Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по вопросам поклейки обоев

comp

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь в некоторых местах заменить старые обои на новые. Какие нужны материалы, определился. Также ознакомился с технологией. Насколько я понял, надо сделать так - снять старые обои, почистить стену, загрунтовать, зашпатлевать, зашкурить, загрунтовать, поклеить обои. Сейчас главные вопросы заключаются в том, какие материалы купить. Надо вот что:

 

1. Грунтовка для грунтования стены после очистки.

 

2. Шпатлёвка.

 

3. Грунтовка перед поклейкой обоев. Или использовать, как советуют обойный клей?

 

4. Обойный клей.

 

В целом обои собираюсь клеить на старую штукатурку (не сыпется и не отслаивается). Хочу взять бумажные. Подскажите более-менее вменяемые бюджетные варианты?

 

Хотел бы также узнать про флизелин и винил. Я пока находил варианты по 200 гривен рулон, что дороговато. Потому и остановился на бумаге, так как дешёвая. Тем более в помещениях, где будет клеиться, это не критично. С другой стороны, винил и флизелин многие хвалят. Может, есть бюджетные варианты?

 

Хотелось бы также почитать про ваш опыт поклейки обоев на старые стены, а не оштукатуриваемые с нуля.

 

Всем огромное спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обработать то все-равно нужно.

 

Может я что то пропустил Ж-) но зачем обрабатывать бумагу?! Ведь именно с нее делают подложку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я что то пропустил но зачем обрабатывать бумагу?! Ведь именно с нее делают подложку.
Обязательно снимать старую подложку и смывать старый клей, желательно специализированными средствами.

Причины:

-отслоение самой старой подложки при наклеивании новых обоев, следствии чего появление пузырей и отслоения новых обоев. даю гарантию что так и будет

-кто дает гарантию совместимости нового и старого клея, так как старый клей пропитан в бумажной или флизелиновой подложке и будет контактировать с новым клеим, прочитайте инструкцию на любой клей там прямо написано что надо смывать или удалять остатки старого клея

-все клея содержать антибактериальные добавки что препятствуют появления плесени и грибков, уверен что эти добавки что содержаться в старом клее утратили свою силу или их вообще может и не быть что приведет к печальных последствиям при увлажнении старого клея, то есть есть возможность появления грибка в слое старого клея

-все новые клея не предназначены для нанесения на бумажную подложку (это вам не клейстер на кухне варить и клеить потом на газеты), клеить надо на гипсовую шпаклевку или штукатурку

-при оклейке обоев всегда есть вероятность попадания под обои песка или других включений, не стоить все эти дефекты переносить на новые обои сохраняя старую подложку

-при снимании старых обоев они будут подрывать или местами снимать полностью бумажную подложку, так как аккуратно снять не повредив ее не получиться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно снимать старую подложку и смывать старый клей, желательно специализированными средствами.

Причины:

В ваших словах есть доля истины и логики, но как раньше клеили обои на газеты? Которыми предварительно обклеивали стены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Помещение старое. Обои бумажные. Ещё ХЗ когда наклеены на газеты. В данный момент всё отсохло настолько, что нельзя снять обои, оставив газеты. Снимается и то, и то, оставляя побеленную (как я понимаю, зашпатлёванную ранее) штукатурку. Я не знаю, можно ли как-то удалить старый клей и есть ли он там ещё вообще. Хотелось бы обойтись малой кровью без штукатурки, так как старая не сыпется. В данный момент больше всего интересуют материалы:

 

1. Грунтовка для грунтования стены после очистки.

 

2. Шпатлёвка.

 

3. Грунтовка перед поклейкой обоев. Или использовать, как советуют обойный клей?

 

4. Обойный клей.

 

5. Сами обои.

 

Хотелось бы, если можно, почитать конкретные рекомендации. Что-то вроде "Клей - Церезит" и пр. Так как я не спец, не хотелось бы купить ерунду.

 

Плюс надо выбрать сами обои. Здесь я тоже не спец. Не знаю, что купить. Хотелось бы бумажные. Ща вообще продают бумажные обои, которые можно клеить прямо на зашпатлёванную поверхность?

 

К слову, какие есть альтернативы обоям, кроме жидких обоев, краски и вагонки? Может, некие стенные плиты, которые можно лепить на стенки без подготовки основания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В данный момент всё отсохло настолько, что нельзя снять обои, оставив газеты. Снимается и то, и то, оставляя побеленную (как я понимаю, зашпатлёванную ранее) штукатурку.

малой кровью тут не обойтись, советовать не видя стен, старых обоев и газет под ними думаю не профессионально. Уверен что предвидеться шпаклевка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен что предвидеться шпаклевка

 

Естественно, она предвидится. Я об этом уже 2 раза писал :). Пока ответов не нашёл. Неужели никто не знает нормальные материалы? Всё-таки форум строительный. Потому тут и зарегистрировался, чтобы спросить у специалистов, а не полагаться на продавцов в магазинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Помещение старое. Обои бумажные. Ещё ХЗ когда наклеены на газеты. В данный момент всё отсохло настолько, что нельзя снять обои, оставив газеты. Снимается и то, и то, оставляя побеленную (как я понимаю, зашпатлёванную ранее) штукатурку. Я не знаю, можно ли как-то удалить старый клей и есть ли он там ещё вообще. Хотелось бы обойтись малой кровью без штукатурки, так как старая не сыпется. В данный момент больше всего интересуют материалы:

 

1. Грунтовка для грунтования стены после очистки.

 

2. Шпатлёвка.

 

3. Грунтовка перед поклейкой обоев. Или использовать, как советуют обойный клей?

 

4. Обойный клей.

 

5. Сами обои.

 

Хотелось бы, если можно, почитать конкретные рекомендации. Что-то вроде "Клей - Церезит" и пр. Так как я не спец, не хотелось бы купить ерунду.

 

Плюс надо выбрать сами обои. Здесь я тоже не спец. Не знаю, что купить. Хотелось бы бумажные. Ща вообще продают бумажные обои, которые можно клеить прямо на зашпатлёванную поверхность?

 

К слову, какие есть альтернативы обоям, кроме жидких обоев, краски и вагонки? Может, некие стенные плиты, которые можно лепить на стенки без подготовки основания?[/QUOT

Есть и виниловые обои совсем не дорогие - около 100 грн за рулон procom.ua/vinilovye-oboi/ , так они будут намного качественнее, чем бумажные и выглядеть будут лучше. Могу посоветовать интернет - магазин, в котором брали многие материалы для ремонта - procom.ua. У них и цены приемлемые, скидки есть хорошие и всегда привозили все вовремя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что могу порекомендовать по вашему поводу - флизелиновые обои, с бумажными думаю накувыркаетесь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что могу порекомендовать по вашему поводу - флизелиновые обои, с бумажными думаю накувыркаетесь

По поводу обоев,как пример: недавно пришлось оклеивать бюджетными обоями прихожую в квартире под аренду,обои виниловые на бумажной основе "Славянские обои"Comfort,артикул не помню - расцветка и фактура - "под мешковину".Я к таким дешёвым вариантам отношусь с большим недоверием. Но в этот раз был приятно удивлён - края ровные,швов не видно,подрезка хорошо маскируется в рисунке/фактуре,одинаковые по оттенку рулоны и т.д..

Короче говоря - поклейка прошла быстро и без напряга,даже намного проще,чем с дорогими зарубежными аналогами обычно,или с флизелиновыми.

 

И.м.х.о. по вопросам ТС:

1.Грунтовка Эскаро"Аквастоп",розового цвета.Разбавляю 1л концентрата в 10-ти литровой канистре (получается 1:9).Вполне достаточно для грунтования перед шпаклеванием по штукатурке и по гипсовой финишной шпаклёвке перед обоями.

2.Шпаклёвка(если бюджетный ремонт) - гипсовая турецкая(Сатенгипс:Rigips/V.I.P./EcoGips/.Не забыть кинуть стеклоленту на трещины штукатурки.

3.Обои: если не заморачиваться,то отличный выбор - "Статус"или "Версаль" от фабрики "Эдем". Думаю,для ТС проще будет клеить обои на флизелиновой основе(не нужно на полотно клей наносить))

4.Клей для обоев: Билайн,Пуфас,Келид,Метилан для соответств.типа обоев.

Змінено користувачем Aleksandr87
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу обоев,как пример: недавно пришлось оклеивать бюджетными обоями прихожую в квартире под аренду,обои виниловые на бумажной основе "Славянские обои"Comfort,артикул не помню - расцветка и фактура - "под мешковину".Я

Я винил тоже клеил, и тоже бюджет и под мешковину - не чем не хуже чем импорт ))

Просто как мне кажется они меньше пропускают воздух :cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я винил тоже клеил, и тоже бюджет и под мешковину - не чем не хуже чем импорт ))

Просто как мне кажется они меньше пропускают воздух :cry:

Может они воздух и вообще не пропускают при сплошном виниловом верхнем слое..но для прихожей,по износу и мытью - в самый раз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Хотелось бы бумажные

Не рекомендую, они реально подходят во второстепенные помещения, либо в детскую как временный вариант. Единственный их реальный плюс - низкая цена. Главный минус - что они не эластичные, и мелкие незаметные неровности на стене могут испортить стыки, что бывает очень часто. Флизелин в этом плане значительно лучше и долговечнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендую, они реально подходят во второстепенные помещения, либо в детскую как временный вариант. Единственный их реальный плюс - низкая цена. Главный минус - что они не эластичные, и мелкие незаметные неровности на стене могут испортить стыки, что бывает очень часто. Флизелин в этом плане значительно лучше и долговечнее.

 

Реальный плюс - они дышат Ж-)

У меня стены не идеальные - ни одной неровности не видно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный плюс - они дышат

Пардон. Да, упустил этот момент. Натуральность материала сказывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...