Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка водяного теплого пола

econo

Рекомендовані повідомлення

Есть проблема в регулироке теплого пола. вернее трех веток с колектора

предлагается просто колектор с рег.головкой или термо . на подаче и все, и другой вариант на подаче термоклапан на обратке расходомер.

мне нравится второй но вопрос -как правильно отрегулировать полы расходомером , кроме полов в отдельной ветке 4 радиатора и полотенчик, котел 250 вт,

посоветуйте!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема в регулироке теплого пола. вернее трех веток с колектора

предлагается просто колектор с рег.головкой или термо . на подаче и все, и другой вариант на подаче термоклапан на обратке расходомер.

мне нравится второй но вопрос -как правильно отрегулировать полы расходомером , кроме полов в отдельной ветке 4 радиатора и полотенчик, котел 250 вт,

посоветуйте!!!!!

 

не совем понял что вы имеете ввиду...если теплый пол запитан от отопления(высокотемпературки) и вы ставите термоклапан на подачу, то на него лучше поставить голову с датчиком на капиляре....вогрузить этот датчик в пол и пол сам себя будет регулировать по обратной связи...

А кран обратку нужно прикрыть, для этого можно опытным путем сделать, а можно и по расходомеру выставить требуемый расход, который берем из формулы:

m=Q/(дельтаТ*с)

где с=4,19 , а дельтаТ=разнице мужде подачей и обраткой, Q-это мощность которую ТП должен отдать(необходимая) в кВт, m-расход в кг/сек

ИМХО нет смысла настраивать расход по топметру, потому как он все равно будет непостоянен(термоклапан с головой об этом позаботится), лучше просто поставить термометр и прикрыть краном на обратке до необходимых величин, все остальное сделает клапан

 

Если я не правильно понял вопрос перезадайте его понятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не правильно понял вопрос перезадайте его понятней.

От обычного радиаторного коллектора, патаются отбалонсировать петли теплого пола. Длина петель? Насос ? Сергей_84 = ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема в регулироке теплого пола. вернее трех веток с колектора

предлагается просто колектор с рег.головкой или термо . на подаче и все, и другой вариант на подаче термоклапан на обратке расходомер.

мне нравится второй но вопрос -как правильно отрегулировать полы расходомером , кроме полов в отдельной ветке 4 радиатора и полотенчик, котел 250 вт,

посоветуйте!!!!!

 

А может просто поставить термоголовки ручного управления и дело в шляпе?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может просто поставить термоголовки ручного управления и дело в шляпе?:beer:

 

это вы о каких? воздушных?, жидкосных?, с термобалоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совем понял что вы имеете ввиду...если теплый пол запитан от отопления(высокотемпературки) и вы ставите термоклапан на подачу, то на него лучше поставить голову с датчиком на капиляре....вогрузить этот датчик в пол и пол сам себя будет регулировать по обратной связи...

А кран обратку нужно прикрыть, для этого можно опытным путем сделать, а можно и по расходомеру выставить требуемый расход, который берем из формулы:

m=Q/(дельтаТ*с)

где с=4,19 , а дельтаТ=разнице мужде подачей и обраткой, Q-это мощность которую ТП должен отдать(необходимая) в кВт, m-расход в кг/сек

ИМХО нет смысла настраивать расход по топметру, потому как он все равно будет непостоянен(термоклапан с головой об этом позаботится), лучше просто поставить термометр и прикрыть краном на обратке до необходимых величин, все остальное сделает клапан

 

Если я не правильно понял вопрос перезадайте его понятней.

 

 

проблема заключается в правильной регулировке и балансировке трех

веток пола- 8м2 коридор , 6м2 кухня, 3м2 ванная . общ пл.65м2

от котла параллельно основной магистрали запитан колетор на полы, без дополнительных насосов( котел 25квт) должно хватать,

мы поставили одну термоголовку на подачу

сделал фотку думаю будет понятно, только полы неможем отрегулировать держать в заданной температуре, она одна для трех веток

плюс на ветку ванной вцеплен полотенцесуш.

1516410347_035.thumb.jpg.c79e65937ce415d2d6da05a69a90dc4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходомеры хоть на секунду оживали?

 

Вы тоже подозреваете, что автор этого творения курил не только папиросы?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже подозреваете, что автор этого творения курил не только папиросы?:lol:

Тут два варианта: 1. без своего насоса не оживет - такое я видел.

2. Развоздушивание Т.П. через полотенчик - в первый раз встречаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема заключается в правильной регулировке и балансировке трех

веток пола- 8м2 коридор , 6м2 кухня, 3м2 ванная . общ пл.65м2

от котла параллельно основной магистрали запитан колетор на полы, без дополнительных насосов( котел 25квт) должно хватать,

мы поставили одну термоголовку на подачу

сделал фотку думаю будет понятно, только полы неможем отрегулировать держать в заданной температуре, она одна для трех веток

плюс на ветку ванной вцеплен полотенцесуш.

 

что-то мне подсказывало про этот вариант....

не люблю я такие варианты....хотя иногда приходится использовать, когда бюджет впритык...

 

значит так: 1. Идеальный вариант это когда все ветки одинаковой длины, тогда и температура одинакова и гидравлика в них одинакова...идеально

2.Ваша задача сделать температуру обратной воды во всех 3 ветках одинаковой, тоесть уравнять дельта Т

Воспользуйтесь моей формулой и найдите величину расходов...

3. Если без расходомеров, то нужно просто пропорционально все сделать:6- прикрыть на 25%, а 2-на 75 %

Ветку 8 квм открыть на максимум, ветки 6 и 2 прикрыть пропорционально ...

 

В вашем случае дельту нужно принять 40 (подача 80 и обратка 40), но при уменьшениитемпературы теплоносителя до 60...эта дельта уже не катит, а то 20-это уже прохладно очень... прийдется менять параметры...

Вот этим система и неудобна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы ЭТО запустили ? :)

 

 

господа....все работает...не нужно ерничать....просто работает не так как хотелось бы.......работает даже если вобще ничего не трогать....и даже полы теплые....

 

сразу видно...не делали Вы бюджетных систем, где заказчик считает каждые 100 грн.....всё смесительные узлы, контрллеры и прочее....

скажите спасибо что в этой схеме вобще термоголовка стоит да еще и расходомеры , а то вобще могло быть тупо на краниках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа....все работает...не нужно ерничать....

Нееее.

Первая заповедь любого врача: больного нужно не жалеть, а лечить. А мы, вроде как, фельдшеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееее.

Первая заповедь любого врача: больного нужно не жалеть, а лечить. А мы, вроде как, фельдшеры.

 

ладно, тогда я буду играть роль безразличного прохожего...не буду ни жалеть ни лечить....но взгляд мой будет жалостливый и сочувствующий:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, тогда я буду играть роль безразличного прохожего...не буду ни жалеть ни лечить....

Так плохо.

Послушай совета: если хочешь помочь или выручить, то делай бесплатно. А если уж работаешь, то не за 100 гривен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, ибо прав человек Сергей_84, когда считают каждый фитинг,

поблема в том что я делал полы и подводил к колектору ,а сборку колектора делали (другиелюди, из нашего райина):) в итоге претензии человека приходится решать мне, я увидел уже проблему в итоге -(плохом прогреве ) хотя задумывал по другому.

я думаю дешевле им уже небудет может просто снять ве расходомеры и поставить просто термоголовки на каждую ветку,???

я замучился уже регулировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае получилось у людей (я его слепила из того что было. а потом что было то и..)приходится всеравно докупать, я небольшой спец ,но уже засомневался

в возможности нормальной регулировки с этого колектора, я обычно даже в бюджетной сборке предлагаю на каждую ветку ставить термгол.ручную с термометром , т.к были печальные случаи превышения температуры хозяевами(холодно им было) . и обратку чистую, пока жалоб небыло, может стоит этих уболтать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не ставтетермоголовки на каждую ветку если эти термоголовки будут стоять на коллекторе...потому как вы все равно ничего не настроите...термобалон куда прикрепите? к трубе? закон теплопоредачи от коллектора никто не отменял....к коллектору? а смысл ...температура всегда будет одинаковой...

 

2. Дельный совет дает Мурава.....тем более из своего опыта знаю доставлять на сос не мегасложно правда прийдется пофантазировать и поизвращаться

3. Я бы попробовал отрегулировать на одинаковые дельты...для этого нужно взяь формулы и вперед...и все будет греть...поверьте..мне приходилось и такие системы делать...ну это если заказчики не хотят больше финансировать это дело...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавьте насос, самый мелкий - все зажурчит как надо

 

+ 100 %

Если термоголовка перекроет подачу теплоносителя, то у Вас вообще не будет никакой циркуляции в системе тёплого пола... И короткая ветка будет теплее, а длинная может и не прогреться

 

Только насос, или вообще снять термоголовку, а на котле поставить температуру 40-50 С... А потом руцями на ощупь отрегулировать все ветки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВРОДИ РЕГУЛИРУЕТСЯ!

Спасибо!!! . насос поставил Б/уВайлант .и даже байпас влез, думаю (непомешает),

ничего больше не менял, после запуска через часа два стало заметно послушнее все, к вечеру вроди все устрайвает хозяев! СПАСИБО!

Хотя чесно непонимаю почему неровно работала схема, ( понятно неидеальная) но в принципе рабочая должна быть, насоса котла должно было хватить.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВРОДИ РЕГУЛИРУЕТСЯ!

Спасибо!!! . насос поставил Б/уВайлант .и даже байпас влез, думаю (непомешает),

ничего больше не менял, после запуска через часа два стало заметно послушнее все, к вечеру вроди все устрайвает хозяев! СПАСИБО!

Хотя чесно непонимаю почему неровно работала схема, ( понятно неидеальная) но в принципе рабочая должна быть, насоса котла должно было хватить.:(

 

 

она у Вас работала, если бы ее отладить с умом , то было бы хорошо. Один минус был бы , что при изменениии температуры немного менялись параметры этой схемы.....

А почему все стало легко управляемо? Дело в том, что дело было не в насосе котла(его вполне хватало) дело в том что ветки были несбалансировагны и вода из обраток веток смешивалась и датчик мерял уже смешанную воду , а таким образом у одной ветки обратка могла быть 50 градусов, а у второ1 20 градусов, а головка еще больше могла ее зажать.....Вот для это и нужна была регулировка....

Теперь же с новым насосом у вас получилась смесительная система и вода постоянно смешивается и пропало большое гидросопротивление термоклапана, теперь насос способен прогнать теплоноситель по веткам практически с одинаковой температурой обратки и система заработала.....Только совет поставте тепрь датчик на подающий коллектор ,

 

тогда вы сможете контролировать не обратку, а систему которая подается в теплые полы...

 

Сори за много букав и сори если что-то не понятно описал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Только совет поставте тепрь датчик на подающий коллектор ,

 

тогда вы сможете контролировать не обратку, а систему которая подается в теплые полы...

 

Сори за много букав и сори если что-то не понятно описал

 

Еще раз спасибо! . о датчике я думаю что датчик в приципе прравильно стоит тк мы задаем температуру входящей воды, и контролируем ее на выходе , тем самым и имеем постоянную температуру в колекторе что для пола важно, ( или нет?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Только совет поставте тепрь датчик на подающий коллектор ,

 

тогда вы сможете контролировать не обратку, а систему которая подается в теплые полы...

 

Сори за много букав и сори если что-то не понятно описал

 

Еще раз спасибо! . о датчике я думаю что датчик в приципе прравильно стоит тк мы задаем температуру входящей воды, и контролируем ее на выходе , тем самым и имеем постоянную температуру в колекторе что для пола важно, ( или нет?)

 

НЕТ.когда вы поставили насос, то создали смесительную систему (я думаю чтовы такую создали, не мешало бы фото увидеть), где обратка с теплы полов(остывшая) смешивается с подачей из высокотемпературки(от термоклапана) и уже смешанный теплоноситель подается в полы....так вот именно температруу этого смешанного теплоносителя нам и нужно мерять, задавать и контролировать, ведь именно он попадет в пол первым и именно его температуру нужно ограничивать не высше 55, а не обратного......ведь когда обратный может быть 40, то подающий может и 80, что не есть хорошо для пирога пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно савили как в первом рис, ( стандартная схема ,) без жалоб

получилось рис2 ( полностью согласен с ВАМИ нада поменять на подачу датчик )

4813_i03_b.jpg.3bf431e4dbf83996bce54550ecefcae5.jpg

12.JPG.b7146ff9313f9ab9f810f3e8acd8d627.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...