Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увеличение мощности сети при помощи ИБП

yuliya79

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Посоветуйте ИБП для увеличения мощности в сети.

В доме установлено ограничение по мощности - 5 кВт. Стоит электронный счетчик, который при превышении потребляемой мощности отключает электричество примерно на 1 час. В основном такой мощности нам хватает, но при включении оборудования с высокими пусковыми токами, счетчик выбивает, иногда по несколько раз за день. А час без света - не очень приятно(((

Нашла в Интернете, что существуют источники бесперебойного питания с режимом добавления мощности, которые накапливают электрическую энергию в аккумуляторах и в момент превышения выделенного лимита мощности, мощность инвертора добавляется к мощности сети за счет электроэнергии от аккумуляторно-инверторной системы. В момент уменьшения потребления до допустимого значения и ниже, системапереходит в режим зарядки аккумуляторов.

Например, Xtender XTM 4500, но цена кусается.

Какие более бюджетные ИБП с такой функцией существуют и интересуют Ваши отзывы, если есть опыт их эксплуатации. Необходимо дополнительно увеличение пиковой кратковременной мощности до 8-10 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант решения может выглядеть так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095

 

Принцып работы:

1-Насос подачи воды и прочее оборудование суммарной мощностью до 3000Вт запитываем через инвертор напряжения ( мах мощность при пуске до 9000Вт)

2-Инвертор подключаем к аккумуляторам (вся мощность будет браться не от сети а от аккумуляторов)

3-Устанавливаем зарядное устройство и от сети подзаряжаем аккумуляторы.

 

Стоимость подобных устройств от 1500$ до... всё зависит от конкретно поставленной задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть есть смысл вместо инвертора поставить реле управления нагрузкой - в случае превышения заданного предела потребляемой мощности оно последовательно отключает одну или две нагрузки. Через определенные интервалы времени и при условии, что потребляемый ток опустился ниже заданного уровня, реле вновь подключает отключенные нагрузки.

На неприоритетную линию можно завести нагрузку без управления (бойлер, нагреватель и пр..)

Например ABB LSS1/2:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И счётчик по идее должен кнопкой подключать нагрузку - незачем час ждать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик нам принудительно поставили "СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ТРЕХФАЗНЫЙ NP-06 TD MME.3FD.SMxPD-U" (ссылка устарела) . Я разговаривала с инженерами производителя, они сказали, что это не изменимые заводские настройки - при превыщении лимита мощности - 1 час счетчик не включается.

 

Сергей, а можно по подробнее расчитать стоимость (можно в личку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант на насос (думаю это и есть Ваша критическая нагрузка с большим пусковым током) поставить устройство плавного пуска.

РС может если заказчик пойдет на это отпишусь об опыте использования устройства плавного пуска в паре с геной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик действительно жестокий...

Все таки, думаю, что без ИБП (с режимом добавления мощности) не обойдусь. У кого-то был опыт пользования таким?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант инвертора - абсолютно правильное решение в этой ситуации. Кроме того, оно решит проблему питания при авариях в сети.

Прибор, о котором говорит Serg-Solar - хороший бюджетный вариант, мощность 3 кВт - их можно ставить два и даже три в параллель. Входное напряжение 37...66 В, т.е. 4-5 аккумуляторов. Суммарная емкость, скажем, 200 А-часов, обеспечит день работы основной техники (запасаемая энергия ок. 2 кВт-час).

To Sanykrimea : Реле управления нагрузкой - тоже решение, но половинчатое. Позволит избежать часовых отключений счетчика, но, скорее всего, не даст запускать насос - для надежности, его надо будет настроить на мощность на 10-20% ниже, чем позволяет счетчик :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, данном случае самое бюджетное решение: либо внешний плавный пуск на насос, либо замена насоса на таковой со встроенным плавным пуском. IMHO. Возможно, в паре в реле управления нагрузкой. ИБП даёт больше возможностей, но и цена вопроса выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое бюджетное решение - опротестовать установку счётчика этой модели. Кривой ограничитель мощности в нём нарушает

 

Правила користування електричною енергією для населення:

Припинення користування електричною енергією

 

34. Користування електричною енергією може бути тимчасово припинено у разі:

 

проведення планових ремонтів електроустановок і електричних мереж;

 

виникнення режимів, безпосередньо не пов'язаних з аварією, за яких провадиться обмеження відпуску електричної енергії та потужності.

 

Про тимчасове припинення постачання електричної енергії енергопостачальник повідомляє через засоби масової інформації не пізніше ніж за 10 днів.

 

Під час виникнення аварійних режимів енергопостачальник протягом 5 днів після виникнення аварії повинен повідомити споживачів про причини тимчасового припинення постачання електричної енергії.

...

 

35. Енергопостачальник має право відключити споживача у разі:

 

самовільного підключення до електричної мережі;

 

розкрадання електричної енергії, навмисного пошкодження приладу обліку та зриву пломби;

 

порушення термінів сплати за спожиту електричну енергію у порядку, визначеному пунктом 27 цих Правил, або порушення умов договору про реструктуризацію заборгованості;

 

 

неоплати за встановлення нового приладу обліку відповідно до пункту 17 або інших платежів згідно з цими Правилами;

 

невиконання припису Державної інспекції з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної енергії;

 

зниження показників якості електричної енергії з вини споживача.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Sanykrimea: Спасибо, попробую побороться с РЭС..

Но вопрос по опыту использования таких ИБС не снимается: кто-то пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То yuliya79

 

Держите нас в курсе - есть ещё нормативы и ответы на возможные рэсовские отмазки. А также перечень инстанций, куда надо обращаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
To Sanykrimea: Спасибо, попробую побороться с РЭС..

Чем история закончилась....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое бюджетное решение - опротестовать установку счётчика этой модели. Кривой ограничитель мощности в нём нарушает

 

Правила користування електричною енергією для населення:

хм, а этот пункт о чем?

невиконання припису Державної інспекції з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної енергії;

помоему его в разных вариациях можно трактовать, или выдать потребителю бумагу-прыпыс, что потребляйте вот столько и не более...

ЗЫ: ограничитель мощности конечно не должен реагировать на пиковые значения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, а этот пункт о чем?

 

В контексте данного вопроса - ни о чём.

1.Пусковые токи не влияют ни на работу ВЛ, ни на работу ТП, ни на качество электроэнергии.

2. Держенергонагляд может выдать припис, если пусковой ток очень большой (например при работе сварочного аппарата) на маломощной нагруженной линии. В этом случае ухудшаются параметры качества электроэнергии (доза фликера). Но с этим справляется и РЭС.

3. Держенергонагляд практически населением не занимается.

 

Держенергонагляд по идее должен выдать припис РЭСу - снять ограничители мощности, т.к их использование нарушает режимы потребления электрической энергии (не учтены пусковые токи) А если примененяется задержка включения - РЭС должен оплатить стоимость недополученной энергии:

 

Правила користування електричною енергією для населення:

Права та обов'язки споживача електричної енергії

41. Споживач електричної енергії має право на:

...

 

відшкодування згідно із законодавством збитків, заподіяних внаслідок порушення його прав;

 

Відповідальність енергопостачальника

...

 

44. У разі тимчасового припинення електропостачання з вини енергопостачальника він несе відповідальність згідно з умовами договору у розмірі двократної вартості недовідпущеної споживачу електричної енергії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
На сегодняшний день история пока закончилась тем, что купили дизель-генератор и пишем заявления в РЭС:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
В контексте данного вопроса - ни о чём. В этом случае ухудшаются параметры качества электроэнергии (доза фликера). Но с этим справляется и РЭС.

Was ist Flicker?

Насколько гугланул это - микропризматический световозвращатель. Или это жаргон такой местный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фликер (мерцание) - субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения, вызванных колебаниями напряжения в электрической сети, питающей эти источники.

Доза фликера Pt - мера восприимчивости человека к воздействию фликера за установленный промежуток времени, т. е. интегральная характеристика колебаний напряжения, вызывающих у человека накапливающееся за установленный период времени раздражение мерцаниями (миганиями) светового потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, подойдет ли это топикстартеру по бюджету, но мы задачу повышения мощности сети успешно решали много раз.

 

Немного выше предлагалась система с переключением сеть-инверторы при превышении порога потребления. Это нерабочая схема. Точнее, работать она работает, но плохо.

"Рвать" сеть - очень плохой режим, приводит к броскам напряжения и токов как в сети, так и в нагрузке, и тем более в АБ, к циклированию аккумуляторов и сокращению срока их службы, и самое главное - надежность при таких переключениях снижается. Ведь обычно переключение происходит при максимальной нагрузке. Т.е. реле переключения в МАП рвет цепь для, например, 12 кВт инвертора и выставленном ограничении 8 кВт при токе 8000/220=35А. Не думаю, что это хорошо для контактов реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фликер (мерцание) - субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения, вызванных колебаниями напряжения в электрической сети, питающей эти источники.

Доза фликера Pt - мера восприимчивости человека к воздействию фликера за установленный промежуток времени, т. е. интегральная характеристика колебаний напряжения, вызывающих у человека накапливающееся за установленный период времени раздражение мерцаниями (миганиями) светового потока.

Весьма доходчиво. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, подойдет ли это топикстартеру по бюджету, но мы задачу повышения мощности сети успешно решали много раз.

 

Немного выше предлагалась система с переключением сеть-инверторы при превышении порога потребления. Это нерабочая схема. Точнее, работать она работает, но плохо.

"Рвать" сеть - очень плохой режим, приводит к броскам напряжения и токов как в сети, так и в нагрузке, и тем более в АБ, к циклированию аккумуляторов и сокращению срока их службы, и самое главное - надежность при таких переключениях снижается. Ведь обычно переключение происходит при максимальной нагрузке. Т.е. реле переключения в МАП рвет цепь для, например, 12 кВт инвертора и выставленном ограничении 8 кВт при токе 8000/220=35А. Не думаю, что это хорошо для контактов реле.

 

По моему стоимость такого решения по параметрами ТС зашкалит за 15-ку доляров, дак а не проще дать ответственному РЭСовцу парочку тысч на замену сгоревшего случайно счетчика на новый и попроще, заодно и автомат помощнее поставится.

 

И еще, а че схема не рабочая, я может и ошибаюсь но там в инверторах есть вход от генератора и помоему он имеет ограничение по отбираемой мощности от сети, вот его и можно использовать. Это я так на вскидку могу и ошибаться, просто както пробежал по меню настроек в тех инверторах и видел там ограничение мощности ввода от генератора.

 

p.s. а если поиграться и немножко переделать то и обычный онлайн в 10-15кВа можна заточить под такие условия, и никаких переключений там не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, подойдет ли это топикстартеру по бюджету, но мы задачу повышения мощности сети успешно решали много раз.

 

Немного выше предлагалась система с переключением сеть-инверторы при превышении порога потребления. Это нерабочая схема. Точнее, работать она работает, но плохо.

 

И что тогда делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему стоимость такого решения по параметрами ТС зашкалит за 15-ку доляров

 

По параметрам ТС - около 200 тысяч российских рублей.

дак а не проще дать ответственному РЭСовцу парочку тысч на замену сгоревшего случайно счетчика на новый и попроще, заодно и автомат помощнее поставится.

См. по ситуации. Везде цена разная на "услуги РЭСовцев".

 

И еще, а че схема не рабочая, я может и ошибаюсь но там в инверторах есть вход от генератора и помоему он имеет ограничение по отбираемой мощности от сети, вот его и можно использовать. Это я так на вскидку могу и ошибаться, просто както пробежал по меню настроек в тех инверторах и видел там ограничение мощности ввода от генератора.
А уже писал в предыдущем сообщении "че" там нерабочее. А в "тех инверторах" нет синхронизации с сетью и добавления мощности, а есть только переключение на работу от АБ при превышении порога потребления от сети.

p.s. а если поиграться и немножко переделать то и обычный онлайн в 10-15кВа можна заточить под такие условия, и никаких переключений там не будет.

Можно. Но тогда нужен инвертор на полную мощность и теряете на 2 преобразования плюс в аккумуляторах. Такой вариант целесообразен не тогда, когда мощности не хватает, а когда качество сети очень плохое.

 

И что тогда делать?

так ведь по ссылке написано что делать. ББП с добавлением мощности (не переключением!) и синхронизацией с сетью. Или online система (см. выше).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По параметрам ТС - около 200 тысяч российских рублей.

См. по ситуации. Везде цена разная на "услуги РЭСовцев".

 

А уже писал в предыдущем сообщении "че" там нерабочее. А в "тех инверторах" нет синхронизации с сетью и добавления мощности, а есть только переключение на работу от АБ при превышении порога потребления от сети.

 

А мне вот очень интересно как с нашей сетью можно синхронизироваться. А у кого есть опыт построения систем с синхронизацией с сетью, когда напряжение в сети скачет во все стороны? Если есть то плыз фото системы и отзывы пользователя лично а не менеджера. Я не представляю себе где в Украине можно применить те великолепные функции Xantrexа.

 

Можно. Но тогда нужен инвертор на полную мощность и теряете на 2 преобразования плюс в аккумуляторах. Такой вариант целесообразен не тогда, когда мощности не хватает, а когда качество сети очень плохое.

 

Ага, а откуда Вы знаете что там сеть нормальная, была бы нормальная им бы 5кВт не выделяли а 50квт спокойно дали. Если дали такую мощность то значит линия перегружена и из этого вытекает все остальное.

Пускай инвертор, а я бы вот на этом построил 15кВА(10,5кВт), аккумуляторов по емкости нада столько же сколько и на вашу систему, только по количеству больше, но стоимость именно акб будет дороже всего на 10-15% от вашего. А в итоге чистый синус, лучше чем в сети, с идеальным напряжением и без переходных процессов. А изменения нужно внести именно АС/DC схему и зарядник.

И на преобразованиях не теряю а наоборот выигрываю.

 

И еще, а чего цена ваща в рублях, что в Украине ниче не стороили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в РЭСе отправился к челу который счетчики пломбирует и попробовал поговорить. Ну типа вандалы разбили счетчик, вот мой новый но правда обычный типа НИК, давайте заменим, ну и с автоматиком на 25 можно сразу :) Я думаю будет дешевле чем ИБП наворачивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...