Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка по доверенности?

Stirlitz

Рекомендовані повідомлення

Предлагают участок в Гореничах, участок очень нравится да и цена неплоха из-за того, что у хозяев нет еще на руках акта (оформление в процессе, работает ускоритель - ожидаемый срок получения январь-февраль 2008).

Хозяева хотят всю сумму сразу, и предлагают оформлять по ген. доверенности (я получаю их акт и дальше делаю как хочется: дарение или продажа жене и т.д.)

Ваше мнение, уважаемые сенсеи? Какие могут быть подводные камни? Каковы нюансы налогообложения при последующем переоформлении участка? Может есть более интересные схемы?

ЗЫ. В том что с их стороны не будет дальнейшего кидалова (отзыв доверенности и т.д.) - уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашей жизни нивчем нельзя быть уверенным (

 

мне как-то пытались продать дом корый был в залоге. типа оформить доверенность. я неповелся. Тот кт оповелся потом вроде платил вторично втрое большую сумму. Потомк что было жалко бросать то что уже настроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое и самое главное сомнение - доверенность можно достаточно просто отозвать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том задним числом можно или нет , и еще могут найтись несовершеннолетние дети и т.д. и тогда это можно оспорить ...если конечно сумма приличная и есть смысл.

 

Единственный раз играл в Авантюру когда покупал землю без госакта, правда это было всего 600 долларов но год жил как на иголках. До того момента пока сделка на состоялась. Никогда небуду больше этого делать . Здоровъе жальче. Правда Задним числом не жалею. Щас эти 600 превратились в 15 тыс и продолжают расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюансы такие:

1) при последующей перепродаже, Вами от имени Ваши продавцов по доверенности, уплату подоходного налога придется нотариусу Вам доказывать. Т.е. по сути платить его. Можно, конечно, минимальную стоимость поставить, но в случае оспаривания сделки потом при худшем результате спора Вам вернется только эта мизерная сумма.

2) более интересная схема предполагает параллельно с доверенностью заключить предварительный договор обусловив заключение основного получением акта. Не Бог весть что, но лучше чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать будем по предварительному договору. Если не трудно, объясните подробнее нюансы по налогообложению и какие еще дополнительные договора нужно составлять (я так понимаю, однозначно нужно завещание, 3 раза тьфу).

У хозяйки есть дочь 1988 г.р. - вроде уже совершеннолетняя, с мужем разведена в 1991 г.

Какова схема продвижения документов при получении акта? Насколько я понял:

1. Решение сельсовета, справки про обтяження обмеження передаются в районный ДЗК

Потом - непонятно, эти документы должны еще раз (а говорят и не один) пройти через сильраду... В общем темный лес %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день такое количество подводних камней что лутше ждать гос акт и спокойно оформлять зделку а потом переоформлять

два три месяца в таком деле ждут

Пока можете заключить договор о намерениях у нотариуса о том что они обязуютса продать вам етот участок за столько то денег можно реальную суму писать и ви дали им задаток скажем 5000 баксов ну и в случае расторжения вами задаток у них а если они то они вам 10000 баксов :) гарант Натариус если что он на деньги попадет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать будем по предварительному договору. Если не трудно, объясните подробнее нюансы по налогообложению и какие еще дополнительные договора нужно составлять (я так понимаю, однозначно нужно завещание, 3 раза тьфу).

У хозяйки есть дочь 1988 г.р. - вроде уже совершеннолетняя, с мужем разведена в 1991 г.

Какова схема продвижения документов при получении акта? Насколько я понял:

1. Решение сельсовета, справки про обтяження обмеження передаются в районный ДЗК

Потом - непонятно, эти документы должны еще раз (а говорят и не один) пройти через сильраду... В общем темный лес %)

 

По налогообложению я все объяснил. 5% от суммы договора платит продавец, а проверяет уплату при заключении сделки нотариус. Ну и 1% пенсионного, но его в любом случае платит покупатель.

Да, завещание не помешает, потому как если с хозяивами что-то случится до того, как Вы заключите сделку от их имени доверенность теряет силу.

Только вряд ли ваши продавцы будут завещание писать.

 

По схеме не подскажу, сам обращался в специализированную фирму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ну и 1% пенсионного, но его в любом случае платит покупатель...

 

При сдеках с землей в пенсионный фонд ничего не платится. Если что-то изменилось в последний месяц, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...