Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы прорабу при первой встрече.

bumerang

Рекомендовані повідомлення

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

 

Главное заключить договор и в ней прописать детальную смету, чтобы потом в процессе строительста небыло дополнительных затрат, ну и посмотреть предыдущие объекты и получить рекоммендации от прошлых заказчиков.

Я так сделала и проблем не имела, единственное что пришлось переплатить за плиты перекрытия, так как к этому этапу цены на заводе поднялись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Возьмите с собой другого знающего человека, желательно тоже прораба :)

 

По смете уже написали - тоже важно. И не менее важно договориться об оплате поэтапно, по факту успешного выполнения каждых работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

Паспорт, код и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже Форум показал,что паспорт-код-рекомендации,ни о чем(и не в чем)гарантий нет,смотрите сами,решайте сами,играйте в рулетку(да и прораб тоже),просто будьте разумным человеком и договор тоже не гарантия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже Форум показал,что паспорт-код-рекомендации,ни о чем(и не в чем)гарантий нет,смотрите сами,решайте сами,играйте в рулетку(да и прораб тоже),просто будьте разумным человеком и договор тоже не гарантия

 

В нашей стране возможно все и гарантий, действительно, нет никаких.

Но сузить/уменьшить риски вполне можно. И именно для этого нужны все вышеупомянутые меры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально Ваш подход ошибочный - с прорабом отдельно взятым и частниками Вы ни о чем не договоритесь, все что они Вам наобещают - и половины не выполнят, как показывает практика... и кинут... потому что все "устно" без договора и ответственности... Лучше заплатить дороже, но в итоге действительно съэкономить, сотрудничая с официальной строительной компанией... решать Вам...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Пусть расскажет все узлы прохождения фанового(канализационного) стояка и его входа и выхода,и какие мероприятия он будет проводить,материалы какие применять до/во время/после обустройства в связи с конкретным(исходя из Ваших потребностей) ЛОСом,ну и какой ЛОС порекомендует...

Мне бы этого было бы достаточно:D

Вам это ничего не скажет???Ну так пригласите на послушать "шарящего" человека.

 

На одном доме прораб,видимо,не знал этих ответов...только на меня(после него) только по работам в узле фановая/крыша,заказчик оплатил 900 грн+ материалы....и это только оччч..маленький моментик(но очень показательный),которых на доме тысячи:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

Буду строить дом. Есть проект.

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

Заранее спасибо.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57091

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально Ваш подход ошибочный - с прорабом отдельно взятым и частниками Вы ни о чем не договоритесь, все что они Вам наобещают - и половины не выполнят, как показывает практика... и кинут... потому что все "устно" без договора и ответственности...

 

1. Договор и реальная ответственность разные вещи. И для того, чтобы ответственность наступила, даже при надлежаще составленном Договоре, нужно очень постараться. Т.е. Договор - не панацея.

 

2. Оплата по факту, за реальное качество работ, обычно сильно упрощает жизнь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

спасибо за ссылку, почитал, выводы сделал.

 

Всем спасибо за советы, для себя сделал выводы:

 

- договор возможен но не обязателен;

- оплата по факту выполнения и в соответствии с качеством;

- сроки будут двигаться, буду стараться уменьшить увеличение сроков;

 

если у кого-то есть, что добавить, то буду рад услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Договор и реальная ответственность разные вещи. И для того, чтобы ответственность наступила, даже при надлежаще составленном Договоре, нужно очень постараться. Т.е. Договор - не панацея.

 

2. Оплата по факту, за реальное качество работ, обычно сильно упрощает жизнь :)

 

1. Не панацея, но лучше с ним чем без него. Есть доказательства и прописанные обязательства каждой из сторон.

 

2. Оплата согласно договору. Должна быть также прописана. Размер оплаты. Штрафные санкции, в случае не выполнения чего-то...

 

Короче говоря, когда письменно задокументировано все от А до Я, подрядчик 100 раз подумает, прежде чем сделать бяку:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 57 секунд

Изначально Ваш подход ошибочный - с прорабом отдельно взятым и частниками Вы ни о чем не договоритесь, все что они Вам наобещают - и половины не выполнят, как показывает практика... и кинут... потому что все "устно" без договора и ответственности... Лучше заплатить дороже, но в итоге действительно съэкономить, сотрудничая с официальной строительной компанией... решать Вам...
Все что Вы написали -это бред! Кинуть и не выполнить даже половину могут все-бригада,прораб или строительная фирма с лицензией(и при этом заплатив в1,5 дороже).В моем опыте был уже не один объект переделан после строительных фирм и уже есть заказы на следующий месяц на переделки и окончание ремонтов после фирм.И во всех случаях что удивляло что заказчик уже наперед оплатил этим фирмам по работам которые даже не выполнялись.Деньги никто не вернул!! Так что платить дороже и не получил результата-это бред!!!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб это все фигня. Может он и соображает, но наймет вуек и не будет появляться на стройке, те вам слепят хату а потом будут доказывать по факту что так и надо. Так что спрашивай/не спрашивай прораба - бесполезное занятие. Главное - кто будет непосредственные исполнители.

Другого способа не вижу - смотрите как работают первые пару дней - если не нравится - сразу посылать в сад и искать новых. Если есть проект прораб ваще не нужен - дармоеды и халявщики, в нашей стране так обстоят дела во всяком случае.

П.с. диплом об образовании попросите :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб это все фигня. Может он и соображает, но наймет вуек и не будет появляться на стройке, те вам слепят хату а потом будут доказывать по факту что так и надо. Так что спрашивай/не спрашивай прораба - бесполезное занятие. Главное - кто будет непосредственные исполнители.

Другого способа не вижу - смотрите как работают первые пару дней - если не нравится - сразу посылать в сад и искать новых. Если есть проект прораб ваще не нужен - дармоеды и халявщики, в нашей стране так обстоят дела во всяком случае.

П.с. диплом об образовании попросите :-)

+ много! Очень много!.

Вот результат с прорабом и лицензией+договор.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2090342&postcount=410

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб это все фигня. Может он и соображает, но наймет вуек и не будет появляться на стройке, те вам слепят хату а потом будут доказывать по факту что так и надо. Так что спрашивай/не спрашивай прораба - бесполезное занятие. Главное - кто будет непосредственные исполнители.

Другого способа не вижу - смотрите как работают первые пару дней - если не нравится - сразу посылать в сад и искать новых. Если есть проект прораб ваще не нужен - дармоеды и халявщики, в нашей стране так обстоят дела во всяком случае.

П.с. диплом об образовании попросите :-)

 

Прораб прорабу - рознь. Мой работал на уровне со своей бригадой, сам подымал углы и постоянно бегал с уровнем проверяя рабочих. Может мне так повезло, но я рада, что не согласилась строиться с компанией по космическим ценам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне так повезло,

И очень здорово, что Вам повезло.:)

Поэтому ТС и все спрашивает, что бы ему дай бог тоже повезло.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб прорабу - рознь. Мой работал на уровне со своей бригадой, сам подымал углы и постоянно бегал с уровнем проверяя рабочих. Может мне так повезло, но я рада, что не согласилась строиться с компанией по космическим ценам.

 

Вам попался такой что хотел заработать , а не просто взять деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

Обязательно договор, сразу спросите про инструмент (все ли предоставляет он или что то необходимо от вас), оговорите уровень ответственности за не качественные работы (он должен переделать брак за свой счет), также если он поставляет материал, то пусть сохраняет все сертификаты соответствия. Естественно глянуть хотя бы одну работу. Ну и самое главное, внушает ли он Вам доверие, если человеку не доверяете то дом в его руке вообще нечего отдавать.

И последний совет - проведите несколько переговоров (с несколькими подрядчиками).

 

Добавлено через 1 минуту

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

Кстати если что, обращайтесь, я могу с Вами поприсутствовать на первых переговорах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждом виде работ давайте делать "пробник": например, договоритесь с отделочником про контрольное шпаклевание одного простенка, проверьте качество и при наличии такого, давайте весь объём, но предупредите, что все остальные поверхности должны быть выготовлены не хуже пробной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это из области фантастики,а кирпич положить,тоже дать на пробу 5кв.стены(+в мусор цемент,кирпич,песок и время,ну если не понравится),что за сложные советы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bumerang, я бы встречался и общался с хозяевами прошлых объектов. ИМХО рекомендации весят больше чем договор. В нашей стране договора и суды ничего не значат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это из области фантастики,а кирпич положить,тоже дать на пробу 5кв.стены(+в мусор цемент,кирпич,песок и время,ну если не понравится),что за сложные советы?

 

Я не предлагаю давать на пробу первому встречному с жд вокзала. А разве Вы в первые дни после начала стройки не подходите посмотреть и оценить как идёт работа у исполнителя и какое её качество? И разве Вы не пошлёте в сад исполнителя, качество работы которого не отвечает Вашим критериям? Так в чём отличие? Только в том, что я предлагаю зафиксировать этот уровень и держать его в качестве эталона, чтобы потом не было лишних пререканий типа "мы так всем делаем и все довольны" или "я думал, что будет как в Межигорье".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу как искал и говорил:

1. Рекомендации, без них даже не начинал бы. Поможет форум.

2. Поговорил "вообще о жизни", посмотрел как выглядит прораб, как одет. Я не искал "руководителя" в офисе, мне нужен был бригадир который сам выполняет часть работ.

3. Показал черетежи, порасматривали их вместе поговорили о в общих чертах о строительстве.

4. Узнал кто займется материалами (очень лакомый кусок для манипуляций).

5. Поговорил о организации строительства - что необходимо с меня на участке, и как он видит этот проуесс.

 

Потом на уровне нравится/не нравится принимал решение. Мне с моим повезло :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что любителю (т.е.заказчику) довольно сложно не ошибиться в поиске профессионалов и сделать правильный выбор, тем более, что однозначных критериев не существует. Я на первое место, наверное, поставил бы ваше личное интуитивное впечатление и отзывы предыдущих клиентов. Не факт, что они (предыдущие) согласятся впустить вас к себе на смотрины, но высказать своё ИМХО - почему нет.

И ещё пару советов... вы выбрали,начали строить, но что-то пошло не так...не надейтесь на "авось пронесёт", действуйте (всем стоп-стоять и пошли на фиг!), ищите новых людей (лучше потерять один месяц, чем один дом!), иначе вас действительно может "пронести"... по-взрослому:bad:.

И второе... если спустя пару-тройку недель (от начала "рождества" вашего дома) всё идёт, тьфу-тьфу-тьфу, хорошо, но сомнения мешают вам спать... не мучайтесь, пригласите независимый технадзор (только не своего архитектора) ...и спите спокойно:beer:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...