Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите новичку по оформлению пая.

s35

Рекомендовані повідомлення

Имеется пай на земельку в Обуховском районе. получен по наследству. оформлено наследство, имеется сертификат. Далее, на сельраде был выделен участок в виде номера участка и землевпоряднык показал нам на месте. я так понимаю, что далее надо офрмлять Акт. но Акт, как я понял, может быть только с целью под ОСГ. Что нужно сделать (к кому бежать, за что хвататься), чтобы оформить под фермерское хозяйство? цель всего этого дела - строиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется пай на земельку в Обуховском районе. получен по наследству. оформлено наследство, имеется сертификат. Далее, на сельраде был выделен участок в виде номера участка и землевпоряднык показал нам на месте. я так понимаю, что далее надо офрмлять Акт. но Акт, как я понял, может быть только с целью под ОСГ. Что нужно сделать (к кому бежать, за что хвататься), чтобы оформить под фермерское хозяйство? цель всего этого дела - строиться.

 

А зачем Вам фермерское хоз-во? Фермерская земля - это товарка, еще хуже для строительства, чем ОСГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам фермерское хоз-во? Фермерская земля - это товарка, еще хуже для строительства, чем ОСГ.
как объяснил один юрист, вроде как проще оформить под фермерское, чтобы потом сториться. Какие бывают варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделяйте под садоводство - потом запросто смените под застрой.

По фермерскому - не скажу. А у Вас есть необходимое образование для фермерского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделяйте под садоводство - потом запросто смените под застрой.

 

Нельзя, мораторий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как объяснил один юрист, вроде как проще оформить под фермерское, чтобы потом сториться. Какие бывают варианты?

 

Не знаю, чем он руководствовался. Лучше проясните у него этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, мораторий.

Если есть сертификат - то можно выделить под садоводство.

На садоводство нет моратория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть сертификат - то можно выделить под садоводство.

На садоводство нет моратория.

 

Как можно выделить уже, если:

1) участок уже выделен судя по всему под ОСГ (первичка - распаевка)

2) в любом случае речь о земле ОСГ и вследствие моратория сельрада не имеет права изменить назначение ее под садоводство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно выделить уже, если:

1) участок уже выделен судя по всему под ОСГ (первичка - распаевка)

2) в любом случае речь о земле ОСГ и вследствие моратория сельрада не имеет права изменить назначение ее под садоводство.

Автор пишет, что у него сертификат. В нем написано - с/г, а собственник сертификата сам может определить под какое конкретно целевое его выделить - садорводство входит.

Об ОСГ - был только его вопрос, но если я неправильно понял поставленный автором вопрос - то сорри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но а втор же пишет еще, что:

на сельраде был выделен участок в виде номера участка и землевпоряднык показал нам на месте.

После выделения участка внатуре ничего уже изменить нельзя, как мне представляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но а втор же пишет еще, что:

на сельраде был выделен участок в виде номера участка и землевпоряднык показал нам на месте.

После выделения участка внатуре ничего уже изменить нельзя, как мне представляется.

Это не есть вынос (выделение) участка в натуру и ничего не значит. Где его координаты, где техничка - у землевпорядныка?

Единственный документ после которого просто так ничего не изменишь - Госакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь решение уже принято в т.ч. с указанием назначения и определением (условно, конечно) участка, который выделяется. Вынос внатуре в этой связи только уточнит границы и точки, но не меняет суть.

Можно, ясное дело отказаться от решения и попросить принять другое с другим назначением, но имхо это не проще, чем просто просить изменить назначение после акта. И лучше в этом случае синица в руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь решение уже принято в т.ч. с указанием назначения и определением (условно, конечно) участка, который выделяется. Вынос внатуре в этой связи только уточнит границы и точки, но не меняет суть.

Можно, ясное дело отказаться от решения и попросить принять другое с другим назначением, но имхо это не проще, чем просто просить изменить назначение после акта. И лучше в этом случае синица в руках.

В решении о распаевке не пишут целевое - пишут категорию - сельхоз.

Надо поглядеть, что там у автора, но 99,9% что просто с/х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В решении о распаевке не пишут целевое - пишут категорию - сельхоз.

Надо поглядеть, что там у автора, но 99,9% что просто с/х.

 

Ок. Если просто С/Х, то как же его превратить после этого решения именно в садоводчество? Просто С/Х это ведь: для ведення особистого селянського

господарства, садівництва, городництва, сінокосіння та випасання

худоби, ведення товарного сільськогосподарського виробництва.

И о чем же тогда идет речь в печально известном п. 15 переходных ЗК:

...земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам

земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського

господарства...

На ваш взгляд так просто можно мораторий обойти - выделить распаеванную землю с назначением под сады и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Если просто С/Х, то как же его превратить после этого решения именно в садоводчество? Просто С/Х это ведь: для ведення особистого селянського

господарства, садівництва, городництва, сінокосіння та випасання

худоби, ведення товарного сільськогосподарського виробництва.

И о чем же тогда идет речь в печально известном п. 15 переходных ЗК:

...земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам

земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського

господарства...

На ваш взгляд так просто можно мораторий обойти - выделить распаеванную землю с назначением под сады и все?

После того, как получен сертификат - его собственник сам выбирает целевое, которое будет у негов акте.

Не только на мой взгляд (например, по мнению и опыту Виктора Кобылянского), но и на мой опыт (не личный, а фирмы). Только юбольшинство уже давно получили акты под товарку. Тут помогает только отмена распаевки + перераспаевка (есть примеры:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такой либерализм закреплен?

Это не либерализм:) Просто нигде не указано, что обязаны давать только товарку. А практика показала, что выделять можно под любое целевое в рамках категории с/х земель.

Не уверен, что смогу показать конкретною норму - тут скорее исходят из "того, что не запрещено". Но, по памяти, есть таки нормативка - не обещаю, но постараюсь найти и выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...