Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повторная приватизация...

Volto

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги!

Прошу подсказать вот с каким вопросом: Имеется приватизированный дачный участок. Приватизация оформлена старым актом. Документы делались в 199... году. Имеется ввиду геодезия и т.д. Откровенно говоря достоверность обмеров и выноса в натуре вызывает сомнения. Есть желание приобрести этот участок, но хозяин хочет тупо денег и типа он отдаёт мне этот пакет документов с актом. Предложение собрать необходимые документы и идём к нотариусу он воспринимает как ненужную мороку. Прежде всего именно сбор необходимых документов настоящим числом. От знающих по вопросам "порешая" людей поступило такое предложение: Забрать у него документы и заново приватизировать, исходя из того, что акт не имеет кадастрового номера и в кадастре его нет. Т.е. типа приватизация по старому акту держится только на самом акте, а более нигде не зафиксированна. Для меня конечно данная ситуация диковата, но к сожалению у нас "порешаи" часто стоят над законом, а право имеет людей, а не наоборот. Может кто то знает о подобных прецендентах в разрешении таких вопросов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...если гос.акт есть значит земля в собственность перешла, а если вы уверены что она именно приватизированна (а не куплена, получена по договору обмена или дарения, по наследству) то человек прошел все необходимые для этого действия начиная от выделения участка, выноса в натуру и т.д. (не берем ко вниманию уголовно наказуемые действия)

 

согласно закона, "приватизировать заново" нельзя. в вашем случае, отутствие документации, сомнение в действительных границах участка, а также кадастрового номера не является проблемой. при подготовке пакета документов для оформления сделки купли-продажи это все воостанавливается, доделывается, получается, регистрируется.

 

возможно данные действия и имели ввиду ваши "решатели", но для увеличения как бы себестоимости их "услуг" они и предложили вам расприватизировать и переприватизировать ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрать у него документы и заново приватизировать, исходя из того, что акт не имеет кадастрового номера и в кадастре его нет.

 

А через некоторое время старый хозяин подаст на Вас в суд, предоставит нотариально заверенную копию старого акта (скажет, что оригинал потерял). И отберут у Вас землю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через некоторое время старый хозяин подаст на Вас в суд, предоставит нотариально заверенную копию старого акта (скажет, что оригинал потерял). И отберут у Вас землю...

 

К сожалению в нашем городе был такой печальный случай, о котором довольно широко писала пресса. Только это был частный дом в черте города. Хозяин продал дом с 5 сотками земли. Продал правильно, через все соответствующие конторы. Но через довольно не маленькое время (6 месяцев уже прошло), старый хозяин пришел на участок и начал разметку для строительства дома, причем молча. Новый естественно с вопросом - в чем дело? Бывший хозяин спокойно показал им акт на приватизированную землю и сказал, что я продал вам дом, а не землю. Та часть земли, что под домом - ваша, а остальное мое. Новые владельцы: - почему не сказал, что приватезтрована?, бывший:- а вы не спрашивали. Прошло много судов, протестов, акций, но в результате - на этой земле стоит коробка 5-этажки. Вот так бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве по новым правилам на старом Акте не ставится новый владелец? Это сделано для того, чтобы не затягивать процедуру переоформления ГОС акта на нового владельца. Так мне объясняли весной в госземе, когда я спросила про новый закон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно закона, "приватизировать заново" нельзя. в вашем случае, отутствие документации, сомнение в действительных границах участка, а также кадастрового номера не является проблемой. при подготовке пакета документов для оформления сделки купли-продажи это все воостанавливается, доделывается, получается, регистрируется.

:) В принципе я несколько ориентируюсь, что можно, а что нельзя, я говорю именно о предложении "порешать", основанном на мнении, что старый акт (не имеющий кадастрового номера) нигде не закреплён документально (в базе). В данной ситуации мне видятся несколько проблем.

1. При оформлении у нотариуса (именно на момент) нотариус должен чётко видеть предмет сделки, а именно участок в чётко обозначенных границах, какие на сегодня вызывают сомнения, хотя карта плана и существует.

2. Обтяження участка... Возможно таковые имеются...

3. Отсутствие, наличие строений на сегодня (справка БТИ), а то будет как пишет vokada...

Как мне представляется, в лучшем случае проблемы существующие до сделки повиснут на новом владельце, в том числе и получение кадастрового номера.

А через некоторое время старый хозяин подаст на Вас в суд, предоставит нотариально заверенную копию старого акта (скажет, что оригинал потерял). И отберут у Вас землю...

:) Тоже нельзя исключать такую вероятность... Однако в данном случае можно подстраховаться, т.е. заключить договор купли-продажи без нотариального заверения (скажем в присутствии головы СТ). Да, такой договор будет незаконным, но остаётся возможность вернуть назад свои деньги + стоимость затрат после приобретения, хотя это не решение конечно.

Всё как бы понимаю, но участок очень соблазнителен для приобретения (смежный), цена терпимая, вот отсюда и морока... Понимаю, что ненормально, но хозяин тупо стоит на своём. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старий держакт (і всі інші) зареєстрований в Книзі реєстрації держактів (зараз знаходяться в земельно-кадастровом центрі). Номер реєстрацій вказано і в держаном акті. При оформленні у нотаріуса йому буде треба держакт а не подивитися на ділянку в натурі. Якщо виникають сумніви щодо меж ділянки, думаю можно домовитися з продавцем: хай покаже межі ділянки і проміряти їх хочаб рулеткою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volto, вы по моему меня не поняли. я сказал что при подготовке документов для оформления сделки купли-продажи можно уточнить граници участка (повторно выставить точки, получить новый акт погодження меж), получить кадастровый номер участка (справка о присвоении номера делается за 10 минут, при хорошем отношении..).

 

если вы действительно ориентируетесь, укажите на нормативно-правовой акт который разрешает повторно или по новому приватизировать.

 

также вам idc разжевал, что все гос.акты зареєстрованые в "Книзі реєстрації держактів", и есть номер такой регистрации. висеть в воздухе данный гос.акт не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volto, вы по моему меня не поняли. я сказал что при подготовке документов для оформления сделки купли-продажи можно .....

:D Боюсь, что это Вы меня не поняли, либо не внимательно читали мой первый пост. То что можно и нужно я догадываюсь, однако я писал, что хозяин ничего не хочет готовить сегодняшним днём, а Вы говорите можно, нужно... :D

если вы действительно ориентируетесь, укажите на нормативно-правовой акт который разрешает повторно или по новому приватизировать.

Опять Ваши фантазии... Укажите прямо где я говорил о законности повторной приватизации.

idc

Номер реєстрацій вказано і в держаном акті. При оформленні у нотаріуса йому буде треба держакт а не подивитися на ділянку в натурі.

Про такой абсурд как подивиться нотариусу на ділянку в натурі также не писал, ну да ладно... :) То что необходимо нотариусу для заверения законности сделки, это решение нотариуса, но без акта действительно никуда не уедешь, только вот опять возвращаемся к нашим баранам - Не хотят идти к нотариусу и собирать необходимые документы.

Тем не менее для меня существенно такое Ваше замечание:

Старий держакт (і всі інші) зареєстрований в Книзі реєстрації держактів (зараз знаходяться в земельно-кадастровом центрі).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

1. При оформлении у нотариуса (именно на момент) нотариус должен чётко видеть предмет сделки, а именно участок в чётко обозначенных границах, какие на сегодня вызывают сомнения, хотя карта плана и существует.:(

Можливо я це не так зрозумів...?8-)

Може домовитесь із продавцем оформити у нотаріуса дачу аванса(незнаю точно як називається) у розмірі 99% вартості ділянки, отримуєте весь пакет документів і все оформляєте самі до договору купівлі-продажу. Тоді гроші в разі чого по закону можно повенути. :)

Змінено користувачем idc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо я це не так зрозумів...?

:D Вероятно... Видеть предмет сделки (тем более объект недвижимости) для нотариуса, на мой взгляд, это чётко обозначенная документация, прежде всего. Нотариус заверяет сделку купли-продажи конкретного предмета... Именно конкретизация должна быть обозначена чёткими границами + условиями (документально) и именно на момент заключения таковой. ИМХО... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) нотариус должен чётко видеть предмет сделки, а именно участок в чётко обозначенных границах:(

Из песни слов не выкинеш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из песни слов не выкинеш

:D Вы видите буквально, но это не значит, что это так... Вас не устраивает моё пояснение? Я же если честно был удивлён Вашим пониманием моей цитаты. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буває:beer: Може продавець напише довіреність на когось щоб самому не йти до нотаріуса... Придбати суміжну ділянку це клас, такий шанс не завжди буває. Удачі:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...