Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к Банкирам

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Давно смотрел фильмы "Деньги пирамида долгов", "Дух времени 1,2" и такму подобные и являясь "счастливым" обладателем кредита, платежи по которому в связи с уменьшением фактических доходов все более напрягают пришел к интересному варианту.

Сразу скажу, что знание работы банков ограничиваются максимум данными фильмами так что не судите строго.

Так вот:

1.) К примеру имея уставной фонд 10 млн. грн можно раздать 90млн. кредитов? (Если нет, то скажите сколько можно).

2.) Если утверждение с п.1 верно, то если мне необходим кредит 50000грн, то я должен внести в уставной фонд 5556грн

 

То можно сделать так:

1) Собрать реестр граждан Украины, которые готовы внести в уставной фонд 9 часть денег, которые им необходимы, для погашения кредитов в других банках.

2) Зарегистрировать "Народный банк".

3) Выдать гражданам, являющимся учредителями банка кредиты в размере в девять раз больше сумму вклада.

 

!!!НО ВЫДАТЬ ИХ НЕ под 30%,40% годовых, а под 1-2% годовых (ровно столько - сколько необходимо для существования банка - аренда или покупка помещения + з/п сотрудников + ком. расходы и т.п.)

И я думаю если господин alyak вместе с господином banker взялись за практическую реализацию данного механизма, то проблем с реализацией проекта "освобождения нации от кредитного ярма" не возникло.

 

Очень любопытно услышать мнение данных господ по этому поводу.

 

P.S.

Получится схема.

Я вношу в уставной фонд Народного банка 5556 грн.

Народный банк выдает мне кредит в размере 50000грн. на рефинансирование моего ипотечного кредита.

Я должен вернуть кредит Народному банку. Т.к. если не верну теряю залоговое имущество и теряю 5556грн, которые внес в уставной фонд.

Поэтому вероятность возврата кредита вырастает многократно.

Змінено користувачем Masipula
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню мультипликатор = 9 при норме резервирования 10% и ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ, когда деньги остаются в том-же банке. Реально мультипликатор значительно ниже. ИМХО.

1-2% кредит при инфляции 15-20% это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отношения между всеми участниками ПЛАТНЫЕ . Т.е. чтобы выдать под 1-2% нужно привлечь под 0% . вы взяв кредит отправите деньги в другой банк , а у "НБ" возникнет кассовый разрыв . Задача "банкиров" убедить держать деньги именно в их банке , каково будет доверие если вы выдали в 9 раз больше уставного фонда денег ? В любой системе всегда кто-то "линяет" . В вышеописанном варианте "линяют" рядовые клиенты банка которых нужно еще привлечь . Деньги под 0% не могут быть длинными ( никто не положит на депозит под 0% ) , а значит возникнет разрыв по срокам . Есть еще затраты на работу банка .

 

Вообщем идея нежизнеспособна от рождения . Напоминает кредитные союзы типа "автоплан" . 1. Если вы хотите вложить деньги в УФ банка - купите акции любого банка 2. если вы хотите получить кредит ниже уровня инфляции ( и существенно ) - найдите доброго дядюшку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.) К примеру имея уставной фонд 10 млн. грн можно раздать 90млн. кредитов? (Если нет, то скажите сколько можно).

Это не касается Украины. Т.е. соотношения 1 к 9 не будет. НБУ неохотно раздавал и раздает гривну. Механизм мултиплексации денег у нас нормально не фурычит. Он стимулировал приход спекулятивных денег на рынок (валюты), а не кредитование гривной.

 

Фактически, раздать кредиты вы можете только из своих собственных денег или из привлеченных депозитов или внешних кредитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача "банкиров" убедить держать деньги именно в их банке , каково будет доверие если вы выдали в 9 раз больше уставного фонда денег ?

А собственно доверие кого мне необходимо?

Я предпологал не брать депозиты вообще. А использовать только механизм мультиплексации (так вроде). И выдать только тем, кто был в уставном фонде.

 

Есть еще затраты на работу банка .

Я и предпологал что 1-2% годовых пойдут на погашение затрат на работу банка.

 

Я скорее всего не совсем пониманию как это работает, поэтому пока наверное не вижу сложностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не касается Украины. Т.е. соотношения 1 к 9 не будет. НБУ неохотно раздавал и раздает гривну. Механизм мултиплексации денег у нас нормально не фурычит.

 

Но у нас ведь тоже соотношение 1:9 к уставному фонду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно доверие кого мне необходимо?

Я предпологал не брать депозиты вообще. А использовать только механизм мультиплексации (так вроде). И выдать только тем, кто был в уставном фонде.

 

 

Я и предпологал что 1-2% годовых пойдут на погашение затрат на работу банка.

 

Я скорее всего не совсем пониманию как это работает, поэтому пока наверное не вижу сложностей.

 

Как вы себе представляете мультиплексацию в отдельно взятом банке да еще и без депозитов? Откуда деньги возьмутся, которые вы хотите выдать? Вы считаете, что можно уставный фонд умножить на 9 и раздать?

Где деньги?

 

Чисто теоретически и очень грубо о замкнутой системе учредители=заемщики. Вы можете внести 1000 грн. в уставный фонд и взять кредит на те же 1000 грн. Положить их в этот же банк на депозит. Взять под них кредит 900 грн.Положить в банк. взять в кредит 810 грн. и т.д.

 

В итоге сумма кредитного портфеля банка будет в несколько раз превышать Уставный фонд, с другой стороны, в пассиве, будут ваши же депозиты. Но лично у вас денег в 9 раз больше не станет.

 

Вертолетики бухгалтерские рисовали наверное в вузе? Попробуйте поэксперементировать - активы-пасивы сопоставить.

 

А вот если депозиты внешние и все кредиты вы забираете себе - тогда вы действительно можете получить в несколько раз больше. Но практически - невозможно на обывательсском уровне.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой схеме у Вас нет всего лишь одного - денег в девять раз больше, чем Вы вложили. Рефинансирование не получите, межбанк не дадут, депозиты не привлечете. Вопрос - откуда деньги, которыми выдадите кредиты в девять раз больше от имеющихся в наличии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертолетики бухгалтерские рисовали наверное в вузе? Попробуйте поэксперементировать - активы-пасивы сопоставить.

 

Уважаемый, у меня совсем другое образование - к бухгалтерии и финансам не имеющее никакого отношения.

Данные мысли навеяны фильммами "Деньги - пирамида долгов", "Дух времени 1,2," и подобных.

Там как раз и говорится о том, что на 1у.е. уставного фонда можно выдать 9 у.е. вредитов. Поэтому собственно и возникла такая мысль, которуя и изложил в данной теме.

Вдаваться в тонкости банковского дела я не собираюсь. Я просто спросил как это работает и работает ли вообще.

Но вразумительного ответа так и не получил. Кроме отдельных реплик и высказываний о утопичности идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдаваться в тонкости банковского дела я не собираюсь. Я просто спросил как это работает и работает ли вообще.

Но вразумительного ответа так и не получил. Кроме отдельных реплик и высказываний о утопичности идеи.

 

 

Сорри, думал что проектный менеджмент (это же ваша профессия?) подразумевает изучение общих экономических дисциплин. Извините, если напутал.

 

Мультипликатор работает, как и все в этом мире, аналогично закону сохранения энергии. Не может ничего появиться из ниоткуда.

Смысл денежного мультипликатора: было 1000 грн. в системе. Выдали кредит - взяли депозит (эти же деньги). Денег в системе стало в два раза больше (депозит это тоже деньги). Снова выдали кредит, но уже меньше на сумму резервов по депозиту. и т.д. убывающая геометрическая прогрессия. Но налички останется те же 1000 грн., которую внесли в систему.

Т.е., выдать кредитов на сумму в 9 раз превышающую уставный фонд, все-равно необходимо привлечь депозиты. Если это ваши внутренние депозиты (из кредитных ваших денег)- то у вас денег больше не станет. Если это внешние депозиты (внесенные живыми деньгами) - то вы их можете переложить в свой кошелек. Кажется так. Сорри, если запутанно.

 

 

А вот когда депозит становится интсрументом - под его залог берется еще один кредит, напр. из напечатанных денег) - имеем современную денежно-кредитную систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, думал что проектный менеджмент (это же ваша профессия?) подразумевает изучение общих экономических дисциплин. Извините, если напутал.

В дисциплине проектного управления не касаются механизма банковского мультипликатора (это я Вам гарантирую, т.к. учился добросовестно и пар не пропускал)

 

Мультипликатор работает, как и все в этом мире, аналогично закону сохранения энергии. Не может ничего появиться из ниоткуда.

Смысл денежного мультипликатора: было 1000 грн. в системе. Выдали кредит - взяли депозит (эти же деньги). Денег в системе стало в два раза больше (депозит это тоже деньги). Снова выдали кредит, но уже меньше на сумму резервов по депозиту. и т.д. убывающая геометрическая прогрессия. Но налички останется те же 1000 грн., которую внесли в систему.

Т.е., выдать кредитов на сумму в 9 раз превышающую уставный фонд, все-равно необходимо привлечь депозиты. Если это ваши внутренние депозиты (из кредитных ваших денег)- то у вас денег больше не станет. Если это внешние депозиты (внесенные живыми деньгами) - то вы их можете переложить в свой кошелек. Кажется так. Сорри, если запутанно.

А вот когда депозит становится интсрументом - под его залог берется еще один кредит, напр. из напечатанных денег) - имеем современную денежно-кредитную систему.

 

В целом понятно, но вопросы остались. Пересмотрю фильмы - сформулирую более корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дисциплине проектного управления не касаются механизма банковского мультипликатора (это я Вам гарантирую, т.к. учился добросовестно и пар не пропускал)

 

да я не в упрек. сорри.

Просто считал, что проектный менеджмент на экономических факультетах в основном читают. Там и бухгалтерия, и банковское дело, и деньги и пр. в перечне обязательных дисциплин. Если ВУЗ изначально технический или узкоспециализированное обучение - то, наверное, оно и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я не в упрек. сорри.

Просто считал, что проектный менеджмент на экономических факультетах в основном читают. Там и бухгалтерия, и банковское дело, и деньги и пр. в перечне обязательных дисциплин. Если ВУЗ изначально технический или узкоспециализированное обучение - то, наверное, оно и не нужно.

 

Сейчас, проектный менеджмент это только как второе высшее. Т.к. невозможно учиться управлять проектами просто ради того, чтоб управлять. Необходимо иметь фундаментальные знания в той области, которой собираетесь управлять.

С нами учились и медики и айтишини и лингвисты и экономисты и технари.

Проекты существуют в любых отраслях, но методология управления проектами на 95% схожа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С экономической точки зрения в общем схема рабочая. Норматив по ликвидности действительно позволяет раздать денег больше чем их есть в наличии. Хотя и не 9 к 1.

Основной вопрос чем это все закончится. Схема предполагает, что кредиты которые выдаст Народный Банк никогда не будут возвращены. То есть рано или поздно банк ждет неминуемое банкротство. Организаторы могут и за мошеничиство загреметь. Это если повезет. А если не повезет, то гораздо раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С экономической точки зрения в общем схема рабочая. Норматив по ликвидности действительно позволяет раздать денег больше чем их есть в наличии. Хотя и не 9 к 1.

Основной вопрос чем это все закончится. Схема предполагает, что кредиты которые выдаст Народный Банк никогда не будут возвращены. То есть рано или поздно банк ждет неминуемое банкротство. Организаторы могут и за мошеничиство загреметь. Это если повезет. А если не повезет, то гораздо раньше.

 

Совсем наборот. Отдать 50тыс. при 25% годовых намного сложнее, чем теже 50тыс. при 2% годовых. А учитывая еще и тот аспект, что берут кредиты только те, кто по сути является акционером Народного банка, то их к возврату кредита будет стимулировать еще и их доля в уставном капитале, которая потеряется в случае "не отдавать кредит". А еще есть залоговое имущество, которое можно потерять при ликвидации банка.

Так что со стороны гарантий и возможностей возврата кредитов они как раз намного выше, чем в любом другом банке.

 

Так что мошейничеством и не пахнет. Какраз наборот - это выход. Мошейничество это повышать кредитную ставку с 24 до 30% годовых потому как в таком случае банк умышленно "Унеможливлює" возврат кредита. Т.е. доводит свое предприятие до банкротства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааа. Значит я не понял задачу. Если кредит прийдется возвращать и еще и залог давать, тогда в этом мало смысла. Накладыные расходы и риски сожрут всю выгоду от экономии на процентах.

Тем более на Украине не работает 9 к 1. Ориентируейтесь на максимальную цифру 2 к 1.

Ёпт если даже каждый пятый украинский заемщик бросит в уставник 25 тыс дол (допустим средняя сумма задолженности по кредиту на украине = 50 тыс дол), то это будет самый мегабанк в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отношения между всеми участниками ПЛАТНЫЕ . Т.е. чтобы выдать под 1-2% нужно привлечь под 0% . вы взяв кредит отправите деньги в другой банк , а у "НБ" возникнет кассовый разрыв . Задача "банкиров" убедить держать деньги именно в их банке , каково будет доверие если вы выдали в 9 раз больше уставного фонда денег ? В любой системе всегда кто-то "линяет" . В вышеописанном варианте "линяют" рядовые клиенты банка которых нужно еще привлечь . Деньги под 0% не могут быть длинными ( никто не положит на депозит под 0% ) , а значит возникнет разрыв по срокам . Есть еще затраты на работу банка .

 

Вообщем идея нежизнеспособна от рождения . Напоминает кредитные союзы типа "автоплан" . 1. Если вы хотите вложить деньги в УФ банка - купите акции любого банка 2. если вы хотите получить кредит ниже уровня инфляции ( и существенно ) - найдите доброго дядюшку .

 

добавлю очень простой комент - а что получат взамен отсальные 8 акционеров-пайщиков? если весь кредит достанется только вам? на самом деле это напоминает сбер кассу взаимопомощи, которые раньше работали на предприятиях...от каждого по немножку кому-то по потребности, а потом в порядке очереди следующему и тд и тп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь, внимание, правильный ответ...

Хотя два банка, дающие друг другу кредиты, тоже могут заинтересовать прокуратуру :D

 

не смогут, так как это называется мбк - межбанковский кредит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...