Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна альтернатива газовому котлу

Ssss123

Рекомендовані повідомлення

В связи с повышением тарифов на газ возник вопрос об альтернативе газовому котлу в частном доме общей площадью 60 кв.м.

Сейчас установлен напольный газовый котел Атон 10кВт и его потребление газа уже не удовлетворяет. В прошедшую, относительно, нехолодную зиму, приходилось выключать котел на полдня или больше, чтобы потребление укладывалось в 200 куб. м., и в доме оставалось холодно максимум 19-20 градусов, в основном 16-18 градусов, с выключенным отоплением 9-10 градусов. Система отопления гравитационная с насосом и расширительным бачком.

Дом построен из самана и обложен красным полнотелым кирпичом, веранда только из кирпича, подполье под всем домом проветриваемое без утепления. На счёт утепления пока не уверен, что даст результат, который позволит экономить на отоплении, так как хотелось бы затраты на отопление довести до эквивалента менее 100 куб.м.

В общем сейчас потребовался альтернативный источник обогрева дома.

Были рассмотрены такие варианты:

1. Купить плоскопанельные радиаторы как у Uden's, а может им и нет альтернативы. Пока не разбирался и не уверен, что это будет хороший выход.

2.Построить заново печку возле оставшегося дымохода от старой печки, но в центральной комнате, где была старая печка, не останется места для жизни.

3. Поставить на том же месте в центральной комнате на высоте, чтобы не делать перестановок, печку типа "булерьян". Возможно ли такое вообще, или только на полу и должны выдерживаться какие-то минимальные расстояния? Старый дымоход можно в таком случае использовать?

4. Установить твердотопливный котел, вместо газового или параллельно ему, но для него нет места. Газовый "уголок" занимает примерно 1 кв.м. и рядом установлен холодильник. Нужно будет выносить ТТ-котел в наружную пристройку, которую нужно построить, позади дома? Или нужно напольный котел заменить на настенный и повесить вместо газовой колонки, а ТТ-котел поставить на место где сейчас находится газовый? Какая температура обычно вокруг ТТ-котла на расстоянии до 1 метра при температуре воды на выходе в 50 градусов? Сильно ли котел будет подогревать холодильник?

Я много всего перечитал, но на свои вопросы ответов пока не нашёл.

IMG328.thumb.jpg.3f0dd468faacedf61c75490c323f7c0e.jpg

1449784304_IMG_20140427_18074101.thumb.jpg.977c5e10824c5dda72c8212bbb3a72d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления гравитационная с насосом и расширительным бачком

 

Она уже изначально затратна. Малый КПД, да и комнатного термостата, наверняка, нет?

 

.Дом построен из самана и обложен красным полнотелым кирпичом, веранда только из кирпича, подполье под всем домом проветриваемое без утепления.

Может, более детально подумайте над этим вопросом? Между кирпичом и саманом есть расстояние? Если есть, то какое?

 

На счёт утепления пока не уверен, что даст результат, который позволит экономить на отоплении

По сравнению с затратами на отопление в будущем - даст результат.

 

хотелось бы затраты на отопление довести до эквивалента менее 100 куб.м.

Вы движения в правительстве о новых ценах на газ видели? по 6грн с копейками за куб без всяких "зимних лимитов" ??

 

2.Построить заново печку возле оставшегося дымохода от старой печки, но в центральной комнате, где была старая печка, не останется места для жизни.

А жизнь с сосулькой на носу зимой устраивает? Как по мне - печка - наилучший вариант. Можно поставить компактный "щиток" - "для поддержки штанов"

 

3. Поставить на том же месте в центральной комнате на высоте, чтобы не делать перестановок, печку типа "булерьян"

Или так...

 

4. Установить твердотопливный котел

50кГрн некуда деть? И не слушайте продаванов котлов, о том, что загрузки на трое суток хватает: дом должен получить столько тепла, сколько потерял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она уже изначально затратна. Малый КПД, да и комнатного термостата, наверняка, нет?

Термостата нет, т.к. батареи еле тёплые и незачем его регулировать. Если переделывать систему отопления, то лучше на какую схему обратить внимание?

Может, более детально подумайте над этим вопросом? Между кирпичом и саманом есть расстояние? Если есть, то какое?

Думал, пока поддержки не нахожу. Утепление гостовским пенопластом влетает в копеечку и гостовский пенопласт еще нужно попробовать отыскать, в основном продаётся изготовленный по ТУ с заниженной в 2-3 раза плотностью.

О расстоянии между слоями ничего не знаю, общая толщина стены 50 см.

Вы движения в правительстве о новых ценах на газ видели? по 6грн с копейками за куб без всяких "зимних лимитов" ??

Видел, потому и говорю, что боюсь, что утепление может не дать снижения затрат до 100 куб.м в месяц, которые ещё можно потянуть, а вот если всё равно получится 200 и более, то лучше вообще перестать пользовать газом.

Как по мне - печка - наилучший вариант. Можно поставить компактный "щиток" - "для поддержки штанов"

Просто на месте старой печки стоит диван, на котором часто ночуют, и другого места ему не найти. Поэтому, если с ТТ-котлом ничего нельзя придумать в данных условиях, то возможно ли устройство печки где-нибудь над диваном? Или нужно, чтобы обязательно печка была внизу?

50кГрн некуда деть?

Даже и не думал о такой сумме, максимум 7к за 10кВт котел типа Буржуй с установкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и комнатного термостата, наверняка, нет?
Ипать, а куда его совать то?:) По колхозному, можно только на насос.

. Система отопления гравитационная с насосом и расширительным бачком.

 

Дом утеплять, особенно чердачное перекрытие, 30% экономии обеспечено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ипать, а куда его совать то? По колхозному, можно только на насос.

 

Вы разницу между комнатным термостатом и термоголовкой знаете?

Первый - находится в комнате и иотключает котел при достижении нужной температуры в помещении

Термоголовка - да, ставится на трубу.

 

;)

 

 

О расстоянии между слоями ничего не знаю, общая толщина стены 50 см.

 

Саман обычно делают 20х20х40см.

Если стена В САМАН + кирпич то толщина будет от 55см

Если в ПОЛ-САМАНА + кирпич то до 40см + воздушная прослойка. В которую можно задуть, скажем, целлюлозный утеплитель.

И да, обратите внимание на утепление перекрытия. Я думаю, там 20-25см глины по балкам, и все.

Булерьян и ТТ котел - разные вещи.

ТТ котел, с обвязкой и водяным ТА потянет не менее 50кГрн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплять, особенно чердачное перекрытие, 30% экономии обеспечено.

Спасибо, приму к сведению.

ервый - находится в комнате и иотключает котел при достижении нужной температуры в помещении

У котла есть только собственная автоматика Eurosit 630.

Саман обычно делают 20х20х40см.

В то время когда строили этот дом не были в курсе о стандартах на саман :)

И период, когда дом обкладывали кирпичом я тоже не застал, дом купили уже в таком виде почти 20 лет назад.

И да, обратите внимание на утепление перекрытия. Я думаю, там 20-25см глины по балкам, и все.

Я тоже глядя на перекрытия пришёл к подобному выводу. Слой глины сейчас похож на насыпной, чем на цельный.

Т котел, с обвязкой и водяным ТА потянет не менее 50кГрн

Что, например, Буржуй КП-10, у которого сейчас цена 4,6К грн потянет с установкой на 50К?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то время когда строили этот дом не были в курсе о стандартах на саман

И период, когда дом обкладывали кирпичом я тоже не застал, дом купили уже в таком виде почти 20 лет назад.

Я в 1987году помогал своему тестю строить дом. Саман, обложенный кирпичом. Саман тогда и был такого размера, как я написал.

Что, например, Буржуй КП-10, у которого сейчас цена 4,6К грн потянет с установкой на 50К?

Вы цены на ТА узнавали?

Этот котел имеет теплоноситель - это вода. Ее надо горячей саккмулировать где-то. Или круглые сутки будете кочегарить?

Погуглите, сколько дров можно загрузить в камеру сгорания этого котла. И как долго они будут гореть, выдавая нужную вам энергию для отопления дома.

Если вы не уместились в 200кубов газа в относительно теплую зиму, то в морозы вам нужно будет уже до 12-13 кубов в сутки - это ок. 100кВт тепла. Какое количество дров нужно сжечь, чтоб их получить?

Ото-ж.

Еще рас повторяю: не верьте продаванам. Им надо продать, а не сделать вашу жизнь комфортнее.

Клацая по клавишам и убивая свое время я не пытаюсь вас на что-нибудь развести и мне от вас ничего не надо. Чистой воды, так сказать, альтруизЬм. :)

 

Сделайте как можно более подробное исследование своего дома на предмет утепления:

- просверлите в нескольких местах стены (по шву,- потом можно легко заделать) на предмет наличия воздушной прослойки

- заберитесь на чердак и исследуйте толщину и качество перекрытия

- исследуйте цоколь снаружи на предмет его утепления ЭППС

- окна, двери - какие?

Выложите тут все, желательно с фото

А потом поговорим

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, спасибо, что отвечаете.

Дом был построен в 30х годах из глины-самана, соломы, камней и поэтому говорю, что тогда не было стандарта.

Я несколько раз просверливал насквозь дом для протяжки проводов и не замечал воздушной прослойки: может её нет, а может минимальная, что в дырку и не разглядишь.

Окна в доме металлопластиковые из профила KBE, стеклопакеты однокамерные, профиль трехкамерный, устанавливались 10 лет назад. Дверь входная - китайская из металлокартона.

Остальное на выходных постараюсь выяснить.

О котлах, я пока знаю стоимость самих котлов и не думал, что установка потребует ещё дополнительной оснастки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно Вам говорят - нужно сначала минимизировать потери тепла. А затем уж можно и системой отопления заняться. Низкотемпературный режим работы отопительных приборов есть самый экономичный, наверняка Вы встречали выражение "батареи должны быть большие и теплые а не маленькие и горячие". Судя по Вашим словам, у Вас и так практикуется низкотемпературный режим работы системы отопления. Так что устраняем причины возможных потерь тепла - чердак, цоколь, двери-окна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я продаю твердотопливные котлы, но скажу Вам в двух словах, сначала утеплите полностью дом и поменяйте котел газовый на более экономичный и будет у Вас тепло! Если конечно надумаете ставить твердотоп, то все равно без утепления это будет не так эффективно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно Вам говорят - нужно сначала минимизировать потери тепла. А затем уж можно и системой отопления заняться. Низкотемпературный режим работы отопительных приборов есть самый экономичный, наверняка Вы встречали выражение "батареи должны быть большие и теплые а не маленькие и горячие". Судя по Вашим словам, у Вас и так практикуется низкотемпературный режим работы системы отопления. Так что устраняем причины возможных потерь тепла - чердак, цоколь, двери-окна

 

С необходимостью минимизации потерь тепла я соглашусь, а вот с выводами о низкотемпературном режиме работы системы отопления скажу, что это просто необходимость, т.к. при минимальном (положение регулятора №1 на котле) круглосуточном режиме работы котла расход газа расчётным образом получается более 300 куб.м. в месяц, для получения комфортной температуры более 20 градусов нужно потратить 400 куб.м. в месяц (положение регулятора №2 на котле, ещё лучше если бы было положение №3 как в старые добрые времена). Нарабатываемые 200 куб.м. в месяц, которые образуюся при отключении котла на 1/2 или 2/3 суток и установке регулятора в положение №1 на котле, уже по новым тарифам будут неподъемными.

Поэтому слабо верится, что утеплением можно достичь тройной экономии, чтобы уложиться в 100 куб.м., тем более, что нанять профессионалов и купить лучшие материалы возможности не будет. Да, и почитав отзывы о расходе газа у других людей, понимаю, что имеющиеся 200-300 куб.м. в месяц это мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял бюджет резиновый, т.е. тянуть его надо потихоньку :)

 

в порядке приоритета на мой взгляд:

- !утеплить чердачное перекрытие, хорошо утеплить! (до 40% потерь);

- выбросить котел нафиг (там один фитиль чего стоит, тем более низкотемпературный режим - КПД паровоза);

- программатор на новый котел (котел турбо что б не жечь теплый воздух), наверное двухконтурный, потому что колонка с фитилем тоже;

- утеплить пол;

- смотреть на стены (надо/стОит), можно начать с северной стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостата нет, т.к. батареи еле тёплые и незачем его регулировать.

 

Это главное за все посты, что вы написали. Без утепления дома и замены старой системы на новую смысла рыпаться и искать альтернативы нет. Замени вы на новый котёл, поставь твёрдотопливный, электро, вакуумный солнечный коллектор - получите нулевой результат. Если есть возможность и необходимость, то впервую очередь, нужно утеплять чердак и стены, менять толстожопые металлические трубы и старые радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это главное за все посты, что вы написали

нулевой результат.

В чём будет выражаться нулевой результат? И что главное я написал?

Батареи еле тёплые, потому что прикручен на минимум котел. Если с первого положения переключить регулятор на 3-е, то в доме будет Ташкент, а если и дальше прибавлять, то и температуру в доме до 30 градусов догнать можно, только расход газа будет неподъемный по нынешней цене.

Всего положений регулятора у Eurosit 630 семь и в первом положении котел нагревает воду до 30 градусов,если не ошибаюсь, и следующие позиции прибавляют по 10 градусов.

Каким образом утепление может дать экономию при температуре 30 градусов в батарее, если нужно чтобы в ней была хотя бы температура 40 градусов и при еще меньших затратах газа? Я понимаю, что если бы температура 30 градусов была на средних положениях, при которых должно быть 50 градусов, то действительно было видно, что котел не справляется, а так он даёт ровно столько, сколько должен, расходуя чуть больше 1 куб.м. за три часа.

Как-то выбирал котел взамен этому, т.к. у него ненадежный электрод, газовая трубка сифонила, каждый год не хотел открывать сезон без ТО, он напольный и просто надоел, то я так и не понял экономичности импортных моделей, т.к. у всех заявлялся аналогичный расход газа до 1 куб.м./час.

Автоматика, удобство использовани, внешний вид лучше, а макс. расхода в 1/2 куб.м./час я не увидел.

Тема начиналась для выбора альтернативы ныне дорогому газу и я так и не понял, что из примеров могло быть более эффективным и экономичным источником тепла.

Змінено користувачем Ssss123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой родственник пристроил к дому небольшое помещение примерно 1х2 куда установил б/у твердотопливный котел, купленный по объявлению на OLX в прошлом году за 3000 гривен. Подачу и обратку взял от газового котла, подтапливает дровами.

Кроме возможности уложиться в 200 кубов он возымел еще и РЕЗЕРВНЫЙ вариант отопления, что в наше время немаловажно.

Утепление дома, это тоже верно и нужно, но сейчас это стоит очень дорого. Я допустим пока не готов тратить такие деньги и курочить свой дом. Он у меня тоже из самана и оштукатурен, обычный сельский дом.

Сам топлю сейчас пеллетой, газа отродясь не было, раньше топил углем и дровами. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Утепляться однозначно.У себя 3 года назад утеплил стены 5 пенопласт+м/п окна.

Ефект хорошый единственное жалею что пожадничал и не поклеил 10см.

2.Не вздумайте менять старую систему отопления.Виброшеные деньги, и не малые, которые навряд ли вернуться когда нибуть экономией.Опыт родственников.

3.Котел твердотопливный если есть возможность дешового топлива а не по рыночным ценам.Мой личный опыт(30куб.м 2 газ.плиты) этой зимой.

Но за 7 тыс.навряд ли чтото купите нормальное.В прошлом году только материала и расходников на самодельный котел ушло около 7тыс.+дымоход подключение и тд.больше 10 тыр.Личный опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как можно более подробное исследование своего дома на предмет утепления:

- просверлите в нескольких местах стены (по шву,- потом можно легко заделать) на предмет наличия воздушной прослойки

- заберитесь на чердак и исследуйте толщину и качество перекрытия

- исследуйте цоколь снаружи на предмет его утепления ЭППС

- окна, двери - какие?

Выложите тут все, желательно с фото

А потом поговорим

Сделал фотографии дома.

Повторюсь, что я раньше сверлил стены и не видел прослойки между слоями и этап замены окон я плохо помню. Думаю, что чтобы увидеть прослойку, если вообще она есть в чем я очень сомневаюсь, нужно раздолбать очень крупную дырку и пока я не планирую этого делать.

Окна в доме металлопластиковые из профила KBE, стеклопакеты однокамерные, профиль трехкамерный, устанавливались 10 лет назад. Дверь входная - обычная китайская из металлокартона, как бы металл, но скорее картон. :))

Фото чердака я сделал и глядя на него мне кажется что пол имеет перепады толщины верхнего слоя глины: по краям около 20 см и в центре до 40 см. С краю видны доски и они уложены в два слоя, но мне кажется, что под ними должен быть ещё один слой, т.к. если равняться по краю стены, то до другого края потолка еще остаётся куча пространства. Под крышей утеплителя нет, фронтоны из ОСБ-3 толщиной 10мм, обшиты сайдингом. Фронтоны заменили, потому что старые доски уже не выдерживали никакой критики. Коньки обиты оцинковкой и воду не пропускают.

Кирпичная стена даёт усадку по углам и боюсь, что утепление может сначала закрыть проблемные места, а потом порваться от напряжения. Пытались самостоятельно сделать дополнительный цоколь-фундамент глубиной 50 см вокруг вдоль одной стены, но пользы от этого нет. Новый цоколь целый и не трескается, а углы продолжают трескаться.

58606346_IMG_3656_.thumb.JPG.a8504e4cd0c89e44b69ee4c744bb9d6b.JPG

240933965_IMG_3645_.thumb.JPG.029ac379145038c6b1a6ceaa38e36b3d.JPG

17960365_IMG_3646_.thumb.JPG.eea149b894bfcf9aed7c2a0662b46ffc.JPG

1963774680_IMG_3650_.thumb.JPG.4a0fe1809730338c3dea5ea6261180d2.JPG

237081052_IMG_3651_.thumb.JPG.5d3aa565e9cc0e07cfaa701c8222bc4b.JPG

118073613_IMG_3657_.thumb.JPG.abbd065562b56f2f9d9712de2b79f7d1.JPG

763508468_IMG_3658_.thumb.JPG.128a6cb3a8efc3d0e7d087780d6fcf55.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как можно более подробное исследование своего дома на предмет утепления:

- просверлите в нескольких местах стены (по шву,- потом можно легко заделать) на предмет наличия воздушной прослойки

- заберитесь на чердак и исследуйте толщину и качество перекрытия

- исследуйте цоколь снаружи на предмет его утепления ЭППС

- окна, двери - какие?

Выложите тут все, желательно с фото

А потом поговорим

 

Удачи!

От це правильний підхід. Підпишусь постою послухаю.

До речі ТС може і зовні стіни утеплити, хоча я б як і радить корунд, почав би з перекриття. Це можна без подальшого ремонту будинку зробити, зверху на існуюче перкриття закинути шар утеплювача, але не 5-10 см як роблять. ;) А потім ще і до ікон, дверей і підлоги придивився.

 

 

Добавлено через 5 минут

С необходимостью минимизации потерь тепла я соглашусь, а вот с выводами о низкотемпературном режиме работы системы отопления скажу, что это просто необходимость, т.к. при минимальном (положение регулятора №1 на котле) круглосуточном режиме работы котла расход газа расчётным образом получается более 300 куб.м. в месяц, для получения комфортной температуры более 20 градусов нужно потратить 400 куб.м. в месяц (положение регулятора №2 на котле, ещё лучше если бы было положение №3 как в старые добрые времена). Нарабатываемые 200 куб.м. в месяц, которые образуюся при отключении котла на 1/2 или 2/3 суток и установке регулятора в положение №1 на котле, уже по новым тарифам будут неподъемными.

Поэтому слабо верится, что утеплением можно достичь тройной экономии, чтобы уложиться в 100 куб.м., тем более, что нанять профессионалов и купить лучшие материалы возможности не будет. Да, и почитав отзывы о расходе газа у других людей, понимаю, что имеющиеся 200-300 куб.м. в месяц это мало.

Низька температура працює і я це в себе помітив. Але на нормальному котлі. ;)

Відносно профі. А навіщо вам для банального утеплення горища профі???

Цю роботу можна і самому зробити, без поспіху, акуратно. Як роблять "профі" я вже бачив. В мансарді де я живу утеплювали, я переробляв, а потім коли добавляли утеплювач на стелю, я знову переробляв. І ціна там не грає роль, останні були доволі дорогі, перші середню ціну давали. Тому собі мансарду в будинку я сам утеплюю, підганяю кожен лист вати, перекриваю всі стики і тд і тп.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО По степени эффективности инвестиций расположил бы для себя работы таким образом:

 

1. Дешево, просто и эффективно утеплить можно чердак. Расстелив по доскам минвату (Предварительно удалив находящиеся там предметы).

2. С окнами с однокамерными стеклопакетами на зиму клеить еще одну пленку (изнутри) как бюджетное решение. Пока не решитесь на другие.

3. Стены утеплить пенопластом, учитывая высоту, и то, что вы уже делали цоколь можно самостоятельно. Стоить будет дороже чем чердак, эффект должен быть тоже.

 

Учитывая ограниченность средств у населения при социализме и легкую доступность топлива ожидать космических технологий энергосбережения в стенах не приходится.

 

По поводу трещин по углам ИМХО, радикально вопрос решается, но объем работ - разобрать дом, залить армопояс или переложить фундамент, и собрать дом обратно. Или заделывать трещины еще лет тридцать.

 

С котлом вопрос остается неясным. Увеличение температуры в доме на 1 градус, должно вызывать увеличение расхода ок.5% Т.е. увеличив градуса на два до комфортной Вы получили бы увеличение расхода ок. 10%. Что -то в цифрах по расходу должно выглядеть практически незаметно. Нужно разбираться дальше. Если есть фитиль или еще какая-то системная потеря, которая зависит от котла, то заменил бы котел. Саму систему отопления менял бы в последнюю очередь, при наличии достаточных данных о целесообразности этого действия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём будет выражаться нулевой результат? И что главное я написал?

Батареи еле тёплые, потому что прикручен на минимум котел. Если с первого положения переключить регулятор на 3-е, то в доме будет Ташкент...

 

У меня на единице стоит и прогрев с небольших минут термостат всегда срабатывает, после этого котёл может стоять ещё длительное время. А это уже говорит, что идёт сохранение тепла в доме, он не улетучивается. У вас же ж не потому такие не маленькие показания по газу, а из-за того что постоянно мотает, а включи вы на тройку у вас в разы счёт увеличится.

 

200 куб. для вашего дома это нормально, у меня летом только на еде и купании до 30-50 мотает (двое деток), а вы хотите вложится в 100, это из области фантастики.

 

У тёщи примерно похожий домик, два года назад показания были в пики до 700куб., при том что они включали как и вы, уходя прикручивали еле-еле. В прошлом году утеплили 100 пенопласта, правда чердак не утепляли, как и вас глина, не хотят, т.к.хотят переделывать крышу, уменьшилось до 400куб. Слой глины большой, думаю там особенно утепление не поможет, глина хорошо держит тепло. Но у них другая проблема, пол находится низко к земле, пол деревянный, очень холодный, даже летом ходить по нему холодно. Может и у вас что-то похожее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что задержался с ответом, - сегодня шабат, все-таки... :)

Постараюсь по пунктам. Возможно, буду повторять оч. дельные советы, высказанные в предыдущих сообщениях.

 

Итак:

 

1. На фотках чердака увидел дымоход, стропилку, кучу барахла и санки. Дырки в глине с линейкой не усмотрел. Старею, наверное...

Диагноз однозначный (как и все предлагали) убрать с чердака санки и барахло и застелить 150мм (а лучше 200!) минваты.

Для барахла либо найти другое место, либо смонтировать лаги и по ним кинуть черновой пол (барахло этого недостойно)

 

1а. Кондер на стене после выполнения п.1 будет простаивать чаще

 

2. Судя из постов ТС газ.котел имеет избыточную мощность для этого дома (работая на мин. мощности делает африку в комнатах)

Диагноз: если не удается придушить котел ниже мин. мощности - подключить его насос через комнатный термостат. При достижении нужной Т в комнате термостат отключит котел, и тот перейдет в режим фитиля

 

Это первичные меры, которые не потянут много денег.

 

Если растянете бюджет - продолжим дальше.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на единице стоит и прогрев с небольших минут термостат всегда срабатывает, после этого котёл может стоять ещё длительное время. А это уже говорит, что идёт сохранение тепла в доме, он не улетучивается. У вас же ж не потому такие не маленькие показания по газу, а из-за того что постоянно мотает, а включи вы на тройку у вас в разы счёт увеличится.

Я не говорил, что котел постоянно мотает. Он нагревает воду до заданной температуры ( в первом положении это 30 градусов) и выключается на горелку, через время снова включается. Просто для отопления эта температура низкая, а вот по расходу газа минимально высокая, выше температура - выше расход.

В прошлом году утеплили 100 пенопласта

Гостовский пенопласт или по изготовленный по ТУ? Разница в том, что для пенопласта марки ПСБ-25 по ТУ плотность указывают до 9 кг/м3, до 11 кг/м3, до 14 кг/м3, а у гостовского от 17-18 кг/м3. И цена различается в два раза между гостовским и ТУ с плотностью до 9 кг/м3. Встречал советы, что ни в коем случае нельзя опускать плотность ниже гостовской, с другой стороны потратить 8 тыс.грн на один только гостовский пенопласт для стен как-то через чур много, и может ТУшный не такой плохой.

И скорее всего не будем утеплять, поддержки в этом вопросе нет. Только своими деньгами и своими силами я смогу начать через н-нное количество лет и возможно, что и утеплять нечего будет, т.к. родные уже изъявляют желание продать дом, чтобы не обанкротиться на газе, либо установить ТТ-котел.

вы хотите вложится в 100, это из области фантастики.

Может я неправильно выразился о 100 куб.м., имелось ввиду, что утепление может быть оправдано лишь, если даст экономию в 200 кубов (с 300 до 100). Поэтому и говорю, что максимум, что возможно оплачивать за отопление около 700 грн., т.е. 100 куб.м. газа по новым ценам, либо запастить дровами, углем и брикетами для ТТ-котла.

 

пол находится низко к земле, пол деревянный, очень холодный, даже летом ходить по нему холодно. Может и у вас что-то похожее.

Точно так же, пол очень холодный. Под полом пустота и в цоколе есть дырки для вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Ssss123, а как у Вас обстоят дела с електричеством? Интересует выделенная Вам РЭСом мощность и насколько часто пропадает (согласно фото у Вас 220 В). Вообщем - "качество" поставляемой енергии.

Р.С. Вы всерьёз настроены на ТТ котёл - дрова у Вас "бесплатно" (рядом лес, лесопилка и т.п.)?

Змінено користувачем 988888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем - "качество" поставляемой енергии.

Хренового качества, но пропадает очень редко. Рядом гаражный кооператив, и во время сварки напряжение часто просаживается до 170в. Даже включение электрочайника заставляет свет мигнуть. Да и проводка оставляет желать лучшего. Меня мысль о замене всей проводки, начиная с ввода, и потрошении стен, повергает в замешательство.

О количестве выделяемой мощности ничего не знаю.

дрова у Вас "бесплатно"

Есть куча дров и б/у досок, которые можно только использовать для сожжения. Каждую осень образуется куча мелких веток с деревьев и кустарников. Есть пара орехов с кучей сухих веток, которые нужно проредить. В общем для старта дрова есть, а дальше будет видно.

Пока я искал ответ для выхода из ситуации с минимальными затратами, родные меня поставили перед фактом, что скоро закажут изготовление ТТ-котла у какого-то мастера, и что в планах установить его на месте тамбура-раздевалки, хотя я думал его вынести в какую-нибудь отдельностоящую постройку, которую нужно еще соорудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О количестве выделяемой мощности ничего не знаю.

Зайдём с другой стороны: на сколько ампер стоит вводной автомат на счётчике?

 

...куча мелких веток с деревьев и кустарников...
По сути - это топить спичками. Да, мусор со двора уберёте но тепла получите с десяток килловат. И пусть получится даже несколько десятков килловат но проблему это не решит так как вам необходимо 2-3 ТЫСЯЧИ килловат тепла на зиму запастись. Для прохождения зимы Вам потребуется ДВА Зила (марка авто) дров кругляка (круглых брёвен).

Да. В этом году, вполне вероятно, что Ваша семья наскребёт нужный обьём "бесплатных" дров проведя "санитарные чистки приусадебной растительности". В следующем году Вы окажетесь там-же где и начинали - чем топить. К слову: у меня в Борисполе один Зил дуба-кругляка 2 метра в длинну = 5 000 гривен. Пилить, рубить и т.д. сам (бесплатно:D). И за эти дрова надо платить сразу а не частями (как за газ - помесячно).

Я видел у Вас кондиционер. Он наверняка работает на обогрев. Как ощущения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...