Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, как лучше поступить

Pazla

Рекомендовані повідомлення

Когда начинали строить дом, жили с человеком в гражданском браке,а к концу стройки расстались. Земля и дом оформлены на него, но половина вложенного в стройку моя.

Я решила выкупить у него его долю в доме. Мы составили договор, типа я покупаю у него дом, но деньги обязуюсь вернуть после продажи дома. После его ухода я сделала в доме отделку, провела коммуникации и выставила на продажу. Время идет, а дом не продается, человек начинает наглеть, требует увеличения своей доли, а я отказываюсь, аргументируя это тем, что немало вложила в стройку. Цену на дом я ненамного повысила и повысилась она только за счет того, что теперь дом готов под чистовую отделку, а раньше это были только стены и перекрытие.

Вопрос к юристам можно ли составить какой-то дополнительный договор, где можно было бы четко прописать все мелочи, типа кто продает, как продает, кто сколько получает и т.д. Переоформить документы на себя я не могу, так как земля в кредите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гражданский брак при имущественных вопросах - это пшик :-(.

 

Вы однозначно в гараздо более проигрышном положении - документы не на Вас, но это Вы и сами понимаете. Как вариант - можно сделать договор займа им у Вас денег, заверить нотариально. Тогда свою сумму Вы сможете обезопасить. Еще вариант - он продает этот дом Вам за цену его отступных, а Вы берете на это кредит - так документы будут на Вас, но Вы избавляетесь от необходимости согласовывать с ним что-либо. Купить заложенное в банке через кредит - вполне реально, имеет смысл это делать через тот же банк, где взят первый кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гражданский брак при имущественных вопросах - это пшик :-(.

 

Вы однозначно в гараздо более проигрышном положении - документы не на Вас, но это Вы и сами понимаете. Как вариант - можно сделать договор займа им у Вас денег, заверить нотариально. Тогда свою сумму Вы сможете обезопасить. Еще вариант - он продает этот дом Вам за цену его отступных, а Вы берете на это кредит - так документы будут на Вас, но Вы избавляетесь от необходимости согласовывать с ним что-либо. Купить заложенное в банке через кредит - вполне реально, имеет смысл это делать через тот же банк, где взят первый кредит.

 

Договор займа это вариант.

Кредит, к сожаленью, мне никто не даст, уже пробовала, да и что мне потом делать с этим кредитом, я еще сколько не зарабатываю, чтобы оплачивать такой кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст 74 СК предусматривает, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, имущество, приобретенное ими за все время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не предусмотрено договором. Их право на регулирование имущественных отношений такое же как и у лиц состоящих в браке.Ст 62 Если имущество жены или мужа существенно увеличилось в своей стоимости, то оно может быть признано совместным.Если Вы сами, за свой счет покупали, оплачивали услуги по улучшению дома. И у Вас сохранились чеки выписанные на Вас и подтверждающие именно Вашу оплату. То Вы можете оспорить Вашу долю в вашем имуществе, в Вашу сторону. А потом улучшения дома были после Вашего расставания и он ни как не участвовал в его усовершенствовании. Без условно его доля там есть, но только Вы можете решить какая, или суд. С учетом, что в его усовершенствовании он не принимал ни какого участия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я ей не угрожаю, и не требую денег, а ты Юль действительно обнаглела - забрала документы и ключи, кроме того отдала ключи непонятно кому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Litmanen

 

Давайте спокойно :beer: В постах топикастера нет и намёка на угрозы, она спрашивает, как поступить, если продажа дома затянулась, делов-то!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ей не угрожаю, и не требую денег, а ты Юль действительно обнаглела - забрала документы и ключи, кроме того отдала ключи непонятно кому.

 

Ждал два года что бы прояснить?:D

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
Посмотрите на даты сообщений ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Litmanen

 

Давайте спокойно :beer: В постах топикастера нет и намёка на угрозы, она спрашивает, как поступить, если продажа дома затянулась, делов-то!

 

У меня такое чувство что продажа намеренно затягиваеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...