Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы при бурении скважины

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь бурить скважину. И столкнулся с проблемой что я практически абсолютный ноль в этом вопросе, единственное знаю разницу между пластиковыми трубами, (хочу себе ПЭ ПВХ - из пищевого пластика).

В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:

1. На что нужно обращать при выборе бурильщиков.

2. Как отличить трубу из пищевого пластика от другого материала.

3. Какие могут быть разводы со стороны бурильщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь бурить скважину. И столкнулся с проблемой что я практически абсолютный ноль в этом вопросе, единственное знаю разницу между пластиковыми трубами, (хочу себе ПЭ ПВХ - из пищевого пластика).

В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:

1. На что нужно обращать при выборе бурильщиков.

2. Как отличить трубу из пищевого пластика от другого материала.

3. Какие могут быть разводы со стороны бурильщиков.

 

Вчера пробурили.

На что обращать внимание:

1) Не нанимайте шабашников (без роду-племени)

2) Встречайтесь с руководством компании, оговаривайте все условия, подписывайте ДОГОВОР

3) В договоре указывайте тип трубы, ориентировочную глубину бурения, длину фильтра стандартного и дополнительно сколько стоит...

В договоре прописывайте ОБЯЗАТЕЛЬНО, что прокачка до ЧИСТОЙ воды!

4) На трубу требуйте сертификат соответствия и гигиенический сертификат

5) Присутствуйте во время бурения.

6) Проверьте на месте названия труб и соответствие их сертификату

7) Проверьте целостность фильтра и качество его закрепления на трубе.

8) После установки труб проследите, чтоб обязательно обсыпали трубу снаружи мелкой галькой

9) Прокачка до ЧИСТОЙ воды...

 

Я практически ничего из перечисленного не сделал, о чем сильно жалею...:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу добавить что оптимальный диаметр обсадной трубы - 125мм и не менее 2х метров фильтра. Труба самое лучшее соотношение цена качество - ярославская (россия) - на крайняк нашу броварскую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу добавить что оптимальный диаметр обсадной трубы - 125мм и не менее 2х метров фильтра. Труба самое лучшее соотношение цена качество - ярославская (россия) - на крайняк нашу броварскую.

 

На фото - Броварская труба. Проверяйте чтобы были из одной смены, и предварительно проверить резьбы не помешает...

DSC_0366.thumb.JPG.a3173046381abde65a3ec35f987a9cb4.JPG

DSC_0368.thumb.JPG.2f8a8c7bb485c6389a4d9b66735c51f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - Броварская труба. Проверяйте чтобы были из одной смены, и предварительно проверить резьбы не помешает...

 

Броварскую не берите - на нее нет гигиенического сертификата.

По крайней мере в двух местах народ "съехал", когда я потребовал показать сертификат...

Я себе закладывал Инсталлпластовскую (см. фото).

 

И еще на броварских вас не смущает, что маркировка нанесена на ПЛЕНКУ (типа скотча), которая потом приклеена к трубе?

576626685_110510_2.thumb.jpg.ec4e1e7c991a3729b10f1536f36831f1.jpg

2061862492_110510_3.thumb.jpg.303929adf153fc88453c31149e06c2a4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Броварскую не берите - на нее нет гигиенического сертификата.

По крайней мере в двух местах народ "съехал", когда я потребовал показать сертификат...

Я себе закладывал Инсталлпластовскую (см. фото).

 

И еще на броварских вас не смущает, что маркировка нанесена на ПЛЕНКУ (типа скотча), которая потом приклеена к трубе?

 

Есть и сертификат и гигиеническое заключение на Броворскую трубу, просто у тех ребят их не было при себе, завод выдает все документы у нас даже есть комплект образцов труб с резьбами мы попросили они подготовили нам на все их диаметры, а относительно Инсталлпластовой трубы то она не плохая но стоит в закупке дешевле и большенство буровых компаний всеровно покупают и используют Броворскую трубу, это должно о чем говорить, статистику не обманиш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и сертификат и гигиеническое заключение на Броворскую трубу, просто у тех ребят их не было при себе, завод выдает все документы у нас даже есть комплект образцов труб с резьбами мы попросили они подготовили нам на все их диаметры, а относительно Инсталлпластовой трубы то она не плохая но стоит в закупке дешевле и большенство буровых компаний всеровно покупают и используют Броворскую трубу, это должно о чем говорить, статистику не обманиш.

Ежели есть все бумаги, так почему "просто у ребят их не было"???

Лень было взять?

посчитали, что и так сойдёт???

Может пора уже за НОРМАЛЬНЫЕ денежки - НОРМАЛЬНО работать, т.е. профессионально???

Ежели приехали "робяты без сертификата" - гнать обратно, что б все, до одной бумажки были на месте?

И в процессе бурения вдруг не узнавал хозяин, что ещё денег должен, потому как на старте говорили, что "цена с фильтром", но это про 1 м/п, а они привезли 2 или 3 м/п....ну так получилось...

Я думаю многим заказчикам эта мулька знакома.....

 

А вот про Инсталлпласт я с Вами полностью согласен, даже по внешнему виду проигрывает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Я практически ничего из перечисленного не сделал, о чем сильно жалею...:(

Имея ТАКОЙ форум под рукой????

Ну Вы батенька, талант.....

Надеюсь, что все остальные темы, где Вы задали правильные вопросы и получили кучу информации, принесут другой результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея ТАКОЙ форум под рукой????

Ну Вы батенька, талант.....

Надеюсь, что все остальные темы, где Вы задали правильные вопросы и получили кучу информации, принесут другой результат

 

Бурение произошло спонтанно. 9-го был на участке, позвонил в 4 часа архитектор и сказал, что к нему приехали бурить. Я подъехал, хлопцы вроде ничего ну и договорились на следующее утро...

А насчет форума, так я скажу ПРЯМО - такого 1-2-3... как я написал во 2-м посте, здесь НЕТ (вернее, не было)...

Ну я теперь о-о-о-очень немного, но все-же знаю не по наслышке, а на личном примере. И смело выкладываю, чтоб другим неповадно было на грабли наступать!!!:D

Чего и вам желаю...:beer:

 

А по поводу ТАКОГО форума, так это как кому повезет...

Я тем с десятка два поднимал... результат получил по 3-4... не повезло...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще на броварских вас не смущает, что маркировка нанесена на ПЛЕНКУ (типа скотча), которая потом приклеена к трубе?

 

В том то и дело, что на броварской нанесена "правильная" маркировка трубы. Главное - указан нормативный документ по которому производится данная продукция. А документ разрабатывался для того, чтобы проводить обязательную сертификацию для данного вида продукциии плюс обязательные периодические испытания....

А то ,что маркировка выполнена с помощью самоклеющей этикетки это допускается...

Ну не всем же "Зебровские" принтеры покупать за бешенные ЕВРО(с нынешними накрутками местных продавцов).

Делать вывод о непригодности трубы на основании непредоставления Вам сертификата не совсем верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Броварскую не берите - на нее нет гигиенического сертификата.

Труба Броварського заводу пластмас (у Броварах) має і гігієнічний сертифікат і сертифікат відповідності.

Я себе закладывал Инсталлпластовскую ).

Львівська Інсталпластівська труба з'явилася внаслідок багаторічних експериментів збільчення міцності ПЕ-труб шляхом додавання в поліетилен затверджувачів невідомого хімічного складу. Та експерементальна труба, що активно постачалася на ринок, взагалі не мала ніяких сертифікатів.

Два роки тому, дійсно, у них з'явилася труба схожа на ПВХ.

И еще на броварских вас не смущает, что маркировка нанесена на ПЛЕНКУ (типа скотча), которая потом приклеена к трубе?

З 2008 року Броварський завод пластмас випускає, а з 2009 року маркує свою трубу. Про маркування скотчем чую перший раз. Може мова йде про клоновану поліпропіленову трубу "власного виробництва" мімікрованого Бровари-пластмас'у з Бориспіля?

Чим гірше товар, тим яскравіше його пакування. Це ж стосується і труби: чим якісніша труба, тим скромніше маркування. Нікого не бентежить, що Stüwa (виробництва Германія) не маркує свою трубу взагалі,- маркується шильдіком вся палета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое мнение о таких трубах?

 

Це tubulatură Valrom румунського виробництва. Якої думки? Такої ж як Багров-старший про Кіркорова у "Браті-2": "...Одно слово - румын".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це tubulatură Valrom румунського виробництва. Якої думки? Такої ж як Багров-старший про Кіркорова у "Браті-2": "...Одно слово - румын".

 

там написано SpringLine Valplast

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели есть все бумаги, так почему "просто у ребят их не было"???

Лень было взять?

посчитали, что и так сойдёт???

Может пора уже за НОРМАЛЬНЫЕ денежки - НОРМАЛЬНО работать, т.е. профессионально???

Ежели приехали "робяты без сертификата" - гнать обратно, что б все, до одной бумажки были на месте?

И в процессе бурения вдруг не узнавал хозяин, что ещё денег должен, потому как на старте говорили, что "цена с фильтром", но это про 1 м/п, а они привезли 2 или 3 м/п....ну так получилось...

Я думаю многим заказчикам эта мулька знакома.....

 

А вот про Инсталлпласт я с Вами полностью согласен, даже по внешнему виду проигрывает....

 

Полностью с Вами согласен, ребята те не серьезно относятся к своей работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея ТАКОЙ форум под рукой????

Ну Вы батенька, талант.....

 

Вот например зацепил я тему - "Поговорим о скважинах" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60875&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F7%EA%E0+%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%FB...

 

И шо - много там по теме отписались?

А вот если бы написали хотя бы то, что я автору этой темы ответил, то я юы сэкономил много денег и сейчас был бы гораздо спокойнее...

отакэ...:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...