Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как предотвратить кражу саженцев

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Хотел поднять вопрос и обсудить проблему воровства (выкапывания) саженцев с участка. Дело в том, что у меня новый массив, в котором еще не очень активная застройка. Я посадил саженцы, но сильно переживаю чтобы их по весне не выкапали.

 

Посему у меня появилась идея, сделать небольшую опалубку вокруг дерева и залиль ее бетоном. Потипу ограждения. Дело в том, что в таком случае потенциальный вор сталкнется с проблемой выкапать дерево не повредив корневую.

 

На схеме нарисовал,приблизительно, что я имею ввиду.

 

Может у кого другие идеи или опыт в этом вопросе ?

 

Спасибо.

413405380_.jpg.ccb4d91e1dced2f40bbc09a08582f12d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по участку установить несколько табличек "ахтунг миннен!"

Ну и заминировать для убедительности)))).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня знакомые у корня основания приваривали цепь ,а на другом конце вес и все это вкапывали.Начали так делать,когда первую партию деревьев выкопали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посадить осенью, весной могут выкопать? Корневая не успеет развиться? Или выкопать могут в любое врем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш народ если чего хочет-сделает.Я деревья у себя до стройки не охраняла,а просто дала бурьяну вырасти повыше.Все в целости и сохранности.Полгода даже забор не стоял,когда бурьяны выполола-ничего не украли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может высказаться по предложенной идеи забетонировать вокруг саженца ?

 

какие за\против ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может высказаться по предложенной идеи забетонировать вокруг саженца ?

 

какие за\против ?

 

Какие могут быть "за" и "против". Мне кажется ерунда это.

Я подождал бы год-два. Подготовил бы места под посадку. Построил бы забор, а потом садил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется - совет с забором - самое оно... И потом, если саженец только посажен и пространство между бетоном и деревцем достаточно - то и его легко выкопают и упрут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если как временное решение с последующей разбивкой...то ИМХО не стоит заморачиваться. В зависимости от стоимости саженца не поленятся и опалубку разбить если что. А вот если это воспринимать как декоративный бордюрчик в финальном ландшафте, то неплохая идея.

Сделать ее в виде круга или многогранника, который потом будет четко отделять зону газона от земли под деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не понял, как бетонное ограждение спасет дерево. Если только сделать его близко к стволу и потом убрать по мере роста.

 

Видел такой метод - на металлическом стержне приварено кольцо, внутри которого ствол саженца. Все это закапывается. (кольцо видно)

Через время кольцо срезается (разрезается).

тут главное, что бы "плохой человек" и не начал выкапывать, а видя вожможные проблемы, пошел к соседу.

Если начнет копать - просто сломает.

 

Кстати, если соседа нет - будет копать при любых раскладах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если соседа нет - будет копать при любых раскладах.

или сломает. на зло.

 

тут одна девушка делилась советом как елочки за забором "армировала", чтобы не порубили к Новому Году. при посадке вдоль ствола вкапывала пару арматурин. но это "антивандальный" вариант против спиливания.

 

а против выкапывания, например при посадке красивых растений на кладбищах, вкапывают в землю металлическую сетку и сажают в нее, как в черное агроволокно. сверху 10-15 см земли, и при попытке добраться лопатой до корней, похитители деревьев наткутся на железо. кстати, такой способ посадки может понравится яблоням, под них иногда специально ржавые гвозди в землю вбивают )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
или сломает. на зло.

 

тут одна девушка делилась советом как елочки за забором "армировала", чтобы не порубили к Новому Году. при посадке вдоль ствола вкапывала пару арматурин. но это "антивандальный" вариант против спиливания.

 

а против выкапывания, например при посадке красивых растений на кладбищах, вкапывают в землю металлическую сетку и сажают в нее, как в черное агроволокно. сверху 10-15 см земли, и при попытке добраться лопатой до корней, похитители деревьев наткутся на железо. кстати, такой способ посадки может понравится яблоням, под них иногда специально ржавые гвозди в землю вбивают )

 

Вариант 1

Колючая проволка - кольцо спиралью бруно.Можно в 2 ряда в высоту. для укрепления к земле укрепляют скобами металлическики из толстой проволоки глубиной под 70 сантиметров.

(ссылка на изображение устарела)

 

Вариант 2

сетка рабица даете вокруг дерев а кольцо диаметров в 3 метра и вкапываете на глубину.А еще лучше сварная - -она жеще и нетребует столбов. В землю - по крубу скобами

(ссылка на изображение устарела)

 

Вариант 3

 

Охранный комплекс сетка рабица и колючая проволка

Я бы melf еще немца с пулеметом на вышке приспособил...:D

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А почему бы не сделать сразу забор вокруг всего участка из сетки рабицы или армировки ? Это будет капитально и качественно. И на порядок дешевле чем монолитный забор...Временно, а на фасаде потом переделаете на красивый каменный....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А почему бы не сделать сразу забор вокруг всего участка из сетки рабицы или армировки ? Это будет капитально и качественно. И на порядок дешевле чем монолитный забор...Временно, а на фасаде потом переделаете на красивый каменный....

__________________

 

Так ведь если саженцы тырят, то и сетку-рабицу тем более за зиму снимут...

А что если делать так называемый замок: под каждый саженец вкапывать деревянный колышек вдоль ствола, к концу (который будет под землей) прибиваем накрест 2 досточки - такая конструкция не даст возможности вытянуть колышек из земли. Только колышек с замком нужно будет как можно глубже закопать, чтоб вредители не выкопали саженец вместе с колышком. Корешки саженца при этом нужно равномерно распределить вокруг колышка.

При попытке выкопать - лопата упрется в кол, дальше саженец придется тянуть, оборвав половину корешков.

Дальше вредить уже не захочется...

А деревянный колышек с ростом саженца протрухнет и не будет мешать разростанию деревца.

 

П.С. вариант теоретический, на практике не опробован. Требует народной критики или признания! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Хотел поднять вопрос и обсудить проблему воровства (выкапывания) саженцев с участка. Дело в том, что у меня новый массив, в котором еще не очень активная застройка. Я посадил саженцы, но сильно переживаю чтобы их по весне не выкапали.

 

Только вот так. Только добавить пулемётную вышку с КПВ и к ней пулемётчика.

Valentinooo, выкопают назло даже, пусть и оборвав половину корней. Оно ж халявное.

ЗЫ Если где воруют, то выносят всё вплоть до ссаных тряпок. Иногда вместе с забором и домиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь если саженцы тырят, то и сетку-рабицу тем более за зиму снимут...

А что если делать так называемый замок: под каждый саженец вкапывать деревянный колышек вдоль ствола, к концу (который будет под землей) прибиваем накрест 2 досточки - такая конструкция не даст возможности вытянуть колышек из земли. Только колышек с замком нужно будет как можно глубже закопать, чтоб вредители не выкопали саженец вместе с колышком. Корешки саженца при этом нужно равномерно распределить вокруг колышка.

При попытке выкопать - лопата упрется в кол, дальше саженец придется тянуть, оборвав половину корешков.

Дальше вредить уже не захочется...

А деревянный колышек с ростом саженца протрухнет и не будет мешать разростанию деревца.

 

П.С. вариант теоретический, на практике не опробован. Требует народной критики или признания! :beer:

 

 

 

взять и колышек перепелить:D работы на 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взять и колышек перепелить:D работы на 2 минуты

ну и что ж получится - корни то в земле останутся, разве что под землей пилить...

 

AndyAntonov, вы случайно не знаете где мона нанять пулеметчика и вышку арендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что ж получится - корни то в земле останутся, разве что под землей пилить...

 

AndyAntonov, вы случайно не знаете где мона нанять пулеметчика и вышку арендовать?

 

обкопать больше на двадцать сантиметров в радиусе и все

есть хорошая поговорка - замок для честных людей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На металлобазе нарезаются квадратные прутки(или арматура) по 1.5-2 метра, забиваются треугольником вокруг саженца и обвязываются проволокой(жесткой) в три-четыре ряда по периметру и сверху вниз цветным шпагатом (сколько угодно раз) спасает даже от местных алкоголиков. Проверено!

Ну а если захотят стянуть целенаправленно - то ничерта не поможет,кроме собаки-очень злой собаки:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что ж получится - корни то в земле останутся, разве что под землей пилить...

 

AndyAntonov, вы случайно не знаете где мона нанять пулеметчика и вышку арендовать?

 

Кого это останавливало? Это я стараюсь даже самую маленьую травинку пересаживать с земляным комом, а селянам поуху.

Не, не знаю. Сам бы арендовал. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

я бы предложил огородить любым забором. Хоть самым дешевым: Натыкать палочек и сделать тын, или их сетки Казачка облегченной или из колючей проволоки.

Сам факт наличия забора существенно уменьшит вероятность воровсвта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Посадиш перед домом щось більш-менш пристойне, в цікавих композиціях, так обов'язково якесь неробо висмикне своїми рукосраками. "Еге ж! У нього он скільки всього росте, треба щоб і в мене росло..." А чи буде у нього рости, коли половина коріння лишилася в землі? А чи буде так само гарно на тому місці? Він про то не думає - нема чим.

І не будеш же огороджувати, бо дорожче вийде і за часом, і за матеріалами, та й морально зодоволення - мінус 100.

 

Ходжу-їжджу по нашим вулицям, всі ці тиночки, нагромадження з дроту, сітки і переплетене ожиною, шипшиною і ще казна-чим - все таке вбоге. Воно справляє таке саме гнітюче враження, як і 3-4 метрові начебто оздоблені паркани. Завжди доводиться обмежувати себе від чогось. Собаки-обісцяки, люди-дармоїди... А бо ж просто вважаєш, що всі навколо занадто допитливі... Маємо ці "парканчики" на генетичному рівні. Перед квартирними будинками городять "хатки", в повній тіні (!!!) будинку, дерев і тих самих "хаток" якісь бездачні або ж, навпаки, вважають ці ділянки продовженням своєї дачі. Щось там росте, буяє без толку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маємо ці "парканчики" на генетичному рівні

чуть западнее Ровенской области парканы заканчиваются. так что Киев от цивилизации отделяют всего лишь каких то 300 км. Николаев дальше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть западнее Ровенской области парканы заканчиваются. так что Киев от цивилизации отделяют всего лишь каких то 300 км. Николаев дальше)

 

 

Если следовать этому принципу, то и входные двери в квартиру должны быть прозрачными или вообще отсуствовать. ( ну как у кого то, который типа цивилизация).У вас какие?

 

Каждому городу свой нрав и права, каждый имеет свой ум голова... как то так( по памяти).

 

Цивилизация это несколько иное чем наличие или отсуствие забора. Воровство саженцев это не цивилизация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивилизация это несколько иное чем наличие или отсуствие забора. Воровство саженцев это не цивилизация.

мне сложно будет вам что то объяснить, если вы не видите здесь причинно следственной связи.

а двери у меня стеклянные. от тех, кто придет за саженцами защитят, а от воров и стальные не спасут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть западнее Ровенской области парканы заканчиваются. так что Киев от цивилизации отделяют всего лишь каких то 300 км. Николаев дальше)

 

Хочу, щоб в цьому значенні (і в інших хороших також) Рівненська область закінчувалася десь далеко за східними межами Луганщини, щоб був такий собі "буфер добра" і крадіїв саджанців у нас не було.

 

Натрапив на відео. :) Зазвичай з такими емоціями відганяють крадіїв, а не навпаки.

www.liveleak.com/view?i=bc3_1375251194

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...