Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом, как развести электричество по участку

tisif

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос. Есть участок (песок) с дорожками. Нужно сделать освещение по дорожкам, так же будет насос на полив, освещение и розетка на беседку, ну может где то еще розетку. Электрики посчитали, выдали не подъемную сумму (там много копать), поэтому хочу прокопать траншеи и по возможности развести электрику хочу сам, а подключать на автоматы и к столбу уже электрики. Сделать хочу на 3-4 автомата + вход для генератора . Длинна всех проводов 150-250 м. Вопросы:

1. Глубина траншеи 80 см?

2. Какой кабель и из какого материала брать?

3. Защитные трубы ПВХ или металорукав ?

4. Для каждого отдельного автомата отдельный провод ?

5. Что еще нужно знать?

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос. Есть участок (песок) с дорожками. Нужно сделать освещение по дорожкам, так же будет насос на полив, освещение и розетка на беседку, ну может где то еще розетку. Электрики посчитали, выдали не подъемную сумму (там много копать), поэтому хочу прокопать траншеи и по возможности развести электрику хочу сам, а подключать на автоматы и к столбу уже электрики. Сделать хочу на 3-4 автомата + вход для генератора . Длинна всех проводов 150-250 м. Вопросы:

1. Глубина траншеи 80 см?

Лучше 1 - 1,2 м (ниже глубины промерзания). Перед закапыванием сфотографируйте для истории, если что-то надо будет проложить сверху.

2. Какой кабель и из какого материала брать?

Лучший кабель для замли - КГ, в резиновой изоляции.

3. Защитные трубы ПВХ или металорукав ?
Металлорукав быстро проржавеет, потому только ПВХ - либо специальные электротехнические, либо канализационные. У себя прокладывал в поливных. Сверху пригрузите кирпичами - г-н Шарманщик рассказывал, как проложенные без груза трубы за несколько лет "всплыли" на поверхность.

4. Для каждого отдельного автомата отдельный провод ?
Скорее наоборот - для каждого провода отдельный автомат (автомат служит для защиты провода от перегрузки). Это необязательно, но желательно. Если нагрузка небольшая, можно несколько проводов одного назначения вывести на один автомат.

5. Что еще нужно знать?
На генератор кроме силовых проводов желательно заложить сигнальные для автоматики. У разных моделей количество разное, на Kipor, например, от станции к щиту идут одиннадцать жил.

Еще полезно провести кабели для привода ворот и для домофона.

Желательно взять трубу побольше (или несколько труб) и заложить проволоку или провод-протяжку, если что-то понадобится проложить в будущем.

У себя, кроме силовых кабелей освещения, закладывал слаботочные 12 В для светодиодных подсветок от аккумулятора - в ночном режиме дают света достаточно, а потребление мизерное и энергонезависимое - питаются от аккумулятора на ИБП газового котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую !

на таком пролёте 150-250 м на перспективу лучше положить ещё одну трубу рядом ( металл рукав однозначно -нет, сгниёт в земле за год -полтора ), проводником, при занятой трубе, тяжко будет протянуть новый или дополнительный кабель при нужде. ( дороже конечно, но гемороя меньше потом ) .

Генератор завернуть ( я так понимаю к главному щиту ? ) может имеет смысл отдельным кабелем ? ( однозначно сказать нельзя, всё зависит от поставленных целей и схемного решения )

с Ув удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 1 - 1,2 м (ниже глубины промерзания).

 

Лучший кабель для замли - КГ, в резиновой изоляции.

 

 

А какое сечение лучше взять?, светильников планируеться около 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое сечение лучше взять?, светильников планируеться около 10

В зависимости от мощности и типа ламп и длины кабеля (на больших пролетах при недостаточном сечении будет ощутимое падение напряжения).

Думаю, выбирать нужно между 3х1,0 и 3х1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
1. Глубина траншеи 80 см?

Можно и 70 сантиметров (по нормам), кабель НЕ ВОДОПРОВОД!

 

 

2. Какой кабель и из какого материала брать?

ВБбШв (медный, полиэтиленовая изоляция, стальная оплетка, поверх нее еще изоляция, специально для прокладки в земле);

 

 

3. Защитные трубы ПВХ или металорукав ?

Если в дальнейшем не будете тянуть по этой трассе дополнительные кабели, то просто кладете ВБбШв кабель на песчаную подсыпку 10-15 см, сверху засыпаете таким-же слоем песка, затем землей без кусков кирпича, бетона, камней и т.п. Чтобы подсыпка не "утекала" в грунт я стелил геотекстиль с подворотом вверх по краям траншеи. В местах пересечения подъездной дороги можно проложить в канализационной трубе SN4. Кабель НЕ НАТЯГИВАЕТЕ, пусть лежит свободно в траншее, повторяя изгибы от кабельного барабана и тогда ему никакое пучение грунта не страшно. Если таки надумаете класть в канализационной трубе, то отрезки труб между собой нужно крепить МУФТАМИ, чтобы трубу не срезало в месте стыковки вместе с кабелем (муфты продают там-же где и трубы). С асбоцементными, стальными и т.п. трубами не заморачивайтесь - берите самые дешевые пластиковые канализационные, только обращайте внимание на класс крепости (больше SN4 вам вряд-ли понадобятся);

4. Для каждого отдельного автомата отдельный провод ?

Это уже по схеме нужно прикидывать. Скорее для каждого объекта или группы объектов отдельный автомат, а провод можно тянуть например 16 квадратов (это 20 киловатт), устраивая на нужном расстоянии специальные электрораспределительные колодцы (в них потом очень удобно подключать потребителей). Тут как с водоснабжением, можно применить коллекторную схему, пустив кучу кабелей под землей на каждую группу потребителей, а можно один с соответствующим общим автоматом, но защищая отдельно группы или отдельных потребителей. Например у Вас есть скважина с насосом, есть светильники вдоль забора, есть баня, беседка и т.п.: прокладываете магистральный кабель по оптимальной для вас трассе, вкапываете на нужном расстоянии колодцы, монтируете в них коммутационные коробки, от коробок отвели на наружное освещение, на баню, беседку и закончили магистраль где-нибудь в кессоне скважины, подключив насос. Главное, что-бы в дальнейшем (если не все сразу подключаете) вам было копать поменьше. А основные трассы можно один раз выкопать и быстро, арендовав грунторез (бару), главное что-бы кабель БЫЛ и в нужных местах концы торчали;

 

 

5. Что еще нужно знать?

Если хотите по фэнь-шую то в траншеи можно заложить защитно-сигнальные ленты сантиметров на тридцать выше кабеля, как защиту от залетных копателей и эскаватарщиков. Кабель ВБбШв таскать в канализационной трубе довольно тяжко (силикон в помощь), а потому мне одному сподручнее тащить не больше 3х16 или 4х16, более толстые кабели вообще специальной лебедкой тащат, ну и слишком длинные не коммутированные маршруты тоже лучше избегать (лучше дополнительные электрораспределительные колодцы вдоль дорожек закопать). Очень внимательно и тщательно прорабатывайте маршрут трасс прокладки, иначе все ошибки на собственном горбу почувствуете (или кошельке). Силы морозного пучения Ваши кабели не повредят, если они не в натяг и в траншеи нет кирпичей и т.п. (именно поэтому делать из кирпича перекрытие кабельного канала самая большая глупость). Как проходить кабелем под готовыми отмосткой и дорожками я не в курсе, сразу закладывал на участке под землей электрику, водопровод, ливневку, канализацию и попал довольно точно (за исключением мелких казусов), но наверняка способов полно, не я и не вы первый под землей кабель кладете на участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие коробки в колодцах использовать? Какой IP соединения внутри колодца нужно?

 

при ответвлении от магистрали с существенным уменьшением сечения (больше 50%) как обеспечивать защиту линии? Скажем, магистраль 3 * 16, а ответвление 3 * 1.5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на дату сообщения - он уже может как 6 лет эмигрировал на Марс...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший кабель для замли - КГ, в резиновой изоляции.
Смысл?

ВВГ в трубе.

 

Сверху пригрузите кирпичами - г-н Шарманщик рассказывал, как проложенные без груза трубы за несколько лет "всплыли" на поверхность.
Этот дротокрут еще и не то нарассказывает. Есть нормы прокладки, в которых четко сказано: вокруг кабеля (трубы) - песок. Т.е. сверху и снизу. Над песком - сигнальная лента.

Кирпичи кладутся не для борьбы со "всплытием" кабеля. А для механической защиты при возможном копании экскаватором.

А чтобы кабель не всплывал - нужно прокладывать его ниже точки промерзания.

 

Добавлено через 1 минуту

А какое сечение лучше взять?, светильников планируеться около 10

Думаю, выбирать нужно между 3х1,0 и 3х1,5.

Зависит от светильников. Но не менее 3*1,5.

 

Добавлено через 54 секунды

Можно и 70 сантиметров (по нормам), кабель НЕ ВОДОПРОВОД!

 

По нормам - не выше точки промерзания. И водопровод здесь не при чем.

 

Добавлено через 2 минуты

ВБбШв (медный, полиэтиленовая изоляция, стальная оплетка, поверх нее еще изоляция, специально для прокладки в земле)

 

Кабель хороший, но решение получится весьма не дешевое.

Вполне хватит обычного ВВГ, проложенного в гофре (предназначенной для земли - снаружи красная, внутри черная).

 

Добавлено через 2 минуты

Посмотрите на дату сообщения - он уже может как 6 лет эмигрировал на Марс...

 

:lol: :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы кабель не всплывал - нужно прокладывать его ниже точки промерзания.

Ох, и получил я в свое время за такой же совет от г-на Ломастера!

Кстати, тема в которой это обсуждалось:

Можно ли ложить электрический кабель в траншее с трубами для полива

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от светильников. Но не менее 3*1,5.

это вроде как только к зданиям относится, а ответвлением, предполагаю, запрета на меньшее сечение нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, и получил я в свое время за такой же совет от г-на Ломастера!

 

Саша Крымский в той теме привел ссылки на нормативы.

ПУЭ

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

 

2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

 

А получили из-за того, что кабели хотели рядом с водопроводом проложить. А по нормам расстояние должно быть не менее 1м (в трубах в исключительных случаях - не менее 0,25м).

 

 

Добавлено через 1 минуту

Зависит от светильников. Но не менее 3*1,5.
это вроде как только к зданиям относится, а ответвлением, предполагаю, запрета на меньшее сечение нет.

 

Нет. Это относится к линиям электропередач.

 

Добавлено через 4 минуты

PS: Не помню где, но встречал, что кабель без защиты (трубы) все-таки нужно не выше точки промерзания укладывать. Чтобы пучение грунта кабель не повредило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Не помню где, но встречал, что кабель без защиты (трубы) все-таки нужно не выше точки промерзания укладывать. Чтобы пучение грунта кабель не повредило.
Это вполне логично, там же я приводил ссылку на сайт, где это вычитал.

Еще один важный момент – глубина прокладки кабеля. Она должна быть ниже глубины промерзания грунта.

Но в ПУЭ прямого указания на это нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею практику прокладывания водопроводов. Электрокабель должен быть грубока, чтобы водопроводчики его потом не достали. А водопродчики ложат от 1 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вполне логично, там же я приводил ссылку на сайт, где это вычитал.

 

Но в ПУЭ прямого указания на это нет.

 

Кроме ПУЭ есть и другая нормативка :)

Нужно поискать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика основана на нормативах или шишках?

Шишки были. Оптика, газ. Кабелей электрических мало доставали, потому, что глубоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...