной лестницы.

 

Насколько реально получить добротный кирпичный дом "под ключ", под "заезжай и живи", недорого и быстро? Реально на 100%.

Итак, старт стройки 15.05.08. Понадоблось 10 месяцев "до конфетки". Сорри, с садом еще заминка. Да и ландшафт еще подождет других времен ...... и денег.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сев за компьютер, "поигрались" в Арконе над проектом. В основе рациональность и попытки удешевить будущие работы. Для оптимизации отапливаемой площади да и соображений эксплутационных, хоз.помещение и мастерская вынесены в отдельное строение (согласен, по деньгам не очень рационально).

 

Внешний периметр дома 10,2*10,2. Общая площадь ~180м2.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сели за расчеты в декабре 2007. Стойку решено начать весной 2008 года. Участок есть (много много лет назад выделен отцу, как военному). Рыночная стоимость участкавозросла многократно и вокруг уже построены очень нехилые домики. Но нас гораздо больше радует то, что есть нормальный подъезд и заверение председателя, что свет подключат в течении дня, только скажите куда. (Эххх... просто коммунизм, и никаких 1куе/кВт ).

Из проекта четко видно сколько и какого кирпича надо. С содроганием думаю о предыдущей "кирпичной эпопее" с наглыми крановщиками, сломанными камазами.

От добра добра не ищут, будем брать БЦ кирпич. Чем он еще хорош, что рядовой - тот же самый лицевой, но с отбраковкой. Хоть убейте, так и не поняли принципа этой отбраковки. Иногда палета лицевого хуже рядового и наоборот. Все это дает некоторую гибкость, когда просчитаешься с лицевым, можно компенсировать отобранным рядовым.

Понимание, что весной и летом - пик цен на кирпич и его дефицит, начали действовать сразу. Оказалось, что действительно - январь у завода "мертвый" месяц. И перед самым новым годом были предложены скидки. Все это привело к тому, что стоимость кирпича была почти в 2 раза меньше, чем спустя 3 месяца.

 

Необходимо было вывезти 120 палет кирпича. Каждая 400шт или 1тонна.

Желание кардинально поменять процесс "трансфера" кирпича на участок, привело к тому, что после обзвона ряда перевозчиков, был выбран "ЧП Помидоров".

Затрудняюсь комментировать их текущие расценки, но тогда на мои - "Ребята, вот накладная, вот участок, сейчас январь, 2 недели в распоряжении, когда Вам удобно", был предложен вариант с вывозом аторазгрузчиками и с неприлично хорошими ценами. Да было несколько накладок, когда ломалась техника, но все решалось (спасибо девочкам-деспетчерам, очень вежливые и толковые). Кирпич чудесным образом "сам собой" материализовался на участке. Может кому то и покажется странным, что я заостряю внимание на такой банальной операции, но как говорится - "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется". Так моя жена до сих пор просыпается в ужасе со словами - "Что кирпич везти надо, кран искать....." она отвечала за логистику нашего дома ;-)

Вообще, недооценка логистических затрат - типичная ошибка большинства. Общее удорожание массивных стройматериалов может достигать 15-25%.

 

Тремя кучками, кирпич был распределен по участку. Вообще то, тут кроется еще один вопрос, часто поднимаетый самостройщиками. Могу ли я вывозить стройматериалы заранее на НЕОХРАНЯЕМЫЙ участок. Общего рецепта нет. Мы рискнули, учтя "общую благопристойность места", наличия "шлагбаума" и знакомством с парой "окрестных" бригад, шуршащих "по внутрянке" в соседних домах. Тем не менее, осознание, что десятки тысяч гривень, упакованы ленточками и лежат в чистом поле, не способствовало безмятежному сну.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терривы и монолиты не наше решение ;-).

 

Зайдя на сайт "Ковальской" и вооружившись таблицей размеров плит, "поиграли в Тетрис". Удалось вписаться до сантиметра.

 

Со списком размеров я посетил "Ковальскую" в январе месяце. Гулкая тишина, полное отсутствие клиентов, радостные улыбки менеджеров скомпенсировали мне денежную сумму, оставленную в кассе. Любые плиты, любые размеры. Срок "на завтра".

Заодно заказал все перемычки над дверями и окнами.

Дальше путь проторенный - "ЧП Помидоров". Хотя, на этот раз пришлось один раз подъехать с ними на ЖБИ и походить по цехам с накладной. Дальше они возили сами.

А количество денег "сваленных" на участке, все возрастало.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Приятные воспоминания о том, как заламывали в отчаяньи руки крышники, требуя 6м стропила, а я бегал по лесопилкам и слышал в ответ - "леса нет", а потом подвозил по 10 шт, привели меня в январе на лесопилку в Боярке. Есть там такой, Абдулаевич. Цены на лес росли на глазах, но удалось купить нормально. 150*150 на маулрат, 200*70 на стропила, рейки, доски фронтона. Всего 12 тонн получилось.

Лес на неохраняемый участок везти побоялся. Привезли ко мне домой. Лес хороший, но сырой. Сразу совет. Когда привозят лес и работяги спешат его выгрузить и поскорее свалить, не допускайте этого. Ровное основание из старых палет, укладываем с промежутками, прокладываем реками. Иначе рискуем через некоторое время получить кучу плесени и грибка. А если думаем, что потом сами правильно переложим, то еще раз говорю вес - 12 тонн. Оно нам надо? Почему об этом говорю? Я так не сделал. ;-(

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Итак, проект есть, привязка к участку есть, электричество есть, кирпич есть, лес на крышу есть, плиты перекрытия и перемычки есть.

Вода! Неплохо иметь сразу. Обзвонил частников, народ просто обнаглел. Фирма, Вишневое, ул.Киевская. - условия гораздо лучшие, обещают гарантию, паспорт. Заплатил залог. Договорились, что через 1 мес, в марте, будет сделана скважина. 2 метра фильтра, 110мм труба, толстый пластик на резьбе.

Середина марта и мы уже со скважиной 50м глубиной.

Начиная с декабря, отзвонка "проверенных" бригад. Устный договор с одной, что приступают в апреле. Рабочие беспокоятся о жилье, но в приципе, готовы пару дней в бусе поспать и сколотить себе домик. Просчитываем материалы это жилье, получается не дешево. К стройке "подключается" отец, до этого времени завороженно наблюдающий за происходящим и договаривается с соседом об аренде кунга -1бут.коньяка/мес.

Приезжает бригада на белом бусе, предварительно завернув ко мне, оставляет меня без лопат, тачки, бетономешалки, лома, сварки, мартрасов и старого армейского чайника.

 

Покупаю насос Водолей, немного 32-й ПЭ трубы, пару фитингов. Кран повернул вода побежала - то что надо!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Итак, 15 мая - СТАРТ.

 

P.S. Возникает закономерный вопрос. Насколько правильна эта дата, как старт стройки? Думаю, что правильна. В этот день нога работяги вступила на участок. Просто мы правильно заполнили тот период времени, когда самостройщик начинает мечтать о своем доме. Ведь никто не говорит, что я строю дом 10 лет, потому что десять лет назад мне пришло виденье, как оно все будет. ;-)

 

Если честно, то я сам понимаю, что все это с "какой то гнильцой", ненастоящее. Нет борьбы, битвы за светлое будущее. Даже песок покупать не надо, возле участка речной, прекрасно подходит и на кладку и на засыпку. Особенно подозрения усилились, когда "старшее поконение" мне позвонило, что газ подключат без проблем, только надо заплатить 1300Грн. НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ЛИ МЫ?!

 

150 метров до .....

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,

Какой проект был взят за основу?

С интересом читаю, но сразу возник вопрос: почему ты решил выложить отчет спустя почти год, а не по факту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,

Какой проект был взят за основу?

С интересом читаю, но сразу возник вопрос: почему ты решил выложить отчет спустя почти год, а не по факту?

 

Проект нарисовали сами "с нуля". Насчет "выложить", руки не доходили. Но некоторые аспекты "всплывали". Это темы

Ворота.

Печь-камин.

Теплые полы.

Перлит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у нас "хитро-вытянутый", по краю его проходит дорога, которая значительно выше. На участке огромная яма - результат "пескодобывания" местных домовладельцев. Надо определиться с нулевым уровнем. Учитывая, что рядом река и высокий уровень грунтовых вод, да и вероятность разлива высока, то решено поднять ноль на метр, относительно текущего уровня участка. Фундамент будем делать в два приема. Первый раз зальем "в землю", второй раз в опалубку над первым слоем.

Ширина фундамента = 0,5 лицевого кирпича + 12 см перлит + 24 см рядового кирпича = 50см.

 

Сказано сделано. Отрываем канавы. Укладываем туда пленку, вяжем арматуру.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

В яму начинаем возить всякий строительно-каменный мусор. Рабочие договорились с местным камазом за 100Грн машина бетонного боя. Из этого боя были извлечены совершенно целые бетонные кольца, которые тут-же пошли на приямок для скважины, да и куча прочих полезных вещей.

С септиком решено не тянуть и делать его в едином трудовом порыве. С рабочими проведена серьезная политинформация на тему - "Как мне потом больно будет бить 0,5м монолитного бетона, если я забуду о коммуникациях". Как результат, первым делом, даже еще без пленки и арматура, закладываем канализацию, ввод воды в дом, мощный электрокабель к ориентировочному месту щитка в котельной, провод управления насосом в скважине, силовую линию к наружному помещению мастерской, провода в 4-ре равноудаленных места на участке, провод к воротам.

Кроме того, взяты 4-ре ПЭ трубы 32мм, которые заложили в каждую из сторон дома. Мало ли что. Так в последствии и оказалось. Пригодились. Только пока их отрыли - все прокляли. Я им - "ведь говорил, четко записать, где закладки были!". Они - "ну так, ну это, все просто казалось".

Канализационные трубы используем для внешних работ. Ту часть, что будет в стене, укутываем полиуретаном и фиксируем его пленкой. Пусть себе болтается.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ответственным по бетону был назначен отец. Я оценил, преимущества этого, когда понял, что одни и те же поставщики называют мне цены почти в два раза выше, чем ему. Они видят в нем советского человека, своего, того, кто кровью ляжет за копейку. А кого они видят во мне, одни догадки. Местные ЖБИ не выдержали жесткой и циничной конкуренции с бетоновозами с троещинских высотных строек. Был сформирован список генеральных поставщиков и кубометры потекли в землю, а деньги в неизвестном направлении.

Старая лошадь ходит по кругу. Оставшись довольным решением, когда цоколь делал из бута, решил и тут делать так же. Крепко, красиво, не надо потом заморачиваться с отделкой. Поездка на Окружную "вернула на землю". 5-ти кратный рост цен, по сравнению, с тем, как я когда то строился. Тем не менее, возле моста на Васильков, удалось найти вменяемого человека, заинтересовав его формулой: 5 машин в Пуховку, когда тебе удобно, но минус 50% с твоей цены или стой тут вечно.

 

Обратите внимание на кольцо скважины. Дальше, ближе к концу будет фотка, где по периметру этого кольца установлены доски, чтоб грунт, который выше верхнего среза на 0,5 м, не попал в приямок. Рассказ про "тот шок", еще впереди.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а где находится упомянутый Вами завод, что производит перлит? Буду очень признателен за точные координаты/адрес/телефоны, можно в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а где находится упомянутый Вами завод, что производит перлит? Буду очень признателен за точные координаты/адрес/телефоны, можно в личку.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то там в начале, я лепетал о важности планирования и упреждающих ходов. Они имеют место быть.

Заранее были заказаны нержавеющие трубы под дымоход газового котла. Сданы рабочим "под расписку" и горячим напутствием - "не про... щелкайте".

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А что это за "чудо-аэростат" на фоне свеженького фундамента? Это перлит в мешках, заботливо укрытый от осадков. Если честно, я просто в восторге от этого утеплителя. Цена крайне доступная. Его монтаж (засыпка) - бесплатна, входит по умолчанию в стоимость кладки. Есть конечно нюансы. Очень пылится на ветру, нежелательно сильное промокание. Соответственно, кладку надо накрывать в процессе возведения. Считал я, считал этот перлит, но потом еще половину от того что было, пришлось довозить. Берите с запасом. Если что, в засыпку пола пустите.

Еще раз говорю - "не верьте своим глазам", перед нами "подземная часть фундамента".

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный вопрос - это Ваш первый дом?

 

Если считать еще баню-сруб 6*10 со всей начинкой, как у "серьезного дома", то 3-й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке огромная яма - результат "пескодобывания" местных домовладельцев. Надо определиться с нулевым уровнем. Учитывая, что рядом река и высокий уровень грунтовых вод, да и вероятность разлива высока, то решено поднять ноль на метр, относительно текущего уровня участка.

Спасибо за фотографии грунтов.

Через пару недель приступаю к проекту одной "времянки" в Пуховке (подвал+2эт+мансарда).

УГВ вроде 1,5 м. Грунты не исследовались.

С подвалом я так понял будут проблемы. Но его будем делать.

А что там песочек есть? на какой глубине?

Я так понимаю "пескодобытчики" до песка "достучались".

Делали ли Вы инженерно-геологическое обследование участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и до бута добрались. 24 мая.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

28 мая

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Цены на бетон такие, что не раздумываем о конструкции септика. Делаем его за хоз.блоком так, чтоб был удобный доступ со стороны дороги. Сильно не мудрствуем. Двухкамерная конструкция с геметичной первичной камерой. Строим и льем параллельно с фундаментом хоз.блока.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Хороший бетон, аж синий.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

1 июня.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вообще то, наступил самый сладкий период стройки. Объем работ однороден, предсказуем и долгосрочен. Номенклатура требуемых материалов ограничена. Большими буквами написан телефон "цемента", чтоб звонили сами и хозяев не терроризировали.

Поиграем в "найдите различия"? Посмотрите на уровень участка. Из земли торчит только бут, а внутри дома и хоз.блока, засыпка по верхний срез бута.

Тут все лавры отцу. Я сколько не считал и к кому я только не обращался, суммы выходили умопомрачительные. Ориентировочно необходимый объем ~ 600м3 песка.

Он, как бывший военный, хотя вру, нет бывших, они в отставке, планировал операцию, сравнимую с Курской битвой. Надо было состыковать мощный экскаватор, многотоннажный самосвал и бульдозер в одном месте в одно время + найти место, где разрешена выемка песка. Результат 10-ти часов работы техники и 6000Грн, мы все видим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать еще баню-сруб 6*10 со всей начинкой, как у "серьезного дома", то 3-й.

 

В народе говорят: первый дом для врага, второй для друга, а третий для себя!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фотографии грунтов.

Через пару недель приступаю к проекту одной "времянки" в Пуховке (подвал+2эт+мансарда).

УГВ вроде 1,5 м. Грунты не исследовались.

С подвалом я так понял будут проблемы. Но его будем делать.

А что там песочек есть? на какой глубине?

Я так понимаю "пескодобытчики" до песка "достучались".

Делали ли Вы инженерно-геологическое обследование участка?

 

 

Наличие 5м ямы на участке, плюс обход соседей однозначно показал, что за исключением высокого УГВ, грунты максимально комфортные для строительства. Сначала около 1м идет земляно-песчаная смесь, переходящая далее в чистый песок.

УГВ сильно колеблется. Я бы настоятельно рекомендовал не подвал, а отдельное помещение или увеличить площадь проекта по 1-му этажу. Иначе, придется делать настоящий батискаф. Обратите внимание, что домики на тур.базе стоят на метал. ножках. Раньше были сильные разливы. Я хоть немного поднялся, а народ вокруг строится, как есть. Непуганный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В народе говорят: первый дом для врага, второй для друга, а третий для себя!

 

У меня исключение. Я свой 1-й, ни на что не поменяю ;-). Принципиальных просчетов удалось избежать, типа системы "термодом" (никого не хочу обидеть, просто - не мое), ну а "лишние" деньги были заплачены за школу жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно , продолжайте! По датам я так понял это прошлый год? А почём кирпич брали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по септику подробней.Как делали крышу сверху и люк?и может какие то расчетные размеры ям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по септику подробней.Как делали крышу сверху и люк?и может какие то расчетные размеры ям.

 

Две камеры по 8м3. перелив на 2/3 от высоты. Накрыли б/у ЖБ плитами. Перед засыпкой, тщательно накрыли специальной пленкой. Люки не делали. Из каждой камеры наверх выходят 200 мм трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за специальные пленочки у Вас, что Вы их и на трубы, и на перлит, и на канализацию, и в фундамент? Какой нибудь очередной заводик разорился ?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за специальные пленочки у Вас, что Вы их и на трубы, и на перлит, и на канализацию, и в фундамент? Какой нибудь очередной заводик разорился ?:)

 

Это термопленка, которой в фурах "укутывают" деликатные продукты. Одноразового использования. Т.е. тара невозвратная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 июня, кладка в разгаре. Обратите внимание на задний план. Бригада строит свой дом. К кунгу пристроена летняя кухня с верандой. Все из бросового материала, собранного по окресностям. Скоро туда добавился совершенно рабочий холодильник и кое какая мебель. На вопросы - "Откуда?". Ответы - "так там оно валялось".

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Иногда, проезжающие мимо краны привлекались за очень недорого, для переброски кирпича в рабочую зону. Мотивация бригадира - "Хозяин, отдай ты эти 100Грн, это гораздо дешевле, чем мы начнем носить". Блефовал, носили бы и так. Но время на этом экономили.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Эта хитрая труба - подготовленный вход в дом для мет. газовой трубы. У нас в стене перлит, будем потом сверлить - посыпется. Да и проблема, нормально лицевой кирпич подырявить. В этом же месте из земли выведем ПЭ газовую трубу, которую прикопаем до места врезки. Сейчас стоимость вопроса 7грн/метр. А потом, когда будет отмостка и прочие ландшафы?

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и фундамент для печки пригодился. Будем класть сами, без отрыва от производства.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Не буду подробно описывать свою печку-камин. Тут все уже оговорено.

 

"Русская печь и ее место в современном котедже"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371

 

 

 

Процесс идет. душа поет.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

13 июня. Хозяин - квитка! Давай накрываться. Стол и плиты.

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот и перекрылись. По факту обнаружили отсутствие самой маленькой 3м плиты перекрытия. Что за ерунда? Расследование показало различие состава накладной от "Ковальской" и списка им переданного. Т.е. я сам виноват. Девочки пропустили, но и я должен был контролировать. Поразмыслив, пришли к выводу, что не все так плохо. Дело в том, что это самая маленькая плита и ее прихлось бы бить. чтоб вывести коммуникации на верх. Будем монолитить.

Обратите внимание на открытую нишу из кирпича в котельной, которая прижата к правой стороне. Там пойдут на 2-й этаж трубы отопления, хол. и гор. воды. электропроводка. Очень, очень нужная вещь!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Хочу монтаж.... Рррраз!

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...