Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ+ТА, вопрос

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, всезнающий олл.

Перечитывал форумхауз по поводу тепловых аккумуляторов. Народ изголяется повсякому - парафин, медная вода :) и т.д. Систему в общем-то хвалят. Но!Когда начались обсуждения материалов, которые могут хранить тепло (какбы альтернатива воде), один товарищ подбросил интересную идею - сделать теплый пол с офигенной толщиной стяжки (он там указывал 15 см), это все хорошенько теплоизолировать снизу и по бокам, и сделать теплый пол по всему дому и теплоаккумулятор 2 в 1.

У нас даже не 15, а все 20 см получаются.

Газа нет и не предвидится в ближайшем будущем (труба есть, по организационным причинам недоступна пока).

Отсюда вопрос:

1. Это утопия или имеет место быть? Стена в голландских печах (груба по-нашему) очень теплоинерционная, почему бы бетонной плите не быть такой же?

2. Если залить по всему периметру (и спальни тоже), насколько это будет дискомфортно? (навеяно фразами "в спальне теплый пол делать нельзя")

 

Система видится такой: ТТ-котел (простой середнячок, нестропува), бойлер косвенного нагрева (для безопасности плюс горячая вода как приятный бонус, а если еще комбинированный (+ электро) - вообще классно), потом коллектор, и разводка труб по всему дому, без батарей.

 

Покритикуйте/отговорите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопрос:

1. Это утопия или имеет место быть?

Стандартный расклад. Есть и методика расчета для такого пола.

Есть недостатки у такой системы, инерционност. Если вдруг резко похолодает, то таким полом согреетесь Вы не сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Покритикуйте/отговорите :)

 

В доме для жилья не получится.

Примерно такая же затея воплощена таксать в бетоне, :D но это не жилье. Запасти тепло в стяжке не проблема, тока там будет очень жарко. :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49252

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный расклад. Есть и методика расчета для такого пола.

Есть недостатки у такой системы, инерционност. Если вдруг резко похолодает, то таким полом согреетесь Вы не сразу.

А можно узнать приблизительный бюджет сего мероприятия, если я покажу планчик? Просто порядок цифр? И может быть подскажете реального исполнителя по этому делу? Инерционность - это не очень большая проблема, потому как другого выхода пока нет. Ну кроме как две тонны воды в подвале приспособить.

 

Вы наверное не помните, но я когда-то спрашивал здесь по поводу ТТ котла, и Вы давали по нему отзыв (даже не отзыв, а мнение - котел был типа фастовского, стальной). По предсказаниям Вы оказались правы, но я его все равно установил, потому как были нюансы.

Но в данном конкретном случае я этот свой подвиг повторить не смогу, потому как там еще газовый котел был, а здесь только ТТ, и жить в подвале уже не интересно, наигрался.

 

Добавлено через 10 минут

тока там будет очень жарко

Блин, только подумаешь - а на СД уже реализовали :) :beer:

Может быть или очень жарко, или никак? Правильно я понимаю? Т.е. нереально сделать так, чтобы температура оставалась в пределах, скажем, 18-25 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать приблизительный бюджет сего мероприятия, если я покажу планчик? Просто порядок цифр?

Бюджет и цифры в этом деле стандартный.

0,5 или 0,7.

Приятней конечно 1 литр.

1940613837_12012009033(Large).thumb.JPG.43d7cb14a73550788e288753723cfda9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Т.е. нереально сделать так, чтобы температура оставалась в пределах, скажем, 18-25 градусов?

 

С ТТ нереально, разве заделаться кочегаром. :D

Смысл связки ТТ+ТА - один раз протопил, на +/- сутки хватает.

Цимус отдельного ТА, что тепло из бочки можно дозировать в систему отопления по мере надобности, со стяжкой в качестве ТА такое не прокатывает.

Поставьте пеллетник, Сергей 31 подскажет какой лучше. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...