Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны ли радиаторы в санузлах?

Гоша

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, форумчане!!!

 

Есть два санузла (5 и 4 м кв.), в каждом окно 0,6х0,9.

 

Нужно ли устанавливать радиаторы или достаточно теплых полов и полотенцесушителя? Хотелось бы к этому вопросу подойти рационально.

 

Те, кто делает отопление, настоятельно рекомендуют ставить радиаторы (их заинтересованность понятна), а Вы как думаете? Поделитесь опытом.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть полотенцесушитель..но и батарею на 4-ри секциия поставил

(хотя умного ответа зачем он нужен я не нашел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоша в каждом индивидуальном случае по разному.

Если санузел утеплён и не сырой, то можно обойтись без радиатора. Если мощности ТП и полотенцесушителя не хватает, то лучше поставить радиатор, чем замерзать зимой в ванной... :)

 

Можно поставить просто радиатор, а полотенцесушитель не ставить, или поставить электрический... (как по мне, есть смысл так делать, когда нету рециркуляции ГВС)

 

Можно вообще радиатор запитать на систему отопления, а полотенцесушитель на рециркуляцию ГВС (если она предусмотрена), тогда "полотенчик" будет работать круглогодично...

 

В общем, вариантов масса, и конечное решение в любом случае за Вами...

 

У меня есть полотенцесушитель..но и батарею на 4-ри секциия поставил

(хотя умного ответа зачем он нужен я не нашел)

 

Зимой не холодно? А если бы не поставили и замерзали зимой, то искали бы ответ на вопрос:"А почему я не поставил радиатор?" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощности ТП и полотенцесушителя не хватает, то лучше поставить радиатор, чем замерзать зимой в ванной... :)

 

 

Вот я и пытаюсь определить эту самую мощность, хватит ли ТП и полотенцесушителя. Не будет ли зимой на окнах конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли устанавливать радиаторы или достаточно теплых полов и полотенцесушителя? Хотелось бы к этому вопросу подойти рационально.

Я бы поставил однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил однозначно!

 

Полностью поддерживаю. Тепла много не бывает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане!!!

 

Есть два санузла (5 и 4 м кв.), в каждом окно 0,6х0,9.

 

Нужно ли устанавливать радиаторы или достаточно теплых полов и полотенцесушителя? Хотелось бы к этому вопросу подойти рационально.

 

Те, кто делает отопление, настоятельно рекомендуют ставить радиаторы (их заинтересованность понятна), а Вы как думаете? Поделитесь опытом.

 

Спасибо.

Вместо радиатора - -теплый пол (очень круто тепло и сухо - -мокрицы не заводятся)и полотенцесушитель. Теплый пол - на зиму, полотенцесушку - -круглогодично (от ГВС ,причем с принудительной рециркуляцией этого контура)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение - если ванна небольшая, до 10 кв.м. - не ставил бы радиатор, а подобрал бы большую сушку с пристойной теплоотдачей около 1кВт, на гвс или отопление повесив оную, и радовался бы жизни.

А при наличии теплого пола вообще не особо бы и заморачивался радиатором. Хватит пола и сушки, с головой как правило...

 

Хотя, на вкус и цвет (про фломастеры) все знают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощности ТП и полотенцесушителя не хватает, то лучше поставить радиатор, чем замерзать зимой в ванной... :)

 

 

Вот я и пытаюсь определить эту самую мощность, хватит ли ТП и полотенцесушителя. Не будет ли зимой на окнах конденсата?

 

Есть маленькая тонкость. Если у Вас в Квартире полотенцесушитель всегда горячий, т.к. горячая вода течет по трубе всегда (врезан в стояк), то на Вашей даче, горячая вода течет, только когда открыт кран с горячей водой. То, есть, ночью, как минимум, Ваш полотенцесушитель - холодный, а также и большую часть дня.

 

Понял сам, только когда сделал. Теперь думаю маленький - до киловата электрический радиатор на стенку в ванной поставить.

 

Кстати батарея в ванной не столько для тепла, сколько для высушивания воздуха и подсушивания полотенец.

Поэтому летом, вам батарея водяного отопления в ванной не сильно поможет в этом плане. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане!!!

 

Есть два санузла (5 и 4 м кв.), в каждом окно 0,6х0,9.

 

Нужно ли устанавливать радиаторы или достаточно теплых полов и полотенцесушителя? Хотелось бы к этому вопросу подойти рационально.

 

Те, кто делает отопление, настоятельно рекомендуют ставить радиаторы (их заинтересованность понятна), а Вы как думаете? Поделитесь опытом.

 

Спасибо.

 

в санузле должно быть теплее чем в других помещениях, так что ставить полюбе. прикрутить всегда можно, а вот добавить не так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не замечали такую вещь - в саузле +24 (есть отопление), а выходишь из душевой кабинки и тебе холодно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не замечали такую вещь - в саузле +24 (есть отопление), а выходишь из душевой кабинки и тебе холодно?

 

Вот в данном случае пригодились бы изделия господина Фоменко или что-то, что имеет такой же принцип работы - излучение. Потолочные кассеты и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть теплый пол - то ответ однозначно - НЕТ. У меня санузел 18 кв.м - стоит полотенцесушитель и теплый пол, хватает вполне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане!!!

 

Есть два санузла (5 и 4 м кв.), в каждом окно 0,6х0,9.

 

Нужно ли устанавливать радиаторы или достаточно теплых полов и полотенцесушителя? Хотелось бы к этому вопросу подойти рационально.

 

Те, кто делает отопление, настоятельно рекомендуют ставить радиаторы (их заинтересованность понятна), а Вы как думаете? Поделитесь опытом.

 

Спасибо.

 

Конкретный ответ на этот вопрос - загляни в проект. Там всякие умные ребята считают теплопотери по каждому помещению, учитывают нормативную температуру по санузлам в +24С, считают теплоприток от полотенцесушителя, заложенного в проект, считают площадь теплого пола, скорость движения теплоносителя (в случае водяного) и разницу температур, высчитывают тепловую мощность, которую способен отдать этот самый теплый пол (с учетом места, занятого ванной и разными напольными шкафчиками) и после этого по балансу тепла определяют, а нужен ли радиатор в ванной или нет.

Как видишь, очень много данных нужо, чтобы правильно ответить на твой вопрос. Если же не хочешь заморачиваться с вышеописанным - ставь радиатор, как правильно тут заметили - "тепла много не бывает", к тому же у тебя окошко есть в санузле, а, значит, как минимум одна стена - наружная.

По поводу полотенцесушителя - я бы его запитал через рециркуляцию ГВС, чтобы он и зимой и летом быт горячим. Только про насос для рециркуляции не забудь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...