Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провод подземлей (вместе с канализационной трубой) ?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Добрые и разбирающиеся люди, подскажите срочно, пожалуйста.

Электричество от столба планируем вести под землей.

Питание трехфазное.

 

1. на какую глубину его надо закапывать?

2. Какой провод лучше использовать и как расчитать длинну, планирую заводить электричество в бойлерную.

3. САМЫЙ ВАЖНЫ И ГОРЯЩИЙ ВОПРОС: можно ли эл провод закопать вместе в канаве с канализационной трубой ведущей из дома в к септику? Просто сейчас копают, и как раз аккурат там где нам надо!

 

Если есть еще нюансы буду признателен за обозначение их.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые и разбирающиеся люди, подскажите срочно, пожалуйста.

Электричество от столба планируем вести под землей.

Питание трехфазное.

 

1. на какую глубину его надо закапывать?

2. Какой провод лучше использовать и как расчитать длинну, планирую заводить электричество в бойлерную.

3. САМЫЙ ВАЖНЫ И ГОРЯЩИЙ ВОПРОС: можно ли эл провод закопать вместе в канаве с канализационной трубой ведущей из дома в к септику? Просто сейчас копают, и как раз аккурат там где нам надо!

 

Если есть еще нюансы буду признателен за обозначение их.

 

Спасибо.

Глубина укладки канашки - 1,5 - 1,7 м, т.е. ниже глубины промерзания - липистричество - , 0.7 м.

В одной траншее - можно, но желательно "развести" по глубине и к разным стенкам траншеи - фиксируется любыми штыриками-колышками и закапывается с увлажнением каждого слоя грунта.

Кабель желательно в трубе+ кирпич поперёк сверху, с трамбовочкой, что б "не всплыл" со временем, как у меня.

А в бойлерную, помимо питания надо ещё и управляющие кабели и сигнализацию не забыть...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде какашник у меня глубиной 1.2 .

 

С увлажнением каждого слоя это как? засыпали землей залили водой? правильно? Про фиксацию понял , про глубину тоже, а вот в какой трубе и зачем кирпич использовать не понял....

 

А в бойлерную, помимо питания надо ещё и управляющие кабели и сигнализацию не забыть..

Что за управляющие кабеля? Я не думаю что это все идет от эл.столба? Или я ошибаюсь.

 

Спасибо за ответ.

 

зы. провод посоветовали ВВГ 4x6 или ВВГ 4x10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

зы. провод посоветовали ВВГ 4x6 или ВВГ 4x10

 

По шее "советчикам" :D

 

1.Минимальное сечение - 10 мм2 медь или 16 мм алюминий

2. Медь в земле - деньги на ветер. Алюминий 16 мм2 имеет такой же срок службы и на треть или более дешевле меди 10мм2. Алюминий не допускается к прокладке в жилых зданиях - пожароопасность его в 55 раз выше, чем у меди. В земле он ничего не подожжёт.

3. ВВГ/АВВГ не рекомендуется для прокладки в земле - только ВВГз/АВВГз (с заполнением)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нете не нарыл где можно купить в киеве АВВГз 16 мм или ВВГз 10 мм

может кто подскажет?

 

Кстати, что означает з - земля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С заполнением:

avvgz.gif

Для прокладки в земле (в траншеях) обычно используется бронированный АВБбШв непосредственно или АВВГ в пластмассовой трубе (обычной ПНД)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему в землю с заполнителем?

 

не подскажете приблизительные цены на медный и алюминиевый что бы прикинуть ?

 

спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

 

Кабели марки АВВГз не распространяют горение при одиночной прокладке, кабели марки АВВГзнг не распространяют горение при прокладке в пучках.

 

procable.com.ua/catalog/AVVGzng/

 

 

эээ. не рекомендуют ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

leg.co.ua/info/kabeli/marki-kabeley-rekomenduemy-dlya-prokladki-v-zemle-transheyah.html а вот тут те кабели которые рекомендуют для прокладки в траншеях, среди них нет АВВГз зато есть АВВГ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

 

эээ. не рекомендуют ...

Эти "сэкономили" на производстве, зато честно пишут, а может манагеры что-то напутали.

 

(ссылка устарела) а вот тут те кабели которые рекомендуют для прокладки в траншеях, среди них нет АВВГз зато есть АВВГ

Эти тупо переписали из Единых технических указаний по выбору и применению электрических кабелей 1977г.

В дальнейшем эта рекомендация отменена:

 

(ссылка устарела)

Принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 14 от 12.11.98 )

...

Пункт 7.3 дополнить абзацем:

 

«Кабели без заполнения марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ и ПвВГ не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях)».

А длина линии и выделенная мощность какая? При выборе сечения необходимо учитывать падение напряжения на длинных линиях.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди. дайте почитать подробней как это длать правильней и в какую трубу нужно засовывать провод?

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий не допускается к прокладке в жилых зданиях - пожароопасность его в 55 раз выше, чем у меди. В земле он ничего не подожжёт.

 

но он же будет входить в бойлерную, с этим как тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Тоже есть вопрос по прокладке провода под землей, но у меня задача попроще. Нужно развести электричество от дома под землей к будущему хозблоку, воротам-калитке и насосу мини-водопада. Планируемая нагрузка по каждой ветке - 2-3 кВт максимум.

Какой взять провод?

Как прокладывать - в трубе, гофре, просто так или еще как?

Как глубоко закапывать? Сельхозработ с возможностью повреждения проводов лопатой в местах их прокладки не планируется, будет идти вдоль пешеходных дорожек и забора.

Можно ли в одном жгуте прокладывать и силовые провода, и кабель видеодомофона, управления замком и т.д.?

Буду благодарен за дельные рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Можно ли в одном жгуте прокладывать и силовые провода, и кабель видеодомофона, управления замком и т.д.?

Нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

зы. провод посоветовали ВВГ 4x6 или ВВГ 4x10

А мне 5х6, почему не 4?

Так все таки, уважаемые знатоки, какого провода и как (в трубе, гофре, др.) закопать в землю, длина 30м? Зараннее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина укладки канашки - 1,5 - 1,7 м, т.е. ниже глубины промерзания - липистричество - , 0.7 м.

В одной траншее - можно, но желательно "развести" по глубине и к разным стенкам траншеи - фиксируется любыми штыриками-колышками и закапывается с увлажнением каждого слоя грунта.

Кабель желательно в трубе+ кирпич поперёк сверху, с трамбовочкой, что б "не всплыл" со временем, как у меня.

А в бойлерную, помимо питания надо ещё и управляющие кабели и сигнализацию не забыть...:beer:

 

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне 5х6, почему не 4?

Так все таки, уважаемые знатоки, какого провода и как (в трубе, гофре, др.) закопать в землю, длина 30м? Зараннее благодарю.

Вопрос актуален, три фазы, газа не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос актуален, три фазы, газа не будет

Вы, уважаемый, сформулируйте вопрос......как бы по-мягче сказать.....

 

может так - мы не в курсе Ваших последних событий....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...:(

да колупайся, скоко влезет!!!

Токо не глубоко, а то детей не будет....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С заполнением:

avvgz.gif

Для прокладки в земле (в траншеях) обычно используется бронированный АВБбШв непосредственно или АВВГ в пластмассовой трубе (обычной ПНД)

 

такой кабель тяжко достать, да и не дешевый наверное.

Можно АВВГ в землю проложить в ПНД трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой кабель тяжко достать, да и не дешевый наверное.

Можно АВВГ в землю проложить в ПНД трубе?

 

Можно. По цене оно выйдет примерно как АВБбШв. АВБбШв - не дефицит. Вот его конструкция:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. По цене оно выйдет примерно как АВБбШв. АВБбШв - не дефицит

 

Да, с таким кабелем знаком.

 

Единственное что меня смущает, при прокладке в ПНД трубе, это то что если туда попадет вода, то она там и останется, получается что кабель будет лежать в воде. Поэтому когда приходится так делать, всегда герметизирую трубу с обоих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с таким кабелем знаком.

 

Единственное что меня смущает, при прокладке в ПНД трубе, это то что если туда попадет вода, то она там и останется, получается что кабель будет лежать в воде. Поэтому когда приходится так делать, всегда герметизирую трубу с обоих сторон.

 

а меня смущает трудность разделки бронированого кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, уважаемый, сформулируйте вопрос......как бы по-мягче сказать.....

 

может так - мы не в курсе Ваших последних событий....

Сформулировал - "какого провода и как (в трубе, гофре, др.) закопать в землю, длина 30м? три фазы", может, еще какие данные нужны??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...