Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите систему электроотопления для 3-х коммнатной квартиры

rusja

Рекомендовані повідомлення

Проблема в том, что дома у меня (г. Боярка) тепло и сухо, но плачу я за все эти радости жизни, то есть ЖЭКовское отопление по 6 грн. за кв. м. и того в месяц набегает 380 грн., и еще подорожание явно не за горами.

Поэтому, вариант первый - перейти на индивидуальное газовое отопление я не могу, потому что часть нашего стоквартирного дома, это уже сделала и лимит, так сказать, исчерпан, местная власть официально разрешений больше не дает. Если переходить, то только всем домом, такой же ответ мне дали в Министерстве ЖКХ.

Вариант второй - электроотопление (у меня 3 комнаты, общей площадью - 60 м., дом кирпичный-хрущевка 1968 года постройки, на всех окнах стоят стеклопакеты). К нему я склоняюсь больше, но существует много разновидностей - конвекторы, радиаторы, газовые котлы... И поэтому хочу обратиться к сведущим людям, подскажите, что лучше, ну и, естесственно, дешевле?

Я еще рассматриваю как вариант - двухконтурный электрокотел, потому что у нас еще есть газовая колонка, которую уже надо менять, поэтому может быть объединить и водонагрев и отопление, то ест 2 в 1.

Вобщем, жду ваших советов!

Змінено користувачем rusja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, вы неправильно поняли понятие лимита. В данном случае это лимит отключений от централизованного отопления. Т.е. ни газа ни электричества официально вам не дадут.

Чисто теоретически я бы рассматривал 2конт турбокотел со встроенным минибойлером (газ у вас есть и колонка) все запроектировано проводите замену (долю малую газовщикам) и все.

Потом долю малую (но большую) в ЖЕК и подключать отопление к уже установленному котлу вместо газовой колонки и работающему в режиме лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что лимит. По газу и дымоходам, на отключения отопления. Коммисию с жека если 18 грд. нет можно работать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официального разрешения не дают на отключение от централизованного отопления и установки именно ГАЗОВОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ. Поэтому либо ничего, либо переходить сразу всем домом. На электрическое это пока что вроде бы не распространяется и разрешение дают.

 

Вот дословный ответ замминистра ЖКХ Сергея Зимина:

"Рік тому, 31 жовтня 2007 року, була прийнята Постанова КМУ 1268, згідно якої індивідуальне опалення дозволяється при одній умові: якщо це багатоквартирний житловий будинок, потрібна згода всіх мешканців цього будинку.

Чому це так? Ми маємо досвід, коли на протязі останніх двох років цей процес був досить хаотичний. Представте ситуацію: багатоквартирний житловий будинок, сто квартир опалюється централізовано, а п’ятдесят квартир перейшло на індивідуальну систему опалення. Це призводить до необхідності перерахунків гідравлічного опору, займатися ефективним використанням цих теплових мереж, і це призводить до погіршення, в першу чергу, технологічного стану теплових мереж.

Тому ми прийняли таке рішення: будь ласка, ніхто не заперечує, але треба наступні умови - треба згода 100% мешканців житлових будинків, треба схема теплопостачання цієї житлової будівлі, яка затверджується відповідною сесією міської ради.

З нашої точки зору, індивідуальне опалення доцільно використовувати там, де є приватні будинки, де велика відстань від об’єктів генерації і т.ін. Все диктується, в першу чергу, економічною доцільністю.

В світовій практиці автономне поквартирне опалення практично не застосовується – тільки в індивідуальних будинках, невеличких котеджах і т.ін. Автономне опалення – це загроза для людей, які знаходяться поруч. Якщо ми поставили котел в одній, другій, п’ятій квартирі, то ми ту гідравліку понизили і котел може погаснути. Тоді виникає величезна загроза вибуху газу. Тому це рішення викликане ще й тим, що потрібно переобладнувати цілі мережі. І якщо вже робити автономне опалювання, то робити всім – спільними зусиллями відпрацьовуються проекти, які узгоджуються з відповідними службами. В такому випадку загроза буде мінімальною."

 

В Боярке работают всего 2 котельни вместо 4, там где отопление отключили разрешение дают и на газовое индивидуальное и на электрическое. Электрическое пока что можно поставить и в моем доме. У знакомых в соседнем доме отопление электрическими радиаторами украинского производства, квартира больше чем у меня, так вот платят они ровно вдове меньше - 150 грн. Я, вообще не понимаю, когда говорят, что газ дешевле электричества. В моем случае все с точностью до наоборот!

А можно поконкретнее о котле, какой фирмы, более надежные в эксплуатации?

Змінено користувачем rusja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поконкретнее о котле, какой фирмы, более надежные в эксплуатации?

 

Если хотите под старую систему отопления, то надо покупать днепропетровские, так как они неприхотливы к качеству воды.

Если переделывать систему отопления, то можно любой.

Там во всех стоят обычные водяные тены и насос.

Так что никакого сложного оборудования нет.

Но лучше в Вашем случае взять обычные конвектора, они ещё проще дешевле и надежнее.

Преимущество их в том, что можно в каждой комнате регулировать температуру отдельно.

В спальне +16

В кухне +20

В коридоре +15

В гостиной, кабинете и детской +22

А в ванной желательно поставить напольное отопление, оно выйдет немного дороже, но оно того стоит.

Туалет можно не отапливать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Мне уже предлагали поставить радиаторы отечественного производства РЕЕНО (З комнаты + кухня и ванна) вместо старых батарей. И вся установка обещает обойтись 10 тыс. грн. только я не спешу соглашаться, хочу сначала все взвесить и найти более-менее оптимальный вариант.

Про конвекторы я слышала разное, а именно, что они "не потянут" в общей сложности полноценную 3-х коммнатную квартиру, а только как вспомогательный обогрев и вообще лучше применяются в компактной 1-комнатной квартире.

Но, в любом случае, Гранд Мэрси, буду думать и выбирать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rusja

 

про конвектори - ще й як потягнуть... В родичів будинок 2-х поверховий і прекрасно працюють (правда дім сам гарно утеплений).

В село купив 2 конвектори - опалюють 2 кімнати - претензів немає...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы сможете отказаться от центрального отопления на электро. Т.е снять батареи -закольцевать стояки. сделать перерасчет по оплате за тело (платить прийдется но в раз 10 меньше). Коммисию на 18 грд все равно нада что бы плясать от этого или хотя бы сделать претензию на качество услуги и не платить по закону. Газ в вашем случае не пройдет оффициально- это ясно. Но через суд можно существенно снизить плату за тепло. Стояки вы из квартиры не уберете. А доп обогрев уже скорее-электро и как ваш выбор. Газовщики на газ не дадут добра. Хитрить надо. Первая мысль колонку на бойлер завязать. Может кто-то пытался колонкой газовой отапливаться. Мощности для квартиры может хватит, надо подумать. с обвязкой .... Только не сильно критикуйте. Люди вон в духовки газовых плит вставляют теплообменники, бездымоходные колонки - придумывают от нужды..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nobel

Мені також конвектори якось більше подобаються, але хочу запитати, для їх підключення потрібно додатково міняти проводку або переключати на іншу фазу, бо з радіаторами все це збираються робити. Бо боюсь, якщо всі конвектори на 3 кімнати разом з кухнею і ванною під'єднати до звичайної квартирної мережі, то можуть бути збої...

І, ще одне питання, як перейти на двухзонний чи тризонний тариф по електриці? Для цього потрібен якийсь спеціальний лічильник? Бо я про це вперше почула на таких ось форумах, якось це ще не дуже поширено в масах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nobel

І, ще одне питання, як перейти на двухзонний чи тризонний тариф по електриці? Для цього потрібен якийсь спеціальний лічильник? Бо я про це вперше почула на таких ось форумах, якось це ще не дуже поширено в масах

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10593

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nobel

....... як перейти на двухзонний чи тризонний тариф по електриці? Для цього потрібен якийсь спеціальний лічильник? Бо я про це вперше почула на таких ось форумах, якось це ще не дуже поширено в масах

 

Вам потрібно звернутись в районний енергозбут з заявою на замінну лічильника - Хочу встановити багатотарфний лічильник. Скоріш всього Вам запропонують купити в них, але можно і самому із переліку дозволених. З Вами складуть новий договір на електропостачання з вказаними зонами. Якщо мова йтиме тільки про заміну лічильника, ніяких проектів не потрібно. Якщо скажете - на опалення -> проект відводу, якщо забажаєте тариф 18,7 коп - проект внутрішнього електропостачання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди вон в духовки газовых плит вставляют теплообменники, бездымоходные колонки - придумывают от нужды..

 

А мы потом еще удивляемся, что по Украине массово газ взрывается!=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в селі вів від щитка окремі проводки мідні 2,5мм січення на кожну окрему розетку під конвектори і ставив по окремому пакетнику на ці лінії. В будинку теж буду таку розводку робити.

 

З двохзонними лічильниками є нюанс, який сплив, коли знайомий собі вирішив перейти зі звичайного. Вони стандартно виділяють на квартиру 2-3 кВт (запрограмовують в лічильнику, при перевищенні - лічильник блокує подачу електрики на 30 хв). Якщо хочете виділення більшого ліміту - то потрібно платити (і не мало). Така ситуація принаймні в Тернополі, як в інших містах - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это все дело техники. Интересует вопрос- снимится ли плата за центральное отопление?. У меня есть знакомый дом где жильци поборолись и сняли оплоту. А то исвет палить и платить за холодные батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос- снимится ли плата за центральное отопление?

Cхожу в ближайшее время в ЖЭК узнаю, но у меня пол-дома, а также в селе Тарасовка, что через железнодорожную путь от меня, все, кто поставили автономное газовое отопление от централизованного отсоединились полностью и платят токо за свои накрученные кубы. Знакомые из соседнего дома у которых электрические радиаторы тоже от ЖЭКовского отопления отказались.

Естесственно, шо газовое лобби будет всеми силами упираться и делать препятствия, но и законного отказа они дать тоже не могут. Ведь отказ тоже надо чем-то обосновать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо хочете виділення більшого ліміту - то потрібно платити (і не мало).

Платити кому? І за що?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cхожу в ближайшее время в ЖЭК узнаю, но у меня пол-дома, а также в селе Тарасовка, что через железнодорожную путь от меня, все, кто поставили автономное газовое отопление от централизованного отсоединились полностью и платят токо за свои накрученные кубы. Знакомые из соседнего дома у которых электрические радиаторы тоже от ЖЭКовского отопления отказались.

Естесственно, шо газовое лобби будет всеми силами упираться и делать препятствия, но и законного отказа они дать тоже не могут. Ведь отказ тоже надо чем-то обосновать!

 

Ну это в случае автономного газового. А если газовики упрутся, но кажеться их можно перепереть, а если нет ... То электро и как быть с тепловыми сетями. Я знаю что у тех кто смог сделать автономку через фирму-паровоз за деньги вопрос оплаты теплосети остался. Маленький совсем, а мотив стояки по квартире мол тоже греют, подъезд, и соседские квартиры мол... В том доме четверть квартир с автономкой. А предшествовала этому бумажная война с коммисиями , актами на 18 грд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официального разрешения не дают на отключение от централизованного отопления и установки именно ГАЗОВОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ. Поэтому либо ничего, либо переходить сразу всем домом. На электрическое это пока что вроде бы не распространяется и разрешение дают.

 

Вот дословный ответ замминистра ЖКХ Сергея Зимина:

"Рік тому, 31 жовтня 2007 року, була прийнята Постанова КМУ 1268, згідно якої індивідуальне опалення дозволяється при одній умові: якщо це багатоквартирний житловий будинок, потрібна згода всіх мешканців цього будинку.

Чому це так? Ми маємо досвід, коли на протязі останніх двох років цей процес був досить хаотичний. Представте ситуацію: багатоквартирний житловий будинок, сто квартир опалюється централізовано, а п’ятдесят квартир перейшло на індивідуальну систему опалення. Це призводить до необхідності перерахунків гідравлічного опору, займатися ефективним використанням цих теплових мереж, і це призводить до погіршення, в першу чергу, технологічного стану теплових мереж.

Тому ми прийняли таке рішення: будь ласка, ніхто не заперечує, але треба наступні умови - треба згода 100% мешканців житлових будинків, треба схема теплопостачання цієї житлової будівлі, яка затверджується відповідною сесією міської ради.

З нашої точки зору, індивідуальне опалення доцільно використовувати там, де є приватні будинки, де велика відстань від об’єктів генерації і т.ін. Все диктується, в першу чергу, економічною доцільністю.

В світовій практиці автономне поквартирне опалення практично не застосовується – тільки в індивідуальних будинках, невеличких котеджах і т.ін. Автономне опалення – це загроза для людей, які знаходяться поруч. Якщо ми поставили котел в одній, другій, п’ятій квартирі, то ми ту гідравліку понизили і котел може погаснути. Тоді виникає величезна загроза вибуху газу. Тому це рішення викликане ще й тим, що потрібно переобладнувати цілі мережі. І якщо вже робити автономне опалювання, то робити всім – спільними зусиллями відпрацьовуються проекти, які узгоджуються з відповідними службами. В такому випадку загроза буде мінімальною."

 

В Боярке работают всего 2 котельни вместо 4, там где отопление отключили разрешение дают и на газовое индивидуальное и на электрическое. Электрическое пока что можно поставить и в моем доме. У знакомых в соседнем доме отопление электрическими радиаторами украинского производства, квартира больше чем у меня, так вот платят они ровно вдове меньше - 150 грн. Я, вообще не понимаю, когда говорят, что газ дешевле электричества. В моем случае все с точностью до наоборот!

А можно поконкретнее о котле, какой фирмы, более надежные в эксплуатации?

 

Вы поговорите с глазу на глаз с теми людьми, к-рые дали вам это письмо. Даже исходя из него видно что лимит на отключения от центрального теплоснабжения. Вы можете поставить электроконвектора на ту же суммарную мощность 6 квт и вам этого хватит. вопрос ведь как официально избавится от платы за отопление которая у вас сейчас? и учтите что ввод электричества у вас в квартиру (как и у меня когда то) сделан алюминием в том же 68 году и на 5 квт. Прийдется перетягивать ввод в квартиру.

Ну а сравнивая сколько платят другие сходите к ним домой и посмотрите: вам так комфортно?

мои родители, например, привыкли к +18, я люблю +24

Платити кому? І за що?

Рэсу за проект по увеличению энергопотребления. например я платил за 3 фазы 5 квт официально - 2,5 тыс грн. с учетом всего - 8 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и мне интересно можно ли отключиться от теплосети. Или только удастся повоевать и не платить из-за качества услуги. Поставиш себе электрообогрев они припрутся а в квартире больше 18 и опять плати им их не интерисует что тебя так греет.. Докажи что это так светом нагрелось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и мне интересно можно ли отключиться от теплосети. Или только удастся повоевать и не платить из-за качества услуги. Поставиш себе электрообогрев они припрутся а в квартире больше 18 и опять плати им их не интерисует что тебя так греет.. Докажи что это так светом нагрелось.

 

я где то читал, не помню на СД ли, что эта пресловутая комиссия не включает подателя жалобы и меряет температуру на вводе в дом. а в квартире их не волнует. кажись то же прописано в типовом договоре с теплосетями. так что ИМХО война не прокатит:( надо платить бабуасы

Змінено користувачем ViktorBucha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня 18 градусов было только тогда, када пол-квартиры отапливали в прошлом году, где-то с месяц. А котельня через дорогу, так градусов 23-24 стабильно (с евроокнами).

Так вы говорите, шо без взяток не обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня 18 градусов было только тогда, када пол-квартиры отапливали в прошлом году, где-то с месяц. А котельня через дорогу, так градусов 23-24 стабильно (с евроокнами).

Так вы говорите, шо без взяток не обойтись?

 

Размер взяток. и прочие грядущие расходы, на то и се. Вы уверены , что есть экономическая целесообразность в этом деле. Никто не отрицает существенный выиграш индивидуального газового отопления перед центральным. Но мои товарищи два года назад потратили только 1000 у.е. по соглассованию проекта в различных инстанцыях. Дом двухэтажка, колонка была. Комиссия составляла акт на недостатки обогрева. Сам проект, оборудования и материалы, работа тоже приличные деньги. Я о том , что нужен подход с точки зрения баланса сил и средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том , что нужен подход с точки зрения баланса сил и средств.

 

Да, оно и понятно, но попробую начать, а если не пойдет всегда с дистанции можно сойти. Без левых денег на ЖЭК, установка электрорадиаторов РЕЕНО и проводка обойдутся в 10 тыс. грн. Мне уже посчитали. Конечно, окупиться не так скоро, но ведь и газ, уже подорожал и завтра мне поставят оплату в 600-700 грн... Когда я говорю своим друзьям и сотрудникам-киевлянам, сколько я плачу за государственное отопление живя в 15 км. от Киева, мне не всегда верят и лишь сочувственно качают головой :-o

В любом случае альтернатива есть всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, оно и понятно, но попробую начать, а если не пойдет всегда с дистанции можно сойти. Без левых денег на ЖЭК, установка электрорадиаторов РЕЕНО и проводка обойдутся в 10 тыс. грн. Мне уже посчитали. Конечно, окупиться не так скоро, но ведь и газ, уже подорожал и завтра мне поставят оплату в 600-700 грн... Когда я говорю своим друзьям и сотрудникам-киевлянам, сколько я плачу за государственное отопление живя в 15 км. от Киева, мне не всегда верят и лишь сочувственно качают головой :-o

В любом случае альтернатива есть всегда.

 

Вам 6 кВт теплопотерь через ограждающие поверхности квартиры при скажем -14 на улице(за лет 25 средняя самая низкая по зиме если не прав поправте, я точно не прав) должно хватить. Пожалуста теплотехники не смейтесь, это лично мое мнение. Тариф на свет какой?. терзают сомнения на счет электро и не переведут ли тариф на пром. и взять по максимуму за месяц. Может проще усилить проводку слегонца и просто каллориферов по комнатам. Ввод должен быть уж точно не один провод алюминь 2.5.

Ну вы сами смотрите. Поработь надо тем более дело выгодное. И если дело терпит то идти надо законным путем.. Газ подорожает и электричество может тоже. Я б двигался в сторону индивидуального газового отопления. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...