Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dovre 2180CBC + Thermotte в теплоемком портале

bigbro

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток Господа!

 

Решил поделится созерцанием горения в уже установленном и испытанном камине на основе отопительной топки Dovre 2180CBC с футеровкой Thermotte в теплоемком кирпичном портале.

 

Офф. фото топки

Модель 2180CBS c Thermotte

 

Ниже приведенное видео, представляет собой нарезку из двухчасовой протопки: от розжига до полного згорания (тлеющих углей).

 

 

Исходные данные топки:

Производитель: Dovre

Модель: 2180 CBC

Футеровка: Thermotte

Максимальная мощность: 20 квт.

Номинальная мощность: 15 квт.

Минимальная: 5 квт.

Вес топки: 190 кг.

Вес футеровки:±17 кг.

Воздух для горения: 100% с наружи.

Дополнительно еще установлена труба-радиатор на выходе к дымоходу.

 

Исходные данные дома:

Площадь и объем дома: 216 м2/±500м3

Площадь помещения где установлена топка: 70м2/209м3

 

Первые ощущения: греет отлично, горит красиво, стекло и футеровка очищаются хорошо.

 

Топка была привезена на заказ из Польши, интернет-магазином Теплолюкс, г. Стрый. Спасибо его управляющему Назару за хорошее предложение по цене и срокам.

 

Хочу также выразить благодарность форуму и его участникам за множественные дискуссии в околотопочно-каминных темах. Без них, я бы наверное стал обладателем Юнифлама или Лаудели.

 

Отдельно выражаю благодарность: Gonchik (именно этот человек обратил мое внимание на данную модель), Yur911, Igor_M, avtovas, Viks, ну и как же без Мишы К.

 

Всем приятного просмотра, если есть вопросы задавайте... :beer:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть вопросы задавайте... :beer:

 

задаю..

какие каминные решетки будете ставить на низ и верх...смотрю у Вас они не стандартны(узкие и длинные).

 

п.с. неужто это и есть тот самый чугунно/прайсный конкурент йотулу, о котором молчит Михаил? уж больно есть модели похожие на jotul и nordpeis.

 

п.с. красиво горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задаю..

какие каминные решетки будете ставить на низ и верх...смотрю у Вас они не стандартны(узкие и длинные).

 

Да, не стандартный. Сознательно шел на это, проектировав портал. Отдал дань дизайну, так как стандартные размеры решеток мне не подходят, ни по сечениям, ни по оформлению, ввиду того что планировалось по одному на вход и на выход. Буду делать что-то из сетки, причем хочу "утопленный" вариант в кирпиче, без рамок.

 

п.с. неужто это и есть тот самый чугунно/прайсный конкурент йотулу, о котором молчит Михаил?

 

После того как я растопил этого конкурента и увидел как он горит и греет, я бы как минимум назвал его - недооцененным конкурентом с нулевым маркетингом в Украине.

 

уж больно есть модели похожие на jotul и nordpeis.

 

Какие именно? Вот каталоги Dovre:

www.dovre.com.pl/userfiles/file/download/dovrefolder15.01.2013.pdf

www.dovre.com.pl/userfiles/file/dovre_vintage.indd.pdf

www.dovre.com.pl/userfiles/file/download/Dovre_Katalog.pdf

 

У Dovre однозначно есть свой стиль.

 

п.с. красиво горит.

 

Спасибо. Жаль только что ролик не передает реальных ощущений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать что-то из сетки, причем хочу "утопленный" вариант в кирпиче, без рамок.

 

как тогда закрывать/открывать будете? типа жалюзи..

 

я к чему эту болтовню завел, т.к. тоже не хочу стандартные с жалюзями...больше того, я не хочу,чтоб они вообще на виду были на фасаде камина.

Какие именно? Вот каталоги Dovre

каталоги я полистал.

ну смотрите:

- Dovre 2000 и 2400 вылитые nordpeis N-22 и N-25 или jotul i-80

- Dovre 2175 CBS3 с недавней обсуждаемой Jøtul I 520 FL

- ну и т.д. по печам отдельностоящим

- а готовый фасад? где Jøtul, а где Dovre ?

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

п.с. во сколько обошлась?

 

п.с. фото монтажа есть?

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бренд не конкурент. Ценовая политика у них тоже дурная. Но конкретно эта модель (2180 СВС) и только в этом исполнении (без родного дистрибьютора, с прямой чугунной дверцей, керамотом) может рассматриваться как вариант для желающих приобрести большую отопительную топку за вменяемые деньги. Нужно понимать, что придется колхозить ноги и кожух.

Топить можно как с керамотом, так и без него.

 

Dovre 2000 и 2400 вылитые nordpeis N-22 и N-25 или jotul i-80

- Dovre 2175 CBS3 с недавней обсуждаемой Jøtul I 520 FL

- ну и т.д. по печам отдельностоящим

- а готовый фасад? где Jøtul, а где Dovre ?

Стоит неадекватно. Как вариант покупать в период распродаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не понял только, что стоит неадекватно, Йотул или Довре или облицовки к ним?:) Вообще не знаю как сейчас, а раньше эти бетонные облицовки, что для Довре, что для Йотула, позже для самого Нордпейса, производил польский принадлежащий самому Нордпейс(сейчас концерну Nibe) - завод Nordstar, поэтому они "на одно лицо")

 

И про дурную ценовую политику Довре просвятите плз, вроде даже без акций вменяемые цены судя по польским ценникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда закрывать/открывать будете? типа жалюзи..

 

А зачем мне их закрывать/открывать?

 

я к чему эту болтовню завел, т.к. тоже не хочу стандартные с жалюзями...больше того, я не хочу,чтоб они вообще на виду были на фасаде камина.

 

В тех решетках, которые продаются, я нашел для себя недостатки:

 

1. Толстые и по сути не нужные рамки. Ну такое, знаете ли, кому нужен кантри либо стимпанк вполне сойдет. На вкус и цвет…

 

2. Недостаточные сечения для выходного пространства. Максимальная рамка 17х50, а реально сечение еще меньше, с учетом плотности ячеек сетки тем более. Минимум на выходе должен быть 1000 см2 (на входе 500), я сделал на вход и на выход 15х80, что составляет 1200 см2.

 

Изначально хотел получить строгий английский стиль (старый красный кирпич с белыми швами) с нотками минимализма (без геометрических извихрений), именно по этому и был выбран кирпич. Бордовый кирпичный пигмент и затирку для швов я оставил на финиш всей отделки.

 

каталоги я полистал.

ну смотрите:

- Dovre 2000 и 2400 вылитые nordpeis N-22 и N-25 или jotul i-80

- Dovre 2175 CBS3 с недавней обсуждаемой Jøtul I 520 FL

- ну и т.д. по печам отдельностоящим

- а готовый фасад? где Jøtul, а где Dovre ?

 

Nordpeis N-22, N-25: 2006 г.

Jotul i80: 2004 г.

Dovre 2000 и 2400: 2003 г.

 

Вы знаете это даже не смешно. Dovre 2175 была выпущена в 2009, тогда как Jotul i520 представили летом этого года (2013). То есть 4 года спустя. Да и не похожи они совсем. Хотя я точно также могу сказать что Jotul скопировал у Dovre. Но тогда в этот спор надо "приплетать" всех производителей, кто выпустил вставку с 3 стеклами. С такими сравнениями можно дойти до спора, кто владеет патентом на квадрат, черный цвет и т.д. А дальше по плану, ну сами знаете? курица или яйцо…

 

А ну и самой компании Dovre 60 лет, тогда как Nordpeis'у лет 30.

Имхо, все перечисленные бренды хороши и Jotul (i570 и i18 вне всякого сомнения) и Nordpeis (Ni22 и Ni25 не реально круто горят и цена сказка, если б не мои объемы взял бы 25-ку без раздумий. Сергей Gonchik в курсе), но сказать что Dovre там "пасет задних" после 5 личных протопок язык не поворачивается. При том что я видел как горит и 570-ый и I18-ая.

 

Добавлено через 18 минут

Вот официальный прайс: www.dovre.com.pl/userfiles/cennik/cennik_1_lipiec_2013_-_detal.pdf

 

Крос курс USD/PLN в google: 3,12 злотых за доллар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не понял только, что стоит неадекватно, Йотул или Довре или облицовки к ним?:) Вообще не знаю как сейчас, а раньше эти бетонные облицовки, что для Довре, что для Йотула, позже для самого Нордпейса, производил польский принадлежащий самому Нордпейс(сейчас концерну Nibe) - завод Nordstar, поэтому они "на одно лицо")

 

И про дурную ценовую политику Довре просвятите плз, вроде даже без акций вменяемые цены судя по польским ценникам?

Немного некорректно отписался. Имел ввиду Довре 2000 и 2400 в сравнении с 22-й и 25-й топками от Нордпейса. Футеровка у Довре не керамотовая/термотовая а что-то типа вермикулита.

Насколько мне известно, облицовки нордпейсовские под них не подходят.

Кстати даже под нордпейсовские топки сократили асортимент облицовок, старые недорогие модели убрали из прайса.

Про достойного конкурента Йотулу - тоже заинтригован)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне их закрывать/открывать?

 

как зачем?

надо шустрая конвекция - открыли, надо чтобы масса быстрее(кирпич)аккумулировала тепло - закрыли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, Это понятно. Только Вы забыли, что у меня минимально допустимое сечение 1000 см2 на выходе. Ни одна из продаваемых решеток во-первых не подходит и во-вторых, будь она нужного размера/сечения, что имеется сейчас (1200 см2), с наличием сетки, в лучшем случае останется тот необходимый минимум в 1000 см2. А теперь скажите, куда там еще жалюзями перекрывать? Перегреть?

 

P.S.: когда отверстий выходных несколько и сечения с запасом для регулировки, то тут можно и играться, хотя опять же, не думаю что стоит занижать мин. допустимое выходное сечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, Только Вы забыли, что у меня минимально допустимое сечение 1000 см2 на выходе.

 

так можна две штуки поставить,спереди,сбоку....если только в сечении дело.

Но у Вас уже всё сделано и париться по этому поводу Вы точно не будете.

Я ж без претензий.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можна две штуки поставить,спереди,сбоку....если только в сечении дело.

Но у Вас уже всё сделано и париться по этому поводу Вы точно не будете.

Я ж без претензий.:beer:

 

Буду париться с выдумыванием решеток под свой не стандартный размер. Но это пока ждет, да и на работу топки никак не влияет. Вы спросили я ответил :beer:

Извините, упустил Ваши вопросы по поводу цены и фото монтажа.

 

Топка с футеровкой обошлась: 13500 грн.

Фото монтажа

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду париться с выдумыванием решеток под свой не стандартный размер.]

 

первое что выдал гугл...

perfo.kiev.ua/page9 можете заказать любой размер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое что выдал гугл...

perfo.kiev.ua/page9 можете заказать любой размер

 

ух ты! Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, Это понятно. Только Вы забыли, что у меня минимально допустимое сечение 1000 см2 на выходе.

 

Ну и что?

Если бы у Вас было теплоизолированное конвекционное пространство, то решетку выходную закрывать нельзя.

Но в Вашем случае теплопотери и аккумуляция кирпича позволяют использовать регулируемые решетки, т.е. можно/нужно их закрыть пока не прогреется кирпич и топка так быстрее прогреется до рабочей/оптимальной температуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?

Если бы у Вас было теплоизолированное конвекционное пространство, то решетку выходную закрывать нельзя.

Но в Вашем случае теплопотери и аккумуляция кирпича позволяют использовать регулируемые решетки, т.е. можно/нужно их закрыть пока не прогреется кирпич и топка так быстрее прогреется до рабочей/оптимальной температуры

 

Спасибо за подсказку, но у меня только передняя часть (портал) из кирпича, а две стенки сзади изолированы ватой, или этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку, но у меня только передняя часть (портал) из кирпича, а две стенки сзади изолированы ватой, или этого достаточно?

 

У Вас же около 200 кирпичей участвует в теплообмене

Площадь теплообменника/кирпичной стенки ИМХО позволяет ставить регулируемые решетки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день. Видел ваше видео о вашем Dovre. Я тоже купил эту топку.Пока не установил. Есть вопросы.Вы ставили сборник конденсата на трубу?Если да то где именно? У вас труба вся 200 или переходит в меньший диаметр?

У меня гильза в дымоходе 160, буду ставить переходник. Но высота дымохода около10 метров...

 

Отдельный вопрос по Thermotte. Зачем вы купили эту футеровку? Нужна ли она вообще?

Змінено користувачем Alexortys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexortys, добрый день,

У меня труба 200мм входит в кирпичный дымоход 270х140мм высотой 8м (не гильзованый). Ревизия есть.

 

Футеровка помогает достичь более высокой температуры в камере сгорания, за счет чего древесина сгорает полностью, тем самым повышая КПД топки. Ну и этот эффект конечно сказывается на очистке стекла.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как она, футеровка, себя ведёт? Говорят она довольно хрупкая со временем?

Фотографии ревизии , часом, нету?

Как вообще полёт? Доволен ли топкой?

Футеровка не „крадёт” места в топке за счёт своей толщины?

Змінено користувачем Alexortys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexortys, За почти 3 месяца интенсивной эксплуатации пока ничего с ней не произошло. Единственное что я бы ее все же приклеил к задним стенкам, так как сейчас она просто вставлена, и есть люфты при закладке дров.

 

Думаю, что если корчегой или лопаткой в нее долбить то долго она не прослужит, это и ежу понятно.

 

Фотографии ревизии нет. Пока только отверстие, прикрытое куском фаерока. Уложу плитку, дойду до плинтуса тогда и подумаю как ее там аккуратно оформить, чтоб и функционально и красиво было.

 

Полет в целом отличный за исключением некоторых мелочей. Честно, результат превзошел все мои ожидания. Особенно порадовала красота горения. На фото и видео сложно передать этот процесс. Система чистое стекло работает идеально, причем даже оставляю новую закладку на полностью перекрытом воздухе едва дав ей загореться и стекло после сгорания как будто, только что распаковал. Но опять же дрова должны быть сухими и только твердые породы. Но даже с влажными, на стекле гарь только по краям, которая потом сама же и выгорает при следующей протопке.

 

Футеровка разумеется съедает определенный объем, так как панели имеют толщину ~3,5см.

 

Теперь те небольшие недостатки, которые имеются:

 

1. Футеровка все же "просится" быть жесткой приклеенной к стенкам, ибо "ходит" когда дрова подталкивают ее, особенно задняя часть.

 

2. Огнеупорный шнур по контуру стекла, спустя 3 месяца, слегка "продавился" из-за чего местами подтягивается воздух, что нарушает герметичность. Был случай, когда к нему прилип небольшой уголёк и в том месте вдавился при закривании дверцы. Я его конечно, как заметил, сразу убрал, но вдавленность немного осталась. Планирую добавить еще один шнур, в итоге их будет 3.

 

3. Очень не хватает высокого ограничителя дров. После хорошей протопки остается много тлеющих углей, и когда открываешь дверцу для доп. закидки, эти угли сыпятся на пол. На последних двух фото видно кстате, как часть углей уперлась в стекло. Открывая дверцу - они сразу на пол :(

 

4. Ручка-ключ хоть и многофункциональна, но удобна только для открывания/закрывания двери. Вытаскивать зольник и регулировать подачу воздуха ею не особо удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всётаки, посоветуйте, покупать футировку или топить без неё?

А все дефекты что вы перечислили можно устранить....например, добавить сваренную поддержку для дров, сделать ещё одну ручку...и тд.

А кирпич на какой раствор клали? Между кирпичной кладкой и топкой есть изолятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один вопрос: нужно ли соединения между нерж.трубами и коленами дымохода, выходящими непосредственно из топки промазывать огнеупорным герметиком? Говорят что при деформации метала от нагревания труб он крошится и застряёт в соединениях в будущем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при деформации метала от нагревания труб он крошится и застряёт в соединениях в будущем

У меня именно так и было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...