Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обшивка вагонкой: помогите советом :)

void

Рекомендовані повідомлення

Итак:

 

 

  1. нужно обшить сруб(7 х 8 м) изнутри
  2. есть деревянная вагонка 85 x 15 x 600 так называемой естественной влажности (20 - 25); т е вагонку скоро привезут, думаю пару недель пусть полежит дома в штабеле(проложенная рейками)
  3. есть желание сделать горизонтальную обшивку плюс утепление минеральной ватой
  4. дом фактически используется пока как дача, т е зимой пустует и пока не топится (т е с влажностью там в околозимний период могут быть возможно проблемы)

 

вопросы:

 

  1. на что лучше крепить вагонку: гвозди или клеймеры ?
  2. если на гвозди, то на какие и как правильней ?
  3. при горизонтальном креплении стоит ли резать 6-метровые доски на более короткие (типа чтобы не повело) ?
  4. ну и вообще общие наработанные опытом пожелания и советы для новичка, который кроме обоев и потолочной плитки у себя дома сложнее ничего не делал :)

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. на что лучше крепить вагонку: гвозди или клеймеры ?
  2. если на гвозди, то на какие и как правильней ?
  3. при горизонтальном креплении стоит ли резать 6-метровые доски на более короткие (типа чтобы не повело) ?
  4. ну и вообще общие наработанные опытом пожелания и советы для новичка, который кроме обоев и потолочной плитки у себя дома сложнее ничего не делал :)

 

1. Лучше на кляймер - красивей получиться, но дольше по времени. Если, насквозь, на гвозди - то с круглой, булавочной, шляпкой. Я вообще, себе в некоторых местах на желтые саморезы, с маленькой шляпкой прикручивал - вагонка была немного покрученая и ее надо было немного дотягивать, когда все лаком вскрыл, то шляпки не особо заметны, даже нравиться:)

2. Если крепить на гвозди, то попробовать забивать в паз. Если в пазу вагонка будет трескаться, то тогда прибивать насквозь.

3. Да при такой длинне лучше вагонку порезать. Но, окончательно это станет ясно, когда вагонка высохнет. Вобще при шести метровой длинне она наврятли, после просушки, будет ровная:( Да и короткими полосами легче монтировать.

Если вагонка, не дай бог, будет покрученная, то с кляймерами даже не парьтесь. Крепите насквозь, на гвоздики.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

 

 

  1. нужно обшить сруб(7 х 8 м) изнутри
  2. есть деревянная вагонка 85 x 15 x 600 так называемой естественной влажности (20 - 25); т е вагонку скоро привезут, думаю пару недель пусть полежит дома в штабеле(проложенная рейками)
  3. есть желание сделать горизонтальную обшивку плюс утепление минеральной ватой
  4. дом фактически используется пока как дача, т е зимой пустует и пока не топится (т е с влажностью там в околозимний период могут быть возможно проблемы)

вопросы:

 

  1. на что лучше крепить вагонку: гвозди или клеймеры ?
  2. если на гвозди, то на какие и как правильней ?
  3. при горизонтальном креплении стоит ли резать 6-метровые доски на более короткие (типа чтобы не повело) ?
  4. ну и вообще общие наработанные опытом пожелания и советы для новичка, который кроме обоев и потолочной плитки у себя дома сложнее ничего не делал :)

Заранее спасибо

 

ой, халепа будет

вагонка берется только сухая, из сухой древесины, если она свежепил + полежит, - там тааааакие "пропеллеры" будут даже на 3-м метровой, я молчу про 6 м. Еще один момент, гладкость поверхности, на влажности 25% получить гладкую вагонку малореально.

 

 

Но если все это Вас не смущает, тогда:

  1. на что лучше крепить вагонку: гвозди или клеймеры ? одинаково, если у Вас смерека - тогда на клеймера, смерека больше склонна к раскалыванию (именно по-этому на тонкой вагонке используют клеймера)
  2. если на гвозди, то на какие и как правильней ? 40-ки, с мелкими шляпками, бить в паз
  3. при горизонтальном креплении стоит ли резать 6-метровые доски на более короткие (типа чтобы не повело) ? увы, но при свежепиле вагонки, поведет что 6 метров, что 3 метра
  4. ну и вообще общие наработанные опытом пожелания и советы для новичка, который кроме обоев и потолочной плитки у себя дома сложнее ничего не делал :) шаг монтажной рейки - не более 50 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вагонка, не дай бог, будет покрученная, то с кляймерами даже не парьтесь. Крепите насквозь, на гвоздики.

Удачи!

 

вагонка будет только что строганая. думаю, через две недели лежания в штабеле дома она не сильно просохнет, и ее навряд ли выкрутит.

 

но вопрос "кляймеры или гвозди" вот откуда: один товарищ этим летом облицовал вагонкой дом снаружи; сажал на кляймеры. так вот этой зимой все пошло волнами; я так понимаю, кляймеры просто повыдергивало. Дома у меня, не исключаю, зимой могут быть условия близкие к уличным(вода конечно не течет, но влажность будет какая - х з, и дом не топится). Поэтому есть сомнения в надежности крепления на кляймеры (сыроватая еще вагонка зимой может вздуться - и ву а ля, переделывать). Буду рад услышать, что я не прав :)

 

ps если это поможет, то первый год можно просто дом постоянно топить(рядом хорошие соседи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, халепа будет

вагонка берется только сухая, из сухой древесины, если она свежепил + полежит, - там тааааакие "пропеллеры" будут даже на 3-м метровой, я молчу про 6 м. Еще один момент, гладкость поверхности, на влажности 25% получить гладкую вагонку малореально.

 

тогда имеет смысл сажать на гвозди - надежнее.

думаю в неотапливаемом и, как результат, достаточно влажном помещении сухая вагонка быстро доберет влаги, и далее бОльшая вероятность получить "волну": я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда имеет смысл сажать на гвозди - надежнее.

думаю в неотапливаемом и, как результат, достаточно влажном помещении сухая вагонка быстро доберет влаги, и далее бОльшая вероятность получить "волну": я не прав ?

 

я сторонник гвоздей и однозначно сторонник сухой вагонки, как можно сделать геометрически нормальную, с хорошим пазом, гладкую и не кривую вагонку из зимнего свежепила - даже не знаю... сейчас зимний лес имеет влажность 27-30%

по волне - не совсем так, сухая вагонка должна полежать на объекте недельку и потом - монтаж, играть она будет минимально, надежно крепите рейку и не жалейте гвоздей, оставляйте 1 см зазоры по бокам и низ/верх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Крепите гвоздем в паз. можно прямо в пласть - декоративный саморез.

2. Сушите в месте, продуваемом ветерком. Иначе может зацвести, это плохо.

3. лучше резать. при монтаже удобнее в несколько раз.

4. Зимой не доберет влаги, можно не особо тревожиться. Главное - чтоб ушла внутриклеточная жидкость, все что потом пассивно вберет , быстро улетучится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сторонник гвоздей и однозначно сторонник сухой вагонки, как можно сделать геометрически нормальную, с хорошим пазом, гладкую и не кривую вагонку из зимнего свежепила - даже не знаю... сейчас зимний лес имеет влажность 27-30%

по волне - не совсем так, сухая вагонка должна полежать на объекте недельку и потом - монтаж, играть она будет минимально, надежно крепите рейку и не жалейте гвоздей, оставляйте 1 см зазоры по бокам и низ/верх.

 

как уверяет директрисса лесопилки, они всегда строгают вагонку под заказ (чтобы не залеживалась и не цвела), не сушат т к по их мнению это не имеет смысла (сушилка у них есть, и теоретически могут сушить и продавать дороже). насколько я знаю, у них постоянно берут вагонку. Сказала, что только что мерила влажность - 20 процентов.

 

Скажите есть ли смысл до или после монтажа обработать антисептиком или еще чем, или только после того как подсохнет ?

Змінено користувачем void
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как уверяет директрисса лесопилки, они всегда строгают вагонку под заказ (чтобы не залеживалась и не цвела), не сушат т к по их мнению это не имеет смысла (сушилка у них есть, и теоретически могут сушить и продавать дороже). насколько я знаю, у них постоянно берут вагонку. Сказала, что только что мерила влажность - 20 процентов.

 

Скажите есть ли смысл до или после монтажа обработать антисептиком или еще чем, или только после того как подсохнет ?

 

я не знаю, что именно сказала директриса, но влажная вагонка??? по стандарту - 10-16%, как у нее в апреле влажность 20% - для меня загадка. Но это такой вопрос :-)...

 

обработка ДО монтажа, со всех сторон, иначе пойдет цвести полным ходом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, что именно сказала директриса, но влажная вагонка??? по стандарту - 10-16%, как у нее в апреле влажность 20% - для меня загадка. Но это такой вопрос :-)...

 

обработка ДО монтажа, со всех сторон, иначе пойдет цвести полным ходом

 

остались такие вопросы:

 

1. в паз - значит скрытое крепление гвоздем во внутреннюю часть паза под углом, или просто подразумевается заколачивание гвоздя рядом с пазом ?

2. я так понимаю стоит просушить хотя бы пару недель предварительно обработав антисептиком ? просто встречал мнение, что лучше монтировать сразу, а то при сушке(даже недолгой) может повести, и монтировать будет уже геморно. советовали полностью обработать антисептиком и сразу приколачивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остались такие вопросы:

 

1. в паз - значит скрытое крепление гвоздем во внутреннюю часть паза под углом, или просто подразумевается заколачивание гвоздя рядом с пазом ?

2. я так понимаю стоит просушить хотя бы пару недель предварительно обработав антисептиком ? просто встречал мнение, что лучше монтировать сразу, а то при сушке(даже недолгой) может повести, и монтировать будет уже геморно. советовали полностью обработать антисептиком и сразу приколачивать

 

в паз - значит скрытое крепление гвоздем во внутреннюю часть паза под углом

по второму вопросу - не подскажу, так как никогда не имели дело с сырой вагонкой. Если подключить теорию - то монтировать сразу, так как при сушке сильно поведет. Из минусов - повести может уже на готовой стене. Я бы крепила на рейку даже не через 50, а через 40 см.

 

П.С. если не военная тайна, сколько стоит сие чудо не сухое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. если не военная тайна, сколько стоит сие чудо не сухое?
не секрет - 8800 рэ за куб; в других местах сухая - от 12000, и это как повезет: взял знакомый так называемую сухую, один хрен повело, щели полезли, короче снимал и переделывал. вообщем нет друга столяра, чтобы съездил и помог выбрать. а брать пакетированную гарантированно сухую за 15000 - уже не те финансы. я вообщем готов, что доску где то поведет, идеально ровной стены не жду. просто хочу свести к минимуму все возможные отрицательные последствия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не секрет - 8800 рэ за куб; в других местах сухая - от 12000, и это как повезет: взял знакомый так называемую сухую, один хрен повело, щели полезли, короче снимал и переделывал. вообщем нет друга столяра, чтобы съездил и помог выбрать. а брать пакетированную гарантированно сухую за 15000 - уже не те финансы. я вообщем готов, что доску где то поведет, идеально ровной стены не жду. просто хочу свести к минимуму все возможные отрицательные последствия

 

Вы из России? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь этот факт не влияет на технологию укладки вагонки :beer:

 

нет, конечно :-), просто хотела сравнить цену свежепила и сухой :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, конечно :-), просто хотела сравнить цену свежепила и сухой :beer:

 

в любом случае спасибо за советы :)

пока материала еще нет - еще подумаю. но некоторые вещи прояснились.

 

но по-любому, об итогах отпишусь и выложу фоты сразу после монтажа и на следующий год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут в помощь выдрал с какого-то сайта: "Обшивая помещение с высокой влажностью, необходимо крепить обшивку так чтобы обеспечивалось регулярное проветривание стены. Обычно устанавливают рейки так, что вверху у потолка и внизу у пола оставалось свободное пространство."

 

А тут вооще сказка: www.sibmaster.ru/articles/articles13.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут в помощь выдрал с какого-то сайта: "Обшивая помещение с высокой влажностью, необходимо крепить обшивку так чтобы обеспечивалось регулярное проветривание стены. Обычно устанавливают рейки так, что вверху у потолка и внизу у пола оставалось свободное пространство."

 

А тут вооще сказка: www.sibmaster.ru/articles/articles13.shtml

 

это я уже все проштудировал :)

 

мне нужны конкретные советы по последовательности действий и подходящей для моего случая технологии укладки

 

пока склоняюсь вагонку сразу обработать антисептиком, положить в штабель(проложив рейками) на неделю другую, и монтировать горизонтально - это кстати обеспечит проветривание получше, чем при вертикальной укладке. с крепежом пока не совсем ясно: в паз или насквозь. есть сомнения, что когда будет высыхать, крепление в паз выдержит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вагонка сделана из свежеспила? Или доска перед этим выдержана?

Если она как вы говорите "так называемой естественной влажности (20 - 25)", то я бы сразу бил на стену. Со штабеля получите "вертолёты", доска будет сильнее растрескиваться, а по-поводу влажности зимой - сильно она не увеличится в неотапливаемом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с крепежом пока не совсем ясно: в паз или насквозь. есть сомнения, что когда будет высыхать, крепление в паз выдержит

Это скорей не сомнение а здравый смысл;)

Отказывайтесь от крепления в паз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вагонка сделана из свежеспила? Или доска перед этим выдержана?

Если она как вы говорите "так называемой естественной влажности (20 - 25)", то я бы сразу бил на стену. Со штабеля получите "вертолёты", доска будет сильнее растрескиваться, а по-поводу влажности зимой - сильно она не увеличится в неотапливаемом помещении.

 

тут я, к сожалению, не спросил какая доска

думаю все же свежеспил...хотя х з

 

вообщем понятно: покрывать антисептиком и сразу монтировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нив коем случае сразу не монтировать. Сушить. Сверху штабель прижать грузом, деформации будут минимальны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нив коем случае сразу не монтировать. Сушить. Сверху штабель прижать грузом, деформации будут минимальны.

 

каждый свое советует

а правда то где ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решайте вы.

Я в отрасли уже больше 20 лет, многое повидал и своими руками делал.

 

1. советуют монтировать сразу т к при самостоятельной сушке может сильно повести, потом будет трескаться

2. советуют сушить. хорошо: почему, чем лучше первого совета ?

какой вес на штабель достаточен для 2-х кубов вагонки ?

(у меня возможность положить только в доме и открыть форточки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...