Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер имеет значение?

Chiara

Рекомендовані повідомлення

И мне одна мысль не дает покоя - пригласить на новоселье Игоря с Оксаной и еще несколько форумчан. А то у нас друзей практически нет, а показать хоромы кому-нибудь так хочется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне одна мысль не дает покоя - пригласить на новоселье Игоря с Оксаной и еще несколько форумчан. А то у нас друзей практически нет, а показать хоромы кому-нибудь так хочется :)

 

Нууу, Надежда, я никогда не біла скромнім человеком, шоб промолчать - пригласите меня на новоселье;)

 

На самом деле, больше чем уверена, что у вас уже есть друзья. Просто они не такие "нескромніе" как я, молчат пока, но " болеют" за вас и вашу стройку - по-взрослому, от души:beer:

 

ПС я вот о терассе тоже мечтаю и не только для себя, а чтоб Лонгов пригласить;):Bravo:

 

Мальчишки , ві праві, конечно же. Я оч. рада что візвать в себе звук и ощущения студенчества получается так легко:beer:

 

Меня, может, слегонца приземляет, скажем так, мое ощущение легкости и счастья от реализации Мечті, необходимость находить деньги не кредит и "расплачиваться" за мечті не когда-нибудь потом, а сейчас. Я работаю над своим состоянием - здесь и сейчас, не пилю опилки, но если бі меня вернуть на год назад....нууу не знаю, мож я б поехала в кругосветку и забила б на Дом, кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау-у-у, так у кого там первое новоселье будем праздновать? :D:D

А то моя малая так вошла во вкус отдыха на хатынке ( особенно сама либо с друзьями :)), что спит и видит куда бы предков сплавить на выходные подальше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как пожить, вы еще должны будете пройти через внутреннюю отделку. Когда все эти метры, смесители, унитазы, душевые кабины, лестницы на денежки умнажаешь, десять раз чертыхнешься, зачем этого всего так много надо. :(

Присоеденюсь к Вашему мнению, теже мысли после прочтения поста Лаки. Особенно к с/у относится: присмотришь себе такую плиточку красивенькую по гривен 400-500 за м кв, потом как умножишь на все стеночки - так сразу и думаешь где бы его состыковать со штукатуркой, чтоб не так пугали нолики :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, можно бы и не строить совсем, это правильно. Соседка подлатала старый садовый домик, подкрасила его, на крышу вместо рубероида положила ондулин и сделала новые стропила с помощью моих же алкоголиков, что с крыши свалились. Поклеила новые самые дешевые бумажные обои (она их каждые два года переклеивает) и положила на пол самый дешевый линолеум, оставшийся на местном складе еще, вероятно, от советских времен. Собственноручно выкрасила новое деревянное крыльцо и засадила весь сад цветами. Она счастлива, о чем непрерывно говорит. Ее муж смеется над нашей неудавшейся стройкой (как же не смеяться, когда за него всем его хозяйством и его стройкой занимается его жена!) Вроде идеал?

 

Рассказываю дальше. У этой соседки муж, мама, двое дочерей, двое зятьев, один внук, одна сестра с мужем, двое племянников, четверо внучатых племянников и куча, забыла как называется, сватов что ли.

Всю свою 60-летнюю жизнь эта соседка прожила в двухкомнатной квартире своих родителей, сначала в проходной комнате вдвоем с сестрой, потом в той же комнате вчетвером с мужем и двумя дочерьми, вплоть до момента, когда дочери вышли замуж. Во второй комнате всегда жила ее обожаемая мамочка, которая командовала и продолжает командовать всем на свете в свои 94 года. Соседка моя не только никогда не жаловалась, но и всегда говорила, что она живет замечательно, и ей ничего больше не нужно -- ничего. У нее и так все есть.

Возвращаюсь к альтернативной "стройке" на соседнем участке. В этом каркасном домике, выстроенном в 1956 году, такая планировка: застекленная веранда около 8 метров, из нее угол кухня около 3 метров. Дальше идет одна проходная комната около 6 метров и из нее вторая такого же размера. Проходная комната с проходом по центру. Как размещается семья. Моя соседка спит на веранде возле кухни на старом диване, вывезенном из городской квартиры еще в советские времена. Ее 30-летняя дочь с мужем и 5-летним ребенком спит в проходной комнате, в которую можно войти только с веранды, где кухня и "гостиная", и где спит моя соседка. В самой дальней комнате спит, конечно же, любимая мамочка. Дверей вообще, кажется, нет. Туалет и душ на улице метрах в 20 от дома.

Я уже не говорю о том, что этот зелененький домик ужасен по своей внешней архитектуре: он страшно длинный и узкий, напоминает конюшню в селе. Но соседке он очень нравится, она здесь выросла сама, здесь вырастила своих детей и здесь выращивает своего внука.

Кстати, дочь и зять зарабатывают в фирме достаточно для того, чтобы купить новую машину тысяч за 20-30. Соседка очень рада, потому что она по-старинке осенью вывозит все подушки и матрацы в Киев, а теперь проблема транспорта решена. Живут они только летние месяцы, потому что домик не утеплен. Но соседке этого достаточно, хотя она обожает свой сад и свои растения.

Муж соседки не в восторге от такой дачной жизни и предпочитает жить летом в городской квартире в одиночестве. Мы его видим крайне редко.

 

Вот вопрос: вы все считаете все это нормальным, как считает нормальной свою жизнь моя соседка?

 

Теперь о своей стройке, над которой смеется сосед-муж соседки, по причине ее, стройки, полной бесперспективности.

 

Я рисовала эскизы, вероятно, дольше всех здесь на форуме -- 8 лет до начала строительства. Сейчас это уже 10,5 лет. Возможно, ни одна мечта не выдержит такого долгого срока осуществления. Может быть. Но я могу сказать совершенно точно, что я отвечаю лично за каждый сантиметр в проекте. И от этой ответственности не ухожу. За каждый сантиметр. Хотя я не могу похвастаться,как, скажем Пена, которая тоже сама нарисовала свой проект, изучив предварительно груды проектной документации и груды проектов, -- что в ее предварительном проекте не было ничего изменено ни на йоту. У нас изменения получились значительные. Они касаются поднятия мансарды на лишних 50 см и, вследствие этого, организации на третьем этаже жилого чердака-студио с отдельной комнаткой 10 метров во фронтоне. В принципе,эта гостевая неотапливаемая комната нам не нужна, как и чердак-студио. Но: из панорамного окна в сторону Днепра у нас открывается с этого чердака такой шикарный вид на Печерскую Лавру, Ботанический сад и склоны Выдубичей, а на юг -- на остров Водников и заречные дали Кончи, что говорить о том, что это излишне, просто язык не поворачивается. А так -- зачем на троих трехэтажный дом? Даже если это дом с двумя мансардами?

Но: опять но. Для меня обязательным условием при проектировании было наличие на первом этаже отдельной жилой комнатки 11 метров. У меня больная нога, и подняться на второй этаж я смогу только один раз в день -- в спальню. На первом мой рабочий кабинет. В результате того, что на первом есть дополнительная комната, проект увеличивает свои размеры до стандартного польского квадрата 10х10 с эркером. Иначе просто невозможно, уверяю вас, новички, не тратьте время зря, поверьте мне! Размеры помещений на 1 этаже минимально-средние: Гостиная 26 метров,кухня-столовая 12 метров, санузел 4, котельная 4. Необходима была крайне комфортная лестница в проеме 3,5 на 2,6. Все пространства, кроме комнаты, открытые. Высота потолков черновая 3 метра. В результате планировок первого этаже на втором этаже -- мансарде -- получилось не 2, а 3 жилых комнаты. Нас трое, у каждого свой компьютер, один сервер, два ноута, струйный принтер, две пары колонок. Я ненавижу-ненавижу-ненавижу переплетение проводов на полу в спальне. Через них спотыкаешься. Ненавижу светящиеся экраны ночью. Ненавижу. Поэтому у меня на втором мансардном этаже запланирована отдельная 10-метровая СЕРВЕРНАЯ. Спать надо без компьютеров, это мое убеждение.

Вот так и получается много комнат. И все они нужны. Мой проект настолько минимализирован, что в нем нет ни одной кладовки (не гардеробной, а именно кладовки). А ведь это самое нужное помещение в доме. Нет у меня и гаража. И машины нет. Зато мой проект на вырост: в нем на втором этаже запланирована миникухня для молодой семьи, которой еще нет. А даже если ее, семьи, и не будет, то пить чай в четвертом часу утра можно будет в спальне, а не бегая по лестнице в кухню первого этажа и стуча сапогами у меня над головой.

И еще одно излишество у меня. На втором этаже, кроме стандартного санузла с душевой кабиной (ванна только на первом), есть еще малюсенький туалетик 1,1 метра. Мой личный. Хочу свой личный унитаз иметь. Имею на это право! И не заходи в мою уборную!

Вот такие у меня в проекте излишества. Что скажете?

 

То есть, мой вывод такой: либо не строить вовсе, а жить так, как моя соседка, либо, если уже строить, то строить так,как я. Я не имею в виду свои неудачи со строителями, с которыми до сих пор не могу найти общего языка. Я имею в виду идеальный образ Дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто хочет покупаться в Днепре прямо от калитки или посидеть в старом саду под старыми цветущими деревьями, -- милости просим начиная с середины мая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Ваш выбор, любить его или нет, я свой люблю независимо от капиталовложений:beer:

 

Ага, понятно.... Ваш дом сейчас не зависит от Ваших капиталловложений, поэтому Вы его и любите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденюсь к Вашему мнению, теже мысли после прочтения поста Лаки. Особенно к с/у относится: присмотришь себе такую плиточку красивенькую по гривен 400-500 за м кв, потом как умножишь на все стеночки - так сразу и думаешь где бы его состыковать со штукатуркой, чтоб не так пугали нолики :lol:.

 

А я должна была умножать на стенки в трех санузлах :(

Поэтому в дизауне двух санузлов соотношение мозаики и флизилиновых обоев под покраску 1\3 :) Санузел при этом не воспринимается как помещение для помывки, а сочетается с интерьером спален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж вон кабель себе компьютерный купил за 1400 у.е. под заказ, так что теперь дом не любить?

 

Мне бывает жалко денег потраченных на шмотки или еще на что, но вот о деньгах потраченных на дом еще не пожалел ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравилось быть в доме на новогодние праздники, потому что мы там были одни. А сейчас в доме живут строители, и я не чувствую себя в нем хозяйкой :( Приезжаю на часа три-четыре, а строители постоянно спрашивают: "Вам уже не пора в город ехать, а то дорога подмерзнет".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне одна мысль не дает покоя - пригласить на новоселье Игоря с Оксаной и еще несколько форумчан. А то у нас друзей практически нет, а показать хоромы кому-нибудь так хочется :)

 

и меня и меня!!!!

я очень люблю смотреть хоромы )))

и смогу оценить масштаб потраченных сил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бывает жалко денег потраченных на шмотки или еще на что, но вот о деньгах потраченных на дом еще не пожалел ни разу.

 

+100

Именно так...я могу пожалеть потраченых денег на дом только в случае когда я получил халтуру :(...ну бывает такое...

 

Например "по-кентовски со скидкой" делали отопление, и спустя пол года решил проверить стоимость своего котла оказалось что СЕЙЧАС при этом курсе евро он стоит в 2 раза меньше чем купил его я...

 

И мне жалко что я его купил за эти деньги, хотя всегда мне хотелось купить другой - более технологичный что-ле.

Котел хороший - простой как тапок конечно (Sime) и уверен что не менее надежен чем все остальные, но как-то "осадочек остался".

 

А дом свой я люблю! O:)

420 м2 общ, из них 140 подвал, 40м2 2 гаража, 110жилой.

Если бы строил сейчас - строил бы меньший!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас в доме живут строители, и я не чувствую себя в нем хозяйкой :( Приезжаю на часа три-четыре, а строители постоянно спрашивают: "Вам уже не пора в город ехать, а то дорога подмерзнет".

Держитесь - это временно:), главное контролировать, чтобы не затягивали сроки, а то им явно понравилось - домик-то у Вас красивый!

 

Я вот еще не отстроилась - только рисую-перерисовываю... За полтора года чтения-перечитывания форума с 340 до 230 м кв сократилась, сейчас вот мозги себе ломаю: может ну его этот гараж в 37 м кв на две машины :twisted: Почитаю еще пару месяцев - построю себе гостевой 6 на 8, в архикаде уже даже нарисовала :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом получился слишком большой, просто огромный. Я поняла это только когда стала в нём жить. Когда строили, то казался маленьким :) Сейчас я бы строила до 100 м2. Наш дом - 170 м2. Мы живём в половине 1 этажа и нам хватает. Кухня даже слишком большая, метров 15, пока дойдёшь до холодильника :) А протопить это всё! Мы топим только в комнате, где живём и кухне (у нас это всё совмещено и отгорожено от остальных помещений) и уже заканчивается машина дров, не знаем, хватит ли до конца холодов. А машина дров 2000 грн стоит! А внутреннюю отделку сделать, даже не представляю сколько надо денег (это не в квартире :) ). Не знаю, когда мы сделаем комнату и кухню, а уж до второго этажа точно не доберёмся. Поняли, что первого этажа вполне хватит нам до конца жизни :) Дочка лет через 8-10 не захочет жить с нами, а двоим вообще в таком доме делать нечего. А гости к нам теперь вообще ходят крайне редко, далеко им от метро идти и страшно :) А вообще я считаю, что универсального размера нет. Одному 100м много, а другому и 300м мало :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Спать надо без компьютеров, это мое убеждение.

:good:

...Вот такие у меня в проекте излишества. Что скажете?

А где излишества? Наоборот, гаража нет и автомобиля, а это не гуд. Я серьёзно. То что при коммунне считалось излишеством, сейчас является необходимостью.

Ваша соседка живёт как в общаге/казарме/, вероятно она так привыкла - это её дело. Вас высмеивают? Хорошо смеётся тот кто смеётся последним ;)

А трёхэтажный дом только ради одного вида стоило построить! А чтобы не было проблем с восхождением по лестнице, придуман лифт ;) И пусть ...... говорят, жить то в доме _Вам_ а не им! :)

ИМХО:Дом для жизни должен быть комфортным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом получился слишком большой, просто огромный. Я поняла это только когда стала в нём жить. Когда строили, то казался маленьким :) Сейчас я бы строила до 100 м2. Наш дом - 170 м2.

 

Все зависит от задач, которые ставятся и от количества проживающих. У меня около 200 общей, включая гараж на 25 метров. Он планируется для проживания 2 взрослых + 2 детей + гости. Я люблю гостей, но последнее время к себе никого практически не приглашаем - трое в одной комнате на 15 метров :-( Если для двоих - то и в 60 метров вместится можно. Пока мне не хотелось уменьшить/убрать ничего. Конечно, если бы дом был поменьше - я бы в него уже вселился :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Омут,это правда -- маленький дом сохраняет время жизни, а оно дороже всего. Пока будешь ждать большого дома, состаришься:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Омут,это правда -- маленький дом сохраняет время жизни, а оно дороже всего. Пока будешь ждать большого дома, состаришься:D

 

А мне нравится свое время на строительство дома тратить. Без процесса не получишь полного удовлетворения от результата :D Тем более я всегда хотел кабинет-библиотеку, а он в маленький дом не влазит. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

Держитесь - это временно:), главное контролировать, чтобы не затягивали сроки, а то им явно понравилось - домик-то у Вас красивый!

 

Я вот еще не отстроилась - только рисую-перерисовываю... За полтора года чтения-перечитывания форума с 340 до 230 м кв сократилась, сейчас вот мозги себе ломаю: может ну его этот гараж в 37 м кв на две машины :twisted: Почитаю еще пару месяцев - построю себе гостевой 6 на 8, в архикаде уже даже нарисовала :lol::lol::lol:

 

В доме есть горячая и холодная вода, строители смотрят два телевизора, готовят на индукционной плите со специальной посудой, постельное белье, матрасы, подушки, одеяла, барбикю и шампура - все в их распоряжении. Но рассказывают, что у других им еще и хозяйка кушать готовила и 10 литров спирта выделила. :(

 

А гараж на две мешаны ни в коем случае не меняйте на гостевой домик. Гости - это хорошо, но не в ущерб себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но рассказывают, что у других им еще и хозяйка кушать готовила и 10 литров спирта выделила.......

 

У Вас строители - ДОкризисные неженки! :D:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас строители - ДОкризисные неженки! :D:lol:

 

Как Вы думаете, мне им об этом сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится свое время на строительство дома тратить. Без процесса не получишь полного удовлетворения от результата :D Тем более я всегда хотел кабинет-библиотеку, а он в маленький дом не влазит. :D

 

Да, это как наркотик -- втягиваешься. А где у Вас библиотека и какого размера?

 

Надежда, это ни в какие ворота не влазит! Они Вам со своим правом первой ночи изгадят все еще до Вашего заселения. У нас два года жили строители в нашем садовом домике, так после них дух все лето не выветривался -- я заснуть в своей комнате не могла от этого. Потом мы сами переклеили обои, стало немного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жил 2 недели в 3-х комнатной квартире 45 м2 места семье из 4 чел. достаточно. Те площади которые строят сейчас это прежде всего прибыль архитекторов, прорабов которые не очень хотят от нее отказываться .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы думаете, мне им об этом сказать?

Да уж - закушались они у Вас. Я со своего последнего ремонта (конец 2007- начало восьмого) выгнала двух штукатуров и электрика за нетрезвое состояние в рабочее время и пинала за каждую брошенную корочку хлеба - нефик мне муравьев-плесень-тараканов разводить. Ну а кушать готовить - это пережитки советских ремонтов, помнится бабушка строяк всегда кормила, но и цены там были очень далеко от наших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

 

В доме есть горячая и холодная вода, строители смотрят два телевизора, готовят на индукционной плите со специальной посудой, постельное белье, матрасы, подушки, одеяла, барбикю и шампура - все в их распоряжении. Но рассказывают, что у других им еще и хозяйка кушать готовила и 10 литров спирта выделила. :(

 

А гараж на две мешаны ни в коем случае не меняйте на гостевой домик. Гости - это хорошо, но не в ущерб себе.

 

А мне навеяло "Шарик в гостях у Барбоса"

 

Надь, надо сворачивать сроки отделки, а то потомо после отделочников - ремонт придется делать.

 

Им спешить некуда, это раньше - приезжаешь работу проверять, а строяков и след простыл - на другой объект переметнулись. Зато сейчас и метлой не выгонишь. Чего им спешить? одно койко-место в общаге - 500 гривен, без тепла, телевизоров, удобств и индукционных печек.

 

Они, видно НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ВЫ ДЛЯ СЕБЯ СТРОИТЕСЬ, наверное думают, что для них;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...