Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимовка растений

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Месяц назад я купила хризантему, она еще цветет, но уже пошли морозы. Как правильно поступить?

Одни говорят, что надо на зиму выкапывать( но у меня их много), другие, что с первым морозом подрезать от земли на 5см. и замульчировать. Ну, а местные бабушки про мульчу нечего не знают и рекомендуют подрезать только весной на 10-15см. от земли. Кто знает, что лучше и как правильно?

Вопрос второй.

Я готовлю клумбы под розы. Работы осталось на 3-4 дня. С нашими рабочими как всегда все не вовремя заканчивается и я переживаю, что пошли морозы, а розы еще не посажены! В клумбы земля предварительно будет смешиваться в миксере и засыпаться в клумбы, так что думаю, она не будет замершая – или я не права?

И какую температуру ночную и дневную мне надо для благоприятной посадки?

Розы уже три дня стоя в коробках в прохладном гараже там где-то +5.

Корни в земляном коме закутаны пленкой – правильно ли я их храню перед посадкой?

И надо ли их подрезать после посадк ?

Сейчас у большинства у них рост 1м-1,5м.

Сорт Чайно-Гибридные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хризантемы редких цветов и форм, то лучше ценные экземпляры выкопать и сохранить в погребе до весны

у меня 2 зимы зимовали без укрытия и весной с ними было все ок, но зимы разные и почвы разные - хризантемы не так боятся холода как вымокания, по-этому если почва тяжелая - выкопайте по одному самому красивому виду ))

 

на счет роз - их сажать уже поздно, посадка роз закончилась в конце сентября, начале октября. сейчас розы нужно положить на зиму в прикоп.

Если саженцы роз были приобретены в конце осени и погода не позволяет Вам правильно высадить розы в грунт, то от такой посадки лучше отказаться. Намного надежнее укрыть розы в «прикопе», траншее глубиной 20-25 см., в том месте, где на участке не скапливаются талые и грунтовые воды. Подготовленные саженцы роз (слегка укоротив стебли и обрезав корни до 30 см) нужно уложить в траншее под углом 45, затем равномерно засыпать землей, не допуская пустот, особенно в районе корней. Образованный холмик земли, для защиты от талых вод перекрыть рубероидом или пленкой. С наступлением устойчивых морозов укрыть лапником и снегом. Таким способом можно сохранять и саженцы, и черенки.

удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хризантемы редких цветов и форм, то лучше ценные экземпляры выкопать и сохранить в погребе до весны

у меня 2 зимы зимовали без укрытия и весной с ними было все ок, но зимы разные и почвы разные - хризантемы не так боятся холода как вымокания, по-этому если почва тяжелая - выкопайте по одному самому красивому виду ))

 

на счет роз - их сажать уже поздно, посадка роз закончилась в конце сентября, начале октября. сейчас розы нужно положить на зиму в прикоп.

 

удачи!

 

Спасибо за подсказку!

А пересадить сосну соседнего участка на свой я могу сейчас?

Мы живем в лесу

Еще хочется купить красивую средних размеров елочку, чтобы посадить перед парадным выходом и украшать на новый год – я могу это сделать сейчас или когда лучше?

И какой лучше сорт чтобы была пышная но не выросла больше двух метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосенку пересадить уже можно, только чем она будет меньше и чем больше будет ком земли - тем больше вероятность что она приживется (ком земли должен примерно соответствовать проекции кроны). еще обратите внимание на расположение веток относительно сторон света и так ее и посадите у себя на участке

 

на счет красивой елочки до 2х метров, вам нужно рассматривать карликовые формы - они не растут высоко, но растут очень медленно. например канадская ель коника в 10ти летнем возрасте достигает высоты всего в метр. тоесть до двух метров она будет расти очень долго... есть вариант посадить обыкновенную ель или сосну и когда она достигнет желаемой высоты - прищипывать ее однолетние приросты - тогда она не будет расти вверх и в ширь, а будет становится все более пушистой с годами. но прищипывать прийдется каждый год. иначе она рванет в рост и станет лохматой и неопрятной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поддерживаю

 

Можно уточнить, с чем Вы не согласны?

Больше мнений, больше информации

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ель сербская Picea omorika "Nana" в 10 лет 1.5 метра, ель обыкновенная Picea abies "Inversa"(плакучая).Среди сосен медленнорастущий сорт Pinus sylvestris "Watereri" (голубоватая хвоя)-сейчас в сети Эпицентров в продаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, спешила, цитата не вставилась.
посадить обыкновенную ель или сосну и когда она достигнет желаемой высоты - прищипывать ее однолетние приросты - тогда она не будет расти вверх и в ширь,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю с чем именно вы не согласны, но вот вам цитата из инета о формировке сосны, раз уж мне не верите

 

Прищипка свечек

 

Свечкой называется молодой побег сосны, на котором еще не сформировались иголки, а имеются только их зачатки. Прищипывать нужно каждый год все образующиеся свечки.

 

В начале лета, когда эти свечки усиленно растут, необходимо их все обрезать примерно на 1/2 – 2/3. При этом необходимо оставлять в каждом узле только два побега, причем один из них должен быть сильнее. Данная операция поддерживает небольшие размеры прироста и способствует закладке новых почек по всей длине ветки.

 

Тем не менее, область роста имеет тенденцию стремиться к периферии кроны. Для того, чтобы вернуть ее на место, применяют обрезку на старую древесину. Для этого примерно раз в три года необходимо полностью удалять все точки роста на побегах. Этот способ стимулирует пробуждение спящих почек на уже оголившихся ветвях. При этом концы веток осенью или зимой аккуратно обрезаются. Очень часто этот способ комбинируется с вырезанием ветвей, которые уже чересчур сильно выросли. Внимание: на оставшейся части ветки обязательно должна быть хвоя, иначе ветка засохнет.

 

Пример: омоложение переросшей ветви сосны.

 

image009.gif image010.gif image011.gif image008.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой фотке видно,как прищипыванием обычной сосны можно сформировать густую ветку.

10.thumb.jpg.5e60b85274fc628fbef24d87951d8623.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хризантемы редких цветов и форм, то лучше ценные экземпляры выкопать и сохранить в погребе до весны

 

Хочу уточнить

Хризантемы которые я оставила в грунте, их подрезать, укрывать?

Почва легкая и не большой склон, так что застоя воды там точно не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке в основном песок или торф. На следующий год будем завозить землю под газоны, а сейчас каждое растение (кусты, цветы, деревья ) посажено в свою ямку с индивидуально подобранной почвой. Учитывая, что вокруг один песок и только частично земля – грунт промерзает не равномерно или везде одинаково?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезать на зиму хризантемы не обязательно - мои еще стоят с цветами, хоть и подморожеными, жалко резать... можно обрезать чтобы весной было меньше работы на участке

и свои я не мульчирую, зимуют так.

про промерзание разных типов грунтов ничего не могу сказать, у меня земля везде одинаковая, но подмерзла вчера в разных местах, видать где ветер дул холодный - замерзла, а на закрытых участках была мягкая и влажная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете на растения "надеть" мешковину. Если зима будет очень холодной - в мешковину положить солому. Грунт укрыть лапником. Опилка подсыпать не советую-сталкивалась с грибковыми заболеваниями после невовремя убранных опилок. Сортовую хризу лучше выкопать. Укрывать ещё рано - когда установиться ПОСТОЯННАЯ морозная погода (-7 где-то).

В прошлом году обворачивала розы, рододендроны и гибискусы тонкой подложкой, предназначенной для подстилания под бассейновую плёнку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже еще цветут.

Такие большие шикарные шары – я не ожидала, что они так долго будут цвести.

В этом году так глобально взялись за ландшафт – вообще очень сложный проект, но в результат я так думаю, себя оправдает.

В следующем году надо будет еще много что посадить.

Ближе к весне жду предложения по кустарникам. Может что-то за зиму по литературе подберу и повешу заказ – очень надеюсь, что получу интересные предложения! :D:razz:

Учитывая что растений пока только десятая часть на участке, а я уже физически реально не справляюсь, подумываю на следующий год искать садовника. Но правда уже будет работать искусственный полив – уже легче

А не так, что в такое жаркое лето по два раза в неделю под каждый куст на участке двадцать соток носить по ведру воды – это был кошмар %)

Только во второй половине лета появился насос и шлаг для полива.

Все равно, в любом случае сад своими руками не смотря на все сложности, это такое удовольствие!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт укрыть лапником. Опилка подсыпать не советую-сталкивалась с грибковыми заболеваниями после невовремя убранных опилок.

 

У меня на участке много хвойных иголок – я же могу ими укрывать растения или не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрывайте смело сосновыми иголками-я так уже 7 лет делаю.Сейчас можно слегка притрусить иголками разве что рододендроны,азалии,плющи и молодые растеньица,когда будет постоянно ниже -5,слой увеличьте и утеплите всех,кого пожелаете.Раньше я вообще сыпала иголки всем своим растениям(с перепугу). Во время оттепели надо время от времени поворошить эти кучки(поменять более сухой верхний слой и мокрый нижний местами).Все отлично зимует в таком виде.Если растение уж совсем боиться холодов, купите грубую, крупного плетения мешковину и сверху накройте и закрепите. Мне муж из Лондона в конце лета привез плющ,который под таким укрытием прекрасно перезимовал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите грубую, крупного плетения мешковину и сверху накройте и закрепите.

 

Подскажите где купить мешковину? Может покажется странным, но негде не могу купить. Хочу ей обмотать с утеплителям уличный горшок с туей – тепло и декоративно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне безумно нравится кустарник Цеантуса – разные его виды

Кто знаком с этим растением?

Какие у него плюсы , минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему-бы не использовать специальный укрывной материал типа лутрасила? я бы не сказала что он намного хуже мешковины выглядит... (тем более что я тоже понятия не имею где берут мешковину, а нетканки в любом садовом магазине продаются)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему-бы не использовать специальный укрывной материал типа лутрасила? я бы не сказала что он намного хуже мешковины выглядит... (тем более что я тоже понятия не имею где берут мешковину, а нетканки в любом садовом магазине продаются)

 

Да я видела, но они кажется небольших размеров

из косков лепить надо будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на базаре найти обычный мешок для картошки и разрезеть. Я покупала отрезной кусок под названием парусина в старом совковом магазине тканей .На вид эта парусина как ткань для мешков, но серого цвета.Хотя я думала,что парусина -это ткань легкая (ну паруса шить :D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на базаре найти обычный мешок для картошки и разрезеть. Я покупала отрезной кусок под названием парусина в старом совковом хозяйственном магазине .На вид эта парусина как ткань для мешков, но серого цвета.Хотя я думала,что парусина -это ткань легкая (ну паруса шить :D)

 

про парусину я честно тоже так думала:lol:

а где есть такие совковые магазины еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...