Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-хулиган.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Нужны мудрейшие по системам отопления для дельного совета.

Систему мне пустили два с половиной года назад.

Котел Феролли Домикомпакт 24 Квт двухконтурный, дымоходный. Трубы, забыл как называются, пластик, те, что паяются. Есть одно "но", из-за неправильной консультации взял не армированные, а обычные для горячей воды=(. Стальные панельные радиаторы..

Значит, на воде проверили систему - все гуд. Лето она простояла без работы. Осенью, перед запуском проверил - давление осталось то же, что и весной - система герметична. На зиму возможны были перебои с электроэнергией, а я на доме еще не жил. Поэтому сначало купил Леотон (АКБ был). Подключил Леотон - поигрался отключением котла - срабатывает через раз =( Плюнул, разуверился в этих бесперебойниках, сдал его назад и после долгих терзаний и выяснений купил антифриз для котла. Закачал сам, спустил воздух - всю зиму система проработала у меня без перебоев. Несколько раз отключали электричество, но ненадолго. Весной отключил систему, следующее подключение только осенью. Опять же - давление не терялось. Включил, через какое-то время, уже в декабре, приезжал - дом холодный. Отключалось электричество, потом включили, но упало давление в системе меньше 1 бар и она не включается. Чуть подкачал давление из входной трубы на санитарную воду (контур горячей воды) и нормально все заработало.Так несколько раз в зиму.

Система давление держит. При нагреве контура отопления, особенно больше 40 градусов, давление в системе растет, доходит до 3 атмосфер и срабатывает сбрасывающий клапан. Если же выключить котел и температура в помещении становится ниже 10 градусов - давление в системе 0.8 бар. Причем, летом отопление не включал, при повышении температуры на улице и в доме за 30 градусов давление в системе выростает с 1 бар до 1.3 бар. Неоднократно пытался спустить воздух из системы через краны Маевского - сколько не лил жидкость - воздуха там нет. Уже в конце прошлой зимы додумался спустить полностью давление в системе и замерять давление воздуха в груше расширительного бачка котла - оно там было низким, потому что как-то, пытаясь спустить давление в системе, я полез и туда к золотнику, спускал.=((( Кстати, не могу вспомнить, но кажется именно с этого все и началось, с попытки спустить воздух из системы через золотник расширительного бачка.=)))

Короче, в бачке компрессором довел давление до 1 бар. Закачал опять систему - вроде все нормально. Вот, сейчас опять котел включил - та же история. Изначально 1 бар в системе, при нагреве больше 40 градусов повышается давление в системе до 3 бар и сбрасывающий клапан спускает жидкость из системы. При выключении и охлаждении системы давление падает до 0.8-0.7 бар - потом котел не может запуститься из-за пониженного давления в системе - подозреваю - не хвататет как раз количетсва сброшенной жидкости из системы. Подкачиваю и - все опять по кругу. В холода явно нужно будет включать систему на температуру больше 40 градусов, так что надо что-то придумывать.

ВОЗДУХА В СИСТЕМЕ НЕТ. Десять раз пытался спустить - ни пузырька.

Может подскажите, как еще сбросить, если не кранами Маевского?

Накидайте советов - может кто уже сталкивался с подобным?

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны мудрейшие по системам отопления для дельного совета.

Систему мне пустили два с половиной года назад.

Котел Феролли Домикомпакт 24 Квт двухконтурный, дымоходный. Трубы, забыл как называются, пластик, те, что паяются. Есть одно "но", из-за неправильной консультации взял не армированные, а обычные для горячей воды=(. Стальные панельные радиаторы..

Значит, на воде проверили систему - все гуд. Лето она простояла без работы. Осенью, перед запуском проверил - давление осталось то же, что и весной - система герметична. На зиму возможны были перебои с электроэнергией, а я на доме еще не жил. Поэтому сначало купил Леотон (АКБ был). Подключил Леотон - поигрался отключением котла - срабатывает через раз =( Плюнул, разуверился в этих бесперебойниках, сдал его назад и после долгих терзаний и выяснений купил антифриз для котла. Закачал сам, спустил воздух - всю зиму система проработала у меня без перебоев. Несколько раз отключали электричество, но ненадолго. Весной отключил систему, следующее подключение только осенью. Опять же - давление не терялось. Включил, через какое-то время, уже в декабре, приезжал - дом холодный. Отключалось электричество, потом включили, но упало давление в системе меньше 1 бар и она не включается. Чуть подкачал давление из входной трубы на санитарную воду (контур горячей воды) и нормально все заработало.Так несколько раз в зиму.

Система давление держит. При нагреве контура отопления, особенно больше 40 градусов, давление в системе растет, доходит до 3 атмосфер и срабатывает сбрасывающий клапан. Если же выключить котел и температура в помещении становится ниже 10 градусов - давление в системе 0.8 бар. Причем, летом отопление не включал, при повышении температуры на улице и в доме за 30 градусов давление в системе выростает с 1 бар до 1.3 бар. Неоднократно пытался спустить воздух из системы через краны Маевского - сколько не лил жидкость - воздуха там нет. Уже в конце прошлой зимы додумался спустить полностью давление в системе и замерять давление воздуха в груше расширительного бачка котла - оно там было низким, потому что как-то, пытаясь спустить давление в системе, я полез и туда к золотнику, спускал.=((( Кстати, не могу вспомнить, но кажется именно с этого все и началось, с попытки спустить воздух из системы через золотник расширительного бачка.=)))

Короче, в бачке компрессором довел давление до 1 бар. Закачал опять систему - вроде все нормально. Вот, сейчас опять котел включил - та же история. Изначально 1 бар в системе, при нагреве больше 40 градусов повышается давление в системе до 3 бар и сбрасывающий клапан спускает жидкость из системы. При выключении и охлаждении системы давление падает до 0.8-0.7 бар - потом котел не может запуститься из-за пониженного давления в системе - подозреваю - не хвататет как раз количетсва сброшенной жидкости из системы. Подкачиваю и - все опять по кругу. В холода явно нужно будет включать систему на температуру больше 40 градусов, так что надо что-то придумывать.

ВОЗДУХА В СИСТЕМЕ НЕТ. Десять раз пытался спустить - ни пузырька.

Может подскажите, как еще сбросить, если не кранами Маевского?

Накидайте советов - может кто уже сталкивался с подобным?

 

Эти расширительные баки мембранные до хорошего не доведут. Там в инструкциях сколько под золотником должно быть. Я не помню. Но история хорошо знакома. Первое что наводит на мысль- бак маленький. Второе - такая хрень была у одного товарища. Ему монтажники установили бак золотником вниз. И при заполнении системы тудички нагнало воздуха (присоединение бака было сверху и от коллектора на высоте груди) и в баке совсем не было воды при любых роскладах о по этому не происходила компенсацыя объемного расширения водой. И через сбросник воду сгоняло. а потом как у Вас одни не понятки. Другому на Юности всунули бак с дырявым мешком, я с насосом к золотнику а там вода. Да и в голове не укладывается логически работа этих баков - давление по уму не может быть стабильным в системе вспомним физику то биш изменяестя но в пределах нормы для системы и зависит от кучи всего.

У шефа на даче изначально давления воздуха под мешком не было - его при заполнении расперло водой. Пришлось отсекать и через золотник насосом выгонять воду из мешка.Я думаю Вам нужно выдавить воду с груши. а то стравливая воздух через золотник вы заполнили ее сильно водой не оставив места в баке для воздуха который в 800 раз сжимаемый чем вода и воспринимает все изменения объемов воды в системе. Ну я так думаю если бак 50 л то там в мешку 50 и воздуха 50.

А вода не сжимаемая. А если воздух сдавить в объеме в 2 раза то давление увел. тохе в 2 р. Т.е. Гульнуло 25 л тудычки и все ОК. Давление в системе поднялось на бар. А вода -пол процента увеличила в объеме а давление...

Змінено користувачем Антип
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая фигна была.

Лопнула мембрана. Внешне это выглядело по такому же алгоритму как и у Вас.

Так дом не жилой и питается со скважины то я просто открыл кран подпитки и далением в системе поддерживается насосом закачки воды.

Я понимаю что Вас это не пройдет из за антифриза, но смотреть нужно бачек. Тем более что в котлах он на 2-3 литра( если встроенный) то есть сильно маленький.

Мембрана? Это груша резиновая ? Так она вроде накачивается, до 0 давление не падает.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил антифриз для котла.

Антифриз расширяется гораздо сильнее воды и меньшим количеством создает большее давление при нагреве. При остывании после сброса лишнего, оставшегося объема не хватает для рабочего давления.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти расширительные баки мембранные до хорошего не доведут.

 

так, тут надо уточнить. Расширительный бак является частью системы - он встроен в котел Феролли с завода. Объем не помню, кажется что-то около 3-4 литров. В грушу жидкость может попасть только если есть прорыв, иначе никак. Повторюсь, год работала система нормально, в том числе и на антифризе. кажется, для груши давление воздуха 0.8 бар, я сделал еденичку. Может и не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антифриз расширяется гораздо сильнее воды и меньшим количеством создает большее давление при нагреве. При остывании после сброса лишнего, оставшегося объема не хватает для рабочего давления.

Как то так.

Так дело в том, что первый год проработала система на антифризе без проблем. Проблемы начались на второй год.

В принципе, у меня год как дисстилированная вода заготовлена для системы, все-таки хочу Летон взять и расстаться с антифризом, но боюсь, что дело не в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для груши давление воздуха 0.8 бар, я сделал еденичку. Может и не прав.

Жека - не прав - сделай как напыс. 0.8 - я так с гидрофором игрался - пока не сделал давление как положено в истр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду попробовать, только сдается мне, что где-то хитрее заковыка.

 

А как по мне то бак маловат..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заковыка может быть в забитом фильтре, большой скорости насоса и зажатых краниках на радиаторах, сопротивление в системе увеличилось и насос создает дополнительное давление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по мне то бак маловат..

 

Ну, этот котел теоретически может обогревать до 100-150 метров площади с соответствующей системой отопления.

У меня же 55 метров и система с пластиковіми трубами + стальніми радиаторами. Тоесть, объем системы крайне мал по сравнению с рассчетным для этого котла. Не помню точно, но что-то до 30 литров кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заковыка может быть в забитом фильтре, большой скорости насоса и зажатых краниках на радиаторах, сопротивление в системе увеличилось и насос создает дополнительное давление

 

И снова - первый год все отлично работало, краны никто не трогал. Сомневаюсь, чтоб был забит фильтр. А где он может находится?

Ну и не в фильтре дело - на минимальных температурах все ОК, давление растет на более высоких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой фильтр (ссылка устарела) его ставят обычно на обратку. Можно попробовать немного сбросить давление в бачке.

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Alxey R
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупой вопрос, но на всяк случай: вы давление воздуха в расширительном бачке проверяли, когда из системы была слита жидкость?

У нас была похожая ситуация на Хермане - тоже скакало давление. Оказалось - порвалась груша в расширительном бачке, но это не ваш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой фильтр (ссылка устарела) его ставят обычно на обратку. Можно попробовать немного сбросить давление в бачке.

(ссылка устарела)

А... Механический фильтр есть, но только на входе, на контуре отопления его нет.

 

По ссылке - в чем суть операций - я откровенно не понял... какая-то абракадабра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупой вопрос, но на всяк случай: вы давление воздуха в расширительном бачке проверяли, когда из системы была слита жидкость?

У нас была похожая ситуация на Хермане - тоже скакало давление. Оказалось - порвалась груша в расширительном бачке, но это не ваш случай.

 

Да, я спускал давление в груше и при помощи компрессора подкачивал ее воздухом до 1 бара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я спускал давление в груше и при помощи компрессора подкачивал ее воздухом до 1 бара.

 

А ты воду из системы выпускал при этом? Для "правильной" накачки груши, вода должна быть при атмосферном давлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты воду из системы выпускал при этом? Для "правильной" накачки груши, вода должна быть при атмосферном давлении.

 

Да - полностью спускал жидкость. Верней, давление в системе спускал полностью.

Я ж в автоуа год назад отчитывался.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня херман без груши( или я не пользовался/ не знаю где стоит).

Кроме бачка там нечему компенсировать возростающее давление в системе.

Самый простой но гиморойный вариант вместо стравливащего клапана прикрутить бачек ( сделать аналог открытой системы) и посмотреть на ее работу.

ИЛИ прикрутить внешний расширительный бачек и посмотреть что будет происходить. Я понимаю что второй вариант менее бюджетный, но...

 

Призабитом фильтре в системе батарее плохо греют потому как вода не протекает а так как система гереметичная то давление равное в каждой ее точке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот в этом бачке у тебя груша и стоит=) Пощупай его - нипель(золотник) найдешь.=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот в этом бачке у тебя груша и стоит=) Пощупай его - нипель(золотник) найдешь.=)

 

Так нечего трогать уже.

Там трогал клоун с сервиса. Заплатил за 2 выезда за 100 км 650 енотов (можно было поменять на новый) Поменял горелку и промыл котел. После предложения поменять за 100 енотов бачек я понял что это лишнее.

Педрола дома стоит уже лет семь и нет таких проблем.

Хотя подкачиваю каждые 2-3 месяца. Прикольно то что в не сезон вообще не подкачиваю и давление не падает а когда сезон то давление уходит.

Но так как все это в жилом доме то не в напряг.

И еще, у меня нижний котел Протерм. Там очевидно эта фигня настроена на давление ниже ( работал при 0,5 атм), или дохлый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"IesuiT"

При заполненной системе нажмите не золотник бочка. Если пошел воздух, а не вода значит все нормально. Советую слить антифриз и залить воду. Давление в системе 1,3, в бачке 1,5 (1,5 на пустую систему). Манометр должен быть очень точным. Если оставите антифриз, то ставьте дополнительный бачек. Качественно антифриз можно закачать в систему ТОЛЬКО опресовкой.

Стоимость аренды также, (1 литр).

305259426_25082008251(Large)(Large)(Small).jpg.c6180d07cc087f9f1ed699b0ecb08dc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рас. бачку

Сбрасываем давление в системе отопления практически до 0 потом приоткрываем кран подпитки и потихоньку подпитываем систему одновременно смотрим на показания манометра и слушаем щелчок реле минимального давления запоминаем показания манометра при щелчке, это и будет давление воздуха в расширительном баке при ПУСТОЙ системе. Заправку бачка воздухом производить нужно при ОТКРЫТОМ сливном кране (я приоткрываю подрывной клапан, чтоб не сливать всю воду, а только с котла) После заправки плавно заполняем систему холодной водой не допуская загорания горелки и слушаем щелчок релюшки:D, как только щелкнуло сразу прекращаем заполнять и все. Потом придется еще несколько раз подпитывать систему, но опять потихоньку, чтоб лишнюю воду не закачать.

 

Сопротивление системы.

насос тоже поднимает давление проверить можно так, на разогретой системе отключить котел и посмотреть, на сколько падает давление если значительно то в первую очередь нужно уменьшить скорость (на насосе есть переключатель)

У меня было два случая когда повышалось давление в системе по этой причине

1. засорился грязевик

2. детвора закрутила краники на радиаторах

Можно предположить, что антифриз стал более вязким и возросло сопротивление.

 

Я не спец по котлам Фероли просто я и несколько моих знакомых являемся счастливыми обладателями этого ЧУДА техники вот, и пришлось немного вникнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"IesuiT"

При заполненной системе нажмите не золотник бочка. Если пошел воздух, а не вода значит все нормально. Советую слить антифриз и залить воду. Давление в системе 1,3, в бачке 1,5 (1,5 на пустую систему). Манометр должен быть очень точным. Если оставите антифриз, то ставьте дополнительный бачек. Качественно антифриз можно закачать в систему ТОЛЬКО опресовкой.

Стоимость аренды также, (1 литр).

Сергей, спасибо! Какой-то волшебник, честное слово...

Тоесть, реально все-таки заковыка может быть именно в антифризе?

Но работал же, гад, всю первую зиму!

В принципе, я все равно хотел опять переходить на водичку, только Леотон прикупить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рас. бачку

Сбрасываем давление в системе отопления практически до 0 потом приоткрываем кран подпитки и потихоньку подпитываем систему одновременно смотрим на показания манометра и слушаем щелчок реле

 

Спасибо за советы, учту.

Я уже и сам задумался - может что неладное с антифризом, тем более из-за этих проблем я нормально так подмешал в него воду из скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...