Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирог под паркет и его высота?

evgenius

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем!

Есть вопрос. Из каких составляющих должен быть "пирог" пола (стяжка мм, фанера мм, и т.д.) на который будет укладываться паркет, если толщина паркетной доски 18 мм? И главное какова будет общая высота этого пирога?

Спасибо!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрй день, толщина стяжки роли не играет (минимум 50 мм, возможно плюс полистирол как утеплитель и тд), а вот фанера - 10-12 мм, клей под фанеру 1 - 2 мм, клей для паркета 1 - 2 мм, ну и сам паркет 18 мм.

Укладка паркета и паркетной доски, на первом фото весь корж, далее описание самой укладки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрй день, толщина стяжки роли не играет (минимум 50 мм, возможно плюс полистирол как утеплитель и тд), а вот фанера - 10-12 мм, клей под фанеру 1 - 2 мм, клей для паркета 1 - 2 мм, ну и сам паркет 18 мм.

Укладка паркета и паркетной доски, на первом фото весь корж, далее описание самой укладки...

А фанера зачем? Разве без нее ни как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фанера зачем? Разве без нее ни как?

 

можно конечно...но если делать то хорошо.

я сторонник использования фанеры, и проклейке доски к основанию, надежней и правильней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно конечно...но если делать то хорошо.

я сторонник использования фанеры, и проклейке доски к основанию, надежней и правильней...

 

Почему правильней?

 

Я понимаю, что стяжка может быть плохая, замешенная гуцулами лопатами и выровняная граблями, паркет оторвет к бабке не ходи. Вот и придумали фанеру у нас. Но немцы итальянцы и всякие там поляки с шведами так не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем!

Есть вопрос. Из каких составляющих должен быть "пирог" пола (стяжка мм, фанера мм, и т.д.) на который будет укладываться паркет, если толщина паркетной доски 18 мм? И главное какова будет общая высота этого пирога?

Спасибо!:rolleyes:

1. Какое у Вас основание на данный момент?

Одно дело - по плите перекрытия, другое - на землю на первом этаже. А если имеется нормально залитый пол - зачем еще что-то?

2. Какие отклонения по вертикали?

Если отклонения в пределах 2мм/1м и общий уклон до 5мм на 5м то, в принципе, уже можно укладывать паркет-доску на какую-то подложку. Полно уложенных полов просто на бетон (пленка, подложка, паркет-доска)

3. Что Вы собираетесь укладывать?

Если паркет-доска - то требования попроще. Если штучный - я склонен к тому, что фанеру обязательно.

4. Клеить или плавающий?

Любой паркетчик скажет, что лучше клеить. С точки зрения паркетчика и срока службы ЭТОЙ доски - так и есть. Но, если подумать... За те деньги, которые потянет клей и укладка супер-профессионалами паркет-доски - лет через пять можно нафиг выбросить имеющуюся и порядком надоевшую доску и уложить новую. Грубо говоря - все упирается в бюджет и склонность к переменам. При поклейке доски Вы намертво привязываетесь к этой доске. Обычно допускается до 3-х перешлифовок. Но я видел паркет, убитый шпильками... Максимум - один раз перешлифовать можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему правильней?

 

Я понимаю, что стяжка может быть плохая, замешенная гуцулами лопатами и выровняная граблями, паркет оторвет к бабке не ходи. Вот и придумали фанеру у нас. Но немцы итальянцы и всякие там поляки с шведами так не делают.

 

Ответить можно многозначно (куча вариантов), тем более эта тема поднималась неоднократно. вроде даже последний раз недавно (на днях).

Да Вы правы по поводу немцев и вообще Европы, но мы к сожалению живем в стране, в которую технологии доходят до людей спустя десятилетия....уж больно наш народ любит экономить, вот основная проблема...а клеять нужно на нивелир на 2-компонентный клей, а это денежка, да и стяжка должна соответствовать нормам...короче одним словом между укладкой на фанеру и укладкой на нивелир основная проблема - финансы!!! и голова на плечах в комплексном подходе - утепление, гидроизоляция, прочность и качество, и тд, я думаю Вы не меньше меня знаете основные проблемы...

А укладка на фанеру и укладка на нивелир - оба варианта правильные!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укладка на фанеру и укладка на нивелир - оба варианта правильные!

:beer:

 

Поймите меня правильно, не против фанеры. Но бывают моменты когда места под фанеру физически уже нет, двери на балкон не открываются, ступеньки на лестнице "тонут", а тут приходит модный паркетчик и говорит "на сяжку не можна, тільки на фанеру"

 

А что касается финансов, то экономия на стяжке, для заказчика оборачивается расходами на фанеру.

 

Типичный разговор с заказчиком

- Сколько стоит метр стяжки?

- 100 грн

- О, а чего так много, мне каменщики сказали, что сделают за 75

- Так мы сделаем ровную

- Они тоже делают по маякам и говорят, что будет ровно

- На нашу стяжку не нужна фанера под паркет и нивелирка

- Ну я должен поговорить с паркетчиком

 

Звонок паркетчику

 

- Алё, Василь Кирилич? - Тут мене стяжку предлагают, на которую можно паркет без фанеры ложить

- Да Ви шо? Ні. Я тоді гарантії не дам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите меня правильно, не против фанеры. Но бывают моменты когда места под фанеру физически уже нет, двери на балкон не открываются, ступеньки на лестнице "тонут", а тут приходит модный паркетчик и говорит "на сяжку не можна, тільки на фанеру"

 

А что касается финансов, то экономия на стяжке, для заказчика оборачивается расходами на фанеру.

 

Типичный разговор с заказчиком

- Сколько стоит метр стяжки?

- 100 грн

- О, а чего так много, мне каменщики сказали, что сделают за 75

- Так мы сделаем ровную

- Они тоже делают по маякам и говорят, что будет ровно

- На нашу стяжку не нужна фанера под паркет и нивелирка

- Ну я должен поговорить с паркетчиком

 

Звонок паркетчику

 

- Алё, Василь Кирилич? - Тут мене стяжку предлагают, на которую можно паркет без фанеры ложить

- Да Ви шо? Ні. Я тоді гарантії не дам

 

Ну понятно, влаги боятся, а почему? - очень редко кто интересуется гидроизоляцией под стяжкой, а то и сам заказчик не знает есть она или нет... вот и приходится перестраховываться фанерой...

я писал, что нужен комплексный подход приукладке на нивелир и стяжку, вот и нужно при этом расчитывать изначально общюю толщину, а не так что заказчик сам не знает что за покрытие будет, а потом...НАААА, и плюс не 5 мм, а 20-30мм, ну и возникают от "безумия" (халатности) заказчика подобные проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понятно, влаги боятся, а почему? - очень редко кто интересуется гидроизоляцией под стяжкой, а то и сам заказчик не знает есть она или нет... вот и приходится перестраховываться фанерой...

я писал, что нужен комплексный подход приукладке на нивелир и стяжку, вот и нужно при этом расчитывать изначально общюю толщину, а не так что заказчик сам не знает что за покрытие будет, а потом...НАААА, и плюс не 5 мм, а 20-30мм, ну и возникают от "безумия" (халатности) заказчика подобные проблемы...

 

Не будем сильно ругать заказчиков, а то без работы останемся :beer:

Лучше каменьщиков или нет, лучше сразу президента и мера, гады довели народ...:-x:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будем сильно ругать заказчиков, а то без работы останемся :beer:

Лучше каменьщиков или нет, лучше сразу президента и мера, гады довели народ...:-x:D

 

Согласен...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати порошу совета у паркетчиков, на счет гидроизоляции под паркет.

 

Понятно что на на этажах гидроизоляция не нужна

Вопрос по цоколю

Имеем черновую стяжку, под ней наверное есть какая-то гидроизоляция, в качестве которой я не уверен. Стяжка ужасная перепад 11см(!)

 

пирог следующий, сверху в низ

 

- паркет 14мм

- клей 1мм

- стяжка Кнауф ФЕ-30 40мм

- пленка кровельная паробарер

- базальт 30 мм

- выравнивающая стяжка 0-110мм

 

вопрос к пленке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати порошу совета у паркетчиков, на счет гидроизоляции под паркет.

 

Понятно что на на этажах гидроизоляция не нужна

Вопрос по цоколю

Имеем черновую стяжку, под ней наверное есть какая-то гидроизоляция, в качестве которой я не уверен. Стяжка ужасная перепад 11см(!)

 

пирог следующий, сверху в низ

 

- паркет 14мм

- клей 1мм

- стяжка Кнауф ФЕ-30 40мм

- пленка кровельная паробарер

- базальт 30 мм

- выравнивающая стяжка 0-110мм

 

вопрос к пленке

 

 

А зачем базальт? Не элегантнее будет:

 

  • паркет/клей либо какая-то подложка
  • клей
  • 6мм CN69
  • армированная гидрофобизированная, пластифицированная выравнивающая стяжка, работающая совместно с ранееуложенной, перепад 1-2мм?

И какова роль базальта в Вашем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь гидроизоляция???

 

Мы паркет в ванной кладем? :D:D:D

 

Основная масса паркета укладывается в частных домах...в квартирах паркет ложили 4 раза, ну паркетную доску конечно больше...

Написал на подсознательном уровне, по привычке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем базальт? Не элегантнее будет:

И какова роль базальта в Вашем случае?

 

Звукоизоляция. Другая типа гемофон, шумостоп, не прходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые старожилы, прошу совета по укладке пола.

В наличии есть ЭППС, так же закуплена смесь дли приклеивания теплоизоляционных плит к бетонным поверхностям (хотел утеплять стены). Хочу использовать данные материалы для создания "пирога" пола.

В качестве основания бетонная крышка фундамента, а вот как дальше быть....Просто брать и клеить (используя имеющуюся смесь) эти плиты на бетонную крышку?...Вопрос гидроизоляции - мне не понятен, как сделать. А далее на плиты ЭППС лить бетонную стяжку, потом можно уложить отделочные материалы (плитку или паркетную доску).

Итог:

1. Смесь для приклеивания ЭППС

2. Плиты ЭППС

3. Гидроизоляция (плёнка)

4. Стяжка бетонная

5. Отделочные материалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Я прошу прощения.....что, вот так просто, ЭППС ложим на бетон и никакого клея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Я прошу прощения.....что, вот так просто, ЭППС ложим на бетон и никакого клея?

 

А зачем? В верх не улетит. Если основание ровное, то смысла нет.

 

Если основание не ровное, то клей нужен, для распределения нагрузки. То есть как бы выравнивания основания. Если основание кривое можно сухой песок. В песок для стабильности можно добавить цемент, так легче ровнять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё вопрос.... :)

Такой "пирог" подойдёт для всех типов помещений (с/у, гостинная...кухня)

Водопроводчики когда укладывали мне трубы в с/у, штробили бетонное основание, тоесть есть немного труб как торчащих над бетонной крышкой так и утопленных на их толщину.

В таком случае лучше наверное насыпать песок с цементом...для выравнивания?

И ещё доп....если не затруднит....установка ванной делается сверху пирога или нужно заложить некую опору под ножки ванны в пирог пола, ну чтоб нагрузка была на бетон а не на утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё вопрос.... :)

Такой "пирог" подойдёт для всех типов помещений (с/у, гостинная...кухня)

 

Вобщем да

 

Водопроводчики когда укладывали мне трубы в с/у, штробили бетонное основание, тоесть есть немного труб как торчащих над бетонной крышкой так и утопленных на их толщину.

 

Если это не трубы отопления теплого пола, то ЭППС укладываете между трубами, примерно как на этой фотке (смотреть на тубы под молотком и резаком)

 

tp1.jpg

 

В таком случае лучше наверное насыпать песок с цементом...для выравнивания?

 

Не стоит топить трубы в санузле слишком глубоко. Ваша задача бится за минимальный слой в стяжки в с/у. Желательно чтобы пол в с/у пол был ниже на 5-10мм основного пола в доме.

 

И ещё доп....если не затруднит....установка ванной делается сверху пирога или нужно заложить некую опору под ножки ванны в пирог пола, ну чтоб нагрузка была на бетон а не на утеплитель?

 

Ванная может продавить ЭППС. Есть такое понятие "пятно контакта" так вот под этим "пятном не укладывайте ЭППС вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу такие "пятна контакта" нужно предусмотреть под очень тяжелые нагрузки. Где бы вы порекомендовали обустроить такие "пятна"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу такие "пятна контакта" нужно предусмотреть под очень тяжелые нагрузки. Где бы вы порекомендовали обустроить такие "пятна"?

Ванная, лестница, чугунный котел, унитаз (мало что)

 

ЭППС по всей площади можно использовать

Если ванная акриловая с опиранием, по всему периметру.

 

Если ванная чугунная на ножках, и ножки не декоративные и будут зашиваться, то под ножки достаточно положить металлические пластины, для распределения нагрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...