Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в пенопласте

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Подскажите нужно ли ложить провод в короб или гофру при прокладке внутри здания (стена пенопласт ТЕМОДОМ).

Я имею ввиду разводку света и розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поджечь кусочек пенопласта, а потом, если ещё останутся вопросы - поговорим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите нужно ли ложить провод в короб или гофру при прокладке внутри здания (стена пенопласт ТЕМОДОМ).

Я имею ввиду разводку света и розетки.

 

Лучше ложить в гофру. Лишняя не будет. А при необходимости - провода меняются/добавляются без лишний проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ложить в гофру. Лишняя не будет. А при необходимости - провода меняются/добавляются без лишний проблем.

 

Один из электриков мне сказал-"попробуй просунуть и высунуть провод в существующей гофре под слоем штукатурки"

Я попробовал дома и понял ,что он прав!!!

Для возможности замены нужно ложить как мне кажется только в короба.

Я имел ввиду нужно (или не обязательно)ли ложить в целях безопасности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из электриков мне сказал-"попробуй просунуть и высунуть провод в существующей гофре под слоем штукатурки"
Очень даже просто, если в гофре при первоначальной протяжке проводов оставлен шнурок "на потом".

 

Я имел ввиду нужно (или не обязательно)ли ложить в целях безопасности!

Если где-то установлен "не тот" автомат, есть вариант, что при хорошей нагрузке проводка может нагреться. Стоимость гофры не настолько велика, чтобы рисковать домом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотря еще какой диаметр гофры вы используете и есть ли уже какие то провода в ней. Если уже что-то проложено - то ввести еще 1 провод даже если есть протяжка довольно трудно - сам мучался однажды, трасса правда была 20 метров. Запутывается и перекручивается провод в гофре - неудобно(. Лучше все делать правильно и 1 раз, чтоб не переделывать, и помнить что скупой платит дважды и не экономить на электротехнических работах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать проводку с возможностью замены.то это будет дороже.Должны быть участки прямые и на поворотах стоять коробки.И вместо гофра ложится гладкая труба.В пенопласте я бы ложил в метоллорукаве.Надежнее,хотя и дороже чем в гофре.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прокладке на горючей поверхности по правилам однозначно мет. труба или металлорукав. На свое усмотрение можно проложить в гофре не распространяющей горение. Но если у Вас по документам проходит строительство, то ни одна инстанция не подпишет вам здачу дома. Ко всему еще при регистрации нужен будет проект на эл.монтаж. Таковы новые правила введения новых жилых помещений в эксплуатацию(хотя это еще и не везде спрашивают, а рег. так по старинке)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Акты на скрытые работы + копии лицензий исполнителей и еще протоколы замера сопротивления растекания контура защитного заземления и переходного сопротивления...

А пока построите, может чего ещё эти "злые пиявки" придумают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Акты на скрытые работы + копии лицензий исполнителей и еще протоколы замера сопротивления растекания контура защитного заземления и переходного сопротивления...

А пока построите, может чего ещё эти "злые пиявки" придумают

 

Да меня эти пиявки мало беспокоят ,Буча это не Киев.

Вопрос личной безопасности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прокладке на горючей поверхности по правилам однозначно мет. труба или металлорукав. На свое усмотрение можно проложить в гофре не распространяющей горение. Но если у Вас по документам проходит строительство, то ни одна инстанция не подпишет вам здачу дома. Ко всему еще при регистрации нужен будет проект на эл.монтаж. Таковы новые правила введения новых жилых помещений в эксплуатацию(хотя это еще и не везде спрашивают, а рег. так по старинке)

 

Неужели если проводка коротнет (загорится)и будет лежать в мет гофре

ЭТО СПАСЕТ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели если проводка коротнет (загорится)и будет лежать в мет гофре

ЭТО СПАСЕТ???

 

Конечно спасет,металлу ничего не будет и дальше него не пойдет.Но чтоб такое было надо еще постараться так плохо сделать разводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да меня эти пиявки мало беспокоят ,Буча это не Киев.

Вопрос личной безопасности

Дык ежели личная безопасность, так какого же..... тогда экономим.... или пытаемся?

Металлорукав+НОРМАЛЬНЫЙ кабель+ достойные УЗО, ДА, автоматы от достойного производителя+ нормальный контур защитного заземления - и живите-поживайте, добра наживайте!:beer:

В чем проблема-то? Денег жалко на личную безопасность?

А сколько не жалко? И сколько жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тема старая,но очень актуальная для меня)))

Подскажите пожалуста,дом утеплили пенопластом,а провода для наружного освещения(светильники мощностью мах.60ват+ одна розетка) не спрятали в гофру.Насколько критична ошибка,ковырять все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пробое изоляции провода к светильнику может возникнуть ситуация, что пенопласт уже горит, а автомат К.З. не "видит" т.к ток ограничен лампой. Ковыряйте всё, или ищите обходные пути - может через верх, или изнутри дома насквозь напротив светильника.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
При пробое изоляции провода к светильнику может возникнуть ситуация, что пенопласт уже горит, а автомат К.З. не "видит" т.к ток ограничен лампой. Ковыряйте всё, или ищите обходные пути - может через верх, или изнутри дома насквозь напротив светильника.

а можно подробней, для тех кто в танке.

провода греются от протекающего по ним тока выше нормы, так?

а автомат отсекающий при к.з. так же срабатывает при ненормально большом токе, так в чем опасность?

(спросил с целью узнать, а не с целью усомниться в вашем знании, как могло показаться.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода греются от протекающего по ним тока выше нормы, так?

Не так. Нагреваются присоединения проводов. Например - соединения в клеммниках, коробках распределительных, установочных, механизмов розеток, выключателей. Изоляция и оболочка проводов/кабелей не причём.

а автомат отсекающий при к.з. так же срабатывает при ненормально большом токе, так в чем опасность?

На К.З. по освещению стоит АВ 25/16/10/6 А. В соединениях достаточно тока 0.2 А, чтобы вызвать возгорание, тем более в пенопласте.

Ток ограничен лампочкой или чем другим - К.З. автомат не видит.

 

upd. Речь о соединениях - больное место в статистике пожаров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя , благодаря рекомендациям уважаемого sanykrimea13.gif веду проводку в пенопласте в металлорукаве 20 мм и 18 мм проводом ВВГнг , причем от металлорукава до пенопласта еще даем 1 см штукатурки. Правда есть кусок, который идет от распред.щитка ко всем потребителям -там проводов ....много очень, протяженность около 1 метра. Собираемся просто ободрать пенопласт на этом участке и хорошенько заштукатурить. К сожалению не делаю коробок на всех местах поворотов металлорукава, соответственно будет трудновато менять провода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, но китайская переноска с проводюлькой в волосинку, греется именно по всей длине, неужто от самого соединения и на все 10 м?

да и по К.З. тоже непонятно.

вот к примеру, есть потребитель 1 КВт, соответственно подбираются провода которые могут пропускать ток не менее 5А, так же ставится автомат который к примеру при 6А размыкает контакты.

Отсюда: все что меньше 5А - не вредит системе. все что больше - выключает автомат.

что не так? помогите убить невежество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так?

АВ имеет 2 расцепителя:

1. тепловой(биметаллическая пластина, которая изгибается при нагреве протекающим током и приводит в действие механизм расцепления) - срабатывает при длительной перегрузке, с обратнозависимой выдержкой времени: чем больше перегрузка, тем быстрее нагревается биметаллическая пластинка и быстрее срабатывает расцепитель.

Нормируемые параметры для B, C:

- при токе 1,13 номинала - ТР не срабатывает в течение часа.

- при токе 1,45 номинала - ТР срабатывает в течение часа (двух часов для АВ больших номиналов).

2. электромагнитный (ЭмР) (соленоид с сердечником, при определенном токе магнитное поле соленоида втягивает сердечник, который приводит в действие механизм расцепления) - мгновенно срабатывает при КЗ, чтобы пострадавший участок сети не дожидался, когда в автомате прогреется тепловой расцепитель. Буквы В, С ... в обозначении автомата перед номиналом характеризуют кратность уставки ЭмР к номиналу автомата.

Кратности:

В - 3...5, С - 5...10.

 

Поэтому провод, кабель необходимо выбирать с запасом по сечению. Допустимый длительный ток указан в ПУЭ табл. 1.3.4, номинал защищающего АВ должен быть ниже этого значения.

Слабое место в проводке это не качественные соединения, они имеют бОльшее сопротивление чем у цельного провода, поэтому быстрее нагреваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из электриков мне сказал-"попробуй просунуть и высунуть провод в существующей гофре под слоем штукатурки"

Я попробовал дома и понял ,что он прав!!!

[ATTACH][ATTACH]549704311_mu5085.thumb.JPG.eed8a671f3a612343f99a36055cf380b.JPG[/ATTACH][/ATTACH]

В гофру такою штукою (похожа на жилку діаметром 4 мм) засовують провід ,пружиною вперед ,на другий кінец ізолентою примотують провід. Якщо ви зібралися побити рекорд засуноти побільше і не получається ,тоді один тягне а знайомий пхає провід . Якщо не получається попробуй парафіном або милом мазати провід.

436925139_mu5084.thumb.JPG.cac98616a349ab2142803faed57be569.JPG

364975951_mu5076.thumb.JPG.3857b5461c8248ef915b74921fb84e1e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горение это если я не ошибаюсь реакция окисления с выделением тепла, необходимым условием поддержания которой, есть достаточное для этой реакции количество кислорода. Нет кислорода, нет огня. Откуда под слоем штукатурки 3-4 см такое количество кислорода? Я это к тому что метало рукав это самоуспокоение, у соседа в прошлом году в деревянном доме в метало рукаве заворотила проводка, прогорела (точнее проплавилась) на ура. Так что берите гофру и не парьтесь. По поводу замены проводки это глупость, ее поменять без разрушения штукатурки невозможно.

 

А если исходить из таких соображений то нужно предусмотреть возможность оперативной замены фундамента и крыши, ну мало ли что... а вдруг....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...