Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация: Соединение 3-х труб под гаржным бетонным полом

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Самостоятельно строю дом. Сейчас подошел к этапу заливки пола в гараже (гараж в разноуровневом доме). Под полом поперек гаража планируется провести канализационную трубу (диам. 110). Кроме того с ванной, которая будет размещаться над гаражем планируется еще один вертикальный стояк (диам. 110). Вдобавок еще хочется отвести воду из желоба, который проходит посредине гаража также в канализацию. Все эти 3 трубы (диам. 110) планирую соединить в единую и через муфту в фундаменте вывести в наружный приямок возле гаража.

Собственно вопрос. Правильно ли будет ДО ЗАЛИВКИ бетонного пола в гараже соединить все это хозяйство внутри гаража возле внутренней стены в одну трубу и уже эту трубу вывести наружу в приямок. После этого забетонировать место соединения и забыть о нем. Как показывает практика? Не придется ли через какое-то время (на следующий день или на следующий год) вскрывать забетонированный пол и что-то уплотнять, менять тройники и т.д.? Или стоит сделать два приямка: один внутри гаража в месте соединения труб, другой снаружи, где основная труба будет поворачивать на 90 град. к септику?

Что посоветуюте? Заливают ли такие соединения наглухо бетоном. Или же лучше оставить доступ?

Извините за сумбурное описание. Может схема, нарисованная в Word немного прояснит ситуацию.

1716549243__1.thumb.png.061fb8cb7bb6e2b3d20eb5d56ff604d6.png

1730418256__3.thumb.png.94fde27098f8bb8af15a9a9e48f298a5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще, можно. но есть некоторые "но".

Лично я не люблю подключать гаражные трапы в бытовую канализацию (запах, химия, песок и грязь с машины) стараюсь для них ставить отдельное кольцо.

 

Далее все просто, утрамбовать грунт, проложить трубу с уклоном, обсыпать и утрамбовать траншею и вперед - заливка. Иногда для подстраховки, ставил на магестраль (до тройника) тройник 100/50х45 гр выходом вверх и колено 50х45 гр и 50 патрубок и выводил в ровень чистовой стяжки помещения. Потом ставил заглушку и сверху ложили плитку, но все знали что в этом месте есть ревизия, и если забиваеться лежак, то можно отковырять одну плитку и загнать трос в лежак. Но это делал только в тех случаях, когда нет возможности поставить оычную ревизию перед лежаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну со стоком с гаража можно и переиграть - сделать отдельный вывод. Мыть машину в гараже я не собираюсь. Но всеравно зимой налипший а потом растаявший снег куда-то надо отводить.

Меня в этом вопросе беспокоит другой вопрос: возможность "забетонировать" место соединения. Делают ли так на практике? Вдруг какой -то стык начнет протекать. Ведь если будут протечки, то пока не подтопит все это добро гараж и не догадаешься, что пора брать отбойный молоток и вскрывать пол. Тут меня домашние убеждают, что современные материалы и соединения делают так, что несколько десятков лет это соединение будет служить без каких либо протечек и др. неприятностей.

Т.е. главный вопрос, надо ли в месте соединения труб городить что-то типа мини приямка? Или же позвать спеца по канализации и довериться ему. Он все трубы запакует, проверит. А я залью сверху бетонный пол. Что посоветуете. У кого нибудь есть соединение канализационных под бетонным полом или в другом недоступном месне? Или это я что-то неправильно спланировал? И так никогда не делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довертесь специалисту и спите спокойно.

У меня более 10 обьектов, где канализационный лежак лежит под монолитной плитой (25см) черновой сяжкой и стяжкой теплого пола (весь пирог около 40-50 см) и пока полет нормальный.

 

В одном доме делали демонтаж пола (решили сделать подвал) при этом нашли наш лежак. Потеков не обнаружили.

Еще на одном обьекте вскрывали пол и искали утечку воды из системы водоснабжения. попутно нашли лежка канализации. в момент ремонтных работ, узнали что лежак забился (памперс бросили в унитаз) и весь стоит с водой и даже стоик канализации набрался на 1 м выше лежака, и также небыло протечек на лежаке.

 

Тоесть, если все нормально собрать можно прокладывать под монолитом. Но подумайте о возможности ревизии, тобиш на стояке, перед лежаком, установите ревизию. Ибо потом при засорении лежака точно будете пол вскрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...