Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место размещения септика

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос с местом размещения септика. Есть мысль сделать его за воротами (или на границе межи участка), чтобы асенизатор имел доступ к септику, не заезжая во двор. Видела, что так делают многие местные жители, и не только в нашем селе. Но вот вопрос - не возникнет ли каких-то проблем с местной властью или с БТИ, когда будем сдавать дом в эксплуатацию. И не прийдется ли потом этот септик переносить во двор? Кто как сделал у себя? Делимся опытом:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ассенизаторной машины шланг до 20м.

У себя септик сделал во дворе, сверху газон.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ассенизаторной машины шланг до 20м.

У себя септик сделал во дворе, сверху газон.

Удачи!

Спасибо!

Вот в соседней теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18246 пишут, что ассенизатор с длиной трубой оказывается проблематично найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал.

Но у кого нет удлинителя трубы - это не ассенизаторы, а ленивые и жадные го...новозы.

Вам ассенизатор понадобится раз в три года, а септик - это навсегда.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал.

Вам ассенизатор понадобится раз в три года, а септик - это навсегда.

Раз в три года - это Вы, наверно, погорячились:). Со слов знакомых, которые уже живут и пользуются - "встреча" ассенизатором с раз в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в три года - это Вы, наверно, погорячились:). Со слов знакомых, которые уже живут и пользуются - "встреча" ассенизатором с раз в месяц.

 

А что, эти Ваши знакомые сделали "глухой" септик, без дренажного поля?

У меня септик 2куб.м.+отстойник+дренаж.(хотя по норме обьем септика должен быть ок.5куб.м) Пользуемся 3-4 человека. Даже без бактерий раз в полтора года машина приезжала.

Сейчас стал пользоваться Биоэнзимом,- надеюсь ИХ визиты сократятся до 5-6 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова максимальная длина трубы без ревизийных промежуточных колодцев от выпуска из дома до септика? У меня выходит по прямой примерно 16-18 м? Допускаются ли изгибы (повороты) такой трубы? Если мне делать небольшой изгиб трубы, то лучше вариант размещения септика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова максимальная длина трубы без ревизийных промежуточных колодцев от выпуска из дома до септика? У меня выходит по прямой примерно 16-18 м? Допускаются ли изгибы (повороты) такой трубы? Если мне делать небольшой изгиб трубы, то лучше вариант размещения септика.

 

Вообще септик рекомендуют на расстоянии 3-5м от дома.

Если речь идет о 18м, я бы сделал посередине ревизию-жироловку, а изгиб трубы сразу за ней.

А Вам хватит глубины септика? Ведь с учетом уклона труба в него будет входить на глубине ок.1,3м. Грунтовые воды далеко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще септик рекомендуют на расстоянии 3-5м от дома.Если речь идет о 18м, я бы сделал посередине ревизию-жироловку, а изгиб трубы сразу за ней.

А что же тогда делать, если помимо основного дома есть и полноценный с/у в бане (с расстоянием от точек вывода канализации в метров 30 между ними)? Не два же септика городить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тогда делать, если помимо основного дома есть и полноценный с/у в бане (с расстоянием от точек вывода канализации в метров 30 между ними)? Не два же септика городить...

Блин, не подумал об этом два года назад:D и сделал для бани отдельно8-)

Просто, у меня баня ниже "0" дома на 1,5м, и в 20ти метрах от дома. По-другому - никак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще септик рекомендуют на расстоянии 3-5м от дома.

Если речь идет о 18м, я бы сделал посередине ревизию-жироловку, а изгиб трубы сразу за ней.

А Вам хватит глубины септика? Ведь с учетом уклона труба в него будет входить на глубине ок.1,3м. Грунтовые воды далеко?

УГВ 1,5 м. Буду делать неглубокий, но широкий. У меня в 4 м от дома старый бетонный погреб, может в нем сделать? А запахи мешать не будут? Но в таком случае от него до колодца 12 м. перпендикулярно течению воды. По идее место септика укажет врач СЭС после дозволу сильрады на обустройство септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ 1,5 м. Буду делать неглубокий, но широкий. У меня в 4 м от дома старый бетонный погреб, может в нем сделать? А запахи мешать не будут? Но в таком случае от него до колодца 12 м. перпендикулярно течению воды. По идее место септика укажет врач СЭС после дозволу сильрады на обустройство септика.

 

Можно и в погребе, но его перед этим гидроизолировать.

А дренажное поле вынести еще дальше от колодца.

Если все правильно сделать (в т.ч. вентиляцию) то запах будет только из фановой трубы над крышей.

А если кинете бактерии, то и его не будет.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Возник вопрос с местом размещения септика. Есть мысль сделать его за воротами (или на границе межи участка), чтобы асенизатор имел доступ к септику, не заезжая во двор. Видела, что так делают многие местные жители, и не только в нашем селе. Но вот вопрос - не возникнет ли каких-то проблем с местной властью или с БТИ, когда будем сдавать дом в эксплуатацию. И не прийдется ли потом этот септик переносить во двор? Кто как сделал у себя? Делимся опытом:).

 

Я на вулицю виніс так, щоб люк був біля паркана. Тепер можна сказати, що яма на території ділянки а з неї на вулицю тільки люк стирчить :) не будуть же вони копати щоб перевірити :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в итоге сделала 50/50 - один колодец на участке, второй на улице. Между колодцами будет проходить забор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос с местом размещения септика. Есть мысль сделать его за воротами (или на границе межи участка), чтобы асенизатор имел доступ к септику, не заезжая во двор. Видела, что так делают многие местные жители, и не только в нашем селе. Но вот вопрос - не возникнет ли каких-то проблем с местной властью или с БТИ, когда будем сдавать дом в эксплуатацию. И не прийдется ли потом этот септик переносить во двор? Кто как сделал у себя? Делимся опытом:).

 

Вже задавав запитання в паралельній гільці- по нормам, яка мінімальна відстань від септика до межі сусідньої ділянки? Не можу ніде знайти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю точно действует ли на территории Украины СНиП 2.04.03-88 "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ", ну думаю, что скорее всего действует. В этом документе есть таблицы с указанием расстояний санитарных зон для разных видов очистных сооружений. Такого понятие, как "растояние от септика до соседского участка" там нет, но указаны допустимые расстояния от зданий до септиков.

Вот ссылка, где этот СНиП можно посмотреть www.vashdom.ru/snip/20403-85/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю точно действует ли на территории Украины СНиП 2.04.03-88 "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ", ну думаю, что скорее всего действует. В этом документе есть таблицы с указанием расстояний санитарных зон для разных видов очистных сооружений. Такого понятие, как "растояние от септика до соседского участка" там нет, но указаны допустимые расстояния от зданий до септиков.

Вот ссылка, где этот СНиП можно посмотреть www.vashdom.ru/snip/20403-85/

 

 

Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в три года - это Вы, наверно, погорячились:). Со слов знакомых, которые уже живут и пользуются - "встреча" ассенизатором с раз в месяц.

 

Если все правильно сделать, то проблем не будет! Машину заказываем раз в 15 лет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по-подробнее, что значит "все сделать правильно"? Какой должен быть септик, чтобы его раз в 15 лет чистить?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тогда делать, если помимо основного дома есть и полноценный с/у в бане (с расстоянием от точек вывода канализации в метров 30 между ними)? Не два же септика городить...

У меня похожая ситуация. Полноценный санузел в отдельно стоящем гараже-сауне-бильярдной. Гараж, если смотреть с улицы, находится за домом с левой стороны, а септик - перед домом, с правой стороны. Я сделала поворотный колодец справа от дома. От него - прямая трасса до септика (17 м). В этот поворотный колодец выход канализации из дома и выход канализации из гаража. От гаража до колодца - 16м. По идее, это много. Рекомендуют не больше 12м (длина буравчика). Но там тоже прямая трасса, и в гараже сделала ревизию. Кстати, в доме тоже есть ревизия (на всякий случай). Главное - повороты через колодец. А трубу проложить максимально прямо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в три года - это Вы, наверно, погорячились:). Со слов знакомых, которые уже живут и пользуются - "встреча" ассенизатором с раз в месяц.

 

у меня уже раз в три недели :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже раз в три недели :(

 

....?????!!!!!

 

Простите, а как Вы определяете, что септик пора чистить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по-подробнее, что значит "все сделать правильно"? Какой должен быть септик, чтобы его раз в 15 лет чистить?:unknown:

 

Если честно - детального устройства не знаю, а тот кто его делал - сейчас страдает склерозом:o. Но могу сказать, что объем 10 м3, знаю, что идет какая-то траншея, которую изолировали и засыпали щебнем, и на растоянии около 7 м от основной ямы у меня есть маленькая ямка с крышечкой. Так вот дедушка мне в свое время говорил :" Поднимешь крышечку в маленькой ямке и если она сухая, то чистить не надо, а если есть вода - пора чистить!. Может кто-то есть на сайте, кто по моему описанию знает как делается такой септик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...